Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что получится из прожекторного зеркала?  (Прочитано 29145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #200 : 01 Мая 2003 [20:59:50] »
Я всегда использовал ЭДП. Отвердителя там эквивалентное количество, поверхность всегда получалась прочной и добротной.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #201 : 03 Мая 2003 [02:06:38] »
>>>Купил "ЭДП", надеюсь, что не подведет. Отвердителя добавил двойную норму, т.е. 1/5 часть, как советуется в книге Л.Л.Сикорука. Завтра посмотрю, что получится.


   А у меня однажды при переизбытке отвердителя получился слишком мягкий и не пригодный для работы шлифовальник. М.б., дело было в некачественной смоле или лтвердителе - трудно сказать сейчас, но я стараюсь использовать номинальные соотношения компонентов.
  Кстати, мнение Фиделя Горбунова: пластмассовый шлифовальник непригоден для работы на станке. Я здесь сам сказать ничего не могу - тру пока только вручную. А у кого-нибудь есть опыт работы со шлифовальниками из эпоксидки, например, на станке?

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #202 : 03 Мая 2003 [20:23:31] »
 У меня тоже один раз получился мягкий шлифовальник. Почему - не знаю, я тогда предполагал, что из-за того, что смола старая. Сколько отвердителя добавлял - не помню, к сожалению не записал.
Еще два шлифовальника получились отличные, при их изготовлении придерживался соотношения 1/5.
На днях разговаривал с одним парнем, он купил эпоксидный клей "Класс", который у него не набрал твердости, пока он не добавил отвердитель от старого клея "ЭДП".

 Как я уже сообщал, обдирку успешно закончил за 3 часа работы. Для шлифовальника и полировальника заказал у токаря стальные диски.Диски пришлось делать составными, чтобы получить достаточную толщину.

   
 
На основе одного из дисков выполнил шлифовальник из эпоксидной смолы. При отливке образовался один большой и три маленьких пузыря. Их я успешно убрал, просверлив отверстия и заполнив пустоты смолой:

             
Сегодня отлил основание полировальника:


 Подробнее обдирку и изготовление шлифовальника опишу в ближайшее время на своей страничке.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2003 [20:25:21] от Alexander Zencovich »

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #203 : 05 Мая 2003 [15:42:01] »
Вчера закончил изготовление шлифовальника и разобрал отлитое основание полировальника.
Подровнял  края шлифовальника, пропилил канавки и начал шлифовку. Пока идет все нормально.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #204 : 06 Мая 2003 [15:04:03] »
Скорость Вашей работы просто поражает! Вот это настоящий телескопостроитель!
Скажите пожалуйста, какая получилась толщина шлифовальника?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #205 : 06 Мая 2003 [16:10:30] »
Есть простой и  надёжный способ проверки эпоксидной смолы на "вставучесть", если кто не знает , попробуйте , вам понравится.
На фольгу от шоколадки отформованную " ложечкой" наносим каплю приготовленной смолы. Спичкой греем до момента когда смола начинает вскипать и в ней начинается лавинообразный саморазогрев. При этом начинает валить дым и смола начинает темнеть. Остудив фольгу через 20-30 секунд пробуем смолу на твёрдость.  Не всегда у новичков получается с первого раза прекратить нагрев вовремя , но после нескольких попыток всё ОК .  
Этот способ особенно полезен при смешивании смолы на глазок или в малом количестве, когда велика погрешность дозировки. За 20 лет этот способ меня ни разу не подводил, если смола не становится на фольге, то в естественных условиях в разумные сроки  не затвердеет вообще.
Ну и  ещё о смоле из личного опыта. Если по какой либо причине смола вас подвела и осталась мягкой, то в некоторых случаях целесообразно дать ей пару месяцев на отверждение (желательно в тепле).  Я так пролетел со стеклопластиковой трубой, но за пару месяцев смола набрала нужную твёрдость.
Мне попадались смолы (хотя скорее отвердители) в которых передозировка отвердителя приводила к тому что смола не твердела. Поэтому если вам кажется что  отвердителя уже явно много ,а смола мягкая, попробуйте уменьшить количество отвердителя.
Некоторые смолы склонны к лавинному саморазогреву с быстрым отверждением (иногда со вскипанием) особенно если в помещении тепло и смола готовится к количествах более 100-150 г. Поэтому при работе с большим количеством смолы я смешиваю смолу с отвердителем в емкости с большой площадью дна опущенной в тазик с холодной водой .Если саморазогрев задушить в самом начале (5-10 минут от момента смешивания), то потом он не представляет угрозы.
По моим наблюдениям способность смолы к отверждению с возрастом не меняется, во всяком случае в худшую сторону. У меня на балконе есть смолы которым минимум 15-17 лет, и ничего , работают (вязкие  правда , поэтому и дожили до такого возраста ,но они такие с рождения) .
Даже если смола затвердела как положено , процесс отверждения продолжается несколько лет. Иногда я даю смоле несколько лишних дней для отверждения, это полезно при обработке наждачкой больших площадей (меньше шкурка забивается).
 
