Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24322 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #600 : 19 Мая 2019 [13:05:56] »
С таким энтузиазмом надо было давно приделать камеру и показать на видео все эти замечательные планеты и крутой сиинг. А так имеет только от VD множество фото подтверждений и точные описания, как они были получены и на каком оборудовании.
Ссылочку приведите, пожалуйста. Валерий, вроде только наше светило снимает.

Я и луну снимал/ю  на С11 и С14.  Но она мертвая,  мертвее не бывает.  Эххх...  была бы на Луне атмосфера,  были бы песчаные бури,  утренние облака.  Постройки лунитов  и т.д.
А Солнце - оно живое,  почти всегда разное. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 210
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #601 : 19 Мая 2019 [13:19:22] »
Ничего, когда-нибудь таки снимут запрет в Ставрополе на фото-видео аппаратуру - вот тогда Пожаров и вывалит реальные подтверждения всего увиденного.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #602 : 19 Мая 2019 [13:29:14] »
Вы то (астртлюбители, космики, и тд ) вы чего скачете? Со своим нулевым наблюдательским опытом, нулевым уровнем знаний, нулевым стремлениям к ним  и такими же перспективами? 

слился Пожаров... я ожидал очередные портянки про эр ноль и прочую лабуду нафик никому е нужную, а он просто обиделся , перешел на личности и  :'(

Пожаров, а Анохин тоже с нулевым опытом?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019 [13:43:55] от Космик »

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #603 : 19 Мая 2019 [13:32:16] »
Ничего, когда-нибудь таки снимут запрет в Ставрополе на фото-видео аппаратуру - вот тогда Пожаров и вывалит реальные подтверждения всего увиденного.

это не его. есть же вотсап, наслово верьте рыбакам, размахивающим руками.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #604 : 19 Мая 2019 [14:22:27] »
Александр с прекрасным опытом и с мозгами все более чем норм. В сообщении выше отмечено же что даже VD и Петрунин понимают: дело не в атмосфера/апертура, а в качестве этих добов. Невсекают и искренне радостно прыгают совсем уж безнадежные типажи, отмеченные в скобках. Они же и требуют каких то фотодоказательств чего то там с моего добсона :facepalm:
Пишите всего и побольше, по заветам Петра Первого. Дабы дурь была видна.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #605 : 19 Мая 2019 [14:38:32] »
Александр с прекрасным опытом и с мозгами все более чем норм. В сообщении выше отмечено же что даже VD и Петрунин понимают: дело не в атмосфера/апертура, а в качестве этих добов. Невсекают и искренне радостно прыгают совсем уж безнадежные типажи, отмеченные в скобках. Они же и требуют каких то фотодоказательств чего то там с моего добсона :facepalm:
Пишите всего и побольше, по заветам Петра Первого. Дабы дурь была видна.

Всех что ли? Я в пятницу смотрел в 8 разных добов всевозможных размеров и форм. Вместо двух пар звезд две кляксы. Еще были шк, всякие мелкие рефракторы
Идеальное изображение давал рефрактор Анохина и еще рядом чуть поменьше, не застал хозяина. Невозможно придраться. два ядра ровных и колечко, между парами очень приличный темный промежуток. Нарисовать?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019 [14:49:14] от Космик »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #606 : 19 Мая 2019 [14:59:19] »
Я в пятницу смотрел в 8 разных добов всевозможных размеров и форм. Вместо двух пар звезд две кляксы. Еще были шк, всякие мелкие рефракторы
Идеальное изображение давал рефрактор Анохина и еще рядом чуть поменьше, не застал хозяина. Невозможно придраться. два ядра ровных и колечко, между парами очень приличный темный промежуток. Нарисовать?
  В 100мм  доб тоже смотрели ?  Как в него с кляксами?
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 112
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #607 : 19 Мая 2019 [15:02:12] »
Идеальное изображение давал рефрактор Анохина и еще рядом чуть поменьше, не застал хозяина. Невозможно придраться. два ядра ровных и колечко, между парами очень приличный темный промежуток. Нарисовать?
Так вот оно счастье! Умеренность и еще раз умеренность.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #608 : 19 Мая 2019 [15:59:27] »
Вижу 6" АПО начинает радовать. С бинкой ещё не смотрели ? Интересно как там по планетам ?
Дальше х300 по Луне вчера не пустила атмосфера, смотрел на высоте 14-15гр.
На Аристархе иногда выдавал чуть-чуть хроматизма, такого "мягкого", на грани видимости, возможно атмосферное.
Юпитера не дождался, уснул.
Впечатление от визуала очень хорошее.
Основное термостаб (габариты приличные), но когда доходит, то "прёт" по увеличениям как танк, как и любой нормальный рефрактор.
Бинку дома забыл, торопился на дачу до пробок.
Бесполезно - они вечные. 

