Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93625 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1200 : 05 Дек 2018 [11:12:12] »
сильно удивлен, что еще не у всех есть реклама-киллеры как необходимый элемент браузера
(кликните для показа/скрытия)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1201 : 05 Дек 2018 [11:57:07] »
Только что для примера открыл вышеругаемую ссылку - все хорошо видно про драгстеры и нет никакой рекламы...
Вам даже больше скажу - и при не установленных адблоках в совершенно нативном Хроме избыточной рекламы не наблюдается - один раз только выскочило окно, ну и два стандартных баннера на самой странице.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1202 : 10 Дек 2018 [12:37:57] »
Исключительно в фонтазиях понтастов
Фантазии, это когда нет доказательной базы.
В реальности его ограничивают и термодинамика и простая арифметика
Полагаю, что самообучение ИИ сможет преодолеть .
не говоря уже просто об ограниченности числа вариантов реальных технических решений.
Это дело времени.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1203 : 10 Дек 2018 [14:42:37] »
Полагаю, что самообучение ИИ сможет преодолеть
Физику с арифметикой? И пулемёт застрочит вновь?
Нейросетевые алгоритмы с виду довольно близки к алгоритмам массового параллелизма плюс нечёткая логика. И ограничения тоже имеют вполне реальные - собственно они и у нашего мозга проявляются в виде иллюзий восприятия и когнитивных искажений.
Это дело времени.
Тоже собираюсь жить вечно - до сих пор получалось ведь.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1204 : 11 Дек 2018 [10:28:10] »
Физику с арифметикой? И пулемёт застрочит вновь?
Когда-то  у появляющейся биологической  жизни были такие же проблемы.  Но что-то  случайно зародившееся  в тёплой луже доказало право на своё существование, покрыв со временем всю планету.  То же самое и с ИИ, только на новом витке   спирали развития.  Правда  зоной экспансии здесь уже будет вся наша вселенная.  Сегодня как-то можно рассмотреть следующий виток спирали,  последующий -  в очень большом тумане.  А что дальше -  вообще непонятно, хотя всё это существует и должно проявляться.  Мы же не первые в этом мире.
Тоже собираюсь жить вечно - до сих пор получалось ведь.
Не надо расстраиваться по этому поводу, а принимать как данное.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1205 : 11 Дек 2018 [11:19:00] »
Когда-то  у появляющейся биологической  жизни были такие же проблемы.  Но что-то  случайно зародившееся  в тёплой луже доказало право на своё существование, покрыв со временем всю планету.
Либо никакой такой проблемы никогда не было, либо это вообще исключительно редкое событие в масштабах вселеленной, если не мультиверсума, согласно гипотезе системного биолога Евгения Кунина. В любом случае, находясь внутри антропной ошибки наблюдателя никаких достоверных утверждений сделать нельзя.
Не надо расстраиваться по этому поводу
А разве кто-то расстраивается?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 578
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1206 : 15 Дек 2018 [21:06:56] »
редкое событие в масштабах вселеленной, если не мультиверсума, согласно гипотезе системного биолога Евгения Кунина.
Описывая происхождение жизни  он исходит из крайне широкого  суждения,  полагая ,  что  в мультиверсуме может произойти  всё то,  что не противоречит фундаментальным законам.  По моему,  это утверждение можно значительно  конкретизировать  исходя из  проявляющихся трендов развития.  Основной  состоит в том, что биологическая разумная жизнь,  используя  ИИ, создаёт искусственную разумную жизнь (ИРЖ).    А затем в результате этого  возникают непростые взаимоотношения, переходящие в противоречия,  обусловленные тем,  что  с одной стороны,  ИРЖ обладает неограниченными возможностями космической экспансии, а с другой  любая  созданная  ИРЖ всегда  не является первой в мультиверсуме.   И в цепи этих взаимоотношений   зарождение биологической жизни на одной из планет вселенной  может быть одним из разрешений возникших противоречий.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Галактические манипуляторы...
« Ответ #1207 : 27 Дек 2018 [23:52:20] »
На этот раз...предлагаю посмотреть на вселенную, с предпосылки невозможности быстрого покорения галактики. При  этом примем идею того что цивилизация зародившись на планете живет достаточно долго по меркам вселенной.  Из этих двух вводных следует то что, ВЦ будет рассматривать электромагнитную коммуникацию, как самый эффективный способ достижения своих целей. И цели тут скажем две...Первая простой обмен информацией....Вторая...манипуляция молодыми ВЦ. Скажем ВЦ строит на орбите мощный лазер, с оптикой или как интерференционную решетку, направленную на планету где возможно появление молодой ВЦ. Мощность лазера такая, что наблюдатель на планете приемнике способен невооруженным взглядом увидеть информацию посланную другой ВЦ.
    Смысл послания..Мы боги, мы вам объясним в чем смысл жизни....Если вы будете следовать нашим инструкциям, вы сможете построить устройство которое поможет нам богам быть вам ближе. И тогда мы одарим вас дарами, и даже укажем вам путь в рай....

