Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Дело за малым - найти рефрактор 500мм!       С рефлекторами то ясно понятно,  такие есть.  Прямое отношение к теме,   рефлектор 500  на старте,  а вот с рефрактором увы.
То есть,вернулись к детскому садику,"у кого больше,тот и победил"?
Раз нет рефракторов у ЛА более 250 мм, то считать рефлектор лучшим телескопом для наблюдения планет?
Это ваша такая резолюция по вопросу?
Ну,если так, то и в теме далее можно не участвовать,ведь всё уже доказано вами лично.
Рефлектор для вас и парочки прочих сектантов лучше просто потому что нет больших рефракторов.
Всё,получите и распишитесь.
Далее то чего писать станете тут?
Для вас то битва закончена, вы то победили.
"Бери шинель,пошли домой".

Ну,и насчёт фотографии.
Я неплохо помню,что модераторы приказали всем участникам не использовать в теме это.
Под страхом санкций.
После того,как с цепи некоторые сорвались,стали больше чем до того,использовать.
Я может устаревший человек,но приказам начальства следует подчиняться. Иначе будет хаос.
Если не будет никто считаться с мнением модераторов,то зачем они на форуме тогда?
Я не против астрофотографии как таковой.
Я против того,что распущенность привела к хамству,оскорблениям и подавлению людей,а неподчинение рекомендациям модераторов,это тоже распущенность. Вот вам же оскорбления не нравятся,как и всем прочим людям здесь.
Пока здесь в теме обратного написано не было,как и название не переименовано,следует придерживаться рекомендаций.
Впрочем,дело ваше,можете плевать на всех и никто вас тут не принуждает силой правила соблюдать.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Мне  как  то оди визуальщик ,  который делает хорошие зарисовки   в личку написал на мой вопрос  "  ну  вы же явно видите больше  чем  зарисовываете  \ выкладывете сюда " , на что он мне сказал ,  чтоб избежать конфликтных ситуаций никого не раздражать.

То есть люди , приходя сюда на форум , ивидя какие тут наезды  практикуются " мэтрами "  ,  попросту  не хотят  выкладывать  свои наблюдения в том виде в котром они их проводили.  Это не ваша политика, там и без вас хватало.    Но это не нормально.    Когда  вот таким вот недоверием  людей поросту  отталкивают от форума . А мы потом удивляемся че  наблюдательные темы пустые
Очень показательно.
Два момента.
Если я стану писать снова,насколько хорошо показывает планеты 60/600, здесь снова станут откровенно издеваться.
И это уже не раз было.
Тогда зачем мне что то доказывать?
Я то для себя знаю,я своим глазам верю и себе и друзьям.
Презрительное отношение к малой и средней апертуре давно здесь культивируется.
Это примета времени,у кого джип больше или лимузин длиннее,тот и круче.
(А вообще то,полный идиотизм и даже комплексы,как моя подруга - психолог говорит).
И второй.
Все помнят историю с Пико.
Человек просто нарочно перестал публиковать хорошие результаты, и толпа сразу успокоилась,мол,так и должно быть.
Кто от этого выиграл на самом деле?
Вдруг,рефрактор 250 мм стал показывать хуже 150 мм?
Нет.
Просто вера в людей у его хозяина была уничтожена.

Ну,и дабы не множить отдельные посты,добавлю по вашим фотографиям.
Я вас отчасти понимаю.
И некоторые детали действительно практически одинаковые на приведённых фото.
Но не может мозг и глаза человека ему самому солгать.
Мутное и еле читаемое фото всегда выглядит и воспринимается хуже чем пусть немного проигрышное по разрешению,но чёткое и удобное для чтения.
Для меня то,чужое фото лучше.
Просто если бы я смотрел в окуляр,то от этого мутного изображения,хоть и более разрешающего,я бы отстранился в пользу более чёткого и контрастного,хоть и меньшего разрешения.
И этот момент как раз и годится для описания картинки в окулярах разных систем.
Я если вижу муть и тусклятину,голова болеть начинает от напряжения.
И плевать,что там чуть больше деталей на грани восприятия.
Я либо уменьшу увеличение либо перейду к телескопу меньшей апертуры,который стоя рядом,показывает чётче и приятнее глазу и мозгу.
Как я и говорил,сравнив 250 рефлектор с подобной мутью в окуляре, с 152 рефрактором,где не было такой мути,я не стал покупать рефлектор.