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #609 : 19 Мая 2019 [16:12:09] »
Вижу 6" АПО начинает радовать. С бинкой ещё не смотрели ? Интересно как там по планетам ?
Дальше х300 по Луне вчера не пустила атмосфера, смотрел на высоте 14-15гр.
На Аристархе иногда выдавал чуть-чуть хроматизма, такого "мягкого", на грани видимости, возможно атмосферное.
Юпитера не дождался, уснул.
Впечатление от визуала очень хорошее.
Основное термостаб (габариты приличные), но когда доходит, то "прёт" по увеличениям как танк, как и любой нормальный рефрактор.
Бинку дома забыл, торопился на дачу до пробок.
Бесполезно - они вечные. 

Мы вчера тоже на 280 остановились на С8 - Пенткс 7 мм. С 5 мм сильно мазало на 14 градусах. С 7 мм всё хорошо было, а с 5 мм 400 крат действительно полезла дисперсия.Зато я, наконец, потестировал ZWO недавно купленный. Могу сказать, что картинка получше стала, но всё-равно не смотрибельная. Надо будет по плнетам потестировать на следующей неделе

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #610 : 19 Мая 2019 [16:19:48] »
Я в пятницу смотрел в 8 разных добов всевозможных размеров и форм.
Да я хз и мне пофиг.
Ну я в пятницу смотрел в три доба, два из них с штрель 0.95+, 500 мм, третий 10" скайвочер хз пойми какой, окуляры - этосы , еэски сотки, пентаксы, какие то тмв и штатники. Выводы выше приведены. В мой, пыльный, облезлый, без чехла и все такое,  планеты выглядели так же, как и в "православную" пятисотку. Да, фон светлее, бликов больше, есть кресты широкие от растяжек (у Гены дуговые ) -планете пофиг т к сиинг все решает, он нестабилен даже на ЛаПальма, смотри гифку, приведенную выше и включай мозг.
По первому впечатлению  нас очень приятно поразил 10" скайвочер Igor86. Но при более пристальном сравнении выиграла пятисотка, Игорь смотрел в мою, не в Гены, сиинг паршивый, планета белая, телескоп -издевательство над "Списком 12+" и как так- он показал лучше 10" ?
 Хочешь диски Эри смотреть -купи искатель 50 мм, наслаждайся. Хочешь планеты и дипы -купи качественную апертуру на столько денег, сколько не жалко.
Еще раз, для тех, ктотв танке: невкусные кошки -проблемы поворов.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #611 : 19 Мая 2019 [17:14:21] »
Александр, как можно охарактеризовать увиденное в большой рефрактор в сравнении с тем , что видно в Ваш 120?
Я к сожалению не смог добраться вчера до пункта назначения  :'( сегодня уже расходятся, или еще вечером будет возможность в большой рефрактор глягуть?
Сложно сказать однозначно по одному наблюдению эпсилон лиры. Хотелось бы в этот 200мм апо глянуть планеты и дипы, но не судьба. Монтировка парамаунт была настроена на широту кавказа, звезды быстро убегали даже при включенном ведении. Да и народу к нему было много. Сам Г.А. Зюганов интересовался этим инструментом (см. фото в теме про Астрофест).

Мое мнение, что такой инструмент для единиц любителей. Я такой не потяну ни по деньгам, ни по весу и объему приготовления к наблюдениям. Мой SW1206 тоже показывал вполне достойно. Юпитер показал на уровне 200 мм ньютона, стоящего рядом, а по мнению некоторых ЛА даже лучше. Смотрели и сравнивали вместе с gas82 и alexnadrom-f. По ИЗ у моего sw1206 легкая комка, в остальном все вполне прилично. Любитель апо - gas82 был удивлен малым уровнем хроматизма и высоким качеством изображения моей трубы. Он не ожидал такого от короткого ахромата.

Исходя из этого, я считаю, что бюджетной "альтернативой" 200 апо мог бы стать 150 ф/6 ахромат.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #612 : 19 Мая 2019 [17:29:58] »
Ну дык, если атмосфера более-менее приличная, то без ежиков обходится... ежели телескоп в порядке, с кольцами посложнее. В ТАЛ200К эпсилоны должны спокойно разрешаться. Я в свой ТАЛ250К в любую атмосферу эпсилоны разрешаю, это слишком легкая цель... но красивая. :)
Владимир Петрович, насчет ТАЛ200К, то я свой экземпляр мало гонял по двойным звездам (смотрел в основном дипы, планеты). Планирую в августе погонять свой тал200к по двойным звездам. Хочу посмотреть, удастся ли достичь "рефракторной" эстетики.

