Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #620 : 19 Мая 2019 [18:57:00] »
Вполне достаточно искателя апохромата 150-170мм. И диски есть и эйри есть. И планеты не то что в 350-400.

Ну вот если даже вы когда нибудь купите хоть что то из вышеперечисленоого, то и тогда с вами и вам подобными говорить бессмысленно.  Андрей Стар, например, просит фото Луны и планет с апо Санковича. Типа по ним можно будет сделать какие то выводы. С моего тоже что то просили, фото, видео. :facepalm:

Практика -критерий истины? Ну оке. Вперед и с песней: три телескопа, иг двух есть, третий -10" китаец загадка.  Есть "Список 12+"   -ваша библия. Какого черта телескоп с пыльными и облезлыми, более горячими зеркала и, с бьющей полной Луной в окулярный узел, с подсветкой косыми лучами ГЗ, когда рассеяние на алюминии и пыли максимально, с четырьмя лишними линзами, с теплом от грунта и наблюдателя в тракте, с лучами от растяжек и вот такой результат, на фото ниже: не хуже правильной пятисотки, и десятка с большим ЦЭ и просто китаец не хуже, а в чем то и лучше?
Думайте. :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #621 : 19 Мая 2019 [18:58:21] »
При этом 1206 - отличная труба, нежно мною любимая... Но не для планет.
Нет, как раз для планет и двойных. Приезжайте на астрофест, посмотрите в мой sw1206. Будете удивлены. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Morgan_86

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #622 : 19 Мая 2019 [18:59:28] »
Я и луну снимал/ю  на С11 и С14.  Но она мертвая,  мертвее не бывает.  Эххх...  была бы на Луне атмосфера,  были бы песчаные бури,  утренние облака.  Постройки лунитов  и т.д.
А Солнце - оно живое,  почти всегда разное. 


Огромный валун посыпанный пылью от миллионов лет жизни. По факту поверхность еще и чернее чем асфальт.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #623 : 19 Мая 2019 [19:01:17] »
При этом 1206 - отличная труба, нежно мною любимая... Но не для планет.
Нет, как раз для планет и двойных. Приезжайте на астрофест, посмотрите в мой sw1206. Будете удивлены.
Александр,  ну так не бывает.    Ахроматы с одного завода, коррекция хроматизма одинаковая.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Morgan_86

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #624 : 19 Мая 2019 [19:02:06] »
Нет, как раз для планет и двойных. Приезжайте на астрофест, посмотрите в мой sw1206. Будете удивлены.

Какие там планеты. В 804 Юпитер ДискоШар серо-буро-малиновыми цветами. В 1025 еще хуже, а уж в 1206 и подавно.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #625 : 19 Мая 2019 [19:03:44] »
С качественным, почти эталонным объективом. В него Юпитер просто ужасен. Чуть лучше Сатурн и хорошо - Марс. Как Вы можете мириться с этой аберраций я никак понять не могу :(

Скажите, а как вы миритесь с хроматизмом при наблюдении солнца. Причем при таких наблюдениях хроматизм проявляется в любом телескопе. Спросите: как? Объясняю.

Солнце излучает весь спектр длин волн. И если бы не было атмосферы, оно было бы белым. Но атмосфера рассеивает голубые лучи сильнее, чем остальные длины волн. Поэтому небо становится голубым, а солнце желтым. Это и есть хроматизм! Но самое интересное то, что этот хроматизм практически не влияет на резкость деталей на солнце.

Также и ахромат: Юпитер, Луна в него чуть желтоватые, т.к. фиолетовые лучи уходят в хроматический ореол, но четкость деталей не страдает.
 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #626 : 19 Мая 2019 [19:06:13] »
Александр,  ну так не бывает.    Ахроматы с одного завода, коррекция хроматизма одинаковая.

Бывает все. В мой ахромат смотрел Мистер Хомяк (наш форумчанин) и также был удивлен его качеством. Он сказал, что до этого перебрал несколько таких труб и все были отягощены сферической аберрацией.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #627 : 19 Мая 2019 [19:11:11] »
Скажите, а как вы миритесь с хроматизмом при наблюдении солнца.

Я не люблю наблюдать Солнце.

Юпитер, Луна в него чуть желтоватые, т.к. фиолетовые лучи уходят в хроматический ореол, но четкость деталей не страдает.
 
Чуть желтоватые? Это шутка такая? Они насыщенно, ярко жёлтые с одновременной синюшностью деталей. И четкость страдает и, самое главное, нет настоящих цветов. А они бывают очень красивы на Юпитере и Сатурне.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #628 : 19 Мая 2019 [19:14:17] »
Бывает все.
Допускаю, что у Вас какой-то по-особенному откорректированный объектив.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #629 : 19 Мая 2019 [19:17:31] »
Чуть желтоватые? Это шутка такая? Они насыщенно, ярко жёлтые с одновременной синюшностью деталей. И четкость страдает и, самое главное, нет настоящих цветов. А они бывают очень красивы на Юпитере и Сатурне.

