Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #80 : 29 Апр 2019 [22:33:26] »
Эти
Да не эти. Юп очень динамичен и если уж мой совсем непланетный сетап позволяет увидеть эту динамику -выше нос все, кому нехватает денег на приличный рефрактор. В этом суть всей моей риторики. А не в тгм, что ньютон рулет, а апо торт.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #81 : 29 Апр 2019 [22:38:52] »
Далее -Гена сравнивал 500 астросиб с грунта с 350 с башни оптика Розивики и окуляры пентакс и этос ;) дурням на забаву завтра выложу если Гена не будет против. Он, кстати, наблюдатель - я еще пешком на велосипеде писать в конец огорода ездил, а у него пентаксы и телескоп под куполом...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #82 : 29 Апр 2019 [23:02:54] »
Все телескопы – одинаковая фигня, главное собраться и побазарить. Но тут чисто модераторы виноваты, это же надо додуматься закрыть тему битвы рефракторов против рефлекторов. Теперь в нее все остальные темы превращаются.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #83 : 29 Апр 2019 [23:06:39] »
Это же святое дело затроллить как "а у меня суперапо", так и "зато моё суперведро" ;D
Что не отменяет того, что апертура рулит, но и того, что АПО, начиная 4-5" по планетам тоже рулят. Но, по другому. Это как сравнивать БТР с Панамерой, или супертанкер с суперяхтой :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #84 : 30 Апр 2019 [06:43:06] »
Вы потеряли нить,   заглавный тест  показывает, что  рефракторам тяжеленько приходится.  :)
 
    А в данном случае не  рефрактор с рефлектором  сравнивают,  их уже сравнили ( см. начало) ,
 а  разные  апертуры между собой :
 пожаровские 190мм  внеосевые без цэ  никогда   не выигрывают  у 500мм .
 
   

Скажите,  вы уважаете Персиваля Лоуэлла?

Поскольку Биг Трэйл не отвечает,  сделал вид,  что не заметил вопроса,  то необходимо пояснить к чему был вопрос.  А вопрос был к тому,  что Лоуэлл наблюдал Марс в сильно более крупный телескоп, намного чаще и вообще больше,  в лучших условиях и при этом нередко диафрагмировал свой 612мм рефрактор.

Это к тому,  что уменьшение апертуры при определенных условиях помогает стабилизации изображения и выявлению деталей,  не видимых или плохо видимых в полную апертуру.

Наблюдая Марс в 1988г в 600мм Цейсс рефлектор,  я в большинстве случаев закрывал половину апертуры телескопа,  причем,   не по диаметру,  а по площади - просто одной из створок гл.зеркала.  И это радикально помогало. 

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #85 : 30 Апр 2019 [06:53:26] »
Это же святое дело затроллить как "а у меня суперапо", так и "зато моё суперведро" ;D
Что не отменяет того, что апертура рулит, но и того, что АПО, начиная 4-5" по планетам тоже рулят. Но, по другому. Это как сравнивать БТР с Панамерой, или супертанкер с суперяхтой :)

Без всякого троллинга.   Я в общем-то считаю,  что для планет,  минимально информативная апертура - 150мм.  Но,  вспоминая как показывал Марс 5" F/15 Цейссовский апохромат, можно согласиться и на 5" апертуру, но идеальную.  Причем, я никогда,  ни разу(!),  не видел такого Марса ни в какой рефлектор, кроме 600мм Цейсс.  И еще только в 10" планетный Мак с ц.э. 21%.  Как такое объяснить - непонятно. 
Ну а 7" флюоритовый дублет по Марсу - это уже откровение,  хотя при отличном,  действительно отличном сиинге,  10" планетный Мак несравненно лучше показывал Марс на увеличениях вплоть до 800х.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [06:58:41] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #86 : 30 Апр 2019 [07:24:26] »
Наблюдая Марс в 1988г в 600мм Цейсс рефлектор,  я в большинстве случаев закрывал половину апертуры телескопа,  причем,   не по диаметру,  а по площади - просто одной из створок гл.зеркала.  И это радикально помогало. 
Интересно, я как-то до этого не додумался когда наблюдал на Цейсс-600. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #87 : 30 Апр 2019 [07:35:08] »
Это же святое дело затроллить как "а у меня суперапо", так и "зато моё суперведро" ;D
Что не отменяет того, что апертура рулит, но и того, что АПО, начиная 4-5" по планетам тоже рулят. Но, по другому. Это как сравнивать БТР с Панамерой, или супертанкер с суперяхтой :)

Без всякого троллинга.   Я в общем-то считаю,  что для планет,  минимально информативная апертура - 150мм.  Но,  вспоминая как показывал Марс 5" F/15 Цейссовский апохромат, можно согласиться и на 5" апертуру, но идеальную.  Причем, я никогда,  ни разу(!),  не видел такого Марса ни в какой рефлектор, кроме 600мм Цейсс.  И еще только в 10" планетный Мак с ц.э. 21%.  Как такое объяснить - непонятно. 
Ну а 7" флюоритовый дублет по Марсу - это уже откровение,  хотя при отличном,  действительно отличном сиинге,  10" планетный Мак несравненно лучше показывал Марс на увеличениях вплоть до 800х.
В общем-то, это именно троллинг и есть. Дело ведь не в том что  делает "троллящий", а в том, как воспринимает это "троллимый".
А так, уважаемый Пожаров, конечно жжёт, как и некоторые другие, пусть и в других темах. Так почему бы и не остудить пыл холодным керосинчиком?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #88 : 30 Апр 2019 [07:42:44] »
Эти
Да не эти. Юп очень динамичен и если уж мой совсем непланетный сетап позволяет увидеть эту динамику -выше нос все, кому нехватает денег на приличный рефрактор. В этом суть всей моей риторики. А не в тгм, что ньютон рулет, а апо торт.
Ага, и Юпитер у нас в Питере не тот, а уж в мАскве! :)
И, вы уж не обижайтесь, но суть риторики, в общем-то проста "смотрите какой у меня инструмент и как я всё правильно делаю".  Ну инструменты-то у нас у всех  любимые и лучшие, и делаем мы все всё правильно, но вот можно же представить, если я сейчас начну горячечно всем доказывать, что содержимое моей подписи самое лучшее, и как я был прав приобретая его, и каких результатов с ним достиг. А всё потому, что "умнее других". И "умных" слов, в общем-то, могу накидать. Однако, клоунов и без меня хватает :)

PS И, по моему мнению, наши "знатоки"  часто делают неправильные выводы из и своего опыта, и из прочитанного. Простой пример - вот скажите какой большой смысл гнаться за суперконтрастными окулярами вроде ортоскопиков, пентаксов и подобных, имея в пользовании что-то вроде обычного Ньютона и других многоотражательных систем? "Это же как полировать каждый булыжник на брусчатке, чтобы меньше трясло. Не, круто, конечно будет, но с тряской-то как? Может эффективнее купить недорогой , но приличный окуляр с вынесенным зрачком или широкоугольник? Или вообще, просто оснастить свой инструмент приводами. Эффек-то, особенно в расссчёте на единицу вложений будет повыше. И это только один пример из . . . да не счесть их :)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [08:07:07] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #89 : 30 Апр 2019 [08:34:09] »
Цитата
Простой пример - вот скажите какой большой смысл гнаться за суперконтрастными окулярами вроде ортоскопиков, пентаксов

Сейчас у любителей появилось достаточно инструментов хорошего качества. Искажения картинки происходит по всему оптическому тракту, поэтому в окуляры вкладываться смысл есть. Касаемо светосильных ньютонов требования к короткофокусным окулярам поввшенное, что бы не изгадить хотябы то что есть. Да и окуляры это не телескоп, телескоп можно продать - а хорршие окуляры будут служить на следующем.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #90 : 30 Апр 2019 [08:43:45] »
Ага, и Юпитер у нас в Питере не тот, а уж в мАскве!
И, вы уж не обижайтесь, но суть риторики, в общем-то проста "смотрите какой у меня инструмент и как я всё правильно делаю"
Ну это вы там о чем то о своем, а я о том что Юпитер меняется очень быстро. Остальное,  если конечно ко мне вопрос, коментировать не буду т к нихрена не понял чо сказать то и спросить хотел и нафига.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #91 : 30 Апр 2019 [09:35:43] »
Ну теперь понятно. Я вроде чел простой и всем советую не заморачиваться, и так сойдет.

А VD забавный: спрашиваю - почему меньшая апертура да еще без ЦЭ и растяжек не выигрывает у большей с ЦЭ и растяжками - он мне про святорассеяние, асхерику и пыль. :facepalm: как буд то это не один и тот же телескоп ньютона. Еще там что то чешет про думать -не ведра таскать  :D  и Ловелл по его фантазии в первую очередь не с жутчайшим хроматизмом боролся диафрагмированием, а с атмосферою. Сразу забылось -, штрель атмосферу прошибает... Так бывает, когда очень печет и пальцы мозг обгоняют.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #92 : 30 Апр 2019 [10:08:41] »
Цитата
Простой пример - вот скажите какой большой смысл гнаться за суперконтрастными окулярами вроде ортоскопиков, пентаксов
Искажения картинки происходит по всему оптическому тракту, поэтому в окуляры вкладываться смысл есть.
Ну да, как приятно отвечать не на заданный вопрос, а на тот, на который хочется :)
И это тоже в комплект к перечисленному выше.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #93 : 30 Апр 2019 [10:11:09] »
Ну это вы там о чем то о своем, а я о том что Юпитер меняется очень быстро.
Неужели? :o Вот оно чо, оказывается :blank:
Остальное,  если конечно ко мне вопрос, коментировать не буду т к нихрена не понял чо сказать то и спросить хотел и нафига.
Выделил ::)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #94 : 30 Апр 2019 [10:37:55] »
Неужели?  Вот оно чо, оказывается
Ну. Казалось бы -купи себе 10" телескоп и из диванщика в планетчика, прозрей так сказать. Вот они, в памяти : гребенка за БКП высотой с него и ее отсутствие в этом. Но нет, понакупят себе дорогущщих десятисантиметровых свистков и ходют по этим вашим интэрнэтам, жалкого троля из себя выдавливают
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #95 : 30 Апр 2019 [10:41:42] »
... спрашиваю - почему меньшая апертура да еще без ЦЭ и растяжек не выигрывает у большей с ЦЭ и растяжками
А что мешает сделать внеосевую диафрагму 7" или 6" или 5" и сравнить соответственно с ED рефрактором 7" или 6" или 5", который в данном регионе наличествует? Информативнее конечно 7" или 6".
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #96 : 30 Апр 2019 [11:00:02] »
Ну теперь понятно. Я вроде чел простой и всем советую не заморачиваться, и так сойдет.

А VD забавный: спрашиваю - почему меньшая апертура да еще без ЦЭ и растяжек не выигрывает у большей с ЦЭ и растяжками - он мне про святорассеяние, асхерику и пыль. :facepalm: как буд то это не один и тот же телескоп ньютона. Еще там что то чешет про думать -не ведра таскать  :D  и Ловелл по его фантазии в первую очередь не с жутчайшим хроматизмом боролся диафрагмированием, а с атмосферою. Сразу забылось -, штрель атмосферу прошибает... Так бывает, когда очень печет и пальцы мозг обгоняют.  :)


Да, трудно понять как же люди ухитряются думать при отсутствии того,  чем другие люди думают. 

На кой черт Лоуэллу бороться с одним и тем же хроматизмом разными диафрагмами?!   Разными диафрагмами Лоуэлл подбирал именно оптимальную апертуру для данного сиинга.  Потом даже ирисовую диафрагму поставили.   Кроме того,  сам Лоуэлл об этом писал.  А недавно Piko  был в обсерватории Лоуэлла и сам наблюдал Марс в этот рефрактор и специально отметил два момента:
1. Хроматизм по Марсу не напрягает.  Это не сюрприз,  так как объектив того рефрактора имеет сдвинутую в красную сторону спектра коррекцию. 
2. Работники обсерватории рассказывали ему,  что Лоуэлл довольно часто (но совсем не постоянно!) использовал уменьшение апертуры диафрагмой для уменьшения влияния атмосферы.

И последнее.  Очень многие наблюдатели планет отмечают,  что при плохой атмосфере уменьшение апертуры помогает.  И только у a.pozharov этот метод НИКОГДА(!) не срабатывает.  Тут или телескоп такой или голова,  или и то и другое сразу.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #97 : 30 Апр 2019 [11:05:10] »
Не надо телескопы ругать. Они, в общем-то, стандартны :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #98 : 30 Апр 2019 [11:07:13] »
Неужели?  Вот оно чо, оказывается
Ну. Казалось бы -купи себе 10" телескоп и из диванщика в планетчика, прозрей так сказать. Вот они, в памяти : гребенка за БКП высотой с него и ее отсутствие в этом. Но нет, понакупят себе дорогущщих десятисантиметровых свистков и ходют по этим вашим интэрнэтам, жалкого троля из себя выдавливают
Так есть у меня 10". И 12 были в своё время. В 12" Юпитер хорош, в основном в части цветности.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #99 : 30 Апр 2019 [11:28:31] »
На кой черт Лоуэллу бороться с одним и тем же хроматизмом разными диафрагмами?! 

Нууу... Может потому что он не из Херсона и понимает что хроматизм 600 мм рефрактора F/15 и хроматизм  задиафрагмированноно до 200-300 мм и выросшего относительного в два три раза он немножко так, совсем чуть чуть .. разный? И полиштрель выше, и устойчивость к ОНЗА выше..
🤔😳

И последнее.  Очень многие наблюдатели планет отмечают,  что при плохой атмосфере уменьшение апертуры помогает.  И только у a.pozharov этот метод НИКОГДА(!) не срабатывает.  Тут или телескоп такой или голова,  или и то и другое сразу.
Вообще то пожаров в отличии от рассово правильного жителя почти европы с городу Хер Сону никогда такого не утверждал, а именно наоборот, причем степень влияния ОНЗА на визуальное наблюдение планет и точечных источников  всегда описывал конкретными цифрами и формулами, а не округлыми фразами.

То, что ты ничерта не понимаешь что такое сиинг, и как ОНЗА взаимодействует с апертурой - ни для кого не секрет, может угомонишся?  Ты же видишь - в попытках уесть меня все глубже тонешь.

3.1 а) и в)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [14:16:39] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"