Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #660 : 01 Дек 2012 [01:27:28] »
Насчет SETI-хакера, замечально высказался Малиновский, в своем триллере "Паранойя": http://samlib.ru/m/malinowskij_m_m/paranojja.shtml

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #661 : 07 Дек 2012 [21:22:01] »
Красные флажки никогда до добра не доведут. Считать нужно по возможности все вероятности....

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #662 : 08 Дек 2012 [03:17:22] »
Красные флажки никогда до добра не доведут. Считать нужно по возможности все вероятности....
Простите, о чем вы?

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #663 : 08 Дек 2012 [21:29:06] »
"Не тварь дрожжащая, но право имею". Насчет последнего - не уверен, но скрывать не хочу. Где -то в 2007 нашел тут на форуме конструкцию антенны - "Медная таблетка" называлась, ну и соорудил нечто подобное. Три месяца она "молчала", потом:
 
Вселенная, жизнь, разум / Re: если вдруг пришел сигнал...
« : 22.02.2008 [17:18:47] »
Я, признаюсь, сначала решил молчать, струнул малость. А тут, гляжу, Коткот не побоялся тему, что пять лет молчала, поднять.
В общем, три месяца назад я на циллиндрический каркас диаметром 1,8м намотал 32 витка, сложенного вдвое коаксиального кабеля. Все обмотал фольгой. По оплетке пропускал (от аккумуятора) постоянный ток 3А, а концы центральной жилы вывел на запоминающий осциллограф.
Три месяца -- ничего.
15.02.08. в 21.53 осциллограф записал всплеск. Он у меня пишет в однократном режиме. Я обнаружил срабатывание где-то через час (я в 11 вечера меняю аккумуляторы).
16.02.08 в 16.01 осц. записал всплеск. Я это обнаружил примерно в 17.00 и переключил осц. на постоянное воспроизведение. В течение примерно часа я наблюдал порядка сотни однократных всплесков, длительностью 10 -- 20 мкс. Десять записал. Потом я отключил аккумулятор. Всплески прекратились. Через пол - часа я подключил аккумулятор. всплесков не было.
17.02.08 в 16.30 я обнаружил записанный всплек. Амплитуда его была раза в три меньше предыдущих и часы,фиксирующие время срабатывания, не включились. На постоянном режиме я в течение примерно десяти минут наблюдал порядка двух десятков подобных (слабых) всплесков. Один записал.

С тех пор антенна стояла включенная ,только вместо аккумуляторов ("сдыхали" быстро) источнинк от сети работал. Наводки, есстественно, иногда пролезали, но их несложно "отсечь. Две недели назад источник тока "сдох" и я другой поставил. Но там вентилятор заедал и я решил радиатор наружу вытащить, ну и все напортил. Схемы нет, разбираться - лень, всю требуху выкинул и из подручных деталей по своему слепил. Включил антенну и спать лег. Утром по делам бежать надо, но мимоходом взглянул. На компе - 470 фотографий импульсов. Ясен пень - с источником намудрил. Все в сердцах в корзину скинул и корзину вычистил. Вечером пришел, включил - источник отличный, ровный постоянный ток, никаких импульсов. Прошло четыре дня - все тихо. Хотел волосы рвать, их итак немного осталось. Единственное - запомнил: было пять или шесть серий с интервалом примерно - час. Импульсы одиночные (на интервале 10 мс.).
 

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 626
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #664 : 08 Дек 2012 [21:36:16] »
Удаленные данные можно было восстановить с помощью специальных программ...  >:(
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #665 : 08 Дек 2012 [22:47:22] »
"Не тварь дрожжащая, но право имею". Насчет последнего - не уверен, но скрывать не хочу. Где -то в 2007 нашел тут на форуме конструкцию антенны - "Медная таблетка" называлась, ну и соорудил нечто подобное. Три месяца она "молчала", потом:
...
Скорее всего наводка от сети, переходные процессы в АКБ, искрение контактов питания оплётки или она сама где-то отгорает-привариваетсяч (ток немалый для фольги), проскакивают импульсы БП ...
Проверить бы осциллограф без этой страхоты, просто замкнуть вход, желательно катушкой на несколько витков, посмотреть.
Ещё не указана чувствительность входа осциллографа, но всё равно полагаю, что для поиска прибор достаточно грубый. Попробовать на него словить сигнал сотового телефона с 1 метра получится?
Там тысяча причин м.б., из них сигналы иной цивилизации - после последней, по моему скромному мнению.
С уважением. Олег

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #666 : 08 Дек 2012 [23:21:37] »
Она,почитай, пять лет молчала. А сделана так, чтобы на эл. магн. волну не реагировать. Сварочник рядом не мешал (правда, это когда  от аккумулятора питался).