В мою трубу цвет бкп и поясов вполне нормальный - кирпичный. Практически не отличался от вида в апо и ньютон. Судя по описанию. ваш экземпляр отягощен сферической аберрацией.  Оценивали у своей трубы за- и предфокалы?
Мою трубу очень кропотливо вчера по ИЗ и по реальным звездам тестировал Александр Фатеев (перфекционист, юстировавший все свои трубы, даже при малейшей разъюстировке). Он сказал, что сферическая и кома (я ее и сам видел в зеленом цвете) малы.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #630 : 19 Мая 2019 [19:18:14] »
Александр с прекрасным опытом и с мозгами все более чем норм. В сообщении выше отмечено же что даже VD и Петрунин понимают: дело не в атмосфера/апертура, а в качестве этих добов. Невсекают и искренне радостно прыгают совсем уж безнадежные типажи, отмеченные в скобках. Они же и требуют каких то фотодоказательств чего то там с моего добсона :facepalm:
Пишите всего и побольше, по заветам Петра Первого. Дабы дурь была видна.

Пожаров,  ты тут своими простынями - бессмысленными копированиями чужих ч.з. к чему относящихся в реалиях трудов, собственными признаниями своей же тупости и т.д. и т.п.  четко воплотил указание Петра 1.  В умах публики уже начинает формироваться четкий образ двоечника,  который слышал звон,  да не знает где он.
Так что ты не других оценивай,  а себя.  И скромнее и вообще полезнее.

А что касается якобы рулежа апертуры всегда и везде - а это и есть предмет этой темы,  то наилучший пример того, что это далеко не всегда правильно,  привел в совсем другой теме Piko,  представив ДОКУМЕНТАЛЬНО  гифками что видно по звезде в 312мм кассегрен Parks и 220мм(?)  рефрактор.  На Астрофесте всё та же картина - при атмосфере хуже определенного сиинга,  меньшая апертура работает лучше большей.  Только и всего.  Кто этого не понимает - просто не в теме или простой упрямец или просто кретин.  А когда меньшая апертура к тому же еще и рефрактор против большего рефлектора, то тут вообще нет предмета для обсуждения.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #631 : 19 Мая 2019 [19:30:25] »
При этом 1206 - отличная труба, нежно мною любимая... Но не для планет.
Нет, как раз для планет и двойных. Приезжайте на астрофест, посмотрите в мой sw1206. Будете удивлены.
Александр,  ну так не бывает.    Ахроматы с одного завода, коррекция хроматизма одинаковая.

Бывает!   Сам такой имел - купил,  как реальный экземпляр смещенной в голубую сторону цветовой коррекции ахромата.  Это был 127мм F/9 рефрактор  Канмингс Оптикал.  По Юпитеру был ОЧЕНЬ слабый темно сине-фиолетовый ореол.  Зато Бетельгейзе просто убивала красным ореолом.
Такое объяснение: попались стекла(о) с заклоном дисперсии (отличной от каталожной).
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019 [19:36:46] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #632 : 19 Мая 2019 [19:37:05] »
привел в совсем другой теме Piko,  представив ДОКУМЕНТАЛЬНО  гифками что видно по звезде в 312мм кассегрен Parks и 220мм(?)  рефрактор.

 :facepalm: Вот это шляпа, VD, ты точно что то там в телескопах, кроме их продаж, шаришь!? Где там данные о температурном режиме работы ньютона и рефрактора: оптика, подкупольное и тп. ??? Где информация о размере  дисков Эри ??? Там они одинаковые. Почхему ? Чуть ниже. При простейшем расчете становится ясно: прибибикано. Либо рефлектор был безбожно горяч.
 Гифки были Piko взяты из инета  :facepalm: А вот что им наглядно доказано, так то, что подсекундный сиинг в москве и подмосковье вопреки твоим уверениям не такой уж редкий гость.
Валер, ты опять истерично трясешь пальму. Не спеши, думай.  ;D Хотя Херсонской Академией Астролохоклиматомеринга это не приветствуется, да.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #633 : 19 Мая 2019 [19:50:44] »
Оценивали у своей трубы за- и предфокалы?
Да, завтра постараюсь найти и выложить. Ну и кроме того, 5! рефракторов. 5! 150/1200 был идеальным в плане аберраций. Доведён. И все тоже самое. Хотя бкп да, не отрицаю - кирпичное. 5о бкп слишком крупный элемент.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #634 : 19 Мая 2019 [19:53:52] »
Какие там планеты. В 804 Юпитер ДискоШар серо-буро-малиновыми цветами. В 1025 еще хуже, а уж в 1206 и подавно.
Вам попадались какие-то "некачественные" трубы.
Юстировать нужно, похоже.
При высоте выше 15гр, в хороший 804 Юпитер конечно с хромотцой, но 4-6 поясов и БКП видно.
В 1206 и фестоны и иллюминаторы вполне видны.
При больших увеличениях желтить будет.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #635 : 19 Мая 2019 [20:05:18] »
вот такой результат, на фото ниже:
Хороший результат. Не поспоришь. (Я про скрины из вотсапа ;D)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #636 : 19 Мая 2019 [20:15:49] »
На Астрофесте 2019 телескоп рефрактор 200 мм апохромат Анатолия Санковича всех порвал на мелкие тряпочки... :)
Да, этот телескоп показал очень хорошо. Правда, намучались с монтировкой. Он очень красиво поделил эпсилон лиры. Фокус 1600мм окуляр наглер зум 3...6мм с фокусом 3мм, увел. 530х! Казалось, атмосферы несуществует для этого телескопа. Изображения звёзд очень стабильны. Видно одно диф. колечко вокруг компонентов. Подошли к 200мм шк, тоже эпсилон лиры. Каша, нормального деления нет.

Нуууу, незнааааю. Вот этой же ночью видел точно также в SW Evostar 72ED c 4mm UWAN от, прости хосподи, TS Optics. И, что характерно, в повешенный параллельно, 90mm F/6 ахромат (тот что "болел" в подписи) с ES82/4.7mm. Вот 1 в 1 как описано про 200мм АПО.

PS А Ицар был красивше. Кстати,хотелось быузнать какие цвета у компонентов Ицара показывает сей апохромат.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #637 : 19 Мая 2019 [20:26:35] »

 :facepalm: Вот это шляпа, VD, ты точно что то там в телескопах, кроме их продаж, шаришь!? Где там данные о температурном режиме работы ньютона и рефрактора: оптика, подкупольное и тп. ??? Где информация о размере  дисков Эри ??? Там они одинаковые. Почхему ? Чуть ниже.

А чем плохи одинаковые размеры дисков Эйри на фото?  Ничем,  это говорит лишь о том,  что МАСШТАБ на снимках РАЗНЫЙ.
Эх,  ты,  дубина,  дубиной. 

И еще,  вдолби себе в голову:
1. у меня достаточно телескопов было и есть,  разных систем и разных апертур.
2. у меня нет явного предпочтения ни одной системы,  у каждой свои плюсы и минусы.
3. я всегда уделял и уделяю надлежащее внимание температурному равновесию телескопа и окружающего воздуха,  четко понимая, что это даже важнее качества самой оптики телескопа.
4. я легко различаю неоднородности воздуха внутри телескопа, вблизи телескопа и высоко в атмосфере.
5. я не делаю поспешных выводов.
6. у меня обширнейший опыт визуальных наблюдений

Из всего этого и из практических и _сравнительных_ наблюдений я сделал свой _собственный вывод_: апертура непременно рулит только при сиинге от очень хорошего до близкого к идеальному.  Во всех других случаях всегда найдется меньший размер апертуры, которая будет работать эффективнее большей.  Соотношение размеров этих апертур тем большее, чем хуже сиинг.
Это подтверждается и моими работами по фотографированию солнца.  И этот вывод совпадает с выводами из практики других, многочисленных наблюдателей.  А если это не вмещается в твой мозг, то это проблема твоего мозга, а не моего и многих других наблюдателей-практиков.

PS.  Я знаком с большим количеством работ по астроклимату и проблемам выбора мест для обсерваторий.  Из них следует ровно тот же вывод. 

PS2.  Рост апертур солнечных телескопов в последнее время вызван разработкой и усовершенствованием быстрых систем адаптивной оптики.  А до этого солнечные телескопы росли крайне медленно,  так как света всегда было в избытке,  а увеличение апертуры не приводило к росту углового разрешения,  ограниченного атмосферой.

Но ты можешь продолжать доказывать,  что именно ты столь крут,  столь всезнающ,  что только тебе всё ведомо что в каждом телескопе творится и как думают другие и почему они делают именно такие выводы. 

А вообще,  ты безусловно прав только в одном: в своем собственном,  публичном признании, что ты - тупой.  Жаль,  конечно, но имеем то,  что имеем.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 112
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #638 : 19 Мая 2019 [20:31:24] »
Можно на основе имеющихся фактов признать, что часто малая апертура показывает лучше большой. Засада в том, что она всегда показывает, как малая апертура. Вот если бы она показывала при плохой атмосфере разрешение как большая при хорошей, тогда бы цены ей не было. А так на любителя. Несерьезно.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #639 : 19 Мая 2019 [20:34:05] »
PS А Ицар был красивше. Кстати,хотелось быузнать какие цвета у компонентов Ицара показывает сей апохромат.

Мы после эпсилон лиры хотели навести этот 200мм апо на Ицар. Но вместо чтобы использовать джойстик пульта кто-то нажал на кнопку. И труба стала поворачиваться в исходное положение. Потом долго разбирались, чтобы оживить монтировку. В общем монтировка и много желающих не позволили мне посмотреть что-то, кроме эпсилон лиры.

П.С. Не знаю, может народ что-то еще видел. Знаю, луну смотрели в этот апо. Говорили, что луна слепит. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24