Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рулеж апертуры и тестирование оптики  (Прочитано 24346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #160 : 01 Мая 2019 [16:55:33] »
  непостоянный, неумелый,  пылкий,  романтический, подчиненный  одной идее .   Зажегся, заскучал,  бросил, зажегся, заскучал, бросил.     

При всем уважении,  вот вам бы его ум,  увлеченность, настойчивость, постоянство и вы бы точно не были ограничены ни 10" апертурой, ни условиями, ни финансами.  Человек много в своей жизни достиг,  стал легендой.  Попробуйте стать легендой и вы быстро обнаружите, что это очень не просто и вас на это попросту не хватит.  А его хватило,  еще и обсерваторию после себя оставил и средства для ее работы,  а не промотал, как многие бы на его месте сделали.
VD, вы молодец! А то порядком уже надоела назойливость Олега, там где  начинают сравнивать  рефрактор против рефлектора он первый в рядах. Олега бывает в соответствующих разделах очень много. Его можно было понять, если бы он хотя бы провел два-три наблюдения при помощи 125-Аполара или даже через SW12 а то сам лет 8 засел с 230 мм ньютоном, где еще и покрытиях сомнительного качества, но зато умеет щедро раздавать умозаключения.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #161 : 01 Мая 2019 [17:59:59] »
Тема для дискуссии неподходящая, если телескопы тестировать по предложенной методике, никаких чудес мелкая апертура не покажет, а если диафрагмирование что-то даст, то это будет свидетельствовать о кривизне оптики. Тут нужны чудесные условия.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #162 : 01 Мая 2019 [18:02:09] »
 При чём тут моя назойливость,  которой нет, 
 если   Ловелл не дурак ,  тогда получается  Антониади - дурак .
     
 Видимо оросительная система  каналов на Марсе,   полосы растительности вдоль них,  сезонная волна потемнений  от полюсов,  удвоение  каналов не имеющих толщины и пр. ,  - актуальные научные знания.   Возможно  так.     

Цитата
  Человек много в своей жизни достиг,

     В жизни может и много,  а в науке  не очень.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 381
  • Благодарностей: 1000
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #163 : 01 Мая 2019 [18:50:45] »
Это да,  в споре Лоуэлл vs Антониади победу одержал последний...

Кстати,  пару раз заметил, что если наблюдается планета при наличии перистых облаков, то при попадании планеты в полоску пера изображение становится заметно более спокойным. Да контраст падает, видимость слабых деталей похуже. Как только планета выныривает на чистое небо - маленький бурлящий факелок.
Подобный эффект при применение светофильтров, скажем через красный фильтр Марс выглядит куда более спокойным, чем при наблюдениях тот час без фильтров.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #164 : 01 Мая 2019 [19:27:50] »
Да, несколько раз наблюдал такое.
Я видел всё небо !

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #165 : 01 Мая 2019 [20:57:25] »
Есть увеличение больше которого нет смысла смотреть 80% времени из-за атмосферы. Поэтому рулеж аппретуры не всегда.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 126
  • Благодарностей: 2025
    • Сообщения от kryptonik
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #166 : 01 Мая 2019 [21:06:33] »
C'est La Vie

Оффлайн Denisko

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Denisko
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #167 : 04 Мая 2019 [00:16:56] »
Вам известен штрель вашего телескопа в сборе?  ИГ делалась?

Есть ИГ и обсчет параболы от Савельева. Она на широком, неясно по скольки исходникам усреднение, прилагаемый исходник паршивого качества, но как кресты проставлены видно.
 Вторичку я заказывал у RADIUS, кварц, судя по ИГ 1/7 лямбды, а вот защита паршиво легла, буду перепокрывать. В сборе ИГ нет.
На 740х я в зафокальной никаких косяков не наблюдаю, ну когда ремень чуть ослаб и зеркало легло небольшой частью веса на две опоры -астигматизм я увидел, и прогибы в кольцах в местах касания зеркала, причем по полярке, т е четенько так усвоил что такое правильная разгрузка. Предфокал кошмар и ужас, ума у меня не хватает определить там доминирующую: край и сферичка, какова величина. Показывает тепло и атмосферу прекрасно. Такая картина на всех трех астросибах 500 и одном 400, что я видел. Чем лучше атмосфера и термостаб тем лучше картинка и меньше разница, в допуске ли там эта смесь аберраций я не могу определить, ума не хватает. Видел много ньютонов с гораздо худшим видом внефокалов, обладатели их вполне себе счастливы.  :)
Интересно, у меня подобные внефокалы: зафокал круглый с колечками, предфокал пушистый с тепловыми и прочим адом. ИГ не делалась, но скоп был в подвале и получил зачет от Фиделя
SW 16  Dob

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #168 : 04 Мая 2019 [07:25:52] »

Интересно, у меня подобные внефокалы: зафокал круглый с колечками, предфокал пушистый с тепловыми и прочим адом. ИГ не делалась, но скоп был в подвале и получил зачет от Фиделя

Это интересно лишь в том смысле,  что еще раз подтверждает тот факт,  что понятие "авторская оптика" не имеет никакого повышенного статуса.  Обычная оптика.  А не обычная, реально классная оптика,  имеет либо неразличимые внефокалы,  либо крайне слабо различимые.  Только такая оптика и может называться "планетной".
Если ваш телескоп вы брали чисто для дипскайных погляделок,  то вам не на что жаловаться, можно сказать,  что еще и повезло.  Вы ведь не платили денег,  которых стоит по-настоящему классная оптика.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #169 : 04 Мая 2019 [08:29:54] »
Китайцы трут зеркала механическим путем при помощи станков и большими партиями, естественно ручной доводкой никто не будет заниматься на предприятии, ждать “планетности" от серийной китайской продукции нельзя от слова совсем. Только механически нельзя вылизать плавную оптику требуемую под планетные задачи и это нужно понимать. То, что насчитывает в подвале ВАГО хитрая компьютерная программа для зеркальной оптики еще нельзя считать самой совершенной и точной, слишком уж много их программа вычитает по настоящему.

