Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #100 : 30 Апр 2019 [11:31:49] »
Не надо телескопы ругать. Они, в общем-то, стандартны

Ни одного не ругал, кроме своего. А что значит -стандартны? В смысле?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #101 : 30 Апр 2019 [11:35:09] »
И только у a.pozharov этот метод НИКОГДА(!) не срабатывает.  Тут или телескоп такой или голова,  или и то и другое сразу.
Он с Криптоником на пару. И оптика одной апертуры и от одного производителя за не слабые уже денюжки. По цене уже сопоставима с флюоритовым АПО объективом 7" от топового производителя и не сопоставимо дороже объектива бывшего 7" ED дублета от Meade или двух теперешних 6" от АРМ (для бинокуляра).
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [15:08:20] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #102 : 30 Апр 2019 [11:36:38] »
Комментарий модератора раздела Призываю участников дискуссии к взаимоуважительной форме общения. Иначе придётся раздавать проценты и баны, а тему постигнет участь печально известной "Р вс. Р".
Я видел всё небо !

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #103 : 30 Апр 2019 [11:44:09] »
Очень многие наблюдатели планет отмечают,  что при плохой атмосфере уменьшение апертуры помогает.  И только у a.pozharov этот метод НИКОГДА(!) не срабатывает.  Тут или телескоп такой или голова,  или и то и другое сразу.
Что значит помогает? Разрешение повышается? Картинка меняется, крупные детали становятся более четкими, но мелкие на пределе разрешения полностью исчезают. Яркость изображения падает, контраст понижается. В целом для крупной апертуры картинка будет скучной и неинтересной, что с диафрагмированием, что без, можно телескоп чехлить и ждать лучшей погоды. Может быть год. Для профессионалов прошлого резон мог быть, скажем надо поймать конкретную не слишком мелкую деталь, тогда да, есть смысл повозиться с диафрагмами. Надо же что-то делать, не должен телескоп без дела стоять.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #104 : 30 Апр 2019 [11:46:17] »
Он с Криптоником на пару.

Зато вы не одиноки в своих заблуждениях. А все от лени. Сколько раз я вываливал формулы, графики и конкретные цифры о степени влияния ОНЗА на тот или иной вид и размер входной апертуры да еще в зависимости от типа обьекта? Сотню? А в ответ большими буквами "НИКОГДА" :D  VD конечно отжигает. Стульчик.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #105 : 30 Апр 2019 [11:53:58] »
И только у a.pozharov этот метод НИКОГДА(!) не срабатывает.  Тут или телескоп такой или голова,  или и то и другое сразу.
Он с Криптоником на пару. И оптика одной апертуры и от одного производителя за не слабые уже денюжки. По цене уже сопоставима с флюоритовым АПО объективом от топового производителя и не сопоставимо дороже объектива бывшего 7" ED дублета от Meade или двух теперешних 6" от АРМ (для бинокуляра).
А то. Телескоп 600-700мм в наших краях не роскошь, а полезная рабочая вещь, жаль, что у меня уже запал закончился, а то бы замутил. Телескоп то не проблема, но в старый купол его не запихнуть, а строить новый уже не хочется. Я бы и рефрактор миллиметров на 250-300 вместо 600мм рефлектора с удовольствием бы заимел, но для него достойную башню, ну никак мне сгородить.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #106 : 30 Апр 2019 [11:55:06] »
Очень многие наблюдатели планет отмечают,  что при плохой атмосфере уменьшение апертуры помогает.  И только у a.pozharov этот метод НИКОГДА(!) не срабатывает.  Тут или телескоп такой или голова,  или и то и другое сразу.
Что значит помогает? Разрешение повышается? Картинка меняется, крупные детали становятся более четкими, но мелкие на пределе разрешения полностью исчезают. Яркость изображения падает, контраст понижается. В целом для крупной апертуры картинка будет скучной и неинтересной, что с диафрагмированием, что без, можно телескоп чехлить и ждать лучшей погоды. Может быть год. Для профессионалов прошлого резон мог быть, скажем надо поймать конкретную не слишком мелкую деталь, тогда да, есть смысл повозиться с диафрагмами. Надо же что-то делать, не должен телескоп без дела стоять.

Именно так. Повышают вероятность хорошего видения для уровня кастрированной апертуры т к уменьшать далее выдержки нет смысла: RMS доминирует над наклоном и фазовым сдвигом, поэтому для экономии ресурсов выгодно диафрагмировать. Четко расписано  в " Атмосферная оптика высокого углового разрешения" том 1
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #107 : 30 Апр 2019 [12:45:39] »
Не надо телескопы ругать. Они, в общем-то, стандартны

Ни одного не ругал, кроме своего. А что значит -стандартны? В смысле?