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 418
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #667 : 08 Дек 2012 [23:50:03] »
Вообще, средний гарантированный срок службы электроники как раз и есть примерно пять лет.  Вполне оциллограф заглючить мог. Он же круглосуточно пахал?
С уважением. Олег

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #668 : 09 Дек 2012 [15:44:45] »
Некоторые устройства поразительно-живучи. Я для этой штуки подержаный комп приобрел, так только вентилятор раз заменил. Осциллограф пока "пашет".
Ладно, я малость поостыл. В сущности, узнал главное - импульсы одиночные. Теперь вместо осциллографа (он ведь только раз в полсекунды щелкал) программку подключу, чтобы моменты прихода всех импульсов поймать. Глядишь, чего и вылезет.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #669 : 17 Дек 2012 [03:58:36] »
А SETI, на самом деле, весьма опасно. Но не тем, конечно, что злые инопланетяне пришлют нам троянчик по беспроводному межзвездному протоколу. И уж точно не тем, что этот проект - операция ZOG с целью скрывать всю правду о.
Лучше всех, об истинной опасности SETI, высказался как всегда, ныне покойный, писатель Майкл Крайтон:

Цитата
даже будучи ребенком, я верил, что наука - это лучшая и величайшая надежда человечества. Даже ребенок понимает, что мир политики - это мир ненависти и опасности, мир иррациональных представлений и страхов, мир массовых манипуляций, мир, в истории которого было немало позорных пятен. Напротив, наука придерживалась иных ценностей: интернациональная, способствующая возникновению дружеских и рабочих связей, не взирая на государственные границы и политические системы, поддерживающая непредвзятое мышление и, в конечном счете, приводящая к новому знанию и к новым технологиям, полезным для всего человечества. Наш мир, может быть, и не очень хорошее место, но наука способна сделать его лучше. И делает. В течение моей жизни наука более чем сдержала свои обещания. Наука была величайшим интеллектуальным событием нашей эпохи и великой надеждой для беспокойного и тревожного мира. Но я не ожидал от науки, что она просто увеличит продолжительность человеческой жизни, накормит страждущих, вылечит напасти и "уменьшит" мир с помощью реактивных двигателей и мобильных телефонов. Я надеялся также, что она справится с пороками человеческого разума: предвзятостью и суевериями, иррациональными представлениями и фальшивыми страхами. Я верил, что наука будет, как говорил Карл Саган, "свечой в мире, населенном демонами". И здесь я не слишком доволен успехами науки. Вместо того чтобы служить очищающей силой, она в отдельных случаях пошла на поводу у более древних соблазнов политики и славы. Некоторые демоны, посетившие наш мир в последние годы, были придуманы учеными. И мир не выиграл от того, что этих демонов выпустили на волю.

Но давайте посмотрим, как это произошло.

Вернемся назад, в 1960-ые годы. Президентствует Джон Кеннеди, гражданские реактивные самолеты только-только начинают появляться, в самых больших университетских мэйнфреймах 12 кбайт памяти. А в Гринбэнке, в западной Вирджинии, в новой Национальной обсерватории радиоастрономии, молодой астрофизик Фрэнк Дрейк запускает двухнедельный проект Ozma, чтобы обнаружить сигналы внеземных цивилизаций. И сигнал получен, что вызывает всеобщий интерес к этой теме. Потом окажется, что это ошибка, но интерес останется. В 1960 году Дрейк организовывает первую конференцию SETI и публикует знаменитое сегодня уравнение:

N=N* · fp · ne · fl · fi · fc · fL,

где N* - количество звезд, входящих в Млечный Путь;  fp - доля звезд, имеющих планетные системы; ne - количество планет с подходящими условиями для жизни;  fl - вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями; fi  - вероятность возникновения разумных форм жизни; fc - доля планет, разумные жители которых ищут контакта; fL - долговечность таких цивилизаций.

