Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1380 : 20 Фев 2020 [17:46:41] »
Так как передача чего то может помочь в изучении чего либо?
Читайте тут в разделе внимательно темы про проблемы абиогнеза, морфогенеза, хиральности, генетического кода и т.п. и ответ откроется ВАм сам - по 100500 разу писать одно и тоже нет никакого желания уже.
Тот же "синий кит" вполне приводил к смертям. Это уже не теория, а практика.
А согласно опросу проведённому в интернете 100% россиян пользуется интернетом. И?
Приёмом и расшифровкой инопланетного сигнала будут заниматься и руководить семейно малоблагополучные подростки с предрасположенностью к депрессии?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1381 : 20 Фев 2020 [17:47:13] »
Вы правда не видите принципиальной разницы между диалогом находящихся на одном уровне и отлично друг друга понимающими индивидами, принадлежащими не только к одной цивилизации, но и к одной культуре, времени (и ещё дальше нужно углублять, но мне уже надоело! ) и просто посланной кем-то куда-то с какой-то злобной надеждой хренью?
Вот смотрите. Получаем сигнал содержащий примерно такое: постройте это и будет вам счастье с доказательствами, обоснованием и т.д. и т.п. Мы строем (от ништяков никто не откажется) и получаем апокалипсис.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1382 : 20 Фев 2020 [17:48:13] »
читайте тут внимательно темы про проюлемы абиогнеза, хиральности, генетического кода и т.п. и ответ откроется ВАм - по 100500 разу писать одно и тоже нет никакого желания уже.
С проблемами все ясно. Как отправка нами сигнала поможет нам разобраться в этих проблемах?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1383 : 20 Фев 2020 [17:48:19] »
А чем инопланетяне хуже землян?
Они просто старше (поскольку маловероятно одновременное с нами  существование цивилизации на одном с нами этапе развития)
 
Короче, очередная чернуха о том, как страшный "ИИ" вылезает из ящика и низводит и курощает несчастных людишек.
А кто говорит про ИИ? Пакость может быть такого плана, о которой мы вообще представления не имеем.
В опросе, который прилагается, автор темы как раз таки рисует не некую неведомую опасность, о которой вы рассуждаете, а вполне конкретный кошмар части завсегдатаев этого раздела. Только "Жуткий ИИ" не самозарождается унутрях глобальных сетей, а его туда подгружают дистанционно хитроумные алиены.

Оставляя за скобками практические детали (которые уже делают вред невероятным), обращу внимание на суть:
Категория "опасность" проистекает из "злонамеренности". Злонамеренность же должна иметь практический смысл. Но даже порабощение нас инопланетным компьютерным вирусом не имеет для инопланетян никакого смысла. Ибо никто, никогда и никак не сможет извлечь из этого практической пользы. Архетип "злых пришельцев" - на 100% порождение фантастической беллетристики и жёлтой журналистики. И вы, в сущности, сейчас раздуваете именно его.

Что касается возможных проблем от обнаружения искусственного сигнала - у кого-то они 100% будут. Он сломает картину мира у миллиона религиозных фанатиков. Демагоги от экологии уже не смогут, заламывая руки, вещать о "маленьком голубом шарике во мраке Вселенной". А многие обитатели этого раздела, прочитав "друзья, простите, межзвёздные перелёты действительно невозможны" уйдут в глубокий запой.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [17:53:38] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1384 : 20 Фев 2020 [17:49:06] »
Приёмом и расшифровкой инопланетного сигнала будут заниматься семейно малоблагополучные подростки с предрасположенностью к депрессии?
Точно! Плюс с ними в связке психопаты-учёные, склонные размножить всё это и выпустить в цивилизацию максимально вредоносным способом! :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1385 : 20 Фев 2020 [17:50:27] »
Приёмом и расшифровкой инопланетного сигнала будут заниматься и руководить семейно малоблагополучные подростки с предрасположенностью к депрессии?
Нет никакой разницы, кто будет заниматься. Даже если их полагать ангелами небесами удержать информацию в секрете они не ммогут и она распространится. И тогда контроль утрачен.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1386 : 20 Фев 2020 [17:51:07] »
Как отправка нами сигнала поможет нам разобраться в этих проблемах?
Она поможет разобраться в них принимающей стороне и выслать свои данные по этим темам.
Так работает наука.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1387 : 20 Фев 2020 [17:52:00] »
Так сойдёт для понимания масштаба проблемы?
Не пойдет. Это все не о том.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1388 : 20 Фев 2020 [17:55:32] »
Вот смотрите. Получаем сигнал содержащий примерно такое: постройте это и будет вам счастье с доказательствами, обоснованием и т.д. и т.п. Мы строем (от ништяков никто не откажется) и получаем апокалипсис.
Вот смотрите: а мы берём всё это, анализируем и не строим. Или строим, вырезая вредоносную составляющую. Чем этот вариант менее обоснован, чем Ваш?
Тем более, что трудно представить, что без диалога, без "заговаривания зубов", например, без расположения к себе, без отвлечения внимания (а всё это можно проделать только при прямом контакте, диалоге, и, значит, глубочайшем понимании нас ими) невозможно представить, что мы будем такими дураками (про подростков-суицидников и психопатов-учёных уже выше пошутили).