Да я, тащем-то, и не Вам писал :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #108 : 30 Апр 2019 [14:35:08] »
Он с Криптоником на пару.

Зато вы не одиноки в своих заблуждениях.
Я руководствуюсь многолетним практическим опытом. К сожалению основной мой планетник в лице 10" ньютона с оптикой от А.Санковича и ЦЭ 16% весьма редко выдаёт то, на что он способен. Состояние атмосферы для него в приоритете.
Цитата

Сколько раз я вываливал формулы, графики и конкретные цифры о степени влияния ОНЗА на тот или иной вид и размер входной апертуры да еще в зависимости от типа обьекта? Сотню?
Формулы - формулами, а практика - практикой. Се ля ви! Никто не отменял золотого правила: "Практика - критерий истины!"

ПС. Относится к планетным наблюдениям, по протяжённым дипам этот 10" ньютон в 20...21 км от МКАД (по прямой) - пустое место, как и 14". По звёздам (высоко контрастные объекты):
- М13 в 10" ньютон смотрится красивее, чем в ахромат 6", не говоря уже о 14"
- Аш-Хи Персея в ахромат больше эстетически нравится - голубые обрамления вокруг ярких звёзд создают потрясающий эффект (на прницающем около 1Dx). В 14" не сильно отличается от 10". Оптика лучше в 10" (по стар тесту).
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [15:03:59] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #109 : 30 Апр 2019 [14:38:14] »
На 95 пост ответа от Алексея так и не услышал, а такое сравнение очень даже объективно (если рефрактор приличный по качеству).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #110 : 30 Апр 2019 [15:21:00] »
На 95 пост ответа от Алексея так и не услышал, а такое сравнение очень даже объективно (если рефрактор приличный по качеству).

Мысль кстати здравая -  поскольку идея, что внеосевая диафрагма эквивалентна АПО такой же апертуры чисто предположение, не подкрепленное опытом или ссылкой.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #111 : 30 Апр 2019 [15:25:32] »
На 95 пост ответа от Алексея так и не услышал, а такое сравнение очень даже объективно (если рефрактор приличный по качеству).

Мысль кстати здравая -  поскольку идея, что внеосевая диафрагма эквивалентна АПО такой же апертуры чисто предположение, не подкрепленное опытом или ссылкой.
Мысль просто великолепная. Как только он сам не догадался купить 500мм оптику и задиафрагмировать ее до 5". Кому как, а мне было бы просто жалко тратить время под небом на такие тесты.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #112 : 30 Апр 2019 [15:29:45] »
ПС. Относится к планетным наблюдениям, по протяжённым дипам этот 10" ньютон в 20...21 км от МКАД (по прямой) - пустое место, как и 14". По звёздам (высоко контрастные объекты):
- М13 в 10" ньютон смотрится красивее, чем в ахромат 6", не говоря уже о 14"

Вменяемый наблюдатель дипов (как протяженных, так и высоко контрастных) в 20 км от такого города как Москва даже из машины выходить не будет, не то, что телескоп доставать и делать какие-то выводы.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #113 : 30 Апр 2019 [15:35:43] »
На 95 пост ответа от Алексея так и не услышал, а такое сравнение очень даже объективно (если рефрактор приличный по качеству).

Мысль кстати здравая -  поскольку идея, что внеосевая диафрагма эквивалентна АПО такой же апертуры чисто предположение, не подкрепленное опытом или ссылкой.
Мысль просто великолепная. Как только он сам не догадался купить 500мм оптику и задиафрагмировать ее до 5". Кому как, а мне было бы просто жалко тратить время под небом на такие тесты.

Видите в чем дело -  мы здесь обсуждаем влияние апертуры на наблюдения. Если вы купили 500 мм и "уже приехали" - эта тема не для вас.
Есть много факторов - помимо штреля влияющих на результат. У Алексея - есть все возможности сказать форуму -  вот зеркало штрель 96% за диафрагмировано до 100 вот АПО 100 мм штрель 99% -  ребята АПО слился или ребята Ньютон слился или разницы нет в конце концов. Это будет очень интересный результат. Реально - насколько отсутствие диафрагм, пыль на зеркалах, двойной ход лучей в трубе и прочий список 12 - влияет.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #114 : 30 Апр 2019 [15:40:31] »
Видите в чем дело -  мы здесь обсуждаем влияние апертуры на наблюдения.
Боюсь, что на этот вопрос вы лично полностью ответили в первом же посте этой темы. Если только за этим дело- можно расходиться.

Алексей, кстати, тоже русским языком сказал что и как проверял и какие выводы получил. Правда тем самым он оскорбил чувства верующих, но это уже другая проблема  ;D 
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #115 : 30 Апр 2019 [15:41:40] »
Я неверующий -  никому.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #116 : 30 Апр 2019 [15:49:02] »
ПС. Относится к планетным наблюдениям, по протяжённым дипам этот 10" ньютон в 20...21 км от МКАД (по прямой) - пустое место, как и 14". По звёздам (высоко контрастные объекты):
- М13 в 10" ньютон смотрится красивее, чем в ахромат 6", не говоря уже о 14"

Вменяемый наблюдатель дипов (как протяженных, так и высоко контрастных) в 20 км от такого города как Москва даже из машины выходить не будет, не то, что телескоп доставать и делать какие-то выводы.
Вменяемый наблюдатель в 4" рефрактор увидит "Сомбреро" низенько над горизонтом в начале мая и "Вуаль" ближе к зенитной области. Другое дело - как видно. Ради "спортивного" интереса сойдёт. 14" рефлектор картинку не улучшит.
По высоко контрастным дипам - вы просто не в теме.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #117 : 30 Апр 2019 [16:13:06] »
По высоко контрастным дипам - вы просто не в теме.
Да куда уж мне, хоть я и отсмотрел все шаровики и планетарки, доступные на моей широте в мою апертуру. Но я не в теме, поэтому прусь каждый раз непойми куда и зачем в синесерые зоны, где рулеж апертуры по всем видам дипов сомнений не вызывает. Был бы в теме- сидел бы в красно-оранжевом болоте и с апломбом эксперта ныл бы, что кроме звезд нихрена и не видно ни в 10", ни в 14", ни в 114".
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #118 : 30 Апр 2019 [16:16:38] »
Мне кажется, сто дискуссия идёт в ключе - каждый о своём.
Я, SAY и некоторые другие пишем о практической стороне вопроса, в отличие от оппонентов, налегающих больше на теорию. Сейчас попробую объяснить, что я имею ввести :)
"Практики" и "теоретики" (далее без кавычек) отличаются в исодных базовых критериях оценки.
 Ведь никто из практиков не будет оспаривать тезис апертура рулит, это, в конце концов, просто глупо, но кроме апертуры есть много других составляющих, из которых состоит удовлетворение от наблюдений. И практики имеют это в виду.
Значение имеют и условия, при чём, наверное решающее. Вот возьмем Пожарова, или меня с SAY'tv. Пожаров грузит свою "бандуру" в машину и через часок он уже в полях под весьма неплохим небом. Причём не только по прозрачности, но и по сиингу, не скажу за SAY, но мне надо погрузить не меньше чем Пожарову (был у меня 12" доб), ехать более полутора часов ( а это +час времени требуемого на мероприятие "астровыезд"), при этом Всё это в холодный период года, когда -15o ночью в точке наблюдения это скорее тепло, чем холодно. Количество же этих ночей в Питере, да в осенне-зимний период - зачастую хватит пальцев одной руки пересчитать. И вот выехал я такой, а мой многокилограммовый сетап ничего такого не показывает (не забываем время на термостабилизацию и, в целом более неспокойную, атмосферу приморского климата). Эффективность выезда-то какова? Желание чтобы твой инструмент показывалбольшую часть времени как можно ближе к максимуму своих возможностей оно же естественно, иначе зачем тратить ресурсы (и деньги и время). А среднеразмерный апохромат, в наших реалиях как раз и отрабатывает свой потенциал довольно близко к максимуму. Думаю, что у SAY примерно так же с реалиями. Посему, однозначно, если я хочу эстетики (а этов приложении к планетам - качество картинки) 5" рефрактор, желательно АПО и есть оптимум в практических условиях. Никто же не будет спорить с тем, что большая часть ЛА у нас в стране живет не так уж далеко от Москвы и Питера.
Вот нафига таскать бандурины (особенно по планетам, с дипами попроще, но похожа ситуация), тратить на них деньги, если то, что они могут лучше чем среднеразмерный АПО, можно от них получить пару раз в год, а то и реже). Это ПРАКТИКА, как выше указал SAY, и оптимизация удельных затрат.
А теоретизировать и грызть глотки друг другу с дурацкими аргументами можно до бесконечности, толку-то ноль будет, бесполезное повышение уровня энтропии.

Ну и вообще, мы, практики, опытные и умные :) Вот глянуть в 16-20" у нас и так возможность есть временами. Причём нам это ничего не стоит :P

Вот так вот, несколько сумбурно и нескладно.

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #119 : 30 Апр 2019 [16:19:40] »
тему постигнет участь печально известной "Р вс. Р"
- о убиенных   :facepalm: или хорошо или ничего  :'(