VD, прав по поводу " планетности" 16DOB, что имелось в виду выше ответом. Это все еще не планетник со слов хозяина.
Для настоящей "планетности" может это прозвучит грубо конечно, но китайские зеркальные (оптика) ньютоны все еще как полуфабрикаты.  :)
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019 [08:37:32] от leviathan »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #170 : 04 Мая 2019 [11:44:29] »
Это интересно лишь в том смысле,  что еще раз подтверждает тот факт,  что понятие "авторская оптика" не имеет никакого повышенного статуса.  Обычная оптика.  А не обычная, реально классная оптика,  имеет либо неразличимые внефокалы,  либо крайне слабо различимые.  Только такая оптика и может называться "планетной".
Если ваш телескоп вы брали чисто для дипскайных погляделок,  то вам не на что жаловаться, можно сказать,  что еще и повезло.  Вы ведь не платили денег,  которых стоит по-настоящему классная оптика.
Если я не различаю внефокалы, то это у меня классная оптика или я не вижу тонкостей различия и нужно искать различия дальше?

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #171 : 04 Мая 2019 [13:19:15] »
Если я не различаю внефокалы, то это у меня классная оптика или я не вижу тонкостей различия и нужно искать различия дальше?
Ну, что тут сказать - какой вопрос,такой ответ, в народе же есть такая поговорка:
"Стою на асфальте я в лыжи обутый,
Толь лыжи не едут, толь я звезданутый"

И так и так может быть верно ...
« Последнее редактирование: 04 Мая 2019 [13:24:24] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #172 : 04 Мая 2019 [15:23:26] »
Спасибо Пожарову,  http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&p=71694&sid=26ce81c1bb977797d41383a5f06a40ef#p71694
  вычитал такую информацию :  см. ниже

     Т.е. что получается,  светофильтры  фильтры  от оранжевого  до  ИК    увеличивают  радиус r0, 
 вот  откуда  берется  "сглаживающий "   турбуленцию  эффект .         

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #173 : 04 Мая 2019 [15:24:18] »
Если я не различаю внефокалы, то это у меня классная оптика или я не вижу тонкостей различия и нужно искать различия дальше?
Ну, что тут сказать - какой вопрос,такой ответ, в народе же есть такая поговорка:
"Стою на асфальте я в лыжи обутый,
Толь лыжи не едут, толь я звезданутый"

И так и так может быть верно ...
Но люди тут во всю этим оперируют...

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #174 : 04 Мая 2019 [15:48:17] »
Ну значит для них все понятно.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн ORSAАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 727
  • Благодарностей: 233
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #175 : 04 Мая 2019 [16:02:26] »
Спасибо Пожарову,  http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&p=71694&sid=26ce81c1bb977797d41383a5f06a40ef#p71694
  вычитал такую информацию :  см. ниже

     Т.е. что получается,  светофильтры  фильтры  от оранжевого  до  ИК    увеличивают  радиус r0, 
 вот  откуда  берется  "сглаживающий "   турбуленцию  эффект .         

 
Да вообще красава, строчит как Ленин в ссылке.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #176 : 04 Мая 2019 [16:05:36] »
Ну вот пожарову всегда было все понятно, а оказалось шо он сам признает шо внефокалы кривые (шо он там по планетам смотрит - непонятно)
А у меня все ровненько но я сомневаюсь и про октогон не рассказываю, хотя такой юпитер видел - до сих пор вспоминаю

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #177 : 04 Мая 2019 [16:17:16] »
Ну вот пожарову всегда было все понятно, а оказалось шо он сам признает шо внефокалы кривые (шо он там по планетам смотрит - непонятно)
А у меня все ровненько но я сомневаюсь и про октогон не рассказываю, хотя такой юпитер видел - до сих пор вспоминаю

Посмотрите на внефокалы при расфокусировке всего в 3 кольца при увеличении около 2-2,5D.  Если и тут не будет различий, то оптика имеет нулевую или околонулевую сферическую аберрацию.  Если при расфокусировке в 7-8 колец вы не увидите ряби,  тогда оптика у вас первоклассная и расставаться с ней не стоит ни при каких обстоятельствах.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #178 : 04 Мая 2019 [16:27:57] »
Что значит рябь и как ее отличить от тепловых возмущений?

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 414
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Рулеж апертуры и тестирование оптики
« Ответ #179 : 04 Мая 2019 [16:33:33] »
Посмотрите на внефокалы при расфокусировке всего в 3 кольца при увеличении около 2-2,5D.  Если и тут не будет различий, то оптика имеет нулевую или околонулевую сферическую аберрацию.  Если при расфокусировке в 7-8 колец вы не увидите ряби,  тогда оптика у вас первоклассная и расставаться с ней не стоит ни при каких обстоятельствах.
Это все Вы в Чебоксары советуете, на 400мм зеркале в реальной атмосфере смотреть? Или ему сразу на дудку копить и светодиод?