Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что получится из прожекторного зеркала?  (Прочитано 29013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #140 : 16 Фев 2003 [21:11:27] »
Евгений, очень интересно, но у  меня проблем не возникало, т.к. я переходил к шлифовке на шлифовальнике после обязательной шлифовки кольцом по хорде. Так что поверхность зеркала уже заметно отличалась от конической.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #141 : 16 Фев 2003 [21:47:02] »
    Я на днях приступаю ! Правда эта конусность, о которой упомянул Евгений так меня испугала, что я решил использовать абразивный круг диаметром 175мм. для 200мм. заготовки. Сейчас толку абразив, у меня есть номера 25, 12, 8, и т.д. , хочу сделать ещё номера 20 и 16.
А может и завтра начну...
Дорогу осилит - идущий !

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #142 : 16 Фев 2003 [22:16:46] »
Ну что же, желаю успеха, и не пугайтесь неизбежных трудностей - они только на пользу. Главное - не скисать :) !

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #143 : 17 Фев 2003 [14:19:54] »
Как и ожидалось, я промахнулся. Просверлил 1 мм в глубину с обратной стороны в 4 мм от нужного места. Пытаюсь расшлифовать ямку куском абразивного круга.
Может, забить на это дело и прогнать прожектор до конца с лицевой стороны? Выколки - то на шлифовальнике не будут сильно мешать. Или все - таки надо чтобы было без выколок? Посоветуйте что-нибудь, кто более опытный.
С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #144 : 17 Фев 2003 [15:09:56] »
   Цитата  :   А может и завтра начну... т.е. это должно было быть сегодня, но это я погорячился :)
To Nazar  :   Сергей эта тема здесь уже рассматривалась....
Наши корифеи рекомендовали перед резкой прикреплять с обратной стороны заготовки, стекло.
А, что делать теперь не знаю.... Подождём ...
Вот ссылочка : https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=1305;start=0
« Последнее редактирование: 17 Фев 2003 [15:39:24] от Igor_An »
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #145 : 17 Фев 2003 [19:30:05] »
На выпуклую или вогнутую стороны стеклышко не наклеишь. Так что лучше гнать с лицевой стороны до конца, а потом подвергуть получившееся круглению - диаметр уменьшится, конечно, при этом, но при промахе на 1мм - незначительно.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #146 : 17 Фев 2003 [19:47:46] »
На шлифовальнике выколки особо не мешают, если их расшлифовать, т.е. края сделать тупыми и пологими, чтобы в них не скапливался абразив.  К тому же,  часть их, может быть большая, при пришлифовке исчезнет.
В конце сверления нужно резко уменьшить нажим, сверлить осторожно.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #147 : 17 Фев 2003 [20:33:51] »
   Цитата :   На выпуклую или вогнутую стороны стеклышко не наклеишь.
  Стекло то прожекторное !!!!  :o Прощения просим....... :)
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #148 : 19 Фев 2003 [00:11:59] »
Сегодня приступаю к делу. Страшно -сил нет. Вообще-то я уже дня 2 как готов, но рука не поднимается  :) .... Время тянул, здесь по мелочи, там понемножку... Всё переделано, так-что пора!
Правда возникло у меня несколько вопросов, ответы в принципе у меня на них есть, то что я к Вам обращаюсь связано скорее с тем, что я надеюсь, что Вы подскажите как лучше поступить в том или ином случае.

1.  Обдирочный шлифовальник.
У Навашина берётся диск того же диаметра, и процесс  грубой обдирки идёт иначе -- заготовка вверху. Поэтому рассматривать не будем.  У Сикорука  и Наумова шлифовальником служит кусок трубы, при этом они акцентируют внимание на размерах 1/3 - 1/2 диаметра заготовки, при этом Наумов рассматривает и сплошной диск такого-же размера. Я планирую использовать абразивный круг диаметром 175мм. для 200мм. зеркала. Интуиция мне говорит, что и это правильное решение, но об этом нигде не упоминается... Во всех источниках шлифовальник ограничен 1/2 диаметра, либо полный.

  2. Вращение заготовки.
У Навашина заготовка вверху и он её "вращает" ....
У Сикорука заготовка внизу и у него вращается только столик, правда во 2-ом издании огаваривается, что если вести обработку на шлифовальнике полного диаметра, то заг0ка располагается сверху и вместе с вращением столика поварачивается и заг-ка (в противоположенную сторону).  Как быть мне если обрабатывать 175мм. абразивным кругом? Рассматривать ли его шлифовальником полного размера со всеми вытекающими ... или нет?

  3. Когда заканчивать обдирку?
Имеем d=200mm.  F=1200mm отсюда радиус кривизны = 2400мм.  , а стрелка кривизны 2,08мм. Это понятно чистовые размеры.
Самые черновые (после грубой обдирки ) какие должны быть эти значения?
Вот пожалуй и все вопросы. Буду признателен за все ответы.
Дорогу осилит - идущий !

