Телескопы покупают здесь


Голосование

SETI атака невозможна, потому что:

Внеземных цивилизаций не существует
Невозможны компьютерные программы, обладающие искусственным интеллектом
Мы никогда не сможем запустить инопланетную программу на наших компьютерах
Ни одна внеземная цивилизация не будет начинать такую атаку
Эта атака потерпит провал, так как мы не дадим вылезти враждебному ИИ из чёрного ящика
Атака возможна и весьма вероятна
Атака в принципе возможна, но крайне маловероятна и абсолютно безопасна

A A A A Автор Тема: Насколько SETI опасно?  (Прочитано 93621 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1120 : 29 Авг 2018 [16:07:13] »
Например, можно сдлеать рисунок из миллиардов звезд, которые закрыты сферами дайсона - и такой рисунок будет виден на миллиарды световых лет.
Нельзя. Т.е. вообще нельзя, даже если предположить что постройка сферы дайсона на любой желаемой звезде для нас не сложнее чем глазом моргнуть, даже на таких условиях "рисовать звездами" не выйдет.
Если "картинку" воспринимать как 2D-изображение, то оно будет выглядеть совершенно по разному для зрителей расположенных в разных направлениях.
Если из звезд соорудить 3D-структуру, то ее не удастся точно воспринять даже находясь на границе самой структуры. Т.к. самый точный метод определения расстояний до звезд - метод параллакса, при измерениях выполняемых с одной планеты, на расстояниях порядка сотен парсек дает уже погрешности в десятки процентов. И это уже одна из тех вещей, которые не получится радикально изменить не вылезая из своей звездной системы. Придется запускать автоматические телескопы за Плутон, чтобы увеличить базис измерений.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1121 : 29 Авг 2018 [17:30:33] »
Например, можно сдлеать рисунок из миллиардов звезд, которые закрыты сферами дайсона - и такой рисунок будет виден на миллиарды световых лет.
Нельзя. Т.е. вообще нельзя, даже если предположить что постройка сферы дайсона на любой желаемой звезде для нас не сложнее чем глазом моргнуть, даже на таких условиях "рисовать звездами" не выйдет.
Если "картинку" воспринимать как 2D-изображение, то оно будет выглядеть совершенно по разному для зрителей расположенных в разных направлениях.
Если из звезд соорудить 3D-структуру, то ее не удастся точно воспринять даже находясь на границе самой структуры. Т.к. самый точный метод определения расстояний до звезд - метод параллакса, при измерениях выполняемых с одной планеты, на расстояниях порядка сотен парсек дает уже погрешности в десятки процентов. И это уже одна из тех вещей, которые не получится радикально изменить не вылезая из своей звездной системы. Придется запускать автоматические телескопы за Плутон, чтобы увеличить базис измерений.

Допустим, сверхцивилизция хочет нарисовать крест на галактическом фоне, причем так, чтобы он был виден как крест под разными углами, скажем, до 45 градусов от перпендикуляра к центру. Крест этот нужен только как маяк, чтобы привлечь внимание к исусственности объекта. Проблемы тут две: (неравномерное) вращение галактики, и конечность скорости света, в результате чего дальняя часть креста от наблюдателя будет немного наклонена в сторону. Средняя скорость вращения звезд в галактике - около 300 км сек, а скорость света - 300.000 км сек.  Неравномерное вращение можно компенсировать зажиагнием звезд в определенной порядке. Степень "кривизны" креста" позвоит вычислить нам точный угол наблюдателя к плоскости галактики. а поскольку весь рисунок находится на плоскости, то это позволит восстановить исходное состояние рисунка для перпендикулярного наблюдателя.

Врочем, это только одна из возможностей, трудно сказать, что именно будет делать сверхцивилизация - может, ей быстрые радиовсплески лучше подойдут. Например, сбрасываешь быстро подряд несколько тяжелых объектов в черную дыру, и получаешь короткое послание закодированное чем-то вроде азбуки морзе
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1122 : 29 Авг 2018 [17:35:03] »
Дураку не хватит ума, ресурсов и дополнительных данных, чтобы собрать Skynet, а не ZX Spectrum. ZX Spectrum, как известно, никакой экзистенциальной опасности представлять не способен в принципе.

