Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли предел развития разума?  (Прочитано 24900 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #220 : 15 Июн 2018 [12:55:08] »
Уж не знаю о чем у вас речь.
не у меня, ау вас.
вот ваша цитата, на которую я отвечала:

Далеко не любую инженерную проблему можно обойти. С термоядом мы, похоже, упираемся в пределы физических возможностей материи в целом. Проблема, о которой говорит Алекс, в будущем вполне возможно найдет отражение в фундаментальной физике.
Тем более что о проблеме сказано как о катастрофической, а Алекс зря эпитетами не бросается.
где тут о ТЯ-батарейках для дронов?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #221 : 15 Июн 2018 [12:56:41] »
где тут о ТЯ-батарейках для дронов?
В контексте беседы, на которую я отвечал.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #222 : 15 Июн 2018 [12:59:30] »
А между тем расселению в пределах СС просто нет альтернативы.
с чего бы это вдруг?
потому что вам так хочется?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #223 : 15 Июн 2018 [13:00:33] »
В контексте беседы, на которую я отвечал.
цитату если можно приведите
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #224 : 15 Июн 2018 [13:07:32] »
Мягко и не навязчиво напоминаю:
Я уже говорил что камеру обскуру открыли вавилонские жрецы, конические сечения и эолапил греки - с момента открытия до практического использования прошло более 2 тысяч лет.
Поэтому я лично избегаю слова "никогда", и вам не советую
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #225 : 15 Июн 2018 [13:11:40] »
цитату если можно приведите
Не знал что у вас такие проблемы с чтением.
Пост #81 и далее.

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #226 : 15 Июн 2018 [13:27:34] »
Предлагаете неперспективные на ваш взгляд научные направления клеймить
Предлагаю ещё раз смотреть на вещи реально: не все, даже самые расфундаментальные открытия обязаны иметь вообще хоть какое-то приложение к практике. И чем дальше - тем его меньше. Особенно это касается физики особо высоких энергий и особо больших и мелких масштабов - то, даже для открытия чего нужны поистине гигантские установки и усилия - тем более будет иметь большие проблемы в практическом применении. Первые поленицы ядерных реакторов вообще руками собирали (за что и поплатились, кстати).

как при раннем СССР  генетику клеймили?
Вариант закона Годвина детектедъ. Не нужно так усиливать свою аргументацию - всё равно от этого больше побочных эффектов, чем искомых.
Но ведь клеймили же -- факт
И на пользу советской науке это совсем не пошло.
Опять же повторюсь - наука существует для познания мира в первую очеркдь
А во-вторую уже применимо к практической пользе, которая сразу может быть и не видна
Об это и говорил Рубаков - что надо исследовать, а где потом это станет востребованно на практике - пока не известно

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #227 : 15 Июн 2018 [13:30:59] »
Опять же повторюсь - наука существует для познания мира в первую очеркдь
это вторично. основная цель - сугубо практическая. наука, собственно, и произошла из наблюдений, совершаемых в чисто практических целях
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #228 : 15 Июн 2018 [13:35:34] »
это вторично. основная цель - сугубо практическая. наука, собственно, и произошла из наблюдений, совершаемых в чисто практических целях
Об истории науки вы знаете, конечно, маловато.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #229 : 15 Июн 2018 [13:39:38] »
Об истории науки вы знаете, конечно, маловато.
достаточно знаю.
наша любимая астрономия, например, пошла от наблюдений  в чисто практических целях - например, определять время начала сельхоз работ. и т.д.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #230 : 15 Июн 2018 [13:40:09] »
Опять же повторюсь - наука существует для познания мира в первую очеркдь
это вторично. основная цель - сугубо практическая. наука, собственно, и произошла из наблюдений, совершаемых в чисто практических целях
Да вы что?
А физик-теоретик -- слыхали такое, например?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #231 : 15 Июн 2018 [13:40:48] »
А физик-теоретик -- слыхали такое, например?
это извращение поздних эпох ;)
как я и сказала - вторичность.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #232 : 15 Июн 2018 [13:45:18] »
наша любимая астрономия, например, пошла от наблюдений  в чисто практических целях - например, определять время начала сельхоз работ. и т.д.
Астрономия достаточно быстро развилась гораздо глубже, чем необходимо для подобных практических задач.
Скажем, наблюдение спутников Юпитера в 17 веке как может способствовать определению времени сельхоз-работ? :)

