Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250639 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 534
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
вот кстати пример с 1 метра ( Пик-дю-Миди )
Апертура, она сразу чувствуется, не стоит даже с 300мм АПо на нее прыгать.


И это  максимально мягкая обработка , я натыкался на первоисточник , где указано что   фото обрабатывалось  для лучшего  \ натурального восприятия ,   чтоб никаких дефектов увидеть было нельзя.  С хорошей обработкой  там лезет очень много ,  я там кроп добавил ,  третьим фото, даже кроп впечатяет.

На клаудях был  вариант  с  глубокой   обработкой , там  реально как с орбиты снято . Очень впечатляет , хоть и  при шумах


« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [17:05:41] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 619
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
   Лучшими планетными телескопами астрономы начала прошлого века считали 1-1.5 метровые.
или на 08:30 и далее
   Мне понравилось,  виден потенциал для визуальных наблюдений.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 979
  • Благодарностей: 1022
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
И это  максимально мягкая обработка , я натыкался на первоисточник , где указано что   фото обрабатывалось  для лучшего  \ натурального восприятия ,   чтоб никаких дефектов увидеть было нельзя.  С хорошей обработкой  там лезет очень много ,  я там кроп добавил ,  третьим фото, даже кроп впечатяет.

На клаудях был  вариант  с  глубокой   обработкой , там  реально как с орбиты снято . Очень впечатляет , хоть и  при шумах

Да говорю же, апертура метр тут работает только потому что на ней висит Адаптивка.
А если десятиметровые КЕКи навести там ещё в сто раз больше деталей будет.
Только учёным Луна сейчас даром не нужна, после того как её с низкой орбиты всю отсняли.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900, WO 98FLT
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 187
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Только учёным Луна сейчас даром не нужна, после того как её с низкой орбиты всю отсняли.
Нам Луна, тоже не от смерти. Но если висит перед носом, почему не посмотреть? Горы, моря.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 965
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша

вот кстати пример с 1 метра ( Пик-дю-Миди )
  Кстати, а почему бы не обсудить эти фотографии? У нас же метровая апертура практически у каждого ЛА! Да и тема как раз про это ! :D  Дарование у вас Night Sky заводить темы "за Можай"! Никакой конкретики!


   Мне понравилось,  виден потенциал для визуальных наблюдений.
  Дело за пустячком - приобрести и любоваться! :D
« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [20:48:19] от Дядя Лёша »

Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель
Качественный прорыв в планетном фото, после 14-16", может обеспечить лишь адаптивная оптика, как на ПикДюМиди..
Но это уже профессиональный сегмент...
Жаль, что только ни все это понимают, некоторые до сих пор живут какими то надеждами, что и им повезет увидеть так же, но до сих пор не везет, потому что и не должно везти, любительская визуальная апертура давно уже буксует, часть разрешения удалось вытянуть цифровым камерами, но самое интересное без АДАПТИВКИ упирается в тупик.
Не нужно никуда дергаться, такие как А.P.проживают в розовых надеждах, пока другие видят тоже самое с меньшими апертурными затратами.


« Последнее редактирование: 27 Июн 2023 [20:55:26] от Астролюбитель »


Оффлайн Астролюбитель

  • *****
  • Сообщений: 890
  • Благодарностей: 55
  • На форуме с 2008 года.
    • Сообщения от Астролюбитель



   Мне понравилось,  виден потенциал для визуальных наблюдений.
  Дело за пустячком - приобрести и любоваться! :D
Этот товарищ так до пенсии и будет мусолить этот 237 рефлектор, не знаю только кто раньше крякнет. Но мечтает он уже несколько лет, чего только не придумает, а какие карты Ганимеда выдавал, ему фантастические рассказы нужно писать  :D

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 071
  • Благодарностей: 315
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Иметь домик для телескопа очень желательно. Другой образ жизни. Один ветер чего стоит. Ничего таскать и развертывать не надо. Конструктив должен быть направлен на то, чтобы телескоп днем не перегревался и к вечеру был готов к наблюдениям. Это не так и сложно.
По идее да. Для начала хотяб место храненияза городом, в 10 м от места наблюдения. Чтоб за 5 минут выносить, и хоть всю ночь стоит. Захотел зашел погиелся, чай попил, паузу сделал, до восхождения интересующих обьектов. Спать захотел, влом заносить - покрывалон накинул и забил до утра. Пока ночуешь, точно не сопрут. Или же приусадебный участок в приличном поселке, с ограждением...

