Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93457 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1420 : 20 Фев 2020 [20:12:41] »
Ну если оно было, можно ссылку?
Я извините всю тему не читал. Очень много настрочили.
Обоснование размазано на всю тему.
Если кратко: цивилизации подчиняются законам эволюции. Законы эволюции гласят, что сильнейшие (более развитые, более приспособленные) уничтожают менее сильных. Так же мы видим, что в нашей собственной истории более слабые культуры всегда уничтожались более сильными. Соответственно эти эволюционные законы должны распространятся и на различные цивилизации (законы природы везде одни). Поскольку инопланетные цивилизации физически недоступны друг для друга из за огромных рассточний между ними. Поэтому звёздные войны могут нести только информационный характер. Так как ожидать существования одновременно с нами цивилизации на одном с нами уровни наивно, любая цивилизация существующая одновременно с нами  будет намного старше нашей.
Исходя из этого, первый же обнаруженный сигнал будет
с очень высокой вероятностью нести " информационную бомбу" или "инфекцию".
Оно нам надо?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1421 : 20 Фев 2020 [20:14:38] »
Сами сказали - информационная. А что еще можно передавать сигналом, кроме информации?
Компьютер - в общем случае - средство обработки информации. Он с ней и работает. Т.е. информационная бомба либо использует нечто подобное компьютеру, либо она не действует.
Сигнал может нести информацию вообще о чём угодно.  Например о чем-то биологическом. И причем тут " компьютерные вирусы"?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1422 : 20 Фев 2020 [20:22:47] »
Законы эволюции гласят, что сильнейшие (более развитые, более приспособленные) уничтожают менее сильных.
Не всегда и вообще чаще делают что-нибудь другое.
Уничтожают только тех, кто претендует на ту же экологическую нишу.
в нашей собственной истории
Все так или иначе, претендовали на одно и то же. Поэтому неудивительно.
Поскольку инопланетные цивилизации физически недоступны друг для друга
Если так, то они НЕ претендуют на экологические ниши/какие-либо ресурсы друг друга, а стало быть, для войны нет никаких оснований.
Поэтому звёздные войны могут нести только информационный характер.
В рамках этой темы - допустим. Так же допустим что какое-то необъясненное основание для войны появилось.
Так как ожидать существования одновременно с нами цивилизации на одном с нами уровни наивно, любая цивилизация существующая одновременно с нами  будет намного старше нашей.
С оговоркой - любая способная посылать межзвездные сигналы ::) Ладно, это приемлемо.
Исходя из этого, первый же обнаруженный сигнал будет
с очень высокой вероятностью нести " информационную бомбу"
Из чего этого? Из того что мы (в рамках темы ::) ) допустили, что нарисовалось откуда-то основание для войны, и допустили, что вестись она будет информационно?
Ладно ок. Допустим * Допустим.
Как эта информационная бомба должна работать - об этом я ни слова не вижу.
Если по вашему она должна сработать на нашу цивилизацию, значит ее действие можно объяснить известными нашей цивилизации, техническими терминами. Так объясняйте. Выше я только увидел, что вы считаете - это НЕ компьютерный вирус. Тогда ЧТО?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1423 : 20 Фев 2020 [20:24:27] »
Например о чем-то биологическом.
Учитывая состояние наших биотехнологий, нету никакой надежды "построить организм" из допустим присланной, инопланетной ДНК.
Т.е. бомба не работает. Оно им надо?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1424 : 20 Фев 2020 [20:30:53] »
Уничтожают только тех, кто претендует на ту же экологическую нишу.
Все так или иначе, претендовали на одно и то же. Поэтому неудивительно.
Инопланетные цивилизации как бы тоже.
Если так, то они НЕ претендуют на экологические ниши/какие-либо ресурсы друг друга, а стало быть, для войны нет никаких оснований.
Претендуют. Главный ресурс - собственная безопасность.
Если по вашему она должна сработать на нашу цивилизацию, значит ее действие можно объяснить известными нашей цивилизации, техническими терминами. Так объясняйте. Выше я только увидел, что вы считаете - это НЕ компьютерный вирус. Тогда ЧТО?
Любая ценная информация-наживка. Биология, энергетика. Да мало ли что.
Учитывая состояние наших биотехнологий, нету никакой надежды "построить организм" из допустим присланной, инопланетной ДНК.
Т.е. бомба не работает. Оно им надо?
А через сто лет сработает. Когда появятся у нас соответствующие биотехнологии.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1425 : 20 Фев 2020 [20:35:30] »
Главный ресурс - собственная безопасность.
Это не ресурс. Если бы это работало так, то США немедленно начали бы войну в первую очередь с Мексикой и Канадой.
Задумайтесь, почему они этого не делают.
Любая ценная информация-наживка.
Без описания, КАК оно должно сработать, это все пустые слова.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1426 : 20 Фев 2020 [20:58:07] »
США немедленно начали бы войну в первую очередь с Мексикой и Канадой.
Задумайтесь, почему они этого не делают
Мексика и Канада практически интегрированы в сферу интересов США. В случае инопланетных цивилизаций это невозможно.
Без описания, КАК оно должно сработать, это все пустые слова.
Ну откуда я знаю конкретные подробности. Вы хотите что б я подробно описала инопланетную технологию, превосходящую все нам известное?  :o
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1427 : 20 Фев 2020 [21:14:24] »
Например о чем-то биологическом.
Учитывая состояние наших биотехнологий, нету никакой надежды "построить организм" из допустим присланной, инопланетной ДНК.
Т.е. бомба не работает. Оно им надо?
Оно им не надо.Не для целей геноцида или захвата планеты, ся штука. ДНК будет из земных нуклеотидов. Организм модифицируется земной посредством наших же земных технологий генной инженерии и биоинженерии.
Конечно ксеносам придётся потрудиться после получения всех исходников для построения земных биомолекулярных машин, но у них же есть своя жизнь и в составе ея функциональных единиц сложные органические молекулы и супрамолекулярные комплексы, так что,ну я так думаю, оне справятся.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1428 : 20 Фев 2020 [21:40:54] »
Вы хотите что б я подробно описала инопланетную технологию, превосходящую все нам известное?
Нет. Я хочу вместо мантр "Боюсь того, не знаю чего" услышать как оно действует. Хотя бы принцип в общих чертах.
Если по вашему она должна сработать на нашу цивилизацию, значит ее действие можно объяснить известными нашей цивилизации, техническими терминами.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1429 : 20 Фев 2020 [21:50:02] »
Нет. Я хочу вместо мантр "Боюсь того, не знаю чего" услышать как оно действует. Хотя бы принцип в общих чертах.
Выше один из возможных вариантов уже был описан.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1430 : 20 Фев 2020 [21:51:39] »
Не вижу.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1431 : 20 Фев 2020 [22:07:11] »
Не вижу.
Передается, напимер, информация о ДНК, некоего существа, которое может дать некие ништяк, ну например, быть симбионтом, способным лечить болезни, увеличивать продолжительность жизни и т.д. Мы создаём. Оно проходит клинические испытания,    результаты великолепные. Пускают производство на поток. А оно оказывается ВНЕЗАПНО бякой и начинает ассимилировать человеков.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1432 : 20 Фев 2020 [22:32:05] »
Ну вот и выживают он, кто не принимает инопланетных сигналов.
В ТБ не написано "не принимать сигналов", там написано "не строй не известно что". Но принять - обязательно.