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #206 : 06 Мая 2003 [20:29:50] »
Скорость Вашей работы просто поражает!
Скажите пожалуйста, какая получилась толщина шлифовальника?

Наверное более опытные телескопостроители посмеиваются над нашей скоростью.   :)

Толщина шлифовальника: 20 мм стальное основание, при диаметре 160 мм, плюс 5-6 мм - эпоксидное покрытие.

Застыла смола хорошо, за исключением небольшого участка около 1 кв. см, на нем я заметил застревание зерен. Пока надеюсь, что это временное явление.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #207 : 06 Мая 2003 [21:13:40] »
Если бы не работа, учеба, и прочие дела работа может идти намного быстрее. У меня уже дня 3 лежит прошлифованное на М20 стекло, ничто не мешает продолжать работу, но у нас сильно стали прищучивать таких злостных "оптиков", ;) приходится заниматься более (увы) важными делами.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #208 : 08 Мая 2003 [19:38:09] »
Если бы ваши преподаватели знали, чем мы в свое время занимались, прогуливая занятия, то они бы вас не "прищучивали", а поощряли!  ;D ;D ;D

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #209 : 08 Мая 2003 [21:07:09] »
Лавинообразный нагрев эпоксидки при отверждении проходит так, что например у меня сильнее всего нагревается центр, и соответственно центр твердеет быстрее. Насколько я знаю, температура отверждения смолы влияет на ее твердость. Таким образом, не может ли привести неравномерный нагрев поверхности при отливке к качественной неоднородности поверхности, с ухудшением ее шлифующих качеств?

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #210 : 13 Мая 2003 [20:43:02] »
В воскресенье закончил тонкую шлифовку 164мм зеркала. Шлифовал на 150 мм шлифовальнике, попеременно в положении зеркало "сверху" и "снизу". В прошлые разы на стадии М10 появлялось множество тончайших царапин, которые удавалось вывести полировкой. В этот раз я отмучивал М10, и царапин не появилось.
Полировальник решил делать полноразмерный, цельный из эпоксидки. Сегодня отлил, толщина по краю - 14мм.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #211 : 13 Мая 2003 [21:29:30] »
Изготовленный шлифовальник притирал к зеркалу в течение часа. Очень полезен на этом этапе сферометр. После притирки (порошком 0,3...0,4 мм) радиус кривизны в центре, на средней зоне и на краю равен 2000 мм. Т.е. фокус равен 1000 мм, что больше расчетного 930 мм. Шлифовку буду продолжать в положении "зеркало на шлифовальнике", фокус должен уменьшиться и приблизиться к расчетному.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #212 : 17 Мая 2003 [09:19:35] »
Перешел к полировке 164мм.
Полирую пока на крокусе, за 5 часов снялось 60% матовости по площади.
В общем, качество шлифовки на М10 нормальное, особенно, учитывая отмучивание.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #213 : 11 Июн 2003 [18:20:26] »
Привет Серега!
Как дела?

У меня тоже сессия,  в прошлый понедельник так увлекся полировкой, что совершенно забыл об зачете... ;D (уже второй раз, прошлый был перед Новым Годом) .

На какой стадии зеркало?

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 278
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #214 : 19 Июн 2003 [11:40:54] »
Привет, Жека!
Пишу диплом, тут не до зеркал. (( Иногда в перерывах долобаю и просеиваю карборунд. Зеркало находится в стадии все той же обдирки. Ямка порядка 1,1 мм, не увеличилась. ) Рад, что у тебя хорошо продвигается полировка. У меня чешутся руки, хочется работать над зеркалом дальше. После диплома сразу возьмусь за него вплотную. О результатах буду сообщать сюда. Жду не дождусь этого момента. )))
Всем успехов!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Serge P.

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Skype - serge_potapenko
    • Сообщения от Serge P.
    • PG&F, TM
Re: Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #215 : 26 Июл 2006 [04:07:38] »
Привет всем!
На днях мне достался огромный кусок прожекторного зеркала толщиной 16мм. Форма - кривая трапеция. Размеры 95на85на75 см.
Как определить, можно ли вырезать из этого зеркала нормальную заготовку? Отжиг это или закал?
В каких вообще астрономических целях можно его использовать?
 Большое спасибо за внимание.  

А вчем разница между отжегом и закалкой стекла, что вам нужно отоженое или закаленное ...
... ваших сообщений ожидают...