Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24347 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #140 : 30 Апр 2019 [20:28:59] »
Цитата
Почему хуже? Я думаю все дело в увеличениях, Гена слишком большие ставил.
  У вас всё-таки своеобразные наблюдения,   Гена то прав по сути, телескоп делается для увеличения,
   а вы на грунте  даже близко не приближаетесь  к разрешающему увеличению ,  вам 170Х     
 всё равно, что  мне  80Х  -  такое смехотворное увеличение  не юзается  даже на Алькоре  никогда.
  Но спорить не буду,   если так лучше,  то  так тому и быть.
   Но для таких увеличений реально любой кривоскоп подойдёт.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #141 : 30 Апр 2019 [20:31:18] »
не бывает зафокала  правильного при ужасном предфокале.  Значит и зафокал  неправильный .

А там написано ж - температура и атмосфера, сээррр. Оценить сферичку, край нет возможности из за них. Плюс я тупой.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 524
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #142 : 30 Апр 2019 [20:40:55] »
Цитата
Почему хуже? Я думаю все дело в увеличениях, Гена слишком большие ставил.
  У вас всё-таки своеобразные наблюдения,   Гена то прав по сути, телескоп делается для увеличения,
   а вы на грунте  даже близко не приближаетесь  к разрешающему увеличению ,  вам 170Х     
 всё равно, что  мне  80Х  -  такое смехотворное увеличение  не юзается  даже на Алькоре  никогда.
  Но спорить не буду,   если так лучше,  то  так тому и быть.
   Но для таких увеличений реально любой кривоскоп подойдёт.
 

Это потому что вы все разрешением меряете относительно диаметра арертуры, а не чукаха.  :)

Мой 10" ньютон с идеальнейшими внефокалами никогда так не радовал меня, как 16" скайвочер с похожей на пятисотычи картиной по внефокалам.
Диффкартинку в 16" наблюдал не раз, при сиинге. Юдин Алексей тоже на САО.
Само собой диффкартинка -это не блинчик Эри в 130 мм, точка пушистая, малюсенькая, и тонюсенькие колечки, рваные атмосферой, все согласно яркости звезды, до пары тонких колец довести не проблема. Так же и с пятисоткой. До сих пор интересно что там с штруделем, на  16". Вот товарищь боевой был, скучаю по нем.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #143 : 30 Апр 2019 [21:03:53] »
вот такой вторичкой
Покрытие конечно ни к чёрту. И как Вы с таким наблюдаете ?
Я видел всё небо !

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #144 : 30 Апр 2019 [21:05:45] »
не бывает зафокала  правильного при ужасном предфокале.  Значит и зафокал  неправильный .

А там написано ж - температура и атмосфера, сээррр. Оценить сферичку, край нет возможности из за них. Плюс я тупой.

1.  Раз внефокалы сильно разные, значит зеркало - дерьмо и уж точно не для гексагона.  То что "гексагон" был галимым гоном, я сразу понял.  Для гексагонов зеркало должно быть таким, чтобы внефокалы были СТРОГО идентичными.  Так что ту интерферограмму - в топку.  Как и весь телескоп,  он чисто для дипская.

2. А кто тут про замечательный астроклимат ставропольских плато и даже подворья в Ставрополе распинался,  утверждая, что сиинг в 0,5" не редкость?  А теперь,  оказывается, что нет ни температуры, ни атмосферы чтобы оценить сферичку или край!  Значит,  гексагон есть,  а сиинга для простого теста нет?

3.  "Плюс я тупой." (с)  a.pozharov.      Признание - царица доказательств. (с) Вышинский.   

