A A A A Автор Тема: Пределы развития и интеграции индивидуальных разумов  (Прочитано 29805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 323
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
с чего это вдруг решили, что лично Вам этот самый "разум" - тоже присущ? По каким критериям Вы это сделали?
Вот отчехвостил, так отчехвостил! Интересно, чем будет крыть оппонент?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 11 506
  • Благодарностей: 625
    • Сообщения от Инопланетянин
Есть вероятность, что если особей некоторых биологических видов надлежащим образом правильно инициировать, то в определённой степени разум может развиться и уних.
Это каких же особей? Собаки живут в семьях с рождения и много из них хотя бы говорят? Обезьяна Коко, которую намеренно учили речи освоила язык жестов на крайне примитивном уровне, а что дальше?
А по поводу электрогенераторов - у людей есть потенциал, который можно использовать и таким образом. Можно и картины писать и статуи лепить, да в конце концов, можно рассуждать кто тут разумный, а кто нет. Жывотные и этого не могут.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
В случае принятия именно таких критериев, то биологический вид гомосапов нельзя было считать "разумным" ещё лет 200 тому назад.
То были не критерии а лишь некоторые практические результаты, достигнутые при помощи разума. Критерии же, на мой взгляд, в способности к построению сложных причинно-следственных связей, вкупе со способностью к сложной коммуникации (что тесно связано с первым на самом деле).
То есть разум это инструмент. Пользоваться им можно, конечно, по разному.

Случаи с найденными детьми "маугли" подтверждают это. Если ребёнок на каком-то возрастном отрезке не получает такой "прививки", то потом уже разум к нему - не приживается. Есть вероятность, что если особей некоторых биологических видов надлежащим образом правильно инициировать, то в определённой степени разум может развиться и уних.
Но для человека "прививкой" является просто расти в среде себе подобных. Может быть, вы покажете мне животное, которое, будучи выращенным людьми с рождения, будет способно окончить хотя бы 1-й класс начальной школы?)

Ну, а хотя бы электрогенераторов?
Электрогенератор склепал в свое время, ура! Как предвидел что это потребуется в будущем для чего-то ;D

vopros_voprosov

  • Гость
Человеку свойственен антропоморфизм, причём с самого детства
В передней части машины или тепловоза человек неосознанно видит "лицо", а что уж говорить про братьев наших меньших.. человек и старается изо всех сил наделить их разумом, и находит в некоторых случаях почти человеческий(как ему кажется)

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Насколько я понимаю, интеллектуальный предел хомо-сапиенса на данный момент есть, но он увеличивается из поколения в поколение, ведь мы непрерывно эволюционируем. Поэтому можно сказать так: в масштабах неограниченного времени человеческий разум потенциально не имеет предела. Думаю, через пару миллионов лет мы будем уже другим видом с иными физическими и умственными возможностями.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [00:59:14] от Rustamius »

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 505
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Может быть, вы покажете мне животное, которое, будучи выращенным людьми с рождения, будет способно окончить хотя бы 1-й класс начальной школы?)
Может, не входить в крайности, а сравнить животных диких и тех же самых, но "выращенных людьми с рождения"?  Невооружённым глазом разница заметна.
итить

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Насколько я понимаю, интеллектуальный предел хомо-сапиенса на данный момент есть, но он увеличивается из поколения в поколение, ведь мы непрерывно эволюционируем. Поэтому можно сказать так: в масштабах неограниченного времени человеческий разум потенциально не имеет предела. Думаю, через пару миллионов лет мы будем уже другим видом с иными физическими и умственными возможностями.
Он всего лишь достигает насыщения в результате получения более лучшего питания и снижения болезнетворной и паразитарной нагрузки на организм, благодаря:
1) опять-таки лучшему питанию - иммунитет растёт;
2) сан-эпидемическому контролю качества пищи и воды;
2) чистой воде пригодной для питья, приготовления пищи и омовений;
3) гигиене - душ и ванна, мойка рук перед едой;
4) развитию медицины - антибиотики, противовирусные препараты и усилители иммунитета.
Возможно кое-где улучшение методов обучения и тренировки памяти.
Проблема в том, что самые интеллектуальные как правило не размножаются, либо имеют мало детей.
Я думаю будущее за ГМО-людьми, т.к. им можно внедрить в ДНК лучшие формы иммунитета от разных видов, увеличить интеллект до максимального у нашего вида, увеличить сопротивляемость к радиации, т.к. за АЭС будущее, в том числе за малыми АЭС, а возможно и за взрывными термоядерными реакторами, надо готовиться к ядерному терроризму. А путём генконтроля сократить количество генетически наследуемых заболеваний и предрасположенности к ним, в том числе к психическим.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн horpis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от horpis
Позвольте выражу свое мнение.
Общий иммунитет людей падает, и человек постепенно ограничивает естественный отбор своего вида (лекарства, щепетильное отношение к гигиене, продолжительность жизни ). Но на замену приходит отбор лабораторный.  интелект за посьедние тыщи лет изменился не сильно. Изменилось количество и качество знаний. И пока человек напоминает любопытного глупого

