Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я всего навсего делюсь своим личным опытом ничего не преувеличивая и не преуменьшая.

Да к вам вопросов нет вроде
Насколько я знаю, VD как разработчик , причём достаточно известный, телескопических приборов имел широкую возможность и доступ ко многим телескопам различных апертур. Думаю, для того чтобы составить более менее объективное мнение о каком-нибудь приборе вовсе не обязательно быть его владельцем, вполне достаточно и ряда наблюдений с этим телескопом при различных атмосферных условиях нескольких "классических" небесных объектов.

Ну, судя по тому, что он двигает - вообще не достаточно.
У оптиков есть один большой недостаток - они оптики, и считают почему то что и в остальных вопросах разбираются потому что оптики и с кем то там за руку здоровались. Я VD объективы рассчитывать не учу потому что не компетентен в этом, он же будучи абсолютно некомпетентен в вопрсах взаимодействия апертуры и сиинга, лечить пытается. До сих пор не прочитал почему же есть оптимум при коротких выдержках в районе D/r0=3.5, но яростно с этим фактом спорит ))))
Повторю - ни в один планетный Ньютон, любой другой рефлектор более 300 мм он не наблюдал вообще
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [10:57:00] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 187
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Никакой авторитет не заставит человека престать верить собственным глазам. 500мм в наших краях рабочая апертура.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Никакой авторитет не заставит человека престать верить собственным глазам. 500мм в наших краях рабочая апертура.

Вообще нет желания уменьшать ее из за атмосферных условий. Недостаток один - габариты и вес. И суперапо 250, который может составить ему конкуренцию, ничуть не лучше по этому параметру. И никого никто не призывает покупать пятисотки, дело личное.
У меня пятисотка работает, позавчера я увидел Юпитер и Сатурн по некоторым параметрам лучше, чем на любой фотографии алпо этого года.
Авторитетные мнения -это такое себе.. Нужны пруфы. Например, VD, опираясь на свой громадный опыт оптика и любителя астрономии зуб давал что невозможно в мой телескоп с крыши увидеть Деймос и Фобос. Тут же в течение месяца три свидетеля, видевших неоднократно Фобос и Деймос. Причем именно с облезлыми, пыльными зеркалами, через склейку и две линзы корректора, без обдува, танцев с бубном, и главное -без маски на Марс, в менее чем 0.7 диаметра Марса  ;D
Кантрас-мантрас, точка-дрочка.
.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Кстати, а почему 500 мм Астросиб Штрель 0.96 с ЦЭ 16.5% не планетник, а Цейсс 600, с небольшим полем, нормированным по качеству на Штрель 0.8 и ЦЭ 34.5% , с никогда не стынущим главным зеркалом без системы сдува -планетник. И почему в Цейсс 600 можно увидеть Гексагон, а в 500 нельзя?  ;D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Никакой авторитет не заставит человека престать верить собственным глазам.
Для этого и даны Господом человеку глаза чтобы смотреть и верить в увиденное.
Цитата
500мм в наших краях рабочая апертура.
Не сомневаюсь и твои снимки тому подтверждение! Тем более что у тебя "под рукой" есть с чем сравнивать и бывает хороший астроклимат.
Повторю - ни в один планетный Ньютон, любой другой рефлектор более 300 мм он не наблюдал вообще
Я бы не советовал вам делать столь категоричные выводы, так можно попасть в просак! :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я бы не советовал вам делать столь категоричные выводы, так можно попасть в просак!
Да все норм, слежу за языком. Вопрос этот  был задан в свое время, и получен ответ - планеты наблюдал в Цейсс 600, в DK, в Мак более 300 мм нет наблюдательного опыта, в планетный Ньютон крупнее тоже, а разовые посмотрелки не считаются по его же озвученному не раз условию. :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 1022
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
500мм в наших краях рабочая апертура.

Не нужно обманывать самого себя.

Вот фото Луны с 14":
https://maximusphotography.net/2019/09/24/very-high-resolution-lunar-images-september-23-2019/

Покопайтесь в своих архивах и попробуйте найти хоть одну деталь которая видна в 20" и не видна в эти 14.