4.  Читать формулы можно,  даже нужно.  Но только если правильно их понимать (3) и, что еще более важно - нужно понимать, что эти формулы ЯКОБЫ описывают реальность,  причем,  именно с точки зрения их авторов.  А авторы часто ошибаются,  хотя некоторое время их труды могут даже считаться правильными.  Но приходит другой,  более умный, с незашоренными мозгами и ясно показывает,  что те авторы были не правы или не точны.
И вообще,  "Практика - критерий истины." (с) В.Ленин.  И практика показывает, что при атмосфере худшей, чем хорошая, меньшая апертура работает лучше большой.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [21:41:14] от VD »

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #145 : 30 Апр 2019 [22:38:54] »
Имеем атмосферу, которая позволяет реализовать разрешение 60линий на мм. (так тоже можно разрешение измерять, в фотографии так и делали). И имеем два телескопа. Один имеет разрешение 100линий, а второй 40. Апертура у них разная, но фокусное одинаковое. Каково будет разрешения у первого и второго телескопа? А элементарно: у первого оно будет обратной величиной от суммы 1/60+1/100, 37,5линий на мм, а у второго 1/60 +1/40, 24линии на мм. То есть в полтора раза хуже. Так что мелкой апертуре ловить нечего и при хорошей атмосфере и при не очень.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #146 : 30 Апр 2019 [23:03:01] »
Имеем атмосферу, которая позволяет реализовать разрешение 60линий на мм. (так тоже можно разрешение измерять, в фотографии так и делали). И имеем два телескопа. Один имеет разрешение 100линий, а второй 40. Апертура у них разная, но фокусное одинаковое. Каково будет разрешения у первого и второго телескопа? А элементарно: у первого оно будет обратной величиной от суммы 1/60+1/100, 37,5линий на мм, а у второго 1/60 +1/40, 24линии на мм. То есть в полтора раза хуже. Так что мелкой апертуре ловить нечего и при хорошей атмосфере и при не очень.
:-\ У Вас как-то странно с логикой, если атмосфера позволяет реализовать 60 линий, то первый телескоп и реализует эти 60 линий, а второй только свой максимум - 40 линий, не? :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #147 : 30 Апр 2019 [23:22:17] »
Не. И логика не моя. Если есть несколько факторов влияющих на некую величину они именно так и складываются. В классической фотографии так считают результирующее разрешение по разрешению пленки и разрешению объектива. У формулы автор есть, но я запамятовал. В фотографии с ним никто не спорил, но здесь на форуме, конечно, другое дело, каждый может считать, как ему заблагорассудится.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #149 : 30 Апр 2019 [23:42:20] »
Имеем атмосферу, которая позволяет реализовать разрешение 60линий на мм. (так тоже можно разрешение измерять, в фотографии так и делали). И имеем два телескопа. Один имеет разрешение 100линий, а второй 40. Апертура у них разная, но фокусное одинаковое. Каково будет разрешения у первого и второго телескопа? А элементарно: у первого оно будет обратной величиной от суммы 1/60+1/100, 37,5линий на мм, а у второго 1/60 +1/40, 24линии на мм. То есть в полтора раза хуже. Так что мелкой апертуре ловить нечего и при хорошей атмосфере и при не очень.
:-\ У Вас как-то странно с логикой, если атмосфера позволяет реализовать 60 линий, то первый телескоп и реализует эти 60 линий, а второй только свой максимум - 40 линий, не? :-[
Точно.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #150 : 01 Мая 2019 [07:35:53] »
Не. И логика не моя. Если есть несколько факторов влияющих на некую величину они именно так и складываются. В классической фотографии так считают результирующее разрешение по разрешению пленки и разрешению объектива. У формулы автор есть, но я запамятовал. В фотографии с ним никто не спорил, но здесь на форуме, конечно, другое дело, каждый может считать, как ему заблагорассудится.

