Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли предел развития разума?  (Прочитано 24899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #240 : 15 Июн 2018 [14:19:29] »
Опять путаете причину со следствием  Никакого "так сразу и.." не могло быть, пока толком никто не знал, что такое электричество, как производить и как использовать электроэнергию. То есть мы не можем узнать, была ли в 17-18 веке потребность в электроэнергии или еще нет, просто потому что никто толком не представлял возможностей, которые она дает.
Поэтому научное сообщество игралось с электричеством не одно столетие, рассматривая его не более чем как занимательный эффект, и постепенно накапливая эмпирические данные. Большинство из них занимались исследованиями из чисто научного интереса, а не в погоне за результатом, о котором не могли иметь представления.
если бы не было потребности в практическом применении (пусть и не сразу), то играми это бы и осталось.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

vopros_voprosov

  • Гость
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #241 : 15 Июн 2018 [14:24:47] »
Идите скажите в Нобелевский комитет, что-бы они премию свою не давали всяким непонятным теоретикам...Только практикам пусть дают!
да пусть кому хотят дают (в том числе всяческим борцам за мир, гы-гы). мне-то что?
Вам любой скажет, что серьёзной фундаментальной науке необходимы теоретики - это как фундамент здания и даже костяк.
Масса научных открытий, если не все - разрабатывались теоретиками.
А чистые ученые-практики -- это алхимики -- возьми то, смешай с этим - получишь искомый результат. Конечно и они на ранних стадиях внесли какой-то результат, даже часто не понимая сути и результата своих действий

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #242 : 15 Июн 2018 [14:27:46] »
если бы не было потребности в практическом применении (пусть и не сразу), то играми это бы и осталось.
Все ровно наоборот в данном случае: как только поняли, что в руках оказалось нечто полезное, так сразу нашлось и практическое применение.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #243 : 15 Июн 2018 [14:33:38] »
как только поняли, что в руках оказалось нечто полезное, так сразу нашлось и практическое применение.
Да вот если бы на этом НЕЧТО было написано "Я ПОЛЕЗНЫЙ"
А то вон  египтяне получили кричное железо, как отходы при плавке золота. Но железо было сильно загрязнено шлаком, и разумеется никакого практического применения у него быть не могло - египтяне его просто выбрасывали.
Лишь потом некий древнеегипетский анонимус догадался выколачивать шлак из железа - после этого египтяне начали делать из железа украшения.
И лишь несколько столетий спустя кто-то догадался сделать из железа инструменты, и обнаружил что они намного лучше предшественников
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #244 : 15 Июн 2018 [14:45:59] »
Вам любой скажет, что серьёзной фундаментальной науке необходимы теоретики - это как фундамент здания и даже костяк.
Масса научных открытий, если не все - разрабатывались теоретиками.
А чистые ученые-практики -- это алхимики -- возьми то, смешай с этим - получишь искомый результат. Конечно и они на ранних стадиях внесли какой-то результат, даже часто не понимая сути и результата своих действий
и что?
изначально наука выросла из практических задач.
все остальное вторично.

Все ровно наоборот в данном случае: как только поняли, что в руках оказалось нечто полезное, так сразу нашлось и практическое применение.
а поняли это лишь тогда, когда действительно появились условия для практического применения этого "полезного". если нет практичесой надобности, то что это "полезно" не понять, как не поняли вавилонские жрецы.
почему римляне не поняли полезности паровой машины и книгопечатания?


« Последнее редактирование: 15 Июн 2018 [17:44:15] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #245 : 15 Июн 2018 [14:48:46] »
Да вот если бы на этом НЕЧТО было написано "Я ПОЛЕЗНЫЙ"
Так у меня же и написано: как только поняли, что в руках оказалось нечто полезное.

И лишь несколько столетий спустя кто-то догадался сделать из железа инструменты, и обнаружил что они намного лучше предшественников
Тут дело в том, что в древности научными исследованиями занимались, по большому счету, одиночные энтузиасты, либо небольшие группы таковых. В то время как в позднее средневековье и новое время в Европе, фактически, было сформировано полноценное научное сообщество. То есть сотни ученых из разных стран, обменивающиеся информацией между собой и ведущие целенаправленные научные исследования. Начатое кем-то одним всегда продолжалось другими. Поэтому и путь от теоретических исследований до результата стали проходить гораздо быстрее.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #246 : 15 Июн 2018 [19:43:41] »
В то время как в позднее средневековье и новое время в Европе, фактически, было сформировано полноценное научное сообщество.
А давай вспомним сколько времени пришлось потратить этому научному сообществу чтобы обнаружить полезные свойства тротила и гексахлорана, говоря откровенно - эти свойства были открыты почти случайно
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #247 : 15 Июн 2018 [23:22:44] »
В то время как в позднее средневековье и новое время в Европе, фактически, было сформировано полноценное научное сообщество.
А давай вспомним сколько времени пришлось потратить этому научному сообществу чтобы обнаружить полезные свойства тротила и гексахлорана, говоря откровенно - эти свойства были открыты почти случайно
Люди-это дикие звери.
О полноценном научном сообществе их общества сегодня говорить не приходится.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #248 : 15 Июн 2018 [23:30:27] »
А давай вспомним сколько времени пришлось потратить этому научному сообществу чтобы обнаружить полезные свойства тротила и гексахлорана, говоря откровенно - эти свойства были открыты почти случайно
Ясное дело, очень многие открытия делались эмпирически. И дальше что? Какова мысль, которую вы хотите доказать?