Эта серьезная на вид формула позволила SETI считаться легитимным интеллектуальным исследованием. Проблема, конечно, в том, что значения переменных, входящих в формулу, нам неизвестны, а в большинстве случаев даже не могут быть примерно оценены. Единственный способ вычислить это выражение - подставить значения наугад. А догадки - для ясности - суть выражение нашей предвзятости. И здесь не может быть никаких "обоснованных" предположений. Если вам нужно установить, на скольких планетах жизнь ищет контакта, то способа составить "обоснованное предположение" не существует. Существует лишь ваше личное мнение.

В результате, уравнение Дрейка может принимать любое значение - от "миллиардов и миллиардов" до нуля. Выражение, значение которого может быть равно чему угодно, ничего не означает. Точнее, уравнение Дрейка просто бессмысленно и не имеет ничего общего с наукой. Я же убежден, что в основе науки лежит создание проверяемых гипотез. Уравнение Дрейка не может быть проверено, а значит, SETI - не наука. SETI - и это очевидно - является религией. Вера - это твердое убеждение в чем-то, что не требует доказательства. Убеждение, что Коран есть слово Господне - это предмет веры. Убеждение, что Бог создал Вселенную за семь дней - это предмет веры. Убеждение, что во Вселенной существуют другие формы жизни - это предмет веры. Нет ни одного свидетельства в пользу этого убеждения, и за сорок лет поисков не было обнаружено ни одной внеземной формы жизни. И нет совершенно никаких значимых причин сохранять в них веру. SETI - это религия.

Можно наглядно представить охлаждение энтузиазма, проследив, как менялись названия научно-популярных книг, посвященных поиску внеземных цивилизаций. В 1964 году, на пике популярности SETI, Уолтер Салливан из NY Times написал захватывающую книгу о жизни во Вселенной, назвав ее "Мы не одиноки" (We're Not Alone). В 1995 году, когда книгу на ту же тему написал Пол Дэвис, он назвал свой труд "Одиноки ли мы?" (Are We Alone?). (Вообще-то, с 1981 года под названием "Одиноки ли мы?" были изданы четыре книги.) Если вернуться в наше время, то сейчас мы наблюдаем подъем интереса к так называемой теории "уникальности Земли", согласно которой мы, на самом деле, одни во всей Вселенной. Опять же, никаких доказательств для подобного утверждения у нас нет.

Снова вернемся в 1960-ые. SETI критиковали, однако критика исходила не от астрофизиков или астрономов. На SETI ополчились биологи и палеонтологи. Джордж Гейлорд Симпсон из Гарварда шутил, что SETI - это "исследование без предмета исследования", и его слова верны по сей день. Но большинство ученых были снисходительны к SETI, относясь к этому проекту либо с потрясающей терпимостью, либо с равнодушием. В конце концов, что здесь такого? Даже весело. Если люди хотят смотреть, пускай смотрят. Только скряга мог резко отозваться о SETI. А так - дело того не стоило.

Конечно, верно, что непроверяемые теории могут иметь эвристическое значение. Конечно, инопланетяне - отличный способ привить детям любовь к науке. Но это не освобождает нас от обязанности видеть, чем, несомненно, является уравнение Дрейка - чистой воды умозрительной теорией в квазинаучных одеждах.

Тот факт, что уравнение Дрейка не было встречено возмущенными криками, какими сопровождается, например, каждое новое заявление креационистов, означает, что появилась лазейка; что мы теряем понимание легитимного научного процесса. И довольно скоро сквозь эту лазейку просочится настоящий мусор.
Далее Крайтон рассказывает, как по протоптанной SETI тропинке, в науку втиснулись остальные малонаучные и популистские учения, вроде глобального потепления.
Итак, мы пришли к выводу, что SETI - совершенно не научный проект, лично мне он напоминает поиски Бога(кстати, если проанализировать то, что пишут о сверхцивилизациях, то нельзя не заметить, что в наши дни их наделяют всеми теми свойствами, которыми ранее наделяли Бога). Тем не менее, однако он не вызывает возмущенных воплей, как научный креационизм, наоборот, SETI находится в самом центре храма науки. И благодаря ему, наука превращается именно в храм, так как стираются какие-либо различия между наукой и скажем, религиозной философией.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #670 : 17 Дек 2012 [04:41:08] »
Если мы одиноки во всей вселенной , то действительно стоит задуматься о том, что человека создал бог. Если же считать , что жизнь и разум следствие естественных процессов , то это явление должно быть повторяемо в сходных условиях и на других планетах. А вы и правда верующий как ранее люди уже подметили. Интересный вариант пропаганды религии , издалека так сказать подвести к мысли что мы уникальны и следовательно появились благодаря вмешательству свыше. Потому что если не благодаря вмешательству свыше , то вся наша уникальность улетучивается сразу и подчиняется законам этого мира. Которые везде одинаковы.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2012 [04:51:56] от stuuvi »