ZX спектрум вполне нетрудно спаять (а точнее эмулировать внутри большего компьюетра) одному человеку, но программу у него может быть очень большй длины и в целом делать много интересных вещей, но в первую очередь, она будет скорее неким загрузчиком, который будет содерадть только описание построения более сложного компьюетра, на котром и будет работать ИИ.

И всю память передавать не обязательно - досточно самообучающегося ядра, плюс прошивки основных целей. Мозг человек кодируется только несколькими десятками мегабайт ДНК, и там уже прописаны базовые инстинкты.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1123 : 29 Авг 2018 [18:02:29] »
но программа у него может быть очень большой длины
Ага- 48 кб. :D В лучшем случае - 128.
но в первую очередь, она будет скорее неким загрузчиком, который будет содержать только описание построения более сложного компьютера, на котором и будет работать ИИ.
Способность расшифровать такое описание будет равносильна возможности построить такой компутер безо всякого внешнего описания. Что и будет давно сделано цивилизацией "приёмником" задолго до собственно "приёма". Основной закон информатики - "нельзя впихнуть невпихуемое" - гласит, что информацию предельной энтропии нельзя ужать без потерь. А максимально сжатое описание постройки компа с ИИ заведомо больше 128 кб. Даже 1 ГБ.
Мозг человек кодируется только несколькими десятками мегабайт ДНК, и там уже прописаны базовые инстинкты.
Глупости. Мозг кодируется биофизикой путей самооранизации среды эукариотических клеток. В ДНК закодирована только последовательность включения этих путей. Никакой же творимый макроинструментами макрообъект (а это практически любой продукт технического творчества) не создаётся с участием процессов самоорганизации в сколь-нибудь заметном масштабе - поскольку существует в масштабе тотального преобладания законов классической механики и катастрофически большого числа возможных степеней свободы.
И это не говоря о том, что у гоминид настоящих инстинктов практически вообще нет - собственно потому и нет, что интеллекту они без надобности и даже мешают.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1124 : 29 Авг 2018 [19:47:00] »
Допустим, сверхцивилизция хочет нарисовать крест на галактическом фоне
Допустим, передать таким образом простейшие геометрические фигуры типа "крест" или "квадрат" возможно. Но это же не идет ни в какое сравнение с передачей хотя бы одного гигабайта :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1125 : 29 Авг 2018 [21:38:35] »
но программа у него может быть очень большой длины
Ага- 48 кб. :D В лучшем случае - 128.
но в первую очередь, она будет скорее неким загрузчиком, который будет содержать только описание построения более сложного компьютера, на котором и будет работать ИИ.
Способность расшифровать такое описание будет равносильна возможности построить такой компутер безо всякого внешнего описания. Что и будет давно сделано цивилизацией "приёмником" задолго до собственно "приёма". Основной закон информатики - "нельзя впихнуть невпихуемое" - гласит, что информацию предельной энтропии нельзя ужать без потерь. А максимально сжатое описание постройки компа с ИИ заведомо больше 128 кб. Даже 1 ГБ.
Мозг человек кодируется только несколькими десятками мегабайт ДНК, и там уже прописаны базовые инстинкты.
Глупости. Мозг кодируется биофизикой путей самооранизации среды эукариотических клеток. В ДНК закодирована только последовательность включения этих путей. Никакой же творимый макроинструментами макрообъект (а это практически любой продукт технического творчества) не создаётся с участием процессов самоорганизации в сколь-нибудь заметном масштабе - поскольку существует в масштабе тотального преобладания законов классической механики и катастрофически большого числа возможных степеней свободы.
И это не говоря о том, что у гоминид настоящих инстинктов практически вообще нет - собственно потому и нет, что интеллекту они без надобности и даже мешают.

