Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1180 : 28 Ноя 2018 [14:20:01] »
Вот в этой отведённой песочнице они и будут исполняться. Пока память не закончится. Ну подвиснет система, где запущено моделирование - "велика беда"!
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1181 : 29 Ноя 2018 [10:44:06] »
 " Самообучаемый  ИИ  слишком опасен  , чтобы его использовал  его  пославший   инопланетный разум  в своих  целях   - именно потому, что он разум.
 А не маньяк, рефлекторно гадящий всем вокруг,  лишь бы нагадить, или пытающийся сожрать всё, до чего дотянется, как неразумная протоплазама  или раковая опухоль  .
Сжирать все, до чего дотянется, это естественное свойство жизни вообще. Разум просто позволяет делать это эффективнее.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1182 : 30 Ноя 2018 [18:33:54] »
Самообучаемый  ИИ  слишком опасен
Полагаю, что нужно различать две сущности. Одна, это мы, биологический разум,  человечество, которое может жить только на одной планете Земля. Об остальном  типа полётов на Марс – только фантазировать.
Другая, созданная когда-то таким же биологическим разумом,  саморазвивающийся, самообучающийся, в  общем   самодостаточный ИИ. И он может быть любым в зависимости от среды и условий. Его ничто не ограничивает. Он  может принимать различные формы и существовать везде.  Его практически нельзя уничтожить.  Он всё равно найдёт способ  сохраниться.
Поэтому мы со своей уникальностью на одной стороне оси. Они же  со своей всеядностью  и универсальностью  - на другой.
Вопрос – Как соотносится кем-то созданный  само- ИИ  и мы, ещё ничего не создавшие?  - очень нелинейный .  С одной стороны, мы не конкуренты. Мы живём на планете, которая для нас   огромна, а для них и вселенной мало.  С другой стороны мы способны создать его конкурента, такой же само- ИИ.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1183 : 30 Ноя 2018 [21:23:40] »
Сжирать все, до чего дотянется, это естественное свойство жизни вообще. Разум просто позволяет делать это эффективнее.

 Это естественное свойство амёбы. Она это делает максимальной эффективностью.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1184 : 30 Ноя 2018 [22:01:51] »
Это естественное свойство амёбы.
Вообще любой жизни, от вирусов до людей. Просто кто-то это делает менее, а кто то более эффективно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1185 : 01 Дек 2018 [08:20:52] »
Это естественное свойство амёбы.
Вообще любой жизни, от вирусов до людей. Просто кто-то это делает менее, а кто то более эффективно.


  Верно. Но именно человек в силу своей разумности не самое эффективное средство для переработки органической пищи в таковые же отходы. А КПД человека, как тепловой машины, что-то около 90%. Подтверждено расчётами.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1186 : 01 Дек 2018 [15:26:21] »
на самом деле около 20 процентов
https://physics.stackexchange.com/questions/46788/how-efficient-is-the-human-body
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1187 : 01 Дек 2018 [16:46:19] »
на самом деле окттттоло 20 процентов
https://physics.stackexchange.com/questions/46788/how-efficient-is-the-human-body

