Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 159
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1140 : 16 Окт 2018 [19:44:28] »
Какие враждебные цивилизации?)) Сколько там "сигналы" шли, гуманоиды уже давно забыли куда, кому и зачем расылали.
...на всякий случай напомню - в физике Ритца возможны сверхсветовые радиоволны (как бы это не звучало). Достаточно разогнать звездолет с радиоустановкой в направлении "цели" и настроить его на волну с поправкой на доплер.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1141 : 17 Окт 2018 [11:56:55] »
А какое отношение это имеет к РЕАЛЬНОСТИ?

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1142 : 17 Окт 2018 [15:09:13] »
..на всякий случай напомню - в физике Ритца
Я тоже напомню - физика (теория) Ритца, сравнительно недавно (2012) была верифицирована на научность и экспериментально опровернута.  Она оказалась научной, поскольку можно было провести эксперимент, который бы её опроверг. И она оказалась неверной, поскольку этот эксперимент её всё-таки опроверг.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1143 : 17 Окт 2018 [22:34:25] »
SETI не опасно.
Так как все кто мог и хотел на нас посмотреть уже давно это сделали: прилетели, посмотрели и улетели.
Всем отбой ;D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1144 : 18 Окт 2018 [08:06:55] »
Так как все кто мог и хотел на нас посмотреть уже давно это сделали: прилетели, посмотрели и улетели.
Как же не опасны? А кто устроил 6 массовых вымираний на Земле? Плюс Эдиакарское вымирание? Кто транклюктировал денисовцев и неандертальтацев? Они нас сознательно выращивают! Придёт время и "Галактические жнецы" прибудут собирать урожай. Они неспроста уничтожили неандертальцев/денисовцев - им нужно было генетическое однообразие homo. C тем, что бы по прибытии заранее подготовленным генетическим оружием уничтожить всех от бушменов до эскимосов. И получить планету с целиком  нужной им инфраструктурой. Потому и были эти вымирания, что они направляли эволюцию в нужное им русло. Что бы эволюция homo и развитие их цивилизации шло по запланированному ими плану. По их понятиям это форма терраформинга, и не только природа создана под них, но и инфраструктура, связь, промышленность. ОНИ еще немного подождут когда завершится процесс роботизации  и прибудут "собирать урожай", зачистив от homo/  После чего планету заселят сразу миллиарды. Большим  кораблям большое плавание. 
« Последнее редактирование: 18 Окт 2018 [08:24:21] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1145 : 18 Окт 2018 [18:24:56] »
Хм, такого поворота я в фонтастеке ещё, кажется, не встречал... А кто-то ещё может встречал?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1146 : 18 Окт 2018 [23:12:00] »
Так как все кто мог и хотел на нас посмотреть уже давно это сделали: прилетели, посмотрели и улетели.
Как же не опасны? А кто устроил 6 массовых вымираний на Земле? Плюс Эдиакарское вымирание? Кто транклюктировал денисовцев и неандертальтацев? Они нас сознательно выращивают! Придёт время и "Галактические жнецы" прибудут собирать урожай. Они неспроста уничтожили неандертальцев/денисовцев - им нужно было генетическое однообразие homo. C тем, что бы по прибытии заранее подготовленным генетическим оружием уничтожить всех от бушменов до эскимосов. И получить планету с целиком  нужной им инфраструктурой. Потому и были эти вымирания, что они направляли эволюцию в нужное им русло. Что бы эволюция homo и развитие их цивилизации шло по запланированному ими плану. По их понятиям это форма терраформинга, и не только природа создана под них, но и инфраструктура, связь, промышленность. ОНИ еще немного подождут когда завершится процесс роботизации  и прибудут "собирать урожай", зачистив от homo/  После чего планету заселят сразу миллиарды. Большим  кораблям большое плавание.
Кароче. Нас дрессируют в темную))
аааааа)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1147 : 19 Окт 2018 [15:01:08] »
Кстати забавно, что на поставленный в шапке опроса, вопрос, среди вариантов ответа вообще отсутствует вариант, который я считаю правильным...
Еще одно доказательство того, как в ВЖР сложно с не только адекватной информацией, но даже адекватной постановкой вопросов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1148 : 19 Окт 2018 [15:03:56] »
Кстати забавно, что на поставленный в шапке опроса, вопрос, среди вариантов ответа вообще отсутствует вариант, который я считаю правильным...
Что же это за вариант?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1149 : 19 Окт 2018 [15:16:59] »
В сигнал, пригодный для межзвездной передачи, принципиально невозможно упаковать программу, способную представлять какую-либо опасность при запуске на любом компьютере.
Это я как программист говорю)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1150 : 19 Окт 2018 [15:31:07] »
В сигнал, пригодный для межзвездной передачи, принципиально невозможно упаковать программу, способную представлять какую-либо опасность при запуске на любом компьютере.
Примерно тот же смысл имеет и пункт "Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах".