Поясню по другому, может кому пригодится.
Любительские наблюдения планет,тем более визуальные,это не о новых открытиях и новых деталях.
Это вообще то для удовольствия.
Так зачем насиловать оптику,глаза,мозг в попытках обогнать Хаббл?
Что толку с этого разрешения,если глаза болят смотреть?
Телескоп любителя должен не спортивным достижениям служить,а для получения удовольствия от созерцания.
Конечно,для кого то именно эти иллюзорные предельные результаты и есть удовольствие.
Но эта игра может быть и в меньшую апертуру сыграна.
Берём 60/600, и пытаемся пределы его разрешения и увеличения превзойти.
И с гордостью потом пишем,что видели, - (и далее,снова получаем ругань от тех,кто не верит результату).
Ну,и смысл в увеличении апертуры,если кем то полученные результаты уже лучше,и телескопы 3,6,12 метров больше показали?
Значит это всё таки не о спорте?
Раз нет смысла бодаться с метровыми телескопами то.(вот тут и порождается ложь,в желании дотянуться до больших результатов).
А о чём тогдасмысл?
Может всё же в созерцании?))
Это личное мнение, не для ссор...
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [03:10:42] от Алексей Николаевич. »

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А то тут в теме, уже действительно верить перестаёшь людям,то идеально по всей России и почти всегда для 500 мм, то волшебные внеосевые, которые лучше чем АПО, но вот свеженькое - мутный снимок ,и хоть глаза вырви,но доказывают,что он отличный.

Ух ты, вера в людей упала куда то!  Бедолага какой.
А ведь вас предупреждали -это вот удивительное объединение VD и Астролюбителя в могучую кучку Балаболов до добра не доведет!  :D
Ведь про "идеально и по всей России почти всегда " -это VD слова, у которого нет никаких успехов, и из желчности начал это разгонять переиначивая слова. Банальный демагогический прием лузеров, но рабочий по недалеким персонажам.

А, Алексей Николаич. Вы конечно не читатель, вы пейсатель, но про внеосевую и точку на оси инфа вот была чуть выше. Вы не увидели потому что вам слишком большой красный нос компашка выдала, закрывает вам горизонты  ;)
Не знаю как вам помочь. Цирк то не скоро вернется.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Рефлектор для вас и парочки прочих сектантов лучше просто потому что нет больших рефракторов.
:o ну да,   те, кого вы называете сектантами, именно это и говорят все эти годы. Рефрактор -лучший телескоп. Суперапо. Т к длинные ахроматы нереальны.
До вас это точно дошло наконец? Вы это запомнили? Или так, молния сверкнула в темноте?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Т к длинные ахроматы нереальны.
с чего бы-редуктор фокуса/корректор поля все решает 400мм ахромат 1/10 вполне может быть длиной около 2м..
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
это вот удивительное объединение VD и Астролюбителя в могучую кучку Балаболов до добра не доведет
тут не только они, а так да-по существу они ничего путного не внесли в тему, в Вас же есть уникальный шанс -выпилить ахромат 400-500мм и тогда можете сравнить со своими пузатыми ведрами ...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ахромат... Я подумаю ))
А пока ждем от группы клованов информации по грунтовой турбуленции.  Много раз заявляли что знают не по наслышке при какой дельте грунт/атмосфера
какова потеря , с привязкой к зависимости от скорости  ветра, от размера апертуры,
То факт что они путают грунтовую турбуленцию с приземной немного настораживает, но похоже это всем педагогам известный прём-провокация. В самом деле не дураки же они!?