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1389 : 20 Фев 2020 [17:56:40] »
Она поможет разобраться в них принимающей стороне и выслать свои данные по этим темам.
Ага. Так они и разбежались вам что хорошее высылать. В лучшем случае они вас проигнорируют ( от вас то они информацию уже получили, а оказанная услуга ничего не стоит), а в худшем отправят в ответ бяку.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [18:03:45] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1390 : 20 Фев 2020 [17:58:21] »
а мы берём всё это, анализируем и не строим.
Ну значит в этом случае не сработало. А кто-то другой построит и сработает.
А учитывая что человечество не едино, кто обязательно захочет построить. Ну и...
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1391 : 20 Фев 2020 [17:59:16] »
Так сойдёт для понимания масштаба проблемы?
Не пойдет. Это все не о том.
А, ну и ладненько тогда. А ведь это ещё было значительное упрощение условий. Как хотите. Вам, похоже, просто ХОЧЕТСЯ верить, что такое обязательно возможно. Верить, без разумных доказательств - почему бы это было возможно. Как я писал "оно будет такое, ну вот прямо такое! а мы ничего не поймём". Ну и ладно. Не интересно так...
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [18:05:09] от ChiefPilot »

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1392 : 20 Фев 2020 [18:02:50] »
Вам, похоже, просто ХОЧЕТСЯ верить, что такое обязательно возможно.
Мне просто не хочется рисковать из-за прекраснодушных глупцов, занимающихся SETI  и METI. Да я понимаю, что шанс получить сигнал минимален. Но и риск получить ВИЧ минимален, но это не значит, что стоит совокупляться без презерватива с первым встречным.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1393 : 20 Фев 2020 [18:07:07] »
Не пойдет. Это все не о том.
Просто проведите мысленный эксперимент: вот Вы по сравнению с шимпанзами почти Бог! Ну вот сядьте и придумайте такой "текст", такую однократную передачу сигнала от шимпанзей обыкновенных к шимпанзам бонобо, чтобы те изменились, стали шипанзами обыкновенными. Ну что тут не похоже на Ваши мечты о злобных высокоразвитых цивилизациях и их передачах? И это, заметьте, я даже не предлагаю придумать как на языке шимпанзей призвать бонобо к самоликвидации, а просто перенять у шимпанзей обыкновенных их агрессивность и иерархичность. Это же проще. А Вы для них почти Бог. Что не так-то? Почему "Это всё не о том"?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1394 : 20 Фев 2020 [18:09:05] »
Потому шта  :-X гладиолус! ^-^

« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [18:14:57] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1395 : 20 Фев 2020 [18:14:48] »
Мне просто не хочется рисковать из-за прекраснодушных глупцов, занимающихся SETI  и METI. Да я понимаю, что шанс получить сигнал минимален. Но и риск получить ВИЧ минимален, но это не значит, что стоит совокупляться без презерватива с первым встречным.
Скорее всего, Вам так кажется (что всё ТАК плохо) только потому, что Вы не очень-то знакомы с тем, как на самом деле обстоят дела внутри этого процесса. Не надо сходу считать дураками и глупцами тех, кого Вы не знаете, тогда и сразу легче станет. Если есть реальный страх от всего этого, лучше углубиться в проблему, изучить, как это всё реально устроено. Может быть даже стать реальной частью этих исследований (в том числе для того, чтобы принести искру разума этим дуракам! :)). Вот как-то так.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1396 : 20 Фев 2020 [18:15:54] »
Но в целом примерно так.
Так - не работает. При минимальных представлениях о безопасности.

Смотря какого рода информация и способ ее подачи.
Какого рода она должна быть? Способ подачи, в общем-то, не важен вовсе.

Занятие SETI - уже глупость.
Если говорить о рассылке СМС по окружающему космосу, то да: в том смысле, что это абсолютно бесполезная (в плане отсутствия не только пользы, но и какого-либо результата вообще) трата ресурсов. При том, что сам по себе поиск глупостью не является точно, а как-раз вполне себе разумная стратегия действий.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1397 : 20 Фев 2020 [18:17:39] »
Кормишь, кормишь тролля... А потом бац.. :-X И просветление. ^-^ Или нет?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1398 : 20 Фев 2020 [18:19:45] »
Скорее всего, Вам так кажется (что всё ТАК плохо) только потому, что Вы не очень-то знакомы с тем, как на самом деле обстоят дела внутри этого процесса.
Я достаточно об этом знаю. И вижу, что там никто не понимает риска.
И вообще идиотская концепция гуманизЬма (в частности, что ВЦ неприменно гуманны и великодушны) давлеет над наукой, что не только плохо, но и опасно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1399 : 20 Фев 2020 [18:23:25] »
При минимальных представлениях о безопасности.
Не сработают никакие меры безопасности. Информацию удержать под контролем не удастся.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество