Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли предел развития разума?  (Прочитано 24895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #140 : 12 Апр 2018 [16:50:35] »
Ага - и климат меняться не будет все оставшиеся полтора миллиарда лет.
Климат еще не среда. Среда в данном случае факторы отбора. Если скажем каждая женщина будет ограничена рождением двух детей, в следствии программ контроля рождаемости то без разницы какой там климат. Ибо условия для рождения более двух детей на Земле присутствуют почти во всех климатических зонах.
Ага - и что 21%, что 14% кислорода. Ну совсем неизменные условия.
21% кислорода это тоже оптимум его содержания в атмосфере.
А вот интересно - какова была бы численность населения в Оймяконе в отсутствие углеводородного топлива?
Мы вроде говорим не о населении Оймякона. Люди знаете ли могут мигрировать.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 701
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #141 : 12 Апр 2018 [20:28:09] »
Технический прогресс как и эволюционный имеет свой оптимум. Соответственно достигнув его цивилизация, будет крутиться в рамках этого оптимума.
У эволюции нет оптимума. Только временные равновесные состояния. Гонка жертва-хищник (или паразит-хозяин) каких-то ограничений не имеет.

Аналоги у цивилизации - конечно, прежде всего гонка вооружений. Но, в отличии от природной эволюции, она идёт слишком быстро, да ещё и с ускорением. Кроме того, человечество из-за развития ИТ и, как следствие, глобальной информационной связности, не сможет долго находится в состоянии многополярности - оно будет неустойчивым. There can be only one... Так что, наверное, со временем либо наступит полный кирдык из-за вышедших из под контроля вооружений (которые будут становится всё более автономными, причём не только традиционные убивалки, но и, например, кибероружие, что гораздо опаснее), либо сложится единая мировая система, тогда действительно может быть достигнут какой-то оптимум. Но эта ситуация чревата накоплением системных ошибок из-за отсутствия конкуренции.

В общем, «так или этак - кругом 22».
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #142 : 12 Апр 2018 [20:40:17] »
(которые будут становится всё более автономными, причём не только традиционные убивалки, но и, например, кибероружие, что гораздо опаснее),
Я скажу даже более того - второе будет усиливать первое, изза возможности взлома или дачи фальшивых инструкций, дронов стараются сделать максимально автономными в рамках задачи данной при активации.
Проблема тут в том, что если пресловутые суперроботы будущего выйдут из под контроля, то любого кто попытается ими командовать или починить они будут воспринимать как потенциального взломщика.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #143 : 12 Апр 2018 [21:20:24] »
либо сложится единая мировая система, тогда действительно может быть достигнут какой-то оптимум.
разумеется. единое всепланетное государство, единое правительство и т.д. к тому все идет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #144 : 12 Апр 2018 [21:33:55] »
21% кислорода это тоже оптимум его содержания в атмосфере.
Вот только планета об этом не знает. ;)
Если скажем каждая женщина будет ограничена рождением двух детей, в следствии программ контроля рождаемости то
вырождение человеков - дело не сильно далёкого будущего. ;D
Люди знаете ли могут мигрировать.
Тут кто-то несколько постов назад писал о том, что РазумЪ позволяет человекам подстраивать среду под себя, а не подстраиваться под неё. Кто это был - не напомните? ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 751
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #145 : 12 Апр 2018 [21:35:51] »
Вот только планета об этом не знает.
При бОльшей концентрации будут слишком частыми лесные пожары, так что этот процесс частично саморегулирующийся
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #146 : 12 Апр 2018 [21:38:56] »
Так что, наверное, со временем либо наступит полный кирдык из-за вышедших из под контроля вооружений (которые будут становится всё более автономными, причём не только традиционные убивалки, но и, например, кибероружие, что гораздо опаснее),
Проблема тут в том, что если пресловутые суперроботы будущего выйдут из под контроля, то любого кто попытается ими командовать или починить они будут воспринимать как потенциального взломщика.
О, адепты скайнета подтянулись. Совсем не кого не беспокоит то что даже самый автономный боец, автономен не более чем его текущий боезапас и запас провизии.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #147 : 12 Апр 2018 [21:51:54] »
ут кто-то несколько постов назад писал о том, что РазумЪ позволяет человекам подстраивать среду под себя, а не подстраиваться под неё. Кто это был - не напомните?
Я вам напомню что этот кто то, писал что среда для организма это не просто место на карте, а...
Среда в данном случае факторы отбора
То есть по сути средой для человека является его собственная культура.
вырождение человеков - дело не сильно далёкого будущего
Мечехвосты видимо сильно переплюнули человека....в плане вымирания из-за статей в интернете.
Вот только планета об этом не знает.
Знает, именно такой баланс поддерживает. И непонятно почему он должен сильно измениться.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 701
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #148 : 12 Апр 2018 [21:54:50] »
О, адепты скайнета подтянулись. Совсем не кого не беспокоит то что даже самый автономный боец, автономен не более чем его текущий боезапас и запас провизии.
Какой такой запас провизии нужен вирусу, вырубающему энергосистему страны?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #149 : 12 Апр 2018 [22:00:43] »
Какой такой запас провизии нужен вирусу, вырубающему энергосистему страны?
Не какой вирус не способен вырубить энергосистему страны, если она специально на это не спроектирована.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #150 : 12 Апр 2018 [22:14:03] »
этот кто то, писал что среда для организма это не просто место на карте, а...
Среда это ПРЕЖДЕ ВСЕГО какое-то конкретное место. А уж что там и как - дело десятое. Если популяция не может приспособиться к жизни в конкретном месте, даже где живёт сейчас, при любых прочих условиях - это значит, что менять под себя эту среду она не способна. Всё - вопрос закрыт. И Вы это собственноручно признали.
То есть по сути средой для человека является его собственная культура.
Много культуры вы сегодня надышали, выпили и съели? ::)
Мечехвосты видимо сильно переплюнули человека.
Безусловно.
Знает, именно такой баланс поддерживает.
Таки у нас тут ещё верующие в Гею нарисовались, оказывается. Это было бы интересно, если бы не п.3.1.ж Правил Форума.
И сколько она его так поддерживает? А как она его поддерживала 252 миллиона лет назад?
И непонятно почему он должен сильно измениться.
Начать следует с того, почему он должен всегда оставаться таким как сегодня. Тем более в свете знаний о том, что и раньше он постоянным не был.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #151 : 12 Апр 2018 [22:14:09] »
*мимокрокодя*
И пластиковых "островов" в Атлантике не существует
Вы эти острова видели? Для новостных съемок приходится очень тщательно выбирать ракурс и фрагмент, на большей части "острова" плотность мусора сравнима с таковой где-нибудь в Москве-реке в черте города.
Вулканиеские выбросы - одно из лучших удобрений вообще. Видели растительность тропических вулканических островов? Ну вот и.
Скромный вулканический выброс из проплавленной Путоранским суперплюмом дырки (каковая до сих пор отлично просматривается на спутниковых картах Евразии) палеонтологи чаще называют пермотриасом. Но это не точно.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #152 : 12 Апр 2018 [22:17:24] »
Скромный вулканический выброс из проплавленной Путоранским суперплюмом дырки (каковая до сих пор отлично просматривается на спутниковых картах Евразии) палеонтологи чаще называют пермотриасом.
Даже водой можно отравиться насмерть при должном усердии - причём достаточно легко.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 701
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Olweg
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #153 : 12 Апр 2018 [22:25:54] »
Не какой вирус не способен вырубить энергосистему страны, если она специально на это не спроектирована.
Так под вирусы никто и никогда ничего специально не проектирует (и не развивает, если речь о живых организмах). Достаточно того, что есть способы их доставки и устройства, которые могут быть ими заражены. И устройств этих будет становится всё больше за счёт всё большей цифровизации инфраструктуры.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #154 : 12 Апр 2018 [23:06:26] »
Много культуры вы сегодня надышали, выпили и съели?
Материальной? Думаю, весьма! ;-)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #155 : 13 Апр 2018 [01:26:06] »
Попробуем копнуть глубже-физические величины для Разума вообще характерны?Монополию Человечества в качестве обладателя Разума  центрального фаворита себя обеспечило,а как же все остальные?
« Последнее редактирование: 13 Апр 2018 [01:41:53] от Сергей70 »