Жывотные и этого не могут.

ЖИвотные могут многое, только они ограничены в средствах.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2018 [07:06:17] от horpis »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 195
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Общий иммунитет людей падает, и человек постепенно ограничивает естественный отбор своего вида (лекарства, щепетильное отношение к гигиене, продолжительность жизни ).
Лекарства это расширение фенотипа. Болезнетворные виды эволюционируют вместе с человеком, но будет ли нам польза от этого отбора в будущем. Ведь болезни убивают не только слабых и больных, но и здоровых людей. В конечном итоге либо медицина придёт к неким универсальным многокомпонентным смесям антибиотиков(быстроокисляющихся в окружающей среде), которые не будут давать возможности появлению устойчивых форм микроорганизмов, либо к гмо-бактериофагам, либо к трансгенным лимфоцитам или гмо-потомству с иммунитетом, который не смогут уже обойти никакие патогенные организмы
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Мы-такие же как и они. Просто у вас это Цивилизация, а у меня "цивилизация" (читай дикий мир Планеты).
К сожалению не могу упомнить список видов, помимо хомосапиенса, создавших в своей культуре электрогенератор, открывших и начавших использовать ядерные реакции, создавших искусственные вычислительные машины на физике полупроводников итд... Поэтому сдается мне, все-таки не совсем такие же. И даже совсем не..


Шарп,вы снова не уловили))
Электрогенератор создаст ЛЮБОЙ зверюга перед этим усвоивший теорию электричества, а стадо ЛЮБЫХ зверей для своих нужд легко построит днепрогес  знаю принцип работы генератора.
Нет НИКАКОЙ феноменальной  жестокой битвы разума над природой, а извилины мозга человека конструктивно  похожи на другие подобные извилины.
Я конечно ваше (до сих пор) удивление понимаю))  Ну как же: какая большая разница между вольчьей норой и трешкой в центре Москвы-отсюда и произрастают мифы об (якобы) уникальности плодов разума сапиенса. На самом деле это все БАНАЛЬНАЯ эволюция вида всего лишь,все течет меедленно и у всех пошагово.  Поэтому мы-в точности как и они-не больше и не меньше. И существование в этой цепочке у неких зверюг планеты электрогенератора или (например) сосновалки в челюсти этой простой сути эволюции Живых на Планете НЕ МЕНЯЕТ!
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Электрогенератор создаст ЛЮБОЙ зверюга перед этим усвоивший теорию электричества
Любой ли зверюга усвоит теорию электричества, для начала? Попробуйте преподавать эту самую теорию дельфинам, ну или там гориллам даже. Получается? :) Вот то-то и оно.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Электрогенератор создаст ЛЮБОЙ зверюга перед этим усвоивший теорию электричества
Любой ли зверюга усвоит теорию электричества, для начала? Попробуйте преподавать эту самую теорию дельфинам, ну или там гориллам даже. Получается? :) Вот то-то и оно.
Шарп,у вас разрывы идут во временном континиуме-в этом дело. На нашей Планете электрогенератор у зверюги-человека, На следующей Планете он уже может быть еще у какого то другого  зверя. Т.е. электрогенератор-придуман зверюгами)-любыми -в контексте  и в рамках многообразия жизни во Вселенной. . Я про эволюцию говорю , а не про не умение дельфинов пользоваться человеческим электрогенератором!
У дельфинов есть свои "электрогенераторы" как и у горилл. 
Наш электрогенератор НИКАК не показатель чего то там уникального для зверей вида им обладающего.
Поэтому ,повторюсь, мы -в точности как и они.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Наш электрогенератор НИКАК не показатель чего то там уникального для зверей вида им обладающего.
Поэтому ,повторюсь, мы -в точности как и они.
Показателем является способность осознавать и понимать такие вещи как теория электромагнетизма, квантовой механики и вот это вот все. Строить абстракции и причинно-следственные связи на недоступном для других животных уровне. Да и хотя бы даже размышлять на такие темы как разум его пределы :)