это извращение поздних эпох
Однако именно благодаря этому "извращению" мы стали техноцивилизацией. Скажем, когда ученые того же 17-18 века игрались с электрическими эффектами, никто и помыслить не мог, что позднее это станет одним из краеугольных камней цивилизации.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #233 : 15 Июн 2018 [13:51:55] »
Астрономия достаточно быстро развилась гораздо глубже, чем необходимо для подобных практических задач.
Скажем, наблюдение спутников Юпитера в 17 веке как может способствовать определению времени сельхоз-работ?
ну вы хватили, 17 век!
я говорю об изначальной цели любой науки - практические задачи. вот когда практические задачи  решены, можно и познанием ради познания  заняться.
Однако именно благодаря этому "извращению" мы стали техноцивилизацией.
нет, техноцивилизацией мы стали благодаря тем неизвестным героям, что первыми научились добывать огонь, обтачивать каменый наконечник и изобрели колесо. чисто в практических целях.
Скажем, когда ученые того же 17-18 века игрались с электрическими эффектами, никто и помыслить не мог, что позднее это станет одним из краеугольных камней цивилизации.
с электричеством игрались еще вавилонские жрецы.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2018 [13:58:35] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #234 : 15 Июн 2018 [13:58:10] »
А физик-теоретик -- слыхали такое, например?
это извращение поздних эпох ;)
как я и сказала - вторичность.
Идите скажите в Нобелевский комитет, что-бы они премию свою не давали всяким непонятным теоретикам...Только практикам пусть дают!

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #235 : 15 Июн 2018 [13:59:28] »
Идите скажите в Нобелевский комитет, что-бы они премию свою не давали всяким непонятным теоретикам...Только практикам пусть дают!
да пусть кому хотят дают (в том числе всяческим борцам за мир, гы-гы). мне-то что?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #236 : 15 Июн 2018 [14:02:01] »
с электричеством игрались еще вавилонские жрецы.
И что дальше?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #237 : 15 Июн 2018 [14:05:26] »
И что дальше?
а дальше не было практической потребности в электричестве. а вот как появилась, то сразу и ...
римляне вполне паровую машину могли сделать (и даже делали вроде в единичном экземпляре), но опять же: нет практического применения - нет и развития технологии.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #238 : 15 Июн 2018 [14:09:52] »
нет практического применения - нет и развития технологии.
Все сложнее.
Вертикальную ветряную мельницу предложил еще Герон, но у нее была одна проблема - регулировка жерновов.
При слишком быстром вращении много уходит на трение, мука перегревается, и может даже загорется.
Поэтому ветряные мельницы стали возможны лишь с изобретением механизма передач
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #239 : 15 Июн 2018 [14:15:12] »
а дальше не было практической потребности в электричестве. а вот как появилась, то сразу и ...
Опять путаете причину со следствием :) Никакого "так сразу и.." не могло быть, пока толком никто не знал, что такое электричество, как производить и как использовать электроэнергию. То есть мы не можем узнать, была ли в 17-18 веке потребность в электроэнергии или еще нет, просто потому что никто толком не представлял возможностей, которые она дает.
Поэтому научное сообщество игралось с электричеством не одно столетие, рассматривая его не более чем как занимательный эффект, и постепенно накапливая эмпирические данные. Большинство из них занимались исследованиями из чисто научного интереса, а не в погоне за результатом, о котором не могли иметь представления.