  А так, вместо купола хотяб колпак какой нибудь, на башне, сьемный. У купола, есть позозрение, что щель будет в роли форточки. Концентрировать турбулеж.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 071
  • Благодарностей: 315
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Этот товарищ так до пенсии и будет мусолить этот 237 рефлектор, не знаю только кто раньше крякнет. Но мечтает он уже несколько лет, чего только не придумает,
  Апертура порядка 250мм такова, что ее можно мусолить хоть всю жизнь, тк показывает очень  много. Особенно если темперамент спокойный.
   У меня не настолько спокойный, мне всегда мало, хочется больше))) 1-2 года и все надоедает.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 071
  • Благодарностей: 315
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Ведь про "идеально и по всей России почти всегда " -это VD слова, у которого нет никаких успехов, и из желчности начал это разгонять переиначивая слова. Банальный демагогический прием лузеров, но рабочий по недалеким персонажам.
Человек явно очень несчастный, наблюлает где то из помойки, и думает что весь мир - помойка. А жизнь заканчивается, она не бесконечная. Тратить драгоценное  время на всякие там 60-100 мм дудки - непозволительная роскошь! Мало кто осознает это.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
наблюлает где то из помойки, и думает что весь мир - помойка.
Ваши домыслы становятся под влиянием вашего "супергуру", оскорбительными. :D
Ждём новых,купленных вами огромных зеркал.
Иначе - вы уже в тупике,вами же и созданном.
Желаете роста апертуры,но не можете это реализовать.
Это - тупик.
Так вот,у меня этого тупика нет,ибо мне нет нужды вожделеть апертурные извращения вроде 1 метрового зеркала.
Так что,когда настигнет депрессия от безысходности,пишите,я вас выручу,поставлю на место искажения,созданные неумеренным чтением  некоторых "супергуру",  развею опасные заблуждения и всё ещё будет у вас хорошо... :D :good:

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
  А так, вместо купола хотяб колпак какой нибудь, на башне, сьемный. У купола, есть позозрение, что щель будет в роли форточки. Концентрировать турбулеж.
Ваш то лидер просто охаял все обсерватории, разумеется его крыша то перекрывает любые чужие успехи.
А вот додуматься до элементарного сдвижного или съёмного колпака над инструментом,смогли вы легко и походя,а не он... :good:
Именно так,обычный щит или колпак, и побольше щелей и вентиляции, а не какие то там компьютеризированные титановые купола и прочее фантазийное. :good:

"Там хорошо и понятным языком обьясняется, почему забили на большие рефракторы и не стали развивать направление дальше."- речь то шла там о науке и профессионалам.
О бешеных средствах,тогда выделяемых на науку и ради престижа стран.
Не о любительских телескопах для простых людей! :facepalm:

"Апертура порядка 250мм такова, что ее можно мусолить хоть всю жизнь, тк показывает очень  много."
А есть принципиальное отличие,вы писали,что 150 мм это очень мало и надоедает сразу,а вот 250 мм уже можно всю жизнь мусолить и не надоест?
А вот 200 мм можно всю жизнь мусолить? :D
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [03:25:41] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.

вот кстати пример с 1 метра ( Пик-дю-Миди )
  Кстати, а почему бы не обсудить эти фотографии? У нас же метровая апертура практически у каждого ЛА! Да и тема как раз про это ! :D  Дарование у вас Night Sky заводить темы "за Можай"! Никакой конкретики!


   Мне понравилось,  виден потенциал для визуальных наблюдений.
  Дело за пустячком - приобрести и любоваться! :D
Браво! :good:

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
500мм в наших краях рабочая апертура.
Редчайшее исключение из правил.
Вашими успехами гордится вся страна. :good:
Но даже у Вас это зеркало работает в полную силу лишь месяц или менее в год.
У  большинства, это счастье отличного сиинга, к сожалению, даже с 300 мм гораздо меньше.
Об этом и спор был тут на сотне страниц.
Ну,а насчёт моего неординарного мышления,а разве это плохо?
Все должны одинаково в унисон с гуру, орать,что рулит апертура и рефракторы плохи?
А в чём тогда будет смысл темы?
Я то мнение иметь могу?
И раз всем можно тут писать о метровых телескопах, фотографических чудесах,доступности крышевого суперсиинга,пользе грязи на зеркалах и прочем абсурде,то и мне позволено озвучить свою точку зрения.
Я не навязываю никому своё мнение, в отличие от парочки агитаторов местных.
Скорее,я представляю довольно большую часть простых,не суперэлитарных ЛА, которые владеют рефракторами или рефлекторами малых и средних апертур.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
просто охаял все обсерватории, разумеется его крыша то перекрывает любые чужие успехи.