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #156 : 13 Апр 2018 [01:59:26] »
Если конечно у Разума есть способность вести нормальную физическую деятельность. Поясните .

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #157 : 13 Апр 2018 [02:09:42] »
Ну если у Разума есть возможность иметь физические величины ,почему Он не стремиться к идеалу?Мы же все люди стремимся к этому....

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 292
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #158 : 13 Апр 2018 [02:15:24] »
Сергей70, кто остальные? Если человек как вид исчезнет сейчас, на смену ему придут другие. Наверное. Исходя из того что процесс развития нервной системы происходит параллельно у многих, а не только у предков человека. Другой вопрос смогут ли разумные крысы, птицы, дельфины или осьминоги (если обезьянам будет не дано второго шанса) создать цивилизацию. Ну хотя бы послать вымпел на Луну. Или как-то ещё выделиться, как выделились сначала одноклеточные, потом многоклеточные растения, потом членистоногие, потом хордовые, выйдя на сушу. Ну или те же растения, создав кислородную атмосферу.

Но как виду нам вряд ли что-то грозит ближайшие столетия, кроме может сокращения численности на десятки процентов. Впоследствии конечно Земля может стать чем-то вроде вечного (десятки миллионов лет, может сотни) парка отдыха, полностью контролируемого. Людей, чтобы не менялся вид, можно постоянно клонировать, или просто делать всё то что мы делаем с собачками и кошками для поддержания пород. Но соблазн изменить самого человека, или создать что-то более совершенное, для цивилизации будет слишком велик намного раньше.
Если уже сейчас можно делать светящихся в темноте рыбок и котят, то почему надо запрещать людям такую моду, на изменение уже своего генома?
Carthago restituenda est

Оффлайн Сергей70

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от Сергей70
Re: Есть ли предел развития разума?
« Ответ #159 : 13 Апр 2018 [02:19:53] »
Я конечно понимаю крыс и кошек , но почему сейчас  происходит такой всплеск научной технической религиозной активности?