  Возможно. Не стану оспаривать, т.к. известная лично мне методика, возможно устарела, к тому же содержит слишком много механических аналогий и упрощений.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1188 : 01 Дек 2018 [17:53:37] »
Верно. Но именно человек в силу своей разумности не самое эффективное средство для переработки органической пищи в таковые же отходы. А КПД человека, как тепловой машины, что-то около 90%. Подтверждено расчётами.
ап чем вы ... КПД цикла кребса (это сердце метаболизма)  50%  -то есть только 50% поступившей в митохондрии в виде глюкозы, жирных кислот или аминокислот - превращается в энергию АТФ...А это еще далеко не все - нужно затратить энергию на разжевывание пищи (у обезьян на это уходит до 10%), на пищеварение в ЖКТ, на транспорт питательных веществ к клеткам, а затем митохондриям...Далее нужен транспорт продуктов метаболизма (углекислоты к альвиолам,   аминов  в почки), а затем еще и вывести остатки метаболизма вовне... Думаю шо это еще уполовинивает КПД...Выше названные затраты - это аналог собственных нужд на электростанции и/или подстанции. Да еще забыл что преобразовнием АТФ не заканчивается вся история,  кпд преобразования в мышцах не равно 1  (потому шо происходит спонтанное дефосфолирование  - это можно ощущать по рост неприятных ощущений в напряженной , но не работающей мыщце) Проблема низкой эффективности биологических процессов состоит в том, что процессы многостадийные - в десятки а иной раз сотни стадий, значительная часть которых происходит в необратимом (термодинамически неравновесном) режиме - на котором естественно рассеивается свободная энергия - рабочий потенциал)
« Последнее редактирование: 01 Дек 2018 [18:03:58] от mbrane »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1189 : 02 Дек 2018 [08:22:14] »
Верно. Но именно человек в силу своей разумности не самое эффективное средство для переработки органической пищи в таковые же отходы. А КПД человека, как тепловой машины, что-то около 90%. Подтверждено расчётами.
ап чем вы ... КПД цикла кребса (это сердце метаболизма)  50%  -то есть только 50% поступившей в митохондрии в виде глюкозы, жирных кислот или аминокислот - превращается в энергию АТФ...А это еще далеко не все - нужно затратить энергию на разжевывание пищи (у обезьян на это уходит до 10%), на пищеварение в ЖКТ, на транспорт питательных веществ к клеткам, а затем митохондриям...Далее нужен транспорт продуктов метаболизма (углекислоты к альвиолам,   аминов  в почки), а затем еще и вывести остатки метаболизма вовне... Думаю шо это еще уполовинивает КПД...Выше названные затраты - это аналог собственных нужд на электростанции и/или подстанции. Да еще забыл что преобразовнием АТФ не заканчивается вся история,  кпд преобразования в мышцах не равно 1  (потому шо происходит спонтанное дефосфолирование  - это можно ощущать по рост неприятных ощущений в напряженной , но не работающей мыщце) Проблема низкой эффективности биологических процессов состоит в том, что процессы многостадийные - в десятки а иной раз сотни стадий, значительная часть которых происходит в необратимом (термодинамически неравновесном) режиме - на котором естественно рассеивается свободная энергия - рабочий потенциал)

 И хорошо. Если есть точный расчёт, можно только приветствовать.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1190 : 04 Дек 2018 [12:25:03] »
И он может быть любым в зависимости от среды и условий. Его ничто не ограничивает.
Исключительно в фонтазиях понтастов. В реальности его ограничивают и термодинамика и простая арифметика, не говоря уже просто об ограниченности числа вариантов реальных технических решений.

Но именно человек в силу своей разумности не самое эффективное средство для переработки органической пищи в таковые же отходы.
Вместе с симбионтами - вполне эффективное. Кроме того, только человеки могут переработать ещё и захороненный за биосферой углерод.
Проблема низкой эффективности биологических процессов состоит в том, что процессы многостадийные
Вот только их повторение техническое - ещё хуже и гораздо. Ну за исключением чего-то химически простого, но затратного, типа фиксации азота - и то за счёт эффекта масштаба (ни один другой организм построить внутри себя натуральную печку в дом высотой не может себе позволить).
Фактически эти значения эффективности, что достигнуты живыми клетками - почти предельно возможные вообще.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1191 : 04 Дек 2018 [17:24:07] »
Фактически эти значения эффективности, что достигнуты живыми клетками - почти предельно возможные вообще.
Чет как-то вспомнилось...
(кликните для показа/скрытия)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1192 : 04 Дек 2018 [17:39:58] »
И сколько метров тот гепард с этой скоростью бежать может?
Каждому своё. >:D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1193 : 04 Дек 2018 [19:20:49] »
И сколько метров тот гепард с этой скоростью бежать может?
Каждому своё. >:D
Сколько ЕМУ НАДО, столько и может. А дальше бежать ему не надо. Вот уж в чем-чем, а в автономности с живыми организмами тягаться безнадежно совсем.
Ваши зато автомобили-роботы не умеют автономно добывать себе питание достаточное для такой беготни, и воспроизводить себе подобных. И еще очень долго не смогут, даже на дерево залезть.
А гепард бегает. добывает еду. размножается. падает на лапы. лазит по деревьям. И все это в одном организме/конструкции.
Пусть ребята из Бостона хотя бы совместят в одной конструкции бег на 4 ногах и лазание по деревьям, м?)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2018 [19:28:12] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1194 : 04 Дек 2018 [21:51:15] »
Спасибо, Капитан Очевидность.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1195 : 05 Дек 2018 [06:21:33] »
Сравниваем с гепардом у которого крепко за сотню км/ч...
Тут за кадром остался тот факт, что пара неудачных погонь за добычей в таком режиме и у гепарда остаётся только одна функция - набора питательного материала для редуцентов. И что с такой сверхспециализацией его эволюционные перспективы довольно туманны. Особенно принимая во внимание невысокую численность его уже сегодня.
гепард сотню набирает в два прыжка. ~1.5 СЕКУНД... ну и понимаем что цифры примерные, точно никто не мерял и не мог. Вся наземная техника включая колесную и включая даже гоночные болиды, так и не научилась набирать скорость быстрее чем степной кот...Так нормально и не догнали, двуногие...
Сколько ЕМУ НАДО, столько и может. А дальше бежать ему не надо.
Тогда автор элементарно невежествен - ибо не в курсе про драгстеры:
http://zero-100.ru/index/fakty_o_top_fuel_dragster/0-113
« Последнее редактирование: 05 Дек 2018 [06:34:41] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1196 : 05 Дек 2018 [06:49:57] »
Модератор дает ссылки на говносайты, где посетителя по уши заваливают рекламой, как это мило... (кликнул ссылку раттуса, весь экран завалило рекламой с какофонией звуков. закрыл браузер. Назначение этой ссылки тут осталось мне неведомо т.к. какой-то полезной информации она не несет, если даже там что-то есть, это невозможно увидеть)
Давайте мы все же не будем рассматривать конструкции, созданные для того лишь чтобы разгоняться и ехать по прямой, идеально ровной дороге. Даже без нормального маневрирования. Практической ценности в них куда меньше чем в беге гепарда.