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 072
  • Благодарностей: 315
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
У a.pozharov рефрактора нет,  у ВТ тоже нет рефрактора, как и у NS тоже нет.  И ни у кого из них не было рефракторов мало мальски вменяемых размеров и одновременно рефлектора/ов равного или там бОльшего (но не радикально) размера для прямых сравнений. Более того, эти антирефракторщики никогда особо и не смотрели хоть сколь-нибудь часто/системно в рефракторы, принадлежащие кому-то другому. Т.е. им что-то толковать о сравнениях невозможно. Они заполняют эту пустоту всякими досужими спекулятивными рассуждениями
  Рекомендую вам почитать совецкие научнопопулярные книги по теме. (я это сделал когда мне было 10-12лет, все что в местной библиотеке было, вычитал). Там хорошо и понятным языком обьясняется, почему забили на большие рефракторы и не стали развивать направление дальше.
  Обьектив самого  большого рефрактора в метр двадцать так и не был установлен, до сих пор валяется в музее...
   Просто это ваше показное тотальное невежество уже порядком поднадоело. Мало того что вы оч плохой наблюдатель, что до сих пор не смотрели в хорошие апертурные рефлекторы, или же просто не видели в них ничего, в отличие от продвинутых наблюдателей. Так еще и не знаете историю телескопостроения...
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [08:23:01] от Vavanzer »
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Просто это ваше еевежество уже порядком поднадоело.

Ну да, иногда не смешное получается.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 072
  • Благодарностей: 315
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Т к длинные ахроматы нереальны.
с чего бы-редуктор фокуса/корректор поля все решает 400мм ахромат 1/10 вполне может быть длиной около 2м..
Не будет он 2м, гдет метра 3 будет. И жутко кривить и хроматить.  400 ахромат 1:4 это мертвецкое стекло бесполезное. С хроматизмом как у 100 1:1,5 наверное.  Одиночная линза 100 1:10 наверное лучше даже покажет)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 072
  • Благодарностей: 315
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Я ю,если вижу муть и тусклятину,голова болеть начинает от напряжения.
  Вот вот, от ваших 2-2,5 d у вас видимо   голова уже  совсем поджарилась. Как раз муть и тусклятина, крыша и поехала)))) Все у кого были ражные трубы, прекрасно знают что такое 2-2,5 d по многим обьектам. Там только Луна боле мене адекватна, и Марс еще, в противостояние... У всего остального не хватает освещенности для такого зрачка.
Телескоп любителя должен не спортивным достижениям служить,а для получения удовольствия от созерцания.
Конечно,для кого то именно эти иллюзорные предельные результаты и есть удовольствие.
   Каждый любитель сам решает для себя, какие ему достижения нужны, и для чего ему вся эта аппаратура. В тч и выбирает под свои желания.
  Мне картинка с 60мм уже лет 10-15 как не интересна. С 130мм лет 6-7, насмотрелся до тошноты. Интересна еще большая детализация, а так же масштаб изображений.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
  Каждый любитель сам решает для себя, какие ему достижения нужны, и для чего ему вся эта аппаратура. В тч и выбирает под свои желания.
Алексей Николаевич у нас исключительно высокого мнения о себе. Ему другой ход мысли кажется странным. Но это старческое, когда начинает преобладать желание не делать, что либо, а только других поучать. Делиться своим бесценным мнением. Нас тут таких старперов полно. Молодым надо относиться к таким снисходительно. Любой путь интересно пройти самому.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Но это старческое, когда начинает преобладать желание не делать, что либо, а только других поучать. Делиться своим бесценным мнением.

В некоторых случаях опасно. Инерция мышления поддерживается. Яркий пример - купола обсерваторий.
Лепили их до конца двадцатого века опираясь на "традиции", теперь бабло тратится на исправление, и чаще всего перспективы паршивые. С учетом того, что купола эти дороже телескопов - норм цену Человечество заплатило за невежество. И любителям бездумное детское желание построить "настоящую обсерваторию", а не "вот это вот с грунта" дорого обходится.

https://www.eso.org/gen-fac/pubs/astclim/papers/lz-thesis/node23.html#SECTION00421000000000000000
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 189
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Иметь домик для телескопа очень желательно. Другой образ жизни. Один ветер чего стоит. Ничего таскать и развертывать не надо. Конструктив должен быть направлен на то, чтобы телескоп днем не перегревался и к вечеру был готов к наблюдениям. Это не так и сложно.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Конечно с умом надо строить. Я видел насколько неправильно спроектированный купол обкрадывал 350 мм телескоп до переделки.
А быстрая доступность телескопа -это важнейший параметр, до некоторого момента не придавал этому значения. Все больше о волшебных окулярах да штрелях мечтал.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша


Нет у них,  дядя Лёша, никаких материалов для сравнения.  У a.pozharov рефрактора нет,  у ВТ тоже нет рефрактора, как и у NS тоже нет.
Cкорее всего вы правы, VD! Поэтому и многие выводы фанатичных сторонников рефлекторов выглядят как-то не серьёзно, без опоры на  личный опыт, работы с рефрактором.
Цитата
Ну и всякое такое. Но очень крикливая и неутомимая компания фантазеров.
Ребята, несомненно, очень энергичны и неутомимы ! :)

Алексей Николаевич у нас исключительно высокого мнения о себе. Ему другой ход мысли кажется странным. Но это старческое, когда начинает преобладать желание не делать, что либо, а только других поучать. Делиться своим бесценным мнением. Нас тут таких старперов полно. Молодым надо относиться к таким снисходительно. Любой путь интересно пройти самому.
По поводу "исключительно высокого мнения о себе, на мой взгляд, ты несколько погорячился. АН отстаивает своё мнение в своеобразной манере и, думаю, вовсе не претендует на исключительность. Что же касается нас-старпёров, то "делиться своим бесценным мнением", это вполне естественно, поскольку наблюдая за активной деятельностью молодых и не очень , частенько  видишь откровенные заблуждения и , порою, к сожалению недостаток элементарных знаний. Сам по себе спор что лучше рефрактор или рефлектор, большая апертура или маленькая , как мне кажется , решается простым ответом - "Каждый хорош при определённых условиях". Если отставить в сторону  финансовый вопрос, то основным существенным вопросом остаётся место расположения наблюдений и уже от этого и надо выбирать основной наблюдательный инструмент. А с возрастом у многих возникнет и вопрос о максимальной апертуре в зависимости от физического состояния любителя.
 
Иметь домик для телескопа очень желательно. Другой образ жизни. Один ветер чего стоит. Ничего таскать и развертывать не надо. Конструктив должен быть направлен на то, чтобы телескоп днем не перегревался и к вечеру был готов к наблюдениям. Это не так и сложно.
  Абсолютно верно!
Яркий пример - купола обсерваторий.
Лепили их до конца двадцатого века опираясь на "традиции", теперь бабло тратится на исправление, и чаще всего перспективы паршивые. С учетом того, что купола эти дороже телескопов
  Мне кажется, что любителю ,по необходимости , лучше отходить от традиционной формы купола и использовать более простые в изготовления решения. Например , купол моей обсерватории крайне не сложен в изготовлении и не содержит каких-то сложных деталей. Даже по началу раздвижные створки я заменил на распашные , которые оказались проще в изготовлении и надёжнее в эксплуатации. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,158764.0.html
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [10:07:39] от Дядя Лёша »


Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
. Сам по себе спор что лучше рефрактор или рефлектор, большая апертура или маленькая , как мне кажется , решается простым ответом - "Каждый хорош при определённых условиях".

Ну так в том то и проблема, что "старая гвардия" иногда эти условия видит совсем в отрыве от  реальности, экстраполируя ошибочные решения и неполные знания из профессиональной астросреды прошлого.

И насчёт сравнений рефрактора и рефлектора - сколько вы знаете владельцев крупных, от 300 мм планетных рефлекторов?
Тот же VD имел крайне скудный, разовый опыт лишь с Цейсс 600, который ни разу не планетник, и близко даже не планетник. И так же без прямого сравнения с рефрактором.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Вопрос самому a.pozharov - чего такого полезного и/или инновационного ты лично внес в любительскую астрономию и в наблюдение планет в частности?  Поподробнее пожалуйста. 
Второй вопрос - в какие большие рефлекторы и рефракторы лично наблюдал и так, не в виде экскурсии где на минуту-другую дают взглянуть.  Список, пожалуйста.
Третий вопрос - какие телескопы (включая и оптику) ты сам спроектировал и изготовил?


