Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1220 : 10 Фев 2020 [11:31:53] »
  Впрочем, передача любой информации может быть полезной
Например "информационной бомбы" (см. SETI-атака или х/ф "Особь": сказка ложь, да в ней намек...) для разрушения цивилизации

 А зачем?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1221 : 10 Фев 2020 [11:50:17] »
Чтобы в отдаленной части Галактики создать копию своей цивилизации.....

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1222 : 10 Фев 2020 [11:52:15] »
А зачем?
1. Из ксеофобии
2. "По приколу"
3. В качестве эксперимента
4  "Бей первым, Гарри"
5. "Потому, что можем"
Продолжать список?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1223 : 10 Фев 2020 [11:53:07] »
Чтобы в отдаленной части Галактики создать копию своей цивилизации.....
Ну как вариант.... Хотя и с натяжкой, но принимается.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1224 : 10 Фев 2020 [11:59:18] »
Чтобы в отдаленной части Галактики создать копию своей цивилизации.....

  Это не ответ. Ибо за ним сразу же последует следующий вопрос:

  Зачем?
« Последнее редактирование: 10 Фев 2020 [20:24:08] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1225 : 10 Фев 2020 [12:00:50] »
А зачем?
1. Из ксеофобии
2. "По приколу"
3. В качестве эксперимента
4  "Бей первым, Гарри"
5. "Потому, что можем"
Продолжать список?

Лучше не надо. Ибо с таким "набором" вступать в контакт с иной цивилизацией категорически противопоказано.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1226 : 10 Фев 2020 [12:28:41] »
Ибо с таким "набором" вступать в контакт с иной цивилизацией категорически противопоказано.
А иного набора и не ждите от иной цивилизации.
В переводе с фантастского на реальный - могилы цивилизаций.
От точки зрения зависит, как назвать.
и не забывать про элементарный здравый смысл
Здравый смысл говорит, что сообщения от неизвестного абонента лучше сразу удалять, если дорожить своим компом. Аналогия надеюсь, понятна.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1227 : 10 Фев 2020 [12:52:56] »
и не забывать про элементарный здравый смысл
"Здравый смысл"---- это отрицательный аргумент.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1228 : 10 Фев 2020 [12:56:00] »
что сообщения от неизвестного абонента лучше сразу удалять, если дорожить своим компом
Ну если о компах речь, то можно же и не вести себя как чайник. Вскрыть сообщение на предмет шо в нем есть, естественно не запуская на исполнение то что там припрятано.
Разобрать на составляющие компоненты, заценить, насколько (без)грамотно сделано, прикинуть "уровень" составителя... Заодно узнать IP адрес отправителя, и если он недостаточно осторожен, то и много всякого другого.
Это в том случае, если этот неизвестный абонент нам чем-то интересен, конечно. Если во вселенной мало кто рассылает публичные сообщения, то те кто их таки рассылает - определенно интересны...
Вот и получается, что всякое сообщение - палка о двух концах. Каким будет результат его отправки, практически всегда решать будет более развитая сторона. И не важно, отправитель она или получатель.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1229 : 10 Фев 2020 [13:18:59] »
Например "информационной бомбы" (см. SETI-атака или х/ф "Особь": сказка ложь, да в ней намек...) для разрушения цивилизации
Сказка ложь.
Думаю, вопрос об "ужасах" общения с ВЦ тут поднимать не стоит - технические и поисковые основы SETI куда интереснее.
Здравый смысл говорит, что сообщения от неизвестного абонента лучше сразу удалять, если дорожить своим компом. Аналогия надеюсь, понятна.
Это опасения того же свойства, как и боязнь звонков с незнакомого номера. Вдруг мы услышим нечто жуткое, от чего по очереди начнём умирать?
К кибербезопасности эти страхи не имеют никакого отношения.

