Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1340 : 20 Фев 2020 [15:57:13] »
А чем инопланетяне хуже землян?
Они просто старше (поскольку маловероятно одновременное с нами  существование цивилизации на одном с нами этапе развития)
 
Короче, очередная чернуха о том, как страшный "ИИ" вылезает из ящика и низводит и курощает несчастных людишек.
А кто говорит про ИИ? Пакость может быть такого плана, о которой мы вообще представления не имеем.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1341 : 20 Фев 2020 [16:00:27] »
Разумеется развитой цивилизации весьма долго есть смысл передавать массу разных сведений, которые она сочётет полезной для себя же от других (геохимию, биохимию, где-то даже историю).
Какой смысл передавать все это?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1342 : 20 Фев 2020 [16:05:11] »
мы уже почти на пределе развития и никаких особо прорывных технологий быть просто не может.
Разумеется.
 это
Не может согласно ВАшему же тезису, высказанному ранее:
ни в коей мере не относится к информации.
Мы действительно близки к физическим приделам возможного (но не в информационных и биотехнологиях), но заметьте, не достигли все же ещё плато.
А вот социальные и информационные технологии можно развивать бесконечно.


чем Вы докажете, что это ВАше сообщение не есть такой деструктивный сигнал?
Ничем. В том то и дело. Получив деструктивный сигнал мы не сможет понять его деструктивную сущность.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [16:40:48] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1343 : 20 Фев 2020 [16:06:34] »
Более того - к тому кто допускает подобное магическое мышление
В социальной инженерии нет ничего магического. Она с успехом работает.
Я например могу при определенном старании за несколько сеансов общения убедить почти любого человека (отнюдь не суицидника) ну скажем выпрыгнуть в окно с десятого этажа. Достаточно применить некоторые методики. Известный в свое время " синий кит" на таких методиках основан.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1344 : 20 Фев 2020 [16:10:36] »
А кто говорит про ИИ? Пакость может быть такого плана, о которой мы вообще представления не имеем.
Если пакость такая, то, скорее всего, она на нас и не подействует. Чтобы подействовать, она должна как-то вписываться в наши механизмы (биологические, социальные, вычислительные). Вот пример: бесполезно слать вирус для Windows на компьютер с Linux - ему там никак не запуститься, не заработать. Бесполезно слать идею коммунизма, например, шимпанзе (а, может быть, даже и гораздо ближе - обществам, которые существовали тысяч десять лет назад). Как и бесполезно (пока, по крайней мере) слать нам сегодняшним какую-нибудь деструктивную идею, для понимания которой мы не достигли ещё необходимого уровня (развития общества, развития науки, развития вычислительных мощностей). Ну слишком не предсказуемы плацдармы для атаки! Я могу поверить только в что-то такое, только после достаточно серьёзного изучения нас. Но неужели кому-то (особенно более развитому) делать нечего? И уж тем более - ну какие "удары по площадям"?!

cybertron

  • Гость
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1345 : 20 Фев 2020 [16:11:37] »
Забыли один вариант атаки. Фильм "Особь".

Земля получила сигнал расшифровав который получила генетический код. Вырастила из этого кода существо (надеясь видимо получить представителя инопланетян).
Существо оказалось суперхищником - который должен был наплодить армию таких же и захватить Землю.


Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1346 : 20 Фев 2020 [16:16:38] »
Вот пример:
Речь о ином. Вы же все сводите к программам, платформам и т.д.
Ну слишком не предсказуемы плацдармы для атаки!
Достаточно учитывать базовые принципы, которые, видимо, едины для всех.
Но неужели кому-то (особенно более развитому) делать нечего?
Как раз есть что. Наносить приаентивные удары. Концепция "темного леса".
И уж тем более - ну какие "удары по площадям"?!
Я и не утверждаю что это будет срабатывать в 100 процентах случаев. Но вероятность существует.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1347 : 20 Фев 2020 [16:17:36] »
Забыли один вариант атаки. Фильм "Особь".
Ну такой сценарий довольно приметивный.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1348 : 20 Фев 2020 [16:18:49] »
Забыли один вариант атаки. Фильм "Особь".

Земля получила сигнал расшифровав который получила генетический код. Вырастила из этого кода существо (надеясь видимо получить представителя инопланетян).
Существо оказалось суперхищником - который должен был наплодить армию таких же и захватить Землю.
Ну, посмотрите теперь - КАК наша цивилизация обходится с теми же опасными вирусами и бактериями, которые даже не инопланетные, а самые что ни на есть родные! Неужели Вы думаете, что с инопланетным генетическим кодом учёные будут вести себя совершенно по-детски - сразу засунут его в реактор и испекут "пирожок"?! Не, ну думать, конечно, так можно, но насколько это будет соответствовать реальному положению, если всё-таки подумать? :) Ещё террористов, диктаторов и т. п. там всяких можно приплести - это понятно - но чтобы вот прямо так?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1349 : 20 Фев 2020 [16:21:19] »
Как и бесполезно (пока, по крайней мере) слать нам сегодняшним какую-нибудь деструктивную идею, для понимания которой мы не достигли ещё необходимого уровня (развития общества, развития науки, развития вычислительных мощностей).
А вот это верно. Удары могут быть рассчитаны на более развитых, а нам не опасны в силу нашей отсталости. Но полностью исключать угрозу и для нас нельзя. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

cybertron

  • Гость
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1350 : 20 Фев 2020 [16:24:10] »
Цитата
учёные будут вести себя совершенно по-детски

Ну собственно ученые занимающиеся SETI именно так себя и ведут. Посылают сигналы повсюду и ожидают получить в ответ только хорошее.
Почему на полученную генетическую информацию они должны реагировать по другому?