О полноценном научном сообществе их общества сегодня говорить не приходится.
Хехе, ну уж какое есть. В идеале такие заявления должны сопровождаться отказом от пользования благами цивилизации, конечно :)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #249 : 15 Июн 2018 [23:43:12] »
Цитата
Цитата: Forest от Сегодня в 23:22:44
О полноценном научном сообществе их общества сегодня говорить не приходится.
Хехе, ну уж какое есть. В идеале такие заявления должны сопровождаться отказом от пользования благами цивилизации, конечно :)
Хехе, sharp,  вы не улавливаете))
Я не уподобляю людей зверям-я говорю что люди-это и есть звери.  :)
Мы-такие же как и они. Просто у вас это Цивилизация, а у меня "цивилизация" (читай дикий мир Планеты).   
Разницу ощущаете? :)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #250 : 16 Июн 2018 [00:30:40] »
Мы-такие же как и они. Просто у вас это Цивилизация, а у меня "цивилизация" (читай дикий мир Планеты).
К сожалению не могу упомнить список видов, помимо хомосапиенса, создавших в своей культуре электрогенератор, открывших и начавших использовать ядерные реакции, создавших искусственные вычислительные машины на физике полупроводников итд... Поэтому сдается мне, все-таки не совсем такие же. И даже совсем не..

О большой/маленькой букве нет смысла спорить, это условности. Достаточно понимать качественное различие.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #251 : 16 Июн 2018 [00:37:10] »
Генератор таки сфера техники.
Культура левее...

(Дартаньян, там дом Бонасье, Лондон - левее)
(по памяти, фильм еще не записывл)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #252 : 16 Июн 2018 [08:33:47] »
К сожалению не могу упомнить список видов, помимо хомосапиенса, создавших в своей культуре
Достаточно начать с управления огнём и операций умножения и деления.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #253 : 17 Июн 2018 [01:16:59] »
К сожалению не могу упомнить список видов, помимо хомосапиенса, создавших в своей культуре электрогенератор, открывших и начавших использовать ядерные реакции, создавших искусственные вычислительные машины на физике полупроводников итд... Поэтому сдается мне, все-таки не совсем такие же. И даже совсем не..
В случае принятия именно таких критериев, то биологический вид гомосапов нельзя было считать "разумным" ещё лет 200 тому назад. И, кстати, разум - явление социальное. Случаи с найденными детьми "маугли" подтверждают это. Если ребёнок на каком-то возрастном отрезке не получает такой "прививки", то потом уже разум к нему - не приживается. Есть вероятность, что если особей некоторых биологических видов надлежащим образом правильно инициировать, то в определённой степени разум может развиться и уних. Вычислительных машин на полупроводниках они, может быть, и не разработают, но положа руку на сердце: а, вот, лично Вы - много разработали вычислительных машин? Хоть на полупроводниках, да хотя бы на лампах... Ну, а хотя бы электрогенераторов?... И Вы при всём при этом считаете лично себя разумными? Я не веду речь про Ньютонов и Эйнштейнов, Фарадеев и Максвеллов, а, вот, лично Вы - с чего это вдруг решили, что лично Вам этот самый "разум" - тоже присущ? По каким критериям Вы это сделали?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #254 : 17 Июн 2018 [14:10:30] »
Какое? Поправлять GPS на 38 микросекунд в день? Других что-то не припоминается.
Ещё вот:
http://portal.tpu.ru/departments/laboratory/lab53/publ/publ_files/publ_27.pdf

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #255 : 17 Июн 2018 [14:47:22] »
И где там про гравитацию?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #256 : 17 Июн 2018 [18:34:35] »
Там про релятивистские поправки к резонаторам. Потому что для электронов летящих с релятивистской скоростью форма резонатора меняется и он перестаёт работать, если сделан без учёта этого самого лоренцевого сокращения длины.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #257 : 17 Июн 2018 [18:57:51] »
Там про релятивистские поправки к резонаторам.
А ОТО - про гравитацию. И таки причём там гравитация?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #258 : 17 Июн 2018 [19:04:29] »
Понятно. Я про Теорию Относительности вообще.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 794
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #259 : 17 Июн 2018 [20:58:28] »
Сергей Переслегин высказался о пределах:
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)