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1151 : 19 Окт 2018 [20:34:58] »
Хм, такого поворота я в фонтастеке ещё, кажется, не встречал... А кто-то ещё может встречал?
Про РЕПЛИПТОИДОВ  не слышали?
А это всё они....

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1152 : 19 Окт 2018 [21:02:32] »
Нет, это не верно.
Переслать "что-то" вполне можно. И запустить это "что-то" на нашем компьютере, возможность ненулевая. Но, сложной программой это "что-то" являться не будет и весь принцип действия будет понятен даже начинающему программисту.
Это не "мы не сможем запустить". Мы то сможем, то что придет. Это "они не смогут такое послать". Любые какие угодно "они" вообще без ограничений фантазии. Не смогут и все тут, нельзя.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1153 : 19 Окт 2018 [21:44:14] »
Объём кода что, чем-то ограничен?

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 234
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1154 : 19 Окт 2018 [22:33:12] »
Кстати забавно, что на поставленный в шапке опроса, вопрос, среди вариантов ответа вообще отсутствует вариант, который я считаю правильным...
Еще одно доказательство того, как в ВЖР сложно с не только адекватной информацией, но даже адекватной постановкой вопросов.
По секрету вам скажу :-X  название раздела какбэ намекает что проблематика тут будет подниматься далеко (это мягко сказано) не ординарная и находящаяся на грани фола  и поэтому частенько перепрыгивающая через флажки с заносами. Это ожидаемо было и понятно с сааамого начала)) . Что интересно ,часто и распространено,что даже если укладываться обсуждением  в рамки квадрата с флажками,то даже этого в реальности (надеюсь пока что) нет и не существует (а существует в неких научных планах чертежах и расчетах),не говоря уже о зафлажковых фантазиях. Считайте их музыкальной паузой :D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1155 : 20 Окт 2018 [00:06:54] »
Не смогут и все тут, нельзя.
В пересылке десятков мегабайт нет ничего невозможного. А в такой объем вполне можно запрятать вредоносную гадость.

Считайте их музыкальной паузой
Главное чтобы эти паузы не превращались в нескончаемый концерт медведей на балалайках ^-^

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1156 : 20 Окт 2018 [01:56:54] »
А в такой объем вполне можно запрятать вредоносную гадость.
Вот только весь вопрос в том - для чего конкретно вредоносную. Вредоносность не может быть "сферической в вакууме" - это в принципе чисто контекстное понятие. По сути - функция от системы выполнения кода.
Потому без такой конкретики (что это за система, с какой архитектурой и т.п.) вся тема - совершеннейшее схоластическое пустословие.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1157 : 20 Окт 2018 [02:41:35] »
Вот только весь вопрос в том - для чего конкретно вредоносную. Вредоносность не может быть "сферической в вакууме" - это в принципе чисто контекстное понятие. По сути - функция от системы выполнения кода.
Потому без такой конкретики (что это за система, с какой архитектурой и т.п.) вся тема - совершеннейшее схоластическое пустословие.
Вредоносность можно разделить на 2 вида: нарушающая работу информационной инфраструктуры (физическое уничтожение информации, DDoS-атаки итд) - и внедряющаяся в информационную систему. Представьте себе, например, создание распределенного искусственного интеллекта, тайно функционирующего на базе миллиардов компьютеров в интернете.