пара неудачных погонь за добычей в таком режиме и у гепарда остаётся только одна функция - набора питательного материала для редуцентов.
А теперь уже вы элементарно невежественны, смотрим вики:
Цитата
И если жертву не удаётся настичь на первых сотнях метров, гепард просто прекращает преследование[12]. Несмотря на высокую скорость, только в примерно 50 % случаев преследуемый гепардом зверь становится его добычей.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1197 : 05 Дек 2018 [07:21:32] »
Модератор дает ссылки на говносайты, где посетителя по уши заваливают рекламой, как это мило...
Мог бы не давать никакого вообще - ключевое слово есть - пусть желающие ищут конкретные цифры сами.
Найду источник лучше - поправлю.

Давайте мы все же не будем рассматривать конструкции, созданные для того лишь чтобы разгоняться и ехать по прямой, идеально ровной дороге.
Также как и сверхспециализированных животных с критично низкой численностью популяций, зашедших в эволюционный тупик.

Практической ценности в них куда меньше чем в беге гепарда.
Командам-чемпионам это расскажите, когда к пилоту на ранчо трюфель есть пригласят. Ещё можете рассказать Роману Абрамовичу, что он зря Челси купил, ну и т.д... Если спорт высоких достижений устойчиво существует на чисто коммерческой основе - значит это кому-то нужно, даже если это не так очевидно как с гепардом
А теперь уже вы элементарно невежественны, смотрим вики
Ну не пара , так до десятка неудач - и смерть от голода - ошибся малость, но порядок тот же. Любая более-менее серьёзная рана - смерть. Давление отбора - колоссальное. Генетической разнообразие - очень слабое, численность популяции - совсем небольшая.
Так что гепард и для природы точно такой же proof-of-concept, а не серийное решение, как и драгстеры в машиностроении.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1198 : 05 Дек 2018 [09:27:12] »
Модератор дает ссылки на говносайты, где посетителя по уши заваливают рекламой, как это мило... (кликнул ссылку раттуса, весь экран завалило рекламой с какофонией звуков. закрыл браузер. Назначение этой ссылки тут осталось мне неведомо т.к. какой-то полезной информации она не несет, если даже там что-то есть, это невозможно увидеть)
оффтопик - сильно удивлен, что еще не у всех есть реклама-киллеры как необходимый элемент браузера :) - т.ч. настоятельно рекомендую установить AdBlock (или AdGuard) - вполне хорошо рекламу "чистит" :)
Только что для примера открыл вышеругаемую ссылку - все хорошо видно про драгстеры и нет никакой рекламы...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1199 : 05 Дек 2018 [09:52:49] »
Цитата
Разумеется, мы не будем такими идиотами, чтобы загрузить из космоса исполняемый код и затем запустить его на компьютере.
а почему бы не предположить что компьютер сам является частью этого проекта? еще каких то 150 лет назад люди жили тихо, без всяких гаджетов, лампочек, газового отопления, и тут такой мощный скачек. Странно, очень странно