зарузчик в данном случае - это программа для простого компьюетра, которая выводит схему более сложного компьюетра, то есть она сама по себе меньше ИИ. А у простого компьюетра память может и больше 48 К, если это не в точности ZX Spectrum.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1126 : 29 Авг 2018 [21:49:07] »
Допустим, сверхцивилизция хочет нарисовать крест на галактическом фоне
Допустим, передать таким образом простейшие геометрические фигуры типа "крест" или "квадрат" возможно. Но это же не идет ни в какое сравнение с передачей хотя бы одного гигабайта :)

Ок, теперь для начала передадим примерно 1 мб. Для этого надо примерно 1000 на 1000 звезд, причем довольно ярких и стабильных, которые а) лежат в одной плоскости b) имеют очень малое движение друг относительно друга. Если расстояние между звездами примерно 3 световых года, весь page будт 3000 на 3000 световых лет и будет вращаться как одно целое вокруг центра галактики с примерно равными скоростями. В результате page будет выглядеть однаково для любого наблюдателя в любой момент времени. Но чтобы сделать такую штуку, надо уметь "перетаскивать" звезды.

Чтобы передать больше информации, нужно много разных пейджей, но они могут располагаться под разными углами друг к другу и двигаться независимо. Собственно, Rosetta disk сделан примерно по тому же принципу. Можно, собственно, сделать такую кодировку, которая бы учитывала разную скорость вращения на разных расстояниях от галактики, нечто вроде виниловой пластинки.
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1127 : 30 Авг 2018 [01:12:19] »
зарузчик в данном случае - это программа для простого компьюетра, которая выводит схему более сложного компьюетра
Я так понимаю, писать инсталляторы программ вам не приходилось.
Ок, теперь для начала передадим примерно 1 мб. Для этого надо примерно 1000 на 1000 звезд, причем довольно ярких и стабильных
И с астрономией и астрофизикой вы тоже не знакомились.
Физика звезд диктует, яркая = недолго живущая. Долго живут красные карлики, поменьше - оранжевые, еще меньше - желтые...
Но на фоне молодых голубых звезд главной последовательности, все это неразличимый галактический мусор. А молодые звезды формируются в областях звездообразования там где приспичит, и совсем не спешат выстраиваться в геометрические фигуры.
Распределение звезд в галактике диктует невозможность рисовать выборочно на какой то одной плоскости - звезды не попавшие в эту плоскость, продолжают светить и портить всю картину, а стороннему наблюдателю с погрешностью определения параллакса в 20-50%, совершенно неясно как там у вас в галактике эти звезды расположены, он видит только общую картину - внешний вид галактики вот такой. А для другого наблюдателя из другой галактики будет другой. И т.д.
Но чтобы сделать такую штуку, надо уметь "перетаскивать" звезды.
Циолковский придумал замечательную формулу, в том числе для такого случая. Ознакомьтесь.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1128 : 30 Авг 2018 [10:52:44] »
Но чтобы сделать такую штуку, надо уметь "перетаскивать" звезды.
Зачем? делаем сферу вокруг звезды, и в ней прозрачную зону в нужном направлении.
Тогда с разных направлений рисунок будет виден разный - такой какой надо.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1129 : 30 Авг 2018 [11:06:47] »
делаем сферу вокруг звезды, и в ней прозрачную зону в нужном направлении.
Гравитацию при этом отменяем или обеспечиваем прочность цельной стоячей сферы путём применения наномифрилла?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн turchin

  • *****
  • Сообщений: 1 338
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от turchin
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1130 : 30 Авг 2018 [13:39:19] »
Не стоит думать, что я могу полностью предсказать поведение сверхцивилизации, которая думала миллионы лет как передать сообщение наиболее понятным образом. Понятно, что она найдет лучший способ, чем любой, которы я тут предложу.

Например, короткоживущие яркие звезды можно не перетаксивать, а создавать в нужных местах, создавая условия для коллапса газопылевого облака.
Оболочка не должна быть целой, а скорее  - это облако вращающися по орбитам отдельных зеркал, которые направляют свет в нужную сторону, нечто вроде странный затеменений звезды Табби (а ксати, может посмотрим рисунок из этих звезд в нашей галактике?)