Кто-то скажет, что этого невозможно запрятать в десятки килобайт-мегабайт, на что можно предложить вспомнить о существовании фракталов. Можно ли, глядя на код, генерирующий фрактал, интуитивно понять, что за картинка будет в итоге? Как правило, нет. И масштаб разницы между простотой фрактального кода и сложностью получаемых картин впечатляет.
Несложно понять, что по фрактальному принципу можно генерировать не только психоделические картинки, но и сложные полнофункциональные структуры. Примером тому, внезапно, является многоклеточная жизнь, которая из одной клетки с десятком мегабайт информации генерирует сложный полнофункциональный организм.

По схожим принципам, с той же математикой может разворачиваться и некая виртуальная интеллектуальная структура, которая затем будет сначала изучать наше информационное пространство, а потом постепенно начнет манипулировать им - через социальные сети и сми.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1158 : 20 Окт 2018 [04:01:08] »
Представьте себе, например, создание распределенного искусственного интеллекта, тайно функционирующего на базе миллиардов компьютеров в интернете.
Имея даже базовые знания о функционировании вычислительных сетей (например о таких вещах как файрволлы, мониторы трафика и т.п.), это становится сделать весьма трудно.;)
Можно ли, глядя на код, генерирующий фрактал, интуитивно понять, что за картинка будет в итоге? Как правило, нет.
Математикам это ниразу не мешает успешно работать с любыми размерностями и топологиями.
И масштаб разницы между простотой фрактального кода и сложностью получаемых картин впечатляет.
Только того, кто не знаком с формализованным понятием сложности - по Колмогорову, Шеннону...
Несложно понять, что по фрактальному принципу можно генерировать не только психоделические картинки, но и сложные полнофункциональные структуры. Примером тому, внезапно, является многоклеточная жизнь, которая из одной клетки с десятком мегабайт информации генерирует сложный полнофункциональный организм.
Благодаря только лишь тому, что физика у нас такая, какая есть. И эта же самая физика вовсе не гарантирует адаптивность чего-то заметно отличающегося от этого - уже давно найденного эволюцией и нами.
а потом постепенно начнет манипулировать им
Что значит "манипулировать"? Выражайтесь естественнонаучным языком: какие адаптивные возможности получать, для чего, как реализовывать физически?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 186
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1159 : 20 Окт 2018 [04:09:20] »
Чужой ИИ встроится в экономическую систему как программист, удаленно предлагающие свои услуги, на заработанное купит себе сервера, где станет работать быстрее, т.е. станет умнее. Изучив данные по местной биологии и генетике, и используя биоинженерию и её подраздел - генную инженерию, наёмных работников, донорские половые клетки и суррогатных матерей создаст свои версии местного разумного существа с встроенной в ДНК программой ускоренного развития интеллекта и взросления, возможно даже с частью памяти, которая будет записываться в нейронную архитектуру мозга и синапсы во время сна. Эта встроенная память будет содержать данные, определяющие характер личности, научные и технологические знания и мотивацию поведения, возможно образы чужого мира и т.д..
А потом размножившись эти кукушата станут продвигать технологии экзотерраформирования в неразвитых странах под видом электростанций и заводов.
Т.е. будут с помощью электроэнергии АЭС или термоядерных ЭС в ускоренном темпе разлагать карбонатные породы, сбрасывая углекислый газ в воздух, а оксиды металлов связывая в сульфаты и силикаты.
Силикаты могут быть использоваться в составе цемента и идти на благотворительные цели - строительство домов для бедных, общественных зданий(муниципальные кинотеатры, театры, дома для танцев, школы и др.учебные учреждения, спортивные сооружения, медучреждения и т.д.), строительство дамб и польдеров в прибрежных странах.
Ессно, чтобы никто не заметил увеличения содержания CΟ2 в воздухе, углекислоту надо аккумулировать в сжатом виде(сверхкритический флюид или сухой лёд) в газохранилищах с заниженными данными для контролирующих органов и населения, а затем в момент Χ выпустить всю в воздух, сделав атмосферу Земли токсичной для обычных людей.
Момент Х настанет, когда кукушата внедрятся во все опасные элементы техносферы. Т.е. на атомные предприятия и АЭС, химические заводы, возьмут контроль над оружием массового поражения.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2018 [04:32:14] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)