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Какое то странное упорство ни себе ни людям.  :)
Ну хорошо, среднестатистический что 20" что 14" равны. Одинаковое время на накопление хороших частей кадра  требуется, или пусть даже время ожидания в 20" будет больше.  Не хуже и ладно. А случись сиинг -лучше!  :) В надеждах и живем, с потенциалом, всегда готовы, хвост торчком.
Тем более причин нет отговаривать опираясь на сиинг: хочешь без ЦЭ -внеосевая под 200 мм, мало яркости -две дырки сделай, с фазой можно и выиграть, если дотошный, хочешь разрешения побольше, чем у одной -четыре дырки. Суть то: мобильный, одним человеком управляемый универсальный сетап 300-500 мм vs просто разговоры и мечты.
Юпитер на 27° в Ричи Астросиб 500 - у нас такое тоже может быть, не исключено.  :)
Так что правильно говоришь -не хуже, значит уже лучше т к потенция лучше импотенции. Апертурная самокастрация -дело добровольное...  ;)
На Сатурне вот высмотрели штормы, спутники...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 152
  • Благодарностей: 1157
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Я же пока выложу 2 рисунка. На том что справа - так меркурий виделся еслии не присматриваться на увеличении в 120 крат. На том что слева- вид при 169 Х если присмотреться. Было очень мелко. Но детали было видно что настоящие, сложно было их разобрать в плане что куда там идет и тд.

Видимость была крайне хорошей, турбулентность и какие либо искажения можно сказать что отсутсвовали полностью. Вот вам как говорится и утреннее наблюдение ( температура + 14 ) . Высота градусов 25, с вечернее наблюдение на такой же высоте не сравнить, по качеству картинки. Вечером в сто раз хуже. Небо и земля. Предлагаю эти условия взять на земетку желающим наконец то увидеть реальные детали не Меркурии и не непонятно что. Тут же просто шик, диск как вкопанный практически, размытие если и шло то на очень очень мелких величинах (0,5" максимум ) . Думаюю в 200 мм скоп можно было бы увидеть много. Апертуры в 110 мм явно маловато , хотелось и увеличение поднять и контраст, хоть немного
Нечто похожее на тёмную деталь (поперечную полосу) внизу, я тоже лет 12 назад наблюдал во время утренней видимости в сентябре, фаза была практически такая же. Наблюдал в 100-мм рефрактор с объективом от трубы Юкон 6-25/100. Увеличение точно не помню, что-то около 200х. Тогда тоже поразило спокойствие атмосферы, заканчивал наблюдать на дневном небе часа через полтора после восхода Солнца.
P.S. Рисунок воспроизвожу Ваш.
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [15:15:51] от Eugenio D. »

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 187
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
500мм в наших краях рабочая апертура.

Не нужно обманывать самого себя.

Вот фото Луны с 14":
https://maximusphotography.net/2019/09/24/very-high-resolution-lunar-images-september-23-2019/

Покопайтесь в своих архивах и попробуйте найти хоть одну деталь которая видна в 20" и не видна в эти 14.
Сергей, Вы меня удивляете! Это же сплошные игры света, принцип видно-не видно редко работает. Контрастность, отсутствие артефактов на грани разрешения, вот это и обеспечивает более информативную картинку.
Из того, что подвернулось. Не очень репрезентативно, фазы освещения противоположные. Картинка справа смотрится чуть легче. Насколько хз. Про состояние атмосферы без понятия, неплохая, но возможно и не наилучшая.
У меня к примеру мечта снять Плато в хорошей фазе и с хорошей атмосферой, за десять лет ни разу не совпало.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 619
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
500мм в наших краях рабочая апертура.

Не нужно обманывать самого себя.

Вот фото Луны с 14":
https://maximusphotography.net/2019/09/24/very-high-resolution-lunar-images-september-23-2019/

Покопайтесь в своих архивах и попробуйте найти хоть одну деталь которая видна в 20" и не видна в эти 14.
    Лучшими планетными телескопами астрономы начала прошлого века считали 1-1.5 метровые.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 534
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Вот фото Луны с 14"


имеется достаточно фото с любительских земных  обсерваторий  где луну  снимали с метра апертуры , и ничего  близкого  к ним ни 300 ни 500  не показывают.  На клаудях  разбирали кратер Тихо  с 1  метра , и там  видно  90 метровый булыжник на его вершине
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 918
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
500мм в наших краях рабочая апертура.

