Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #580 : 19 Мая 2019 [08:41:17] »
Всем привет от gas82. Он тоже был на фестивале, вместе смотрели в 200мм апо.
И от нас ему привет ! На форум возвращаться не планирует ?

Я видел всё небо !

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #581 : 19 Мая 2019 [08:43:58] »
Мне другое интересно: удалось ли сравнить атмосферные колебания (т.н. ваш "сиинг", ненавижу этот расплывчатый термин !) в него и одновременно близкий по апертуре 8"-10" остывший ньютон рядом ?
Смотрели в 300...350мм ньютоны, 200шк. Относительно 200мм апо по стабильности с качеству изображения это провал.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #582 : 19 Мая 2019 [08:51:02] »
Всем привет от gas82. Он тоже был на фестивале, вместе смотрели в 200мм апо.
И от нас ему привет ! На форум возвращаться не планирует ?
Надир, я просил его вернуться на форум. Но Александр ссылается на занятость. Ему предстоят жёсткие тесты.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #583 : 19 Мая 2019 [08:51:38] »
Значит надо копить на 200мм АПО. :)
Я видел всё небо !

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #584 : 19 Мая 2019 [08:56:27] »
Значит надо копить на 200мм АПО. :)
    Ка говорили в Красной Армии - не смеши ... Она и так смешная .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #585 : 19 Мая 2019 [09:03:23] »
очень красиво поделил эпсилон лиры. Фокус 1600мм окуляр наглер зум 3...6мм с фокусом 3мм, увел. 530х! Казалось, атмосферы несуществует для этого телескопа. Изображения звёзд очень стабильны. Видно одно диф. колечко вокруг компонентов. Подошли к 200мм шк, тоже эпсилон лиры. Каша, нормального деления нет.
Спасибо,   а что с кольцами у эпсилонов в ШК?   Сколько колец? 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 112
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #586 : 19 Мая 2019 [09:06:01] »
Кончаем трепаться, все на заработки, дружно переходим на АПО. Один вопрос 200мм считать пределом или все же 210?

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #587 : 19 Мая 2019 [09:16:20] »
Спасибо,   а что с кольцами у эпсилонов в ШК?   Сколько колец?
В ньютоны и шк колец вообще видно не было. Лишь звезды ёжики. Такое примерно я вижу в свой тал200к. На мой взгляд, это проявление влияния экранирования при турбуленции. Телескопы все находились на площадке несколько часов, т.е. термостаб практически полный. Юстировка тоже отпадает, все трубы вряд ли плохо сьюстированы и низкого качества.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #588 : 19 Мая 2019 [09:31:39] »
Цитата
В ньютоны и шк колец вообще видно не было. Лишь звезды ёжики. Такое примерно я вижу в свой тал200к.
Это ужасно.
 Должны быть нормальные точки,  если телескоп в порядке. Центральная точка-диск при очень большом увеличении. 

 Всё просто ужасно.
   У эспилонов  более 2" деление,     а в 10"  ньютон даже мимоходом по случайной звезде видны деления  1"   на 1Д.  Не говоря о целенпаравленном поиске - там в два раз более тесные звезды делятся,  и точки разумеется видны.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #589 : 19 Мая 2019 [09:44:40] »
Цитата
В ньютоны и шк колец вообще видно не было. Лишь звезды ёжики. Такое примерно я вижу в свой тал200к.
Это ужасно.
 Должны быть нормальные точки,  если телескоп в порядке. Центральная точка-диск при очень большом увеличении. 

 Всё просто ужасно.
   У эспилонов  более 2" деление,     а в 10"  ньютон даже мимоходом по случайной звезде видны деления  1"   на 1Д.  Не говоря о целенпаравленном поиске - там в два раз более тесные звезды делятся,  и точки разумеется видны.
Олег Олег, заканчивайте уже. Вам фактом тычат а вы все упираетесь. Или вы хотели сказать, что на площадке вдруг резко все телескопы оказались неважного качества.  ;D

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #590 : 19 Мая 2019 [09:55:37] »
На мой взгляд, это проявление влияния экранирования при турбуленции.

Александр. :) ЦЭ "уменьшает" влияние турбуленции на ФРТ. Правда уменьшение это мизерное, но оно есть за счет меньшей площади. Я же ссылки приводил.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #591 : 19 Мая 2019 [09:59:37] »
    Да  жуть какая-то,  "тычет "  прошу прощения   фактом Александр,  пока в одиночестве, 
мне естесно не известно  какого качества телескопы,   но не в этом дело,   не в оптич. качестве , скорее всего.   
 Описанные лохматые звезды идут в разрез с нормальной работой  телескопа.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #592 : 19 Мая 2019 [10:01:18] »
Удивительный мир зазеркалья!
Или королевство кривых зеркал?  :-[
APM ED 152mm f/7.9 и VX6L (с продувкой) при одинаковых 150/1200 не дают столь существенной разницы по "ёжикам" с одним и тем же окуляром 4мм.
Но в APM картинка стабильнее и "сочнее".
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019 [10:06:29] от Старый »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #593 : 19 Мая 2019 [10:05:43] »
Цитата
В ньютоны и шк колец вообще видно не было. Лишь звезды ёжики. Такое примерно я вижу в свой тал200к.
Это ужасно.
 Должны быть нормальные точки,  если телескоп в порядке. Центральная точка-диск при очень большом увеличении. 