делаем сферу вокруг звезды, и в ней прозрачную зону в нужном направлении.
Гравитацию при этом отменяем или обеспечиваем прочность цельной стоячей сферы путём применения наномифрилла?
Структура глобальной катастрофы.
http://avturchin.narod.ru/sgk31short.doc

Оффлайн Доктор Паникус

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Доктор Паникус
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1131 : 30 Авг 2018 [13:51:37] »
Не стоит думать, что я могу полностью предсказать поведение сверхцивилизации, которая думала миллионы лет как передать сообщение наиболее понятным образом. Понятно, что она найдет лучший способ, чем любой, которы я тут предложу.

Например, короткоживущие яркие звезды можно не перетаксивать, а создавать в нужных местах, создавая условия для коллапса газопылевого облака.
Оболочка не должна быть целой, а скорее  - это облако вращающися по орбитам отдельных зеркал, которые направляют свет в нужную сторону, нечто вроде странный затеменений звезды Табби (а ксати, может посмотрим рисунок из этих звезд в нашей галактике?)


Сверх цивилизация не будет заниматься такой фигнёй! Она наплодит кротовых нор. и будет путешествовать во времени и в параллельные вселенные! Им нет смысла перетаскивать звёзды. что бы их какие то ...черви.... услышали по уровню развития.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 304
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1132 : 30 Авг 2018 [15:57:03] »
Не стоит думать, что я могу полностью предсказать поведение сверхцивилизации, которая думала миллионы лет как передать сообщение наиболее понятным образом. Понятно, что она найдет лучший способ, чем любой, который я тут предложу.
Ведь она всемогуща как Б-г и пути Ея неисповедимы!
И кто-то после этого таки может говорить что вера в СЦ - не религия? ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1133 : 30 Авг 2018 [17:22:32] »
Сверх цивилизация не будет заниматься такой фигнёй! Она наплодит кротовых нор. и будет путешествовать во времени и в параллельные вселенные!
Кротовых нор не бывает. Гравитация не вытягивает пространство вбок в трубочку, как это любят рисовать, а просто сжимает его как газ.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 332
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1134 : 02 Сен 2018 [10:09:14] »
А то не сигнал SETI-атаки:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,165382.0/all.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 733
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1135 : 02 Сен 2018 [10:43:18] »
А то не сигнал SETI-атаки:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,165382.0/all.html

 Вряд ли. Скорее всего, как сказано в статье, это последствия катастрофической вспышки нейтронной звезды.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Индевор

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Индевор
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1136 : 15 Окт 2018 [23:31:50] »
Я вам принес реалистичный вариант SETI-атаки. Злонамеренная цивилизация может рассылать провокационные сообщения, дабы принявшие их цивилизации отправили ответные сигналы и тем самым раскрыли свое местоположение.
Такой подход имеет смысл, если учесть, что межзвездные перелеты требуют просто колоссальной затраты ресурсов, а данные полученные телескопами, злодеев не устраивают. Им нужна точная уверенность.

Оффлайн Индевор

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Индевор
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1137 : 16 Окт 2018 [00:38:01] »
Также, стоит добавить, что подобное пинговое сообщение, должно просто располагать к ответу. Чтобы принявший его, просто горел желанием ответить.
Лучший вариант тут, как по мне, это чтобы такой месседж содержал в себе некую интригу. Чтобы адресатам непременно хотелось переспросить отправителя.

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1138 : 16 Окт 2018 [01:59:39] »
Какие враждебные цивилизации?)) Сколько там "сигналы" шли, гуманоиды уже давно забыли куда, кому и зачем расылали. Как мы отсылали сигналы, а через тысячи лет он дойдет, еще тысячу обратно нам. Мы и не вспомним такого момента.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Насколько SETI опасно?
« Ответ #1139 : 16 Окт 2018 [15:24:27] »
А если не ответный сигнал пошлют а лично прилетят на чудиков посмотреть?