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #671 : 17 Дек 2012 [05:28:11] »
Мда-а. Это называется, "слышал звон, да не знаю где он".
Вам же тут пользователь bob, популярно объяснил, на словах, на пальцах, на молекулярном уровне, что во вселенной вполне могут иметь место уникальные явления. И для объяснения их существования, вовсе не нужно привлечение как-то сверхъестественных сил.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #672 : 17 Дек 2012 [05:43:10] »
Тоесть все что у вас есть - вера в уникальное явление и всё? Поскольку если не учитывать эту мизерную вероятность , то в жизни нет ничего уникального.

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #673 : 17 Дек 2012 [08:36:27] »
Тоесть все что у вас есть - вера в уникальное явление и всё?
Нет. У меня есть знание того, что уникальные явления возможны. А также, некоторые накопленные данные о вселенной, позволяющие предположить, что жизнь относится именно к таким явлениям.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #674 : 17 Дек 2012 [08:52:05] »
Тоесть все что у вас есть - вера в уникальное явление и всё?
Нет. У меня есть знание того, что уникальные явления возможны. А также, некоторые накопленные данные о вселенной, позволяющие предположить, что жизнь относится именно к таким явлениям.
C планетами вон уже разобрались. Есть везде. Теперь на очереди жизнь и разум. И честно говоря , до сих пор непонятно, как можно быть так им зашоренным. У нас пока нет по ним данных, но строить на этом идею того, что их вообще нигде нет смешно.
"Лебедь-Рак-Щука" остается в силе....

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #675 : 17 Дек 2012 [22:01:00] »
Цитата
C планетами вон уже разобрались. Есть везде.
И везде непригодны для жизни.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #676 : 18 Дек 2012 [00:10:29] »
Цитата
C планетами вон уже разобрались. Есть везде.
И везде непригодны для жизни.
"Везде побывал, всё видел"
P.S.
Как кстати, далеко , по вашему мнению, другая цивилизация?
 

Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #677 : 18 Дек 2012 [03:06:57] »
Цитата
"Везде побывал, всё видел"
Мне неохота искать и выкладывать здесь данные по планетам Солнечной системы и экзопланетам.  Гуглите сами. Ищите и обрящете.
Цитата
P.S.
Как кстати, далеко , по вашему мнению, другая цивилизация?
По моему мнению, другой цивилизации, нет вообще. Ни далеко, ни близко.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #678 : 19 Дек 2012 [14:12:55] »
Насчет SETI-хакера, замечально высказался Малиновский, в своем триллере "Паранойя": http://samlib.ru/m/malinowskij_m_m/paranojja.shtml
Удаленные данные можно было восстановить с помощью специальных программ...  >:(
Я, когда свои налоговые дела подчищал, думал - концы в воду, оказалось - могут достать. В общем, "вытащил" мне один спец сотню фоток, правда вразнобой. Комп, который фотки сохраняет, к Интернету не подключен. Перекинул я пару фоток на флэшку, что б показать и в "интернетный" комп вставил. Ну и тут "Касперский" завопил, что мол - вирус, угроза. (Net - Worm. Win32. Kido.ih.). Вирус "Касперский", правда, вычистил, но сомневаюсь, то ли "Волков бояться..", то ли "Береженого, Бог.."?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #679 : 19 Дек 2012 [14:20:46] »
Тоесть все что у вас есть - вера в уникальное явление и всё?
Нет. У меня есть знание того, что уникальные явления возможны. А также, некоторые накопленные данные о вселенной, позволяющие предположить, что жизнь относится именно к таким явлениям.
Так применимо к человечеству то это основано только на вере или есть ещё что то? Я в том плане  что уникальные явления может быть и возможны , но уверенность то в том , что жизнь - уникальное явление откуда исходит?