(кликните для показа/скрытия)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Галактические манипуляторы...
« Ответ #1208 : 27 Дек 2018 [23:58:20] »
Из этих двух вводных следует то что, ВЦ будет рассматривать электромагнитную коммуникацию, как самый эффективный способ достижения своих целей. И цели тут скажем две...Первая простой обмен информацией....Вторая...манипуляция молодыми ВЦ.
Через десять лет про Ваши цели никто не вспомнит. А через 100 лет откроют другие способы коммуникаций.
итить

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 927
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Галактические манипуляторы...
« Ответ #1209 : 28 Дек 2018 [00:26:39] »
    Смысл послания..Мы боги, мы вам объясним в чем смысл жизни....Если вы будете следовать нашим инструкциям, вы сможете построить устройство которое поможет нам богам быть вам ближе. И тогда мы одарим вас дарами, и даже укажем вам путь в рай....
Не берусь утверждать, как было бы раньше, но в современном мире такое послание не вызвало бы ничего кроме смеха.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Галактические манипуляторы...
« Ответ #1210 : 28 Дек 2018 [00:43:16] »
Не берусь утверждать, как было бы раньше, но в современном мире такое послание не вызвало бы ничего кроме смеха.
Вообще это просто вариант. Реальное послание будет адресовано доминирующей группе. Соответственно исходя из ее особенностей будет создано сообщение...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Галактические манипуляторы...
« Ответ #1211 : 28 Дек 2018 [01:12:35] »
Вторая...манипуляция молодыми ВЦ. Скажем ВЦ строит на орбите мощный лазер, с оптикой или как интерференционную решетку, направленную на планету где возможно появление молодой ВЦ. Мощность лазера такая, что наблюдатель на планете приемнике способен невооруженным взглядом увидеть информацию посланную другой ВЦ. Смысл послания..Мы боги, мы вам объясним в чем смысл жизни....Если вы будете следовать нашим инструкциям, вы сможете построить устройство которое поможет нам богам быть вам ближе. И тогда мы одарим вас дарами, и даже укажем вам путь в рай....
Поздравляю с изобретением велосипеда лазаревичевского "Технокосма"!
Реализация такой системы, если она даже технически и возможна, по ресурсозатратам настолько не соответствует вероятности требуемого результата, что... Кстати какого результата-то? Дальнейшей рассылки галактического СПАМа письма счастья? Это что-ли цель? :D
Это тут уже столько раз обсуждалось, что снова ради этого тему открывать - какой смысл?
Просто поставьте себя на место приёмника: ну мерцает на небе какая-то звездочка морзянкой - передаёт там явно что-то искусственное - сначала простые числа, потом некоторую другую известную математику, через постоянную тонкой структуры и растровые изображения выходит на физику-химию, обозначение хиральности через асимметрию слабого взаимодействия, и транслирует свой вариант устройства биополимеров. Показывает картинки своей флоры, фауны и себя, любимых. На это и расшифровку всего этого уходят годы. Дальше идёт какая-то культурная муть, которая понятна в самых общих чертах, как немой балет ацтеков египтянам. Лучшие лингвисты высказывают гениальные догадки, что они от нас что-то хотят, но это не сигнал SOS. Хотят вроде, чтобы мы рассылали их сообщение дальше и показывают как они сами это делают, правда с какого перепугу нам это впилось непонятно - ибо у нас есть свои интересные особенности биологии и культуры, которыми мы хотели бы поделиться с братьями по галактике - ибо научное знание первично в любом случае, а потом, если останется трафик, так и быть - поретранслируем. А до всяких смыслов жизней мы и так догадались ещё задолго до того, как сумели ваше послание начать понимать, а одна и даже две рядом только лишь телеграфирующих звездочки на небе никак на богов не тянет - уж извините-съ: у реальных богов могущества поболее должно быть, чем у узника в карцере, эпохи напролёт только и делающего, что перестукивающегося с внешним миром через кружку, прислоненную к стене.
И вот как в таких условиях можно чем-то "манипулировать" - и зачем??