Знаем мы этих сказочников-фотографов.  Один такой, "умудренный опытом" фотограф,  жутко известный в своих фотографический кругах,  как-то громогласно утверждал, что его телеобъектив ну такие детали рисует,  ну такие,  что просто резкость аж в ушах,  как фотографы выражаются, "звенит".  С брызгами слюны орал,  доказывая, что такому объективу ничто не соперник.  Видели бы вы его рожу,  совсем прокисшую,  когда он увидел как обычный телескопчик с объективом от ЗРТ-457 уделал его объектив по разрешению раза в 2х.  Объектив потом продал,  в споры больше не вступал. 

Теперь по нашим предметам, тем более,  на близком вашим душе и пониманию поле - lucky imaging.  Полагаю, что вы не станете спорить, что этот метод намного эффективнее,  чем глаз в режиме высматривания моментов успокоения атмосферы.  И он спасает крупную апертуру куда эффективнее глаза. 
Вы и ваш ученик,  некий a.pozhrov, утверждаете, что малая апертура НИКОГДА не покажет больше того, что показывает более крупная апертура.  Почему же тогда моя практика по фотографированию солнца с высоким разрешением ясно и недвусмысленно опровергает вашу точку зрения.  Не счесть случаев (практически каждый ясный день),  когда атмосфера такая,  что по снимкам в С14 я не могу выявить детали, легко выявляемые по снимкам в 100мм рефрактор.  То же самое и с С11 против того же 100мм рефрактора.
Самый обидный случай был 9 мая 2016,  когда было прохождение Меркурия по диску Солнца. Погода - ни облачка,  весь день.  С утра все настроил и получил отличные снимки пятен с С11.  Но когда время подошло вступать Меркурию на диск Солнца,  атмосфера турбулила так, что я не стал далее писать ролики с С11 и поставил 100мм рефрактор,  с которым получил множество отличных снимков.  Вы же не станете утверждать,  что я специально переключился на 100мм телескоп (упустив при этом возможность снять прохождение Меркурия с небывалым разрешением),  чтобы умышленно создать "имевший место прецедент" для "аргумента" в дискуссии с вами.  Или таки станете?
В общем,  вам лучше принять на веру,  что большинство других людей вовсе не желают вот так,  ни за что,  ни про что  вводить вас в заблуждение утверждая заведомую ложь.  Вот пример того же Лоуэлла с его диафрагмами вам должен был бы подсказать,  что надо бы задуматься - а не ошибаюсь ли я сам?  Ведь не дурак же он был чтобы зря уменьшать апертуру своего телескопа! 
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [17:18:09] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #151 : 01 Мая 2019 [10:13:40] »
У каждого своя практика. Мне никак в голову не приходит выяснять в каких случаях 125мм рефрактор выиграет у 500мм. Снимать в таких условиях просто неинтересно, да и наблюдать тоже. Обычно бывает так: 125мм телескоп у меня искатель, достаточно на пару секунд взглянуть в него, чтобы понять, стоит ли расчехлять большой телескоп. Зона реальных разрешений лежит выше 125мм, но почти никогда не дотягивает до 500. В этой зоне я и работаю без всяких диафрагмирований. А низкое разрешение телескопа плюс плохое состояние атмосферы ничего хорошего не дают. Если кто-то оперирует с диафрагмами и они ему помогаю, очень хорошо. Если в конце концов он выяснит, что половина апертуры вообще не нужна, значит человек зря на нее потратился.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #152 : 01 Мая 2019 [10:34:35] »
Зона реальных разрешений лежит выше 125мм, но почти никогда не дотягивает до 500.
Не думаете ли Вы что оно лежит где-то в районе 400мм в вашем случае ? До сих пор перед глазами те юпитеры...
Я видел всё небо !

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #153 : 01 Мая 2019 [12:36:46] »
В визуале очень редко, а фотографически достаточно часто. Чтобы свободно рассматривать глазом те детали, что видны на фото, нужна исключительная атмосфера. Поэтому на мой взгляд для планетного визуала апертура 300-350мм самое то, очень редко она уступит 500мм, а хлопот с ней все же гораздо меньше.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #154 : 01 Мая 2019 [12:45:54] »
Вот и мне так кажется. У Вадима тоже 12" ШК на Шаджатмазе отлично рисовал, тогда как 400мм стационар по результату к нему всё-таки не приблизился.
Надо бы мне самому срочно С14 искать чтобы в след. году пополнить ваши ряды ! Совсем выбился из планетных астрофотографов в последние годы.
Я видел всё небо !