koligor

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #149 : 19 Фев 2003 [09:11:55] »
Уважаемый тезка!
Я прошу прощения, если собью Ваши благородные планы на сегодня, но все-таки мне кажется, что 175 мм для обдирочного круга (при обдирке, когда зеркало внизу) слишком много. Я думаю, что результата придется добиваться намного дольше, чем при обдирке диском 1/3-1/2 диаметра (этот способ и придумали для ускорения операции). Поэтому, здесь я вижу два выхода – или поискать диск меньшего размера, или попробовать обдирать при положении зеркало сверху, т.е. классическим способом, что опять – же займет больше времени.
Насчет вращения заготовки. Я, например, при шлифовке полным шлифовальником, поворачиваю столик на 30 градусов по часовой стрелке, а затем зеркало на 60 градусов в противоположную сторону. При обдирке же кольцом, когда зеркало внизу, я поворачиваю зеркало на те же 30 градусов, а о вращении кольца можно сильно не беспокоиться. Вам же, если будете обдирать 175 мм диском, я думаю, следует поступать, как при шлифовке полным шлифовальником.
И на счет стрелки кривизны. Все зависит от положения зеркала при дальнейшей шлифовке. Если зеркало будет находиться внизу на разгрузочных приспособлениях ( что предпочтительней), то стрелку кривизны следует сделать побольше расчетной, т.к. фокусное расстояние при шлифовке будет увеличиваться.  Например, у меня при шлифовке 300-мм зеркала, стрелка кривизны после обдирки составляла 6,15 мм – фокусное расстояние 914 мм. Фокусное расстояние готового зеркала – 937 мм, и стрелка кривизны 6 мм. Зеркало все время находилось снизу. Если Ваше зеркало будет находиться сверху шлифовальника, стрелку кривизны можно сделать поменьше, т.к. при шлифовке центр зеркала будет углубляться. Можно, наконец, остановиться и на расчетном значении (предварительно добившись плавности поверхности, т. е. убрав яму), а в процессе шлифовки периодически менять зеркало и шлифовальник местами.
И не переживайте Вы так, обдирка это самая простая часть работы. Ободрать зеркало можно чем угодно, вопрос лишь в потраченном времени. Я однажды обдирал одному знакомому 110 мм заготовку на заточном станке, так вот стрелку кривизны равную 1 мм я добился примерно через 10 минут работы. Хотя Вам повторять это не советую, есть риск потерять заготовку.
Удачи!   :)

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #150 : 19 Фев 2003 [10:40:08] »
Еще один моментик :) .

Крупные зеркала (например мое 300х30) необходимо обрабатывать в положении снизу. Иначе - деформации слишком сильно исказят поверхность. В Вашем случае (200х30), можете не разгружать при обработее вовсе, или обрабатывать в положении "зеркало сверху". Таким же образом я обработал 123мм зеркало, имеющее толщину всего 5,5мм(!). Деформации мешали только при полировке, да и в основном - от давления рук.
Так что шлифуйте как Вам удобнее...

И не мандражируйте!
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #151 : 19 Фев 2003 [16:20:29] »
Спасибо за ответы! После трех часов расшлифовки  ошибочной ямки я начал подумывать как раз над прогонкой до конца сверлом с лицевой стороны, но тут я заметил что в результате приложенных нагрузок ямка 14 мм дала две длинные трещины к выпуклой стороне. Поэтому думаю попытаться все же снять оставшийся миллиметр - два чтобы было без выколок. О результатах сообщу.
Кстати работать то мне придется лицевой стороной, а на ней выколок никак не образуется. В любом случае все в порядке и все идет по плану. :D
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #152 : 20 Фев 2003 [12:46:16] »
>>Стекло то прожекторное !!!!   Прощения просим.......  


    Извините, но я не понял реплики: стекло прожекторное, выпукло вогнутое, и на него дествительно невозможно наклить плоские стекла для предотвращения сколов. Я хотел сказать только это...

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #153 : 20 Фев 2003 [15:24:53] »

Крупные зеркала (например мое 300х30) необходимо обрабатывать в положении снизу.... .. В Вашем случае (200х30), можете не разгружать при обработке вовсе,
  С этим нельзя согласиться. Если зеркало обрабатывается внизу, то обдирку и притирку зеркала к шлифовальнику после обдирки можно проводить без разгрузочного приспособления.  Но дальнейшую обработку, и тем более тонкую шлифовку и полировку  необходимо прободить на разгрузочном приспособлении. В вашем случае достаточно трех равноудаленных точек.
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #154 : 22 Фев 2003 [13:31:44] »
  Цитата : gals    Извините, но я не понял реплики: стекло прожекторное, выпукло вогнутое, и на него дествительно невозможно наклить плоские стекла для предотвращения сколов. Я хотел сказать только это...
   Уважаемый gals !
 Я ничего не имел ввиду.... Дело в том, что я дал Сергею не правильную рекомендацию, упустив из вида, что зеркало прожекторное и как Вы правильно заметили - вогнутое...
И фразу  -  Стекло то прожекторное !!!!   Прощения просим.......  так и понимать как признание мною своей ошибки.

Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #155 : 22 Фев 2003 [14:24:17] »
  Господа!
Я теру его !!!
Дорогу осилит - идущий !

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #156 : 22 Фев 2003 [16:19:32] »
Ну и как результаты? ;)

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #157 : 23 Фев 2003 [15:24:37] »
Игорь, рассказывай, интересно!
Мне удалось  прорезать с обратной стороны мой несчастный прожектор до ямки с внутренней стороны. Алебастр начал выкрашиватьтся. Пол длины окружности уже прорезано насквозь. Последний бой - он трудный самый! Серега Минаев помог мне, спасибо ему за это. Разаработали новую методику сверления вдвоем одним трубчатым сверлом. ;)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #158 : 23 Фев 2003 [19:13:33] »
Игорь, чем трете-то? Сколько прошли?

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #159 : 24 Фев 2003 [02:18:20] »
   Друзья!
Все со всеми моими комментариями вы можете ознакомиться на https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=2195 , Данная тема открыта для того что бы: 1. Всякий начинающий мог начать работать не боясь трудностей (в своё время я открыл для себя тему "Телескопостроители отзовитесь" которая морально мне очень помогла)
2. Что бы все имеющие опыт поделились с ним. Даже в мелочах, потому- что книги это одно, а конкретные дела - это другое
Дорогу осилит - идущий !