Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #920 : 26 Мая 2019 [11:58:41] »
D/r0  кстати  и рефракторов касается,  теория существует  совсем не для оправдания рефлекторов.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 516
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #921 : 26 Мая 2019 [12:04:44] »
Капризули все эти ньютоны, очень много всего требуют прежде чем показать как следует. Прям как женшины  ;D 
Ну да. Можно первую попавшуюся снять за углом, а приличные дамы требуют ухаживания, похода в ресторан, подарков.

И имхо это гораздо интересней в комплексе  :)  Эксперименты, познание, приключения..  :) А АПО малой апертуры - это столовка в армии. Функционально, сытно, однообразно: "Усегда чОткие ррэзкие цветные плонеты, заместо валасатых ярких шарикав, да прибудет с нами Сила Списка 12 плюс!"
 ;)
Кому что. Поэтому давайте уже признаем что рефрактор сто процентов  лудщий телескоп, но это не точно, и продолжим ожидать апертурных ирисовых диафрагм фирмы TEC. Я думаю на них бабла можно срубить нормально, мол наша диафрагма -самая круглая диафрагма, и всетакоэ. Для обоснования ее необходимости для телескопов от 50 мм диаметром Список 12+ уже готов, там же все как дышло -куда повернул, туда и вышло. Можно добавить чуть науки: в среднем r0 по миру 4-5 см. При таком значении у телескопа 50 мм Штрель атмосфера-телескоп почти единица, т е атмосфера отстутствует. Четкий диск Эри с едва колеблющимися кольцами. Так и запишите. Юрий, не благодарите.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 516
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #922 : 26 Мая 2019 [12:19:03] »
D/r0  кстати  и рефракторов касается,  теория существует  совсем не для оправдания рефлекторов.
 

Конечно, и эффективность сплошной апертуры при паршивом сиинге выше. Чем сильнее ЦЭ , тем ниже, но народ все равно долбит в системы с ЦЭ 30%+ и добивается офигительных результатов. Ну нету энтузиазма и бабла у нас, ботанов, на 200 мм и более.

Я же предлагал попытаться посчитать с учетом динамики сиинга, учетом движения планеты по дуге какая апертура ( размер, с ЦЭ или без ) лучше. Похоже всем лень, а это прикольно  ;)
Для затравки:
Вот здесь подвигайте используя воображение графики соотношения D/r0, может кто не понял - R разрешение/еффективность, цифры -значен е величины ЦЭ. Видно что есть соотношения когда сплошная апертура проигрывает чуть большей, но с ЦЭ.   ;) Можете перепроверить
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #923 : 26 Мая 2019 [12:57:13] »
Мне кажется, что главная проблема этих сравнений - не верные условия использования оптических труб. Каждая труба по своему хороша. Но такие явные провалы, конечно, удивляют, если честно. Хозяева что, на траву не могли трубу переставить, или ни у кого активного охлаждения не было? У участника Астрофеста? Какая то фантастика, если честно ..

У меня есть и апо 130 и шк 127, 200, 280 и ньютон недавно появился 200 (пока, правда, разобран для экспериментов с уменьшением экранирования). Маков только не было никогда .. Все прошли через подвал, и все имеют штрель 0,94+ И я могу сказать, что никогда, повторюсь никогда, не видел в апо 130 больше, чем в шк 200. Чаше лучше - да, стабильнее - да. Но никогда не лучше. Даже по низким планетам. В лучшем случае так же при нормальном синге

По низким объектам (ниже 15 градусов) я теперь всегда достаю две трубы - ШК 200 (лежит стынет рядом на лавке с вентилятором в попе) и апо. Час смотрю в апо. Потом вешаю шк. Если синга нет - можно снимать и убирать его, это в 2 случаях из 3 происходит. Если сильный градиент температурный вниз - можно и не вешать в принципе. Но в одном случае из 3 я снимаю апо и вешаю шк. Потому как всё складывается на небе в нужную сторону. И шк выстреливает просто. А в прошлом году и шк 280 по Сатурну так в августе отстрелялся - я до сих пор вспоминаю. Там на 400 крат такая картинка была, что Кассини отдыхает )) Я, кстати, в тот день понял в чём заключается преимущество большего зеркала перед меньшим на том же увеличении. Потому как шк 200 тоже 400 крат держал в тот вечер, но это было немного не так чётко. Апо после 280 разрешение по мелким деталям потерял (специально щёлкал наглер зумом, отлавливал этот момент, подбирая увеличение)

А если объект выше 15 градусов и нет градиента температурного на понижение, то я даже и не сравниваю ничего. Просто час прошёл, апо снимается и вешается шк. Потому как за два года владения уже сравнивал пересравнивал всё это по тысяче раз

Поэтому и интересно, что же за владельцы были на Астрофесте. Что они сами думают про всё это

PS  Я помню года 4 назад ночь была - прозрачное небо, Луна яркая в первой фазе. Ставим 1 D на ньютон товарища - молоко. Причём ньютон на экваториале. 0,7 D с трудом .. Мы с утра в панике его в подвал. Штрель 0,88 из магазина. Фидель всё прекрасно видит по искусственному небу. Привозим, вешаем через неделю. 2 D легко .. Так и не поняли, что это было. Грешим на туман или дымку какую ..

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #924 : 26 Мая 2019 [13:07:39] »
Я давно,  уже много лет, говорю - астрофест  дискредитирует себя такими кривыми погляделками,  как  астрономическое мероприятие.   Люди заглядывают в окуляр на пару минут,  ничего не успевают поглядеть,  смотрят не то, что хочется,  а то, что получится,  и т.д. 
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #925 : 26 Мая 2019 [13:16:31] »
150  мм АПО два часа стынет. Их десяток на всю богатую Москву. Т е дураков крайне мало, Космик.
АПО не АПО, дураки не дураки, но ЕД 150/1200 стынет действительно заметно дольше в сравнении со 120-127мм рефракторами.
Правда Мак 150 (без продувки) стынет ещё дольше.  :)
VX6L (рефлектор 150/1200) с продувкой стынет даже побыстрее Аполара 125.

В возможностях рефлектора заложено одно неоспоримое преимущество перед АПО/ЕД - цена на размер апертуры.
Апертура очень весомый аргумент.
Правда это преимущество нужно ещё уметь грамотно реализовать.

Да и место наблюдения, и высота планет имеет немаловажное значение при выборе апертуры и схемы.
При небольшой высоте планеты апертура не поможет.
Но мелкая работает заметно лучше!
Фото Юпитера на 6гр в ЕД80.
Это, конечно не так роскошно и детально, как у 200мм и более на высоте от 20гр, но и не "каша" как в них на малой высоте.
Сиинг решает.

Каждому "кулику" свою кочку.

« Последнее редактирование: 26 Мая 2019 [13:50:26] от Старый »

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #926 : 26 Мая 2019 [14:03:44] »
У меня, на память, шк 280 за последние два года всего 3-4 раза планеты показал хорошо. Один раз, причём, просто сногсшибательно. Но его купить только ради этого одного раза стоило )) Но это Подмосковье и высота меньше 15 градусов. Шк 200 довольно часто показывает. Как на даче, так и в городе. Раз в неделю точно, если 3-4 раза наблюдать. Причём, в городе даже чаще с балкона на 13 этаже, чем на даче с земли. Апо показывает всегда почти. Но на свою апертуру. В те разы, когда есть синг, про апо никто и не вспоминает, если честно. А если брать что-то выше 15 градусов, то и сравнивать нет смысла. Если только неба нет, или температура скачет. Апо в этом плане, конечно, отличный инструмент. И если взять общее время наблюдений, то, наверное, я в него 60% всего времени наблюдаю. Но без больших аперур было бы пресненько .. Вспоминаются то как-то именно такие моменты, а не Луна на 280 кратах

А если меньше 10 градусов, то я, вообще, и смотреть бы не стал. Если только в апо 80 ) А смысл? Что там в 80 мм можно увидеть? )

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #927 : 26 Мая 2019 [14:11:10] »
Сейчас планеты поднимутся высоко, и смотреть на них в100 мм рефрактор будут только упертые идиоты)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 242
  • Благодарностей: 499
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #928 : 26 Мая 2019 [14:13:56] »
Комментарий модератора Достаточно. Все это уже обсуждалось тут тысячу раз
Рефрактор vs Рефлектор
7х35