Вопрос vavancer - чего такого полезного и/или инновационного ты лично внес в любительскую астрономию и в наблюдение планет в частности?  Поподробнее пожалуйста. 
Второй вопрос - в какие большие рефлекторы и рефракторы лично наблюдал и так, не в виде экскурсии где на минуту-другую дают взглянуть. Список, пожалуйста.
Третий вопрос - какие телескопы (включая и оптику) ты сам спроектировал и изготовил?


Вопрос биг трэйлу - чего такого полезного и/или инновационного ты лично внес в любительскую астрономию и в наблюдение планет в частности?  Поподробнее пожалуйста. 
Второй вопрос - в какие большие рефлекторы и рефракторы лично наблюдал и так, не в виде экскурсии где на минуту-другую дают взглянуть.  Список, пожалуйста.
Третий вопрос - какие телескопы (включая и оптику) ты сам спроектировал и изготовил?


Вопрос Night Sky - чего такого полезного и/или инновационного ты лично внес в любительскую астрономию и в наблюдение планет в частности?  Поподробнее пожалуйста. 
Второй вопрос - в какие большие рефлекторы и рефракторы лично наблюдал и так, не в виде экскурсии где на минуту-другую дают взглянуть.  Список, пожалуйста.
Третий вопрос - какие телескопы (включая и оптику) ты сам спроектировал и изготовил?





Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD

1. Тот же VD имел крайне скудный, разовый опыт лишь с Цейсс 600, который ни разу не планетник, и близко даже не планетник.

2. И так же без прямого сравнения с рефрактором.

1.  Вранье.  По типу я плюнул, а ты - отмывайся.  На Цейссе-600 1  я наблюдал намного больше, чем ты имел хороший сиинг в личный 20".  Кроме того, более планетного серийного рефлектора такого размера никто и нигде не делали.  Он - самый планетный из имеющихся. Но были и еще (и не так редко) 800мм, 1000мм, 1250мм и несколько раз 2,6м. Так что что и как выглядит в большие рефлекторы я знаю не по книжкам. И как редко бывает хороший сиинг тоже.

2. Зато непрямые сравнения есть.  С 400мм Цейссом в Абастумани  и 12" LZOS АПО в Германии.
Плюс еще свои собственные 7" (много лет) и 8" (месяцев четыре-пять) флюортовые триплеты и дублет.

А ты, продвинутый (по классификации ваванцера) наблюдалкин, никогда их даже в глаза не видел. А всё, что ты якобы "видел" из рекордного - чистейшая ложь, тебе перманентно свойственная.

Короче,  там тебе и твоим соратникам вопросы, чтобы вы могли показать свою состоятельность в данной области.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша


Ну так в том то и проблема, что "старая гвардия" иногда эти условия видит совсем в отрыве от  реальности, экстраполируя ошибочные решения и неполные знания из профессиональной астросреды прошлого.
  Видите ли, как представитель "старой гвардии" , испытавший на собственном горбу и все прелести выездных астронаблюдений, балконных и наблюдений в собственной пусть небольшой обсерватории, я позволю себе предположить, что имею некоторый опыт в выборе приоритета места наблюдений, совершенно не претендуя на профессионализм и неоспоримость своего  мнения. Я всего навсего делюсь своим личным опытом ничего не преувеличивая и не преуменьшая.
Цитата

И насчёт сравнений рефрактора и рефлектора - сколько вы знаете владельцев крупных, от 300 мм планетных рефлекторов?
Тот же VD имел крайне скудный, разовый опыт лишь с Цейсс 600, который ни разу не планетник, и близко даже не планетник. И так же без прямого сравнения с рефрактором.
Насколько я знаю, VD как разработчик , причём достаточно известный, телескопических приборов имел широкую возможность и доступ ко многим телескопам различных апертур. Думаю, для того чтобы составить более менее объективное мнение о каком-нибудь приборе вовсе не обязательно быть его владельцем, вполне достаточно и ряда наблюдений с этим телескопом при различных атмосферных условиях нескольких "классических" небесных объектов.