Следовательно, не стоит рассматривать проблему с той точки зрения, что мы хотим непременно что-то получить от иных цивилизаций. Такую иждивенческую позицию надо безусловно отвергнуть.
Надо ставить вопрос так: а что мы сами можем дать иным мирам, за что нам самим перед ними не будет стыдно?
Почему эта позиция "иждивенческая"? На данный момент, нам неизвестно ни одной планеты, где мы могли бы даже косвенно предполагать наличие разумной жизни. Вероятность же, что мы прямо сейчас пыхнем лазером в обитаемую планету, и этот сигнал увидят, ответят, и мы этого ответа дождёмся - 0,00%.
Какой смысл передавать сейчас что-то в пустоту?
Впрочем, передача любой информации может быть полезной.
Именно! Ключевое значение имеет просто сам факт существования ВЦ. А что они нам передают - свою историю, биохимию или решение уравнения Ферми - вопрос глубоко второстепенный. Само по себе искусственное происхождение сигнала, уже чертовски интересно. Даже техногенный шум - уже информация.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2020 [14:33:42] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1230 : 10 Фев 2020 [15:00:22] »
Это опасения того же свойства, как и боязнь звонков с незнакомого номера. Вдруг мы услышим нечто жуткое, от чего по очереди начнём умирать?
К кибербезопасности эти страхи не имеют никакого отношения.
Неправильная аналогия. А правильная: не стоит открывать вложения в электронных письмах от неизвестных абонентов, а то мало ли какая там бяка.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1231 : 10 Фев 2020 [15:02:09] »
А что они нам передают - свою историю, биохимию или решение уравнения Ферми - вопрос глубоко второстепенный.
Скорее всего передавать они будут нечто (потенциально)вредоносное.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1232 : 12 Фев 2020 [15:38:50] »
Ибо с таким "набором" вступать в контакт с иной цивилизацией категорически противопоказано.
А иного набора и не ждите от иной цивилизации.

  Неужели ваши представления об иных цивилизациях основаны исключительно на фантастике, предназначенной для школьников среднего и старшего подросткового возраста? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1233 : 12 Фев 2020 [17:42:24] »
  Неужели ваши представления об иных цивилизациях основаны исключительно на фантастике, предназначенной для школьников среднего и старшего подросткового возраста? 
Мои представления основаны на логике, здравом смысле и законах эволюции
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1234 : 12 Фев 2020 [18:13:30] »
Следовательно, не стоит рассматривать проблему с той точки зрения, что мы хотим непременно что-то получить от иных цивилизаций. Такую иждивенческую позицию надо безусловно отвергнуть.

Правильно! И эта иждивенческая позиция была решительно отвергнута тов. Кеннеди еще в 1961 году!

Цитата
«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны».


Надо ставить вопрос так: а что мы сами можем дать иным мирам, за что нам самим перед ними не будет стыдно?


Архиправильная постановка вопроса!
И ответ :

ничего сверхценного мы не в состоянии ни получить оттуда ни передать туда ибо такого нет (не существует, скорее всего)
но!...  можно создать же тему на форуме и 100-200-300 страниц пережевывать , заниматься вербальной мастурбацией на эту тему, дискутировать до посинения

А в этом смысле после постепенного налаживания более или менее постоянного канала связи проблема расстояния станет не такой актуальной.

да после "налаживания более или менее постоянного канала связи"  даже мизерная (по сравнению с масштабами Вселенной)
скорость сигнала не будет проблемой. Вот что значит налаженный канал связи!

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1235 : 12 Фев 2020 [19:49:22] »
  Неужели ваши представления об иных цивилизациях основаны исключительно на фантастике, предназначенной для школьников среднего и старшего подросткового возраста?
Мои представления основаны на логике, здравом смысле и законах эволюции

  Увы, есть основания сомневаться.
  Тогда вам должно быть известно, что законы эволюции не ограничиваются субкультурой, а вы за её границы никак не желаете выйти. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1236 : 12 Фев 2020 [19:51:59] »
Следовательно, не стоит рассматривать проблему с той точки зрения, что мы хотим непременно что-то получить от иных цивилизаций. Такую иждивенческую позицию надо безусловно отвергнуть.
Правильно! И эта иждивенческая позиция была решительно отвергнута тов. Кеннеди еще в 1961 году!

  Только, если не ошибаюсь, не им самим, а одним из его советников - Эдлаем Стивенсоном (умнейший, надо сказать, был человек).
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1237 : 12 Фев 2020 [21:04:29] »
Мои представления основаны на логике, здравом смысле и законах эволюции
на паранойе, если честно

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1238 : 12 Фев 2020 [21:31:39] »
Тогда вам должно быть известно, что законы эволюции не ограничиваются субкультурой, а вы за её границы никак не желаете выйти. 
Какой еще субкультурой?
Законы эволюции гласят, что сильные пожирают (вытесняют) слабых. Между биологическими видами всегда идет острая борьба и конкуренция. и т.д. и т.п.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1239 : 12 Фев 2020 [21:36:01] »
Законы эволюции гласят, что сильные пожирают (вытесняют) слабых.
Эту формулировку не стоит понимать слишком буквально. Не "сильные". А "эффективные" было бы вернее...
Млекопитающие были мелкими и слабыми в сравнении с тиранозавром. Но именно млекопитающие оказались сильнее с точки зрения эволюции.
Сожрать все что шевелится - это как раз тактика тиранозавра - уже доказано что не лучшая.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.