Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пределы развития и интеграции индивидуальных разумов  (Прочитано 27337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Вы всегда удивляете меня очередной порцией оригинального бреда....
А ты - своим незнанием предмета разговора, в богатых странах Африки скоро будут использовать мини-дронов для отстрела малярийных комаров...а в это время местные маниловцы....
Ладно не буду трать время на дилетантов
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
компактный термояд типа POPS
Конечно, бред в вашем посте в первую очередь в предположении, что термояд может быть компактным.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Конечно, бред в вашем посте в первую очередь в предположении, что термояд может быть компактным.
Давай ты сначала погуглишь что такой POPS confinement, а потом полезешь спорить с профессиональным термоядерщиком?
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Конечно, бред в вашем посте в первую очередь в предположении, что термояд может быть компактным.
Пока что еще не доказано,шо термояд не может быть компактным....
А вот этот перл достоин цитаты...
нейтральные атомы испытывают меньшее торможение в атмосфере, чем заряженные ионы
Даже непонятно что на это ответить... професиональному термоядерщику :D :D :D

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Даже непонятно что на это ответить... професиональному термоядерщику
На форуме 2 раза давали ссылку о статье по СОИ и испытаниях энергетического оружия (например еще в 70 годах США пробовали орудие на нейтральных ионах, и выяснилось что 10КВ орудие поджаривает человека до хрустящей корочки).
Ответить "чукча не читатель,чукча писатель"

в богатых странах Африки скоро будут использовать мини-дронов для отстрела малярийных комаров
Попутно - выкладывали ссылку, где любитель из ДВД-лазера собрал противокомариную пушку, так что не только богатые
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Ответить "чукча не читатель,чукча писатель"
Ладно, я тебе отвечу как дилетант профессиональному термоядерщику. Пробег атома водорода в атмосфере ничтожен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Длина_свободного_пробега
При первом же контакте, с воздухом он ионизируется и становиться тем же самым высокоэнергетичным протоном

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Давай ты сначала погуглишь что такой POPS confinement, а потом полезешь спорить с профессиональным термоядерщиком?
Давай ты лучше дашь ссылку, где можно купить готовую термоядерную батарейку для дрона.

Пока что еще не доказано,шо термояд не может быть компактным....
Помимо собственно реактора нужен еще термоэлектрический преобразователь... Все это вместе должно достаточно мало весить и при этом давать значительную мощность (если говорим об установке на дрон). Конечно, вряд ли получится строго доказать, что это невозможно, но для этого потребовалась бы техника настолько фантастических характеристик, что скатерть-самобранка выглядит реальнее.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Давай ты лучше дашь ссылку
Ссылку пускай лучше даст на этот бред....Веселее будет
например еще в 70 годах США пробовали орудие на нейтральных ионах

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Помимо собственно реактора нужен еще термоэлектрический преобразователь
Не нужен
https://www.nextbigfuture.com/2010/08/los-alamos-inertial-electrostatic.html
ПОПС работает на прямой конверсии энергии ионов в электрическую, с некоторой потерей КПД ее можно сделать очень компактной:
https://en.wikipedia.org/wiki/Direct_energy_conversion

Давай ты лучше дашь ссылку, где можно купить готовую термоядерную батарейку для дрона.
Пока нигде, поэтому я сказал:
о чем мечтают современные вояки?
Алекс некоторое время назад говорил о проблемах данного вида конфаймента, но они не фундаментальные а инженерные - рано или поздно их обойдут.
Перспективы человечества с термоядом
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Далеко не любую инженерную проблему можно обойти. С термоядом мы, похоже, упираемся в пределы физических возможностей материи в целом. Проблема, о которой говорит Алекс, в будущем вполне возможно найдет отражение в фундаментальной физике.
Тем более что о проблеме сказано как о катастрофической, а Алекс зря эпитетами не бросается.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Пробег атома водорода в атмосфере ничтожен.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Длина_свободного_пробега
При первом же контакте, с воздухом он ионизируется и становиться тем же самым высокоэнергетичным протоном
Жаль что вот это природное явление об этом не знает:
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
С термоядом мы, похоже, упираемся в пределы физических возможностей материи в целом. Проблема, о которой говорит Алекс, в будущем вполне возможно найдет отражение в фундаментальной физике.
а Солнце-то и не знает и во всю осуществляет термоядерный синтез ;)
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
а Солнце-то и не знает и во всю осуществляет термоядерный синтез
Да-да! Инженерам взять подходящий по массе сундук - и вот вам синтез, сам в нём пойдёт.  Всего и делов.
итить