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #155 : 01 Мая 2019 [13:06:41] »
Поэтому на мой взгляд для планетного визуала апертура 300-350мм самое то
Абсолютно согласен! :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #156 : 01 Мая 2019 [13:11:24] »
Чтобы свободно рассматривать глазом те детали, что видны на фото, нужна исключительная атмосфера.
Свободно и не требуется,  какой интерес тогда,   с трудом  -вполне подходящий вариант.
 Как показал Пожаров  где-то выше и в соседней теме (ссылаясь на труды проф-лов в этой обл., естесно) при сиинге 2"  в  визуальных наблюдениях   рулит 350мм апертура. 
Что совпадает с большинством  оценок ,  вашей, Надира,  ВП, 

  но у нас бывает и получше сиинг.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #157 : 01 Мая 2019 [13:21:23] »
Вот пример того же Лоуэлла с его диафрагмами вам должен был бы подсказать,  что надо бы задуматься - а не ошибаюсь ли я сам?  Ведь не дурак же он был чтобы зря уменьшать апертуру своего телескопа!
Дурак не дурак,    но он любитель,  непостоянный, неумелый,  пылкий,  романтический, подчиненный  одной идее .   Зажегся, заскучал,  бросил, зажегся, заскучал, бросил.     Диафрагмировал,  потому что так ему лучше каналы видны были,  и увело это его сильно в сторону. 
    Антониади не диафрагмировал и был гораздо ближе к  современной карте Марса.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #158 : 01 Мая 2019 [14:35:34] »

 Как показал Пожаров  где-то выше и в соседней теме (ссылаясь на труды проф-лов в этой обл., естесно) при сиинге 2"  в  визуальных наблюдениях   рулит 350мм апертура. 
Что совпадает с большинством  оценок ,  вашей, Надира,  ВП, 

От того, что кто-то там написал,  а несведующий прочел и поверил,  что при сиинге в 2"(это дрожание звезды с амплитудой в 1")  в визуальном режиме рулит именно 350мм апертура, это не обязательно так и тем более не становится правилом.  И что значит рулит?  Рулит,  ИМХО,  это когда в данную апертуру видно больше,  чем в несколько меньшую и в несколько большую апертуры.  И еще - а что,  вы лично,  Надир,  ВП и иже, меряли сиинг,  и сравнивали разные апертуры и приходили к выводу, что да,  при сиинге в 2" рулит именно 350мм апертура? И ваши оценки численно совпадают с написанным некими дядями? Я правильно вас понял?  Или вы все же признАетсь,  что занимаетесь сейчас обычной спекуляцией и пишите не о том,  что есть на самом деле,  а о том,  как вам кажется все обстоит.  Не так ли?

При сиинге в 2" 350мм апертура может расслабиться и курить бамбук,  набираясь сил для лучших времен,  периодов сиинга получше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #159 : 01 Мая 2019 [14:45:52] »
  непостоянный, неумелый,  пылкий,  романтический, подчиненный  одной идее .   Зажегся, заскучал,  бросил, зажегся, заскучал, бросил.     

При всем уважении,  вот вам бы его ум,  увлеченность, настойчивость, постоянство и вы бы точно не были ограничены ни 10" апертурой, ни условиями, ни финансами.  Человек много в своей жизни достиг,  стал легендой.  Попробуйте стать легендой и вы быстро обнаружите, что это очень не просто и вас на это попросту не хватит.  А его хватило,  еще и обсерваторию после себя оставил и средства для ее работы,  а не промотал, как многие бы на его месте сделали.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.