Никто не спорит, что человек часть животного мира, и что при другом ходе эволюции мог стать разумным какой-то совершенно другой вид, не относящийся даже к приматам. Наверное более правильно было бы задать вопрос "Предел разума живого существа", чтобы подчеркнуть, что разум в том виде, в котором мы его знаем - биологическое явление.
Но в любом случае чтобы понять каков предел разума, нужно понять что способствует его развитию. А для этого нужно перестать отрицать, что один из видов на Земле вырвался значительно вперед других в интеллектуальном плане. Это не какое-то восхваление, возвеличивание, это просто факт.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Наш электрогенератор НИКАК не показатель чего то там уникального для зверей вида им обладающего.
Поэтому ,повторюсь, мы -в точности как и они.
Показателем является способность осознавать и понимать такие вещи как теория электромагнетизма, квантовой механики и вот это вот все. Строить абстракции и причинно-следственные связи на недоступном для других животных уровне. Да и хотя бы даже размышлять на такие темы как разум его пределы :)

Никто не спорит, что человек часть животного мира, и что при другом ходе эволюции мог стать разумным какой-то совершенно другой вид, не относящийся даже к приматам. Наверное более правильно было бы задать вопрос "Предел разума живого существа", чтобы подчеркнуть, что разум в том виде, в котором мы его знаем - биологическое явление.
Но в любом случае чтобы понять каков предел разума, нужно понять что способствует его развитию. А для этого нужно перестать отрицать, что один из видов на Земле вырвался значительно вперед других в интеллектуальном плане. Это не какое-то восхваление, возвеличивание, это просто факт.
  В моей концепции разума нет.
Как и нет сознания.
Поэтому понимать что приводит к его якобы развитию не требуется.
Появление у неких зверюг электрогенератора это как роса на траве или шум деревьев в лесу. Это данность мира .
Поэтому никто никуда не вырвался,нет никакого биологического явления -разума и никакого интеллектуального плана тоже нет.
Все это фикция и болтовня.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 487
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
В моей концепции разума нет.
В этом случае ваша концепция не позволяет вести предметную дискуссию по теме. На том и закончим.
ЗЫ. Раз разум фикция значит и ваши посты фикция ;)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 8 719
  • Благодарностей: 175
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Любой ли зверюга усвоит теорию электричества, для начала?
Многие тупые электрики её не знают. Розетку прикрутят, а утечку в стене от оголения провода не рубят. Сплошь и рядом выгребаешь дерьмо за тупизной.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 8 719
  • Благодарностей: 175
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
А, предел разума Человечества уже ясен. Это возможность перехода его на другие формы вещества. Может разум быть в бозэ-эйнштейновском конденсате? А в нейтронном веществе?
 Ну, Норвежцы, понятное дело тупеют - но Нам то есть кому (чему) передать своё наследие?!

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 171
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
А, предел разума Человечества уже ясен. Это возможность перехода его на другие формы вещества. Может разум быть в бозэ-эйнштейновском конденсате? А в нейтронном веществе?
 Ну, Норвежцы, понятное дело тупеют - но Нам то есть кому (чему) передать своё наследие?!
Интересная мысль про разум вне мозга) согласен что предел разума человека в мозговой коробке  был достигнут пару лет назад и теперь пошел на спад.
Написано же: на пляже не курить. Не  ...ть обязательно надо покурить на лежаке и забычковать в песок >:D
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Rustamius

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Rustamius
Человечество, т.е. популяция Хомо-саписенс, как и вся живая природа, находится в непрерывном эволюционном процессе. Предел нашего разума может быть обусловлен только физиологией нашего мозга. Поэтому если говорить о состоянии конкретно на данный момент (этап) эволюционного развития, то предел несомненно есть. Но если убрать временные рамки, то всё зависит от того по какому пути будет двигаться дальнейшее эволюционное развитие нашего мозга. Если наш вид будет продолжать развитие в сторону интеллекта, то наверное можно сказать что в масштабах неограниченного времени возможности человеческого разума неограниченны.

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 2 948
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Хорошо сказано!
телескоп-рефрактор ED, бинокли