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
По теме:
Мы скорее всего на начальном этапе разумности - индивидуально кое кто и успевает действовать разумно, но в целом человеческая популяция все еще ведет себя как чисто биологический феномен, мало отличимый скажем от муравейника.

Следующие ступени мы смутно себе представляем, впадаем в некоректные экстраполяции своей бытности "гусеницами", исключая будущее "бабочек" с его спецификой и отличия от настоящего своего состояния.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не понимаю зачем дронам термоядерные батарейки, коли есть другой путь - http://www.membrana.ru/particle/1756
Правда, в статье довольно робко говорится о применении таких роботов, а теких применений навалом: собират те же "ягоды" концентратов данного нжного вещества, уход за растениями концентраторами; вообще збота о пищевых растениях, сортировка и утилизация мусора, ремонт, демонтаж или строительство объектов и сооружений, поддержка инфрастрктуры и т.д.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 991
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
вот уж чего никогда не будет, так это расселения  по другим системам. расселение в Солнечной системы я еще со скрипом допускаю ...
Спасибо! Огромное Вам спасибо за это скрипное разрешение! Вы дали будущему надежду! Без Вашего милостливого повеливального изволения у человечества не было будущего вообще. Думаю нужно уже начинать сбор средств на памятник Вам.  :)     
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вот уж чего никогда не будет, так это расселения  по другим системам. расселение в Солнечной системы я еще со скрипом допускаю ...
Спасибо! Огромное Вам спасибо за это скрипное разрешение! Вы дали будущему надежду! Без Вашего милостливого повеливального изволения у человечества не было будущего вообще. Думаю нужно уже начинать сбор средств на памятник Вам.  :)     
Ай яй яй, как вы опоздали... Памятник надо было поставить еще ВЧЕРА. Высотой километр минимум.


А между тем расселению в пределах СС просто нет альтернативы. Сначала Луна, потом сближающиеся с Землей астероиды (часть коих вероятно будут только "паромами" для миссий к другим астероидам и планетам, от Меркурия до Сатурна), затем вероятно встанет проблема выбора Марс ли осваивать или возиться с Венерой, но скорее предпочтут Меркурий под энергобазу СС.
Вот расселение вне СС, оно видимо до освоения Меркурия будет отложено.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
а Солнце-то и не знает и во всю осуществляет термоядерный синтез
Наверное вам хотелось как-то остроумно выразиться, но получилась, как здесь говорят - газификация луж. Поскольку речь шла о невозможности редуцировать ТЯ-установку ниже определенных пределов по массе и габаритам. В частности о невозможности ТЯ-батарейки для дронов.
Солнечные массо-габариты - это, конечно, весьма компактная установка :D А уж какие дроны на таких можно клепать...

vopros_voprosov

  • Гость
Пардон- немного не в тему. Интересно узнать- здесь на форуме часто говорят, что человечество почти достигло своего предела в области, если можно так выразиться научно-технического прогресса.
Конкретно про физику - все  что можно было открыть - открыли, впереди просто стагнация
Вот вопрос - это домыслы из-за того, что сейчас ничего принципиально нового не открывается, или есть конкретные модели и факты доказывающие, что все открыто?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 292
  • Благодарностей: 545
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Вот вопрос - это домыслы из-за того, что сейчас ничего принципиально нового не открывается, или есть конкретные модели и факты доказывающие, что все открыто?
Современная физика - и есть такая модель и набор фактов.
Есть хотелочки энтузазистов, а есть объективные факты. Но дело даже не в этих фундаментальных изысканиях, где можно пытаться откапывать что-то новое ещё довольно долго. А в том, что практического приложения это новое уже иметь не будет ввиду элементарного несоответствия масштабов доступных энергий и тех, в которых эти эффекты начинают проявляться.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)