Не нужно обманывать самого себя.

Вот фото Луны с 14":
https://maximusphotography.net/2019/09/24/very-high-resolution-lunar-images-september-23-2019/

Покопайтесь в своих архивах и попробуйте найти хоть одну деталь которая видна в 20" и не видна в эти 14.
    Лучшими планетными телескопами астрономы начала прошлого века считали 1-1.5 метровые.
Они аккурат к началу 20-го понаделали рефракторов, видать фишку не понимали и зеркало 1 метр с трубой метров 5, явно сложнее было слабать
https://pooha.net/tech/218-largest-refractors-top10?ysclid=ljeajwi46s5960262
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 1022
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Качественный прорыв в планетном фото, после 14-16", может обеспечить лишь адаптивная оптика, как на ПикДюМиди..
Но это уже профессиональный сегмент...
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 893
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Вот фото Луны с 14"


имеется достаточно фото с любительских земных  обсерваторий  где луну  снимали с метра апертуры , и ничего  близкого  к ним ни 300 ни 500  не показывают.  На клаудях  разбирали кратер Тихо  с 1  метра , и там  видно  90 метровый булыжник на его вершине
Без влияния атмосферы, 1 метровый телескоп на Луне может разрешить объекты в поперечнике 50 метров. Т.е. получается что почти 1 в 1. Не верю я, что атмосфера позволит. Не знаю на сколько позволит фото программа при обработке серии снимков, но визуалу на Луне поддаются объекты не менее 1 км.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 534
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
визуалу на Луне поддаются объекты не менее 1 км.

 по факту существует 2 варианта наблюдения чего либо  мелкого ,  разрешение  и различение . Во втором случае  разумного предела  по факту никакого нет. Можно увидеть на луне   свет  от очень яркого   фонарика  размером  в сантиметры .  Километр - это для 250 мм .  В кратере тихо есть километровый кратер  который визуально  виден как кратер, пусть и   бледновато.  На фото он виден совсем  хорошо. Так что для 500 мм апертуры   это по меньшей мере 500 метров.  И это  не как точка\ пятно , и а с угадыванием " природы " обьекта.

Как пятна  можно видеть   светлые кратеры  вдвое меньшего размера  при  наличии правильного освещения


 
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [16:40:23] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 893
  • Благодарностей: 465
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
500мм в наших краях рабочая апертура.

Не нужно обманывать самого себя.

Вот фото Луны с 14":
https://maximusphotography.net/2019/09/24/very-high-resolution-lunar-images-september-23-2019/

Покопайтесь в своих архивах и попробуйте найти хоть одну деталь которая видна в 20" и не видна в эти 14.
    Лучшими планетными телескопами астрономы начала прошлого века считали 1-1.5 метровые.
или на 08:30 и далее
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [16:46:13] от Тимур Норматов »
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 187
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Качественный прорыв в планетном фото, после 14-16", может обеспечить лишь адаптивная оптика, как на ПикДюМиди..
Но это уже профессиональный сегмент...
Пусть кто-то таким путем прорывается. Нет проблем.
Но и обычная планетная съемка вполне в этом плане эффективна. И не на каком-то Пик, а на Среднерусской равнине и в центре города.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 534
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Качественный прорыв в планетном фото, после 14-16", может обеспечить лишь адаптивная оптика, как на ПикДюМиди..
Но это уже профессиональный сегмент...
Пусть кто-то таким путем прорывается. Нет проблем.
Но и обычная планетная съемка вполне в этом плане эффективна. И не на каком-то Пик, а на Среднерусской равнине и в центре города.

вот кстати пример с 1 метра ( Пик-дю-Миди )

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 187
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
вот кстати пример с 1 метра ( Пик-дю-Миди )
Апертура, она сразу чувствуется, не стоит даже с 300мм АПо на нее прыгать.