Кстати младший брат sw1206 ахромат sw1025 (100 мм ф/5) Александра Фатеева (alexnadr-f) также вполне достойно показывал как искусственную звезду, так и двойные, Юпитер. С этим 100 мм ахроматом эпсилон Лиры здорово смотрелась при уаел. 250х картинка как в учебнике. После этого я на своем sw1206 поднял увеличение до 340х - диф. картинка была на удивление стабильной. Сиинг очень хорош был в эту ночь, но для высоких объектов.

На Юпитере в ахроматы sw1206, sw1025, тал100ру (шандрика), 72 мм апо, 200мм ньютон вчера на высоте 10 градусов удалось увидеть: потемнение к полюсам, две-три полосы с неоднородностями, бкп кирпичного цвета. К сожалению из-за низкой высоты и турбуленции оптимальным увеличением было всего 85х. Я пробовал 170х, но уже сильно мылило картинку.     
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #613 : 19 Мая 2019 [17:47:59] »
Владимир Петрович, насчет ТАЛ200К, то я свой экземпляр мало гонял по двойным звездам (смотрел в основном дипы, планеты). Планирую в августе погонять свой тал200к по двойным звездам. Хочу посмотреть, удастся ли достичь "рефракторной" эстетики.
Нет, Александр, "рефракторной" эстетики не выйдет, у ТАЛов большое экранирование. :)
Попробуйте свой ТАЛ200К проверить светодиодным коллиматором, может быть корректор не очень ровно стоит. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #614 : 19 Мая 2019 [18:02:51] »
Хочешь диски Эри смотреть -купи искатель 50 мм, наслаждайся. Хочешь планеты и дипы -купи качественную апертуру на столько денег, сколько не жалко.


Вполне достаточно искателя апохромата 150-170мм. И диски есть и эйри есть. И планеты не то что в 350-400. Да, глядел в пару ньютонов 150 мм , или около того, ну меньше 200мм точно. Один на 200х отказался показывать- те же две кляксы шуршашие, а на 140х не разрешил. Оно и понятно, он же планетный , не для дисков эйри.     Во второй не удалось посмотреть, хозяин не хотел перенацеливать  на другой объект.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #615 : 19 Мая 2019 [18:04:11] »
Сложно сказать однозначно
Спасибо, Александр.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #616 : 19 Мая 2019 [18:07:54] »
фото есть апо 200мм и может снимали луну/юп -интересно посмотреть... :)
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #617 : 19 Мая 2019 [18:49:51] »
Александр. :) ЦЭ "уменьшает" влияние турбуленции на ФРТ. Правда уменьшение это мизерное, но оно есть за счет меньшей площади. Я же ссылки приводил.

Алексей, мне сложно спорить со специалистами, просто опишу модель влияния ЦЭ, как я ее вижу. Допустим, имеем берег моря с двумя волнорезами. На берег набегает плоская волна. Волнорезы обрезают эту волну, аналогично апертуре телескопа. Обрезанная волна проходит без искажений (трением о волнорез пренебрегаем).

Теперь между волнорезами добавим препятствие - экран. Волна разделится экраном на две составляющие, которые затем сложатся (интерференция).

Теперь представим, что система волнорезов и волнорезы-экран колеблется вдоль волны, имитируя атмосферные возмущения. Волна в системе без ЦЭ пройдет дальше без искажений. А в системе с ЦЭ экран выступает в роли гармонического осциллятора, внося дополнительные колебания в волну, после обрезания входной апертурой волнорезов.

Поясню свою аналогию двумя рисунками.

 
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019 [18:56:29] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #618 : 19 Мая 2019 [18:52:18] »
удивлен малым уровнем хроматизма и высоким качеством изображения моей трубы

Александр, Вы действительно считаете, что уровень хроматизма в  Вашей трубе мал?
У меня были ахроматы от 70 до 150мм., с относительными 1/5, 1/7, 1/8, 1/10. Ни в один из них смотреть Юпитер я не мог. Хроматизм огромный. Некомфортно, жёлто, неестественно. А 1206, кстати, это мой последний ахромат. С качественным, почти эталонным объективом. В него Юпитер просто ужасен. Чуть лучше Сатурн и хорошо - Марс. Как Вы можете мириться с этой аберраций я никак понять не могу :(

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 031
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #619 : 19 Мая 2019 [18:53:51] »
При этом 1206 - отличная труба, нежно мною любимая... Но не для планет.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________