Промышленный шпионаж? Нет, не слышал...
Ещё раз: что это за информация такая фатальная?
А шпионаж... Защититься вполне реально, если надо.

Мало ли какая может быть "вкусная наживка". Бессмертия, новые источники энергии и т.д. А на деле это приведет к апокалипсису.
Не приведёт. Уж точно не в любом случае.
Во-первых, здоровая паранойя. Во-вторых, множественные проверки.

Но не одновременно с нами.
Почему нет?

1. Такой вот троллинг.
2. Ксенофобия.
3. Превентивная мера (что б потом не получить бяку самим)
4. Эксперимент.
5. "Просто потому что можем"

Продолжить списочек?
Из этого списочка хоть сколько то оправдывающим непомерные затраты вижу только вариант 3 и то, сильно вряд ли. Если у нас нет сверхсвета, то бяку мы получить может только такую же "информационную". То есть - не рабочую. И через многие сотни или тысячи лет. Либо же, она УЖЕ к нам отправлена и уничтожение отправителя никак не скажется.

Вполне рабочий. Атакуемые же не знают, что это машина судного дня. Они думают, что ништяк.
Да нет, не думают. А вполне себе подозревают, что это вполне себе может оказаться машина судного дня и пока не убедятся в обратном, строить её не будут.

Ясно одно, что какие либо научные данные просто так они передавать не будут ибо выгоды в этом нет. А отправка бяки вполне логична.
Да нет, не логична. Столь же бесполезна, сколь и отправка научных данных.


Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1433 : 20 Фев 2020 [22:44:57] »
Законы эволюции гласят, что сильнейшие (более развитые, более приспособленные) уничтожают менее сильных.
Вы не знаете как работает эволюция, понятно.

Так же мы видим, что в нашей собственной истории более слабые культуры всегда уничтожались более сильными.
И с историей знакомы поверхностно.

Соответственно эти эволюционные законы должны распространятся и на различные цивилизации (законы природы везде одни).
Некорректное обобщение. И это не следует из истории, даже если бы она вдруг была именно такая, как вам кажется.

Поскольку инопланетные цивилизации физически недоступны друг для друга из за огромных рассточний между ними.
Это вообще несогласованный огрызок предложения. )))

Так как ожидать существования одновременно с нами цивилизации на одном с нами уровни наивно, любая цивилизация существующая одновременно с нами  будет намного старше нашей.
Ничем не доказанный тезис.
К тому же, при чём здесь "одновременно существующая"? С не меньшей вероятностью сигнал может быть получен от существенно удалённой цивилизации, находившейся на момент отправки сообщения на плюс-минус нашем уровне развития. Если мы рассматриваем хотя бы всю галактику, то опережение на год, на сто и на десять тысяч лет равновероятны.

Исходя из этого, первый же обнаруженный сигнал будет с очень высокой вероятностью нести "информационную бомбу" или "инфекцию".
Не вижу как это выводится "исходя из предыдущего".

Инопланетные цивилизации как бы тоже.
Нет. Их экологическая ниша отстоит от нашей на многие световые года.

Претендуют. Главный ресурс - собственная безопасность.
Которую информационное минирование никак обеспечить не способно.

Любая ценная информация-наживка. Биология, энергетика. Да мало ли что.
Про наживку понятно, активный агент что?

Оно проходит клинические испытания, результаты великолепные.
Не проходит.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1434 : 20 Фев 2020 [23:03:13] »
Передается, напимер, информация о ДНК, некоего существа
Если это макроорганизм, то за пределы лабораторных боксов никуда он не денется до полного изучения, а при попытках прогрызать сталь и бронестекло (ну, мало ли) - тут же будет уничтожен просто за наличие таких повадок и способностей.
Если микроорганизм, то то же самое + проверять все его действия и способности будут еще пристальнее. Проверят вдоль и поперек по несколько раз.
Ну и при любых признаках высокой инвазивности хоть первого, хоть второго, гореть им в напалме после первых тестов, не покидая лаборатории.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1435 : 20 Фев 2020 [23:09:51] »
Если это макроорганизм, то за пределы лабораторных боксов никуда он не денется до полного изучения, а при попытках прогрызать сталь и бронестекло (ну, мало ли) - тут же будет уничтожен просто за наличие таких повадок и способностей.
Если микроорганизм, то то же самое + проверять все его действия и способности будут еще пристальнее. Проверят вдоль и поперек по несколько раз.
Ну и при любых признаках высокой инвазивности хоть первого, хоть второго, гореть им в напалме после первых тестов, не покидая лаборатории.
Видишь ли, у Алёны, оный организм получается в лаборатории белый, пушистый и зело полезный, но стоит ему выйти на простор - сразу оказывается злобным патогеном.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1436 : 20 Фев 2020 [23:16:31] »
Оно проходит клинические испытания
А вы хоть в курсе, что такое клинические испытания? Или применяем термин, не зная его значения.
Для начала таким образом полученная инфа, проверяться будет вовсе даже не в клинических испытаниях. До них ей, очень, очень далеко добираться придется. Без тесного диалога с "производителем" - вообще не доберется.

у Алёны, оный организм получается в лаборатории белый, пушистый и зело полезный, но стоит ему выйти на простор
Признаки высокой инвазивности обнаружимы в стенах лаборатории и белая пушистость на них никак не влияет.
Впрочем, наверняка вообще любой инопланетного происхождения организм вообще никак и никогда в земную биосферу не попадет. Если уж он такой зело полезный, для его изучения новую орбитальную станцию создадут, выведут его там. Без занесения на планету.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1437 : 20 Фев 2020 [23:21:11] »
Признаки высокой инвазивности обнаружимы в стенах лаборатории и белая пушистость на них никак не влияет.
Это в реальном мире.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1438 : 20 Фев 2020 [23:21:42] »
А мы какой обсуждаем?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1439 : 20 Фев 2020 [23:23:37] »
А мы какой обсуждаем?
Как будто из сообщений Алёны не ясно, что явно какой-то другой.