С другой стороны конечно - одна особь вреда не принесет. При соотвествующих мерах безопасности.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1351 : 20 Фев 2020 [16:25:16] »
Ну слишком не предсказуемы плацдармы для атаки!
Достаточно учитывать базовые принципы, которые, видимо, едины для всех.
Базовые принципы потому и базовые, что на них далеко не уедешь! Грубо говоря, что можно сделать из "два плюс два равно четыре"? А для искуственного интеллекта, например, нужны серьёзные мощности, нужно понимание - куда и как его подключить, чтобы он что-то мог сделать - ЭТО уже совсем не базовые принципы. Здесь нужно глобочайшее понимание нашего устройства, плюс огромный объём переданных нам данных! Плюс всё это помноженное на гигантскую тупость с нашей стороны?! Опять же - на тупость на том уровне, на котором мы уже находимся. Более развитым вещам просто пока не начем работать, не на чем запускаться (и не только в плане вычислительных сил, но и в плане социологии там, устройства общества и т. п.)! Не очень надёжные перспективы для атаки...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1352 : 20 Фев 2020 [16:26:39] »
В общем, я считаю, что инопланетные сигналы с высокой вероятностью могут оказаться галактическими "синими китами", " нигерийскими письмами" и т.д.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1353 : 20 Фев 2020 [16:28:45] »
А для искуственного интеллекта,
Речь не идёт о ИИ. Вы опять все сводите к этому. А проблема гараздо шире.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1354 : 20 Фев 2020 [16:31:54] »
Посылают сигналы повсюду и ожидают получить в ответ только хорошее.
Причем из ложных посылок, что кругом в Галактике царит гуманизЬм, мир, дружба, жвачка и прочее благорастворение на воздусях. А это само по себе глупость несусветная.
Исходя из законов эволюции следует ожидать врага, а не друга.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2020 [16:42:17] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1355 : 20 Фев 2020 [16:40:04] »
А для искуственного интеллекта,
Речь не идёт о ИИ. Вы опять все сводите к этому. А проблема гараздо шире.
Так просто ИИ это сейчас то единственное, что реально похоже на какой-то инструмент, который мог бы нечто подобное провернуть. Больше ничего не видно. Прикольно, конечно, себя пугать мыслями, что типа "не ну это будет что-то такое, вот прям такое, что мы и не поймём - что это такое - а оно как прыгнет!" :) Но с моей колокольни видется, что (я уже не раз писал выше) если оно нами не воспринимается, то оно нам и не опасно! Это же не "тигр" какой-то за углом, правильно? (да и "тигра" почему это мы не должны заметить-то?) Это какая-то идея, какая-то программа, какой-то код, который мы В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должны как-то ВОСПРИНЯТЬ, а значит и должны сначала понять - что это, зачем это, посадить его под самый надёжный карантин, брандмауэр и так далее. Нет, ну опять же, можно же помечтать и о том, что мы что-то упустим, профукаем, недооценим. Но чем ЭТИ мысли отличаются от обычных мыслей об обычных (и более вероятных!) катастрофе, эпидемии и т. п., которых, тем не менее, что-то как-то не случается... Учёные и вообще люди наверху всё-таки не дураки, как бы подругому это большинству снизу не казалось. :)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1356 : 20 Фев 2020 [16:42:27] »
Я например могу при определенном старании за несколько сеансов общения убедить почти любого человека (отнюдь не суицидника) ну скажем выпрыгнуть в окно с десятого этажа.
Я сильно сомневаюсь в этом.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1357 : 20 Фев 2020 [16:43:03] »
Я сильно сомневаюсь в этом
Ваше право.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1358 : 20 Фев 2020 [16:46:03] »
Так просто ИИ это сейчас то единственное, что реально похоже на какой-то инструмент, который мог бы нечто подобное провернуть.
Для "синего кита" никакой ИИ не потребовался. Я так сказать по долгу службы в то время занималась изучением  этой проблемы. Хотя шумиха, раздутая в сети и СМИ несколько приувеличила проблему, но "дистанционное убийство" оказалось в ряде случаев вполне эффективным.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1359 : 20 Фев 2020 [16:48:16] »
Забыли один вариант атаки. Фильм "Особь".
Это точно не атака по площади.

Я и не утверждаю что это будет срабатывать в 100 процентах случаев. Но вероятность существует.
Ну, 0,00000001% тоже вероятность.

Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Какой вы видите реализацию этой "бдительности"?

Удары могут быть рассчитаны на более развитых
С учётом того, что чем сложнее система, тем больше у неё вариантов состояний, не адресная атака нацеленная не на конкретную цивилизацию, а "на кого бог пошлёт" тем менее представляется возможно, чем более продвинутыми постулируются цивилизации-цели.