 Всё просто ужасно.
   У эспилонов  более 2" деление,     а в 10"  ньютон даже мимоходом по случайной звезде видны деления  1"   на 1Д.  Не говоря о целенпаравленном поиске - там в два раз более тесные звезды делятся,  и точки разумеется видны.

Да обычные дела. Некачественные телескопы. Тестирование по звездам -то еще развлечение. В 130 ньютон Igor86 прекрасный блин Эри, в мою 500 спекл менее чем на 1D, как вы думаете какой телескоп лучше показывал?😂
Почемв не смотрят планеты??? Как раз высота идеальная для "тестов"
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 112
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #594 : 19 Мая 2019 [10:34:52] »
Мерой труда считаем усталость, а тепловое состояние оцениваем по времени остывания. А какая дельта нужна для ежиков? Температура воздуха строго стабильная? Ньютоны во время наблюдений продувались? При равных условиях без продувки рефрактор естественно имеет приличное преимущество.
Чем мельче апертура – тем круче колечки. Вывод: чем меньше апертура, тем выше разрешение? В свои 500мм я ни разу целых колечек не видел, в лучшем случае обрывки. Ну и что? Рисует нормально, на 4-5 секундном Марсе куча деталей. А по итогам тротуарки ничего кроме жирной блямбы он показать не должен.
С другой стороны, если человек из ньютона приличную картинку вытащить не может, нафиг ему этот ньютон сдался. В профессиональных телескопах подготовка к наблюдениям более трудоемкий процесс, чем сами наблюдения. Ситалл задачу здорово для любителя упрощает, сдул пограничный слой и все дела, секундное дело.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #595 : 19 Мая 2019 [10:49:49] »
Мне другое интересно: удалось ли сравнить атмосферные колебания (т.н. ваш "сиинг", ненавижу этот расплывчатый термин !) в него и одновременно близкий по апертуре 8"-10" остывший ньютон рядом ?
Смотрели в 300...350мм ньютоны, 200шк. Относительно 200мм апо по стабильности с качеству изображения это провал.

Александр, как можно охарактеризовать увиденное в большой рефрактор в сравнении с тем , что видно в Ваш 120?
Я к сожалению не смог добраться вчера до пункта назначения  :'( сегодня уже расходятся, или еще вечером будет возможность в большой рефрактор глягуть?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #596 : 19 Мая 2019 [12:04:52] »
Цитата
В ньютоны и шк колец вообще видно не было. Лишь звезды ёжики. Такое примерно я вижу в свой тал200к.
Это ужасно.
 Должны быть нормальные точки,  если телескоп в порядке. Центральная точка-диск при очень большом увеличении. 
 Всё просто ужасно.
   У эспилонов  более 2" деление,     а в 10"  ньютон даже мимоходом по случайной звезде видны деления  1"   на 1Д.  Не говоря о целенпаравленном поиске - там в два раз более тесные звезды делятся,  и точки разумеется видны.
Ну дык, если атмосфера более-менее приличная, то без ежиков обходится... ежели телескоп в порядке, с кольцами посложнее. В ТАЛ200К эпсилоны должны спокойно разрешаться. Я в свой ТАЛ250К в любую атмосферу эпсилоны разрешаю, это слишком легкая цель... но красивая. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #597 : 19 Мая 2019 [12:46:02] »
Удивительный мир зазеркалья!
Или королевство кривых зеркал?  :-[
APM ED 152mm f/7.9 и VX6L (с продувкой) при одинаковых 150/1200 не дают столь существенной разницы по "ёжикам" с одним и тем же окуляром 4мм.
Но в APM картинка стабильнее и "сочнее".
Вижу 6" АПО начинает радовать. :) С бинкой ещё не смотрели ? Интересно как там по планетам ?
Я видел всё небо !

Оффлайн HN

  • *****
  • Сообщений: 1 210
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от HN
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #598 : 19 Мая 2019 [12:51:16] »
Только без паники!
Сейчас Пожаров предоставит точный расчет движения воздуха в обозначенных трубах, и докажет, что никаких ежиков на самом деле не было. А все свидетельства очевидцев применимы только к его гексагону.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #599 : 19 Мая 2019 [13:05:04] »
Только без паники!
Сейчас Пожаров предоставит точный расчет движения воздуха в обозначенных трубах, и докажет, что никаких ежиков на самом деле не было. А все свидетельства очевидцев применимы только к его гексагону.

Вы понимаете что публично и навсегда фиксируете свою глупость?
Я еще могу понять радостные прыжки VD, он обижен, поэтому необлуманно празднует какую то там победу непонятно чего над непонятно чем. Мне понятна реакция Петрунина -я ни одного плохого слова не говорил про его рефракторы, и вообще его телескопы, но это вопрос денег.
Вы то (астртлюбители, космики, и тд ) вы чего скачете? Со своим нулевым наблюдательским опытом, нулевым уровнем знаний, нулевым стремлениям к ним  и такими же перспективами?  :facepalm:
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"