Не, феерический вы персонаж. Таких упертых и ленивых до информации я мало встречал.
По ссылке сходите, пациент. Вбейте в Гугле кто такой Лоренцо Заго.  ;D
Был бы с вас толк, дал бы контакт товарища, он бы рассказал что такое щель купола и что такое герметизация и термостабилизация подкупольного.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я не навязываю никому своё мнение,

Даа??? Тогда наверное лучше попробовать навязать, ибо не навязывая задолбал уже, в текстах ноль содержания, их читать только по диагонали возможно, но каждый раз разочарование, впустую потраченное время.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
На клаудях был  вариант  с  глубокой   обработкой , там  реально как с орбиты снято . Очень впечатляет , хоть и  при шумах
Вы кажется темой ошиблись...
Снова...

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Я не навязываю никому своё мнение,

Даа??? Тогда наверное лучше попробовать навязать, ибо не навязывая задолбал уже, в текстах ноль содержания, их читать только по диагонали возможно, но каждый раз разочарование, впустую потраченное время.
Ты как старуха на лавочке.
До всех цепляешься и обсуждаешь,все тебе мешают,но смотришь с вожделением,что и кого бы ещё обсудить.
Так и в ту тему лазил как за чужими яблоками в сад,они ж чужие,значит слаще.
Рефлекторы скучны,тусклы и не интересны.
Вот и лезете к рефракторам вечно.
Ах ах,читаешь по диагонали. :D
Я сейчас с балкона прыгну от горя.
А ссылочками своими,набей косяк и закури,будет пользы больше. :facepalm:
Там половина брехня,а вторая,неинтересна в принципе. :D
Никак не доходит,что невозможно чужие условия и опыт присобачить ко всем  нашим ЛА и их локациям по странанам бывшего СССР, и пытаться здесь вещать непреложные истины,да ещё и написанные для других стран и условий.
Это как программа,заложенная,вбитая в робота,и только по ней он и умеет долбить одно и то же. :o
Люди пишут о своём ФАКТИЧЕСКОМ опыте,а им в рыло тычут теории и легенды. :facepalm:
 Ты пытаешься подавлять всех,кто не подчинился и под твои большие зеркала не лёг и не стал бить лбом ниц о твою раскалённую крышу, восхваляя тебя как гениального деятеля столетия.
Прикинь,у людей может быть и своё собственное мнение  :good:
Для тебя непривычно,я понимаю.

Десятый раз говорю для таких как ты нытиков.
Есть кнопка,"игнор".
Нажми и обо мне забудь.
Всё,свободен! :police:
« Последнее редактирование: 28 Июн 2023 [03:38:07] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Человек явно очень несчастный, наблюлает где то из помойки, и думает что весь мир - помойка. А жизнь заканчивается, она не бесконечная. Тратить драгоценное  время на всякие там 60-100 мм дудки - непозволительная роскошь!

Возможно. Возможно давлеет опыт Солнечных наблюдений, когда грунт струит. Оттуда и про сильное влияние поверхностной турбуленции. Тупая экстраполяция результатов до добра не доводит ))) . Я сейчас на крыше, у телескопа, жить можно, хоть и не фонтан.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 798
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А ссылочками своими,набей косяк и закури,будет пользы больше.
Там половина брехня,а вторая,неинтересна в принципе.
[----]. Выбор - почитать труды одного из ведущих специалистов по околотелескопной атмосфере или тупо настрочить букв... ;)
 
Ты как старуха на лавочке.
До всех цепляешься и обсуждаешь,все тебе мешают,но смотришь с вожделением,что и кого бы ещё обсудить.

 не читал подробно, но в нескольких постах подряд ты касался моей персоны. У тебя шиза походу.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)