Повторение имеющихся тем вижу, новизны не вижу.

А через 100 лет откроют другие способы коммуникаций.
Не откроют. Это запрещено и вводной и локальными правилами раздела: уже известные нам физические ограничения пересмотру не подлежат.
« Последнее редактирование: 28 Дек 2018 [01:24:11] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Галактические манипуляторы...
« Ответ #1212 : 28 Дек 2018 [06:41:46] »
опять фантазии на тему
Цитата
прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино
на самом деле:
Цитата
никто не придёт и никто не поможет, никто!
и ещё вспомнилось:
Цитата
одному человеку сказали - стой на вышке и когда увидишь мессию кричи так, чтобы всему свету стало слышно, а оклад тебе положим - 60 р ставка. тот возмутился - что ж так мало?! ему ответили - ничего, зато работа постоянная

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 844
  • Благодарностей: 419
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Галактические манипуляторы...
« Ответ #1214 : 28 Дек 2018 [13:23:37] »
Кстати какого результата-то?
В данном случае результат цифровая колонизация. Сподвигаем местных хомячков создать цифровой приемник для того чтобы передать туда свое днк, либо ЦНС в цифровом виде....либо свой ИИ. Вообщем цель таже что и при стандартной колонизации. Распространение своего днк во вселенной.
Это тут уже столько раз обсуждалось, что снова ради этого тему открывать - какой смысл?
Лично я не видел что бы это обсуждалось. И уж тем более не видел тем подобной то что я открыл.
правда с какого перепугу нам это впилось непонятно - ибо у нас есть свои интересные особенности биологии и культуры, которыми мы хотели бы поделиться с братьями по галактике - ибо научное знание первично в любом случае, а потом, если останется трафик, так и быть - поретранслируем.
Попробуйте осмотреться вокруг. Основная часть населения земли религиозна, основная часть населения изучает сакральные тексты и ищет в них смысл. Основной части населения нужен поводырь который укажет им путь. Для среднего человека научное знание не понятно, ему понятно только указующий перст доминанта. Который знает что делать и как жить. Потому увы, но у молодой ВЦ будет огромное количество точек с помощью которой ею можно манипулировать и направить ее развитие в нужно старшей ВЦ русло.
у реальных богов могущества поболее должно быть,
У реальных богов вообще могущества нет, и нет даже доказательства их существования, тем не менее они владеют умами многих людей. А если кто то начинает задавать неудобные вопросы...ему обычно отвечаю что "пути господни неисповедимы", " испытание веры" и т.п.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Галактические манипуляторы...
« Ответ #1215 : 28 Дек 2018 [20:12:45] »
Автор решил отобрать работу у Турчина?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1216 : 04 Янв 2019 [12:32:03] »
ИИ зародилось несколько миллионов лет назад в головах наших предков.
Так что это далеко не новая технология.
ИРЖ же ещё только предстоит.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1217 : 04 Янв 2019 [19:38:05] »
создаёт искусственную разумную жизнь (ИРЖ)
Вот только не видно, чтобы химия и физика материалов это особенно разрешала.
Ну а если на той же биополимерной основе, что и природная, то принципиальных отличий от неё как-то и не просматривается. Ну разве что наш расширенный фенотип aka техника, для инженерных организмов будет облигатной частью их собственного - как у рабочих единиц строггов из Q4 или комбайнов из HL2 (образно).
ИРЖ обладает неограниченными возможностями космической экспансии
А вот это вряд ли: что техника, что органика дольше десятка тысяч лет вряд ли могут иметь срок службы. Потому только медленными перебежками от одной подходящей системы до другой и только в пределах галактики. В самом оптимистичном случае.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1218 : 04 Янв 2019 [19:52:12] »
А с чего вы решили, что субъекты ИРЖ будут иметь наши размеры, а не быть гораздо большими?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1219 : 10 Фев 2020 [09:55:49] »
  Впрочем, передача любой информации может быть полезной
Например "информационной бомбы" (см. SETI-атака или х/ф "Особь": сказка ложь, да в ней намек...) для разрушения цивилизации
вероятность того, что в обозримой части галактики существуют более-менее синхронные цивилизации, имеющие одинаковый интерес к SETI и METI, на мой взгляд, исчезающе мала.
Совершенно верно. Одновременно с нами существуют либо " неандертальцы", либо постсингуляры. Существования цивилизации на одной с нами стадии развития одновременно с нами, да ещё и на вменяемом расстоянии исчезающе мала
все цивилизации варятся в собственном соку.
Именно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество