Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что получится из прожекторного зеркала?  (Прочитано 29012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #100 : 07 Фев 2003 [01:33:35] »
Igor_An, я однажды мельком листал книгу Наумова, хотелось бы ее почитать нормально. Никто не подскажет где ее можно скачать в электронном виде?
Кстати, это сотое сообщение в эту тему. Спасибо Вам, друзья!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #101 : 07 Фев 2003 [01:41:55] »
Попробую вставить чертеж-схему моего поворотника.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #102 : 07 Фев 2003 [02:24:04] »
                   Приветствую !
   Поворотник интересный, что это за круг здоровье? Но больше всего меня интересует ось. Ведь она должна ходить без люфта и выдерживать нагрузки....
Я решил это следующим образом - см. мой предыдущий топик, там в самом самом общем виде...
Удачи !
Дорогу осилит - идущий !

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #103 : 07 Фев 2003 [05:28:55] »
Доброго времени.

Сергей, Ваше желание опробовать именно полноразмерный шлифовальник, достойно всяческого одобрения! Желаю успеха!

Терпение и труд все  перетрут! :)

>>Айсберги в Азовском море, например, увидел. И
>>многое другое. И многое другое.

В.т.ч расколотые ситалловые зеркала?

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #104 : 07 Фев 2003 [22:20:31] »
Привет, Сергей, с возвращением и с хорошо (и с пользой  ;)) проведенным временем!

1.Начет карбида бора: его хорошо использовать на первых этапах шлифовки, а также для вырезания и кругления заготовок. Высокая твердость ускоряет обработку. При тонкой шлифовке обычно применяют менее твердые материалы: электрокорунд, наждак. Т.е. при обработке можно применять различные абразивы, но при отмучивании минутников важно, чтобы "сырье" имело обнородный состав, т.к. частицы разных материалов имеют разную скорость оседания.
2.Иллюминатор у тебя, видно, был из закаленного стекла, поэтому и "взорвался".
3.Нужна программа для верстки книг в PDF формате, в Сочи на дисках почему-то не нашел, может кто подскажет ссылку, где скачать. Тогда и "наумова" потихоньку отсканирую, и еще кое-что.

Успехов, Серега!


Оффлайн LKS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #105 : 08 Фев 2003 [11:20:21] »
Отсканированный Наумов есть у меня (pdf файл, 5 Мб). Могу прислать кому необходимо.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #106 : 08 Фев 2003 [11:40:21] »
Igor_An, на таком круге обычно люди крутятся, поправляя здоровье. Он выглядит в виде двух металлических блинов. Ось ходит без люфта и все держит.
Расколотых ситалловых зеркал, к счастью, я не видел. ;)
Иллюминатор был действительно каленый. Сейчас я уже высверлил 3 мм ямку в прожекторном зеркале.
Значит карбид бора не годится для тонкой шлифовки. Для обдирки тоже не применим, похоже, из-за малого размера частиц.
LKS, забрасывай книгу на мыло, если тебе не трудно. Разбей только на несколько кусочков rar, так будет удобнее скачивать.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 785
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #107 : 08 Фев 2003 [18:14:29] »
Да нет, ежели работать по стеклу, а не ситаллу, то пойдет и для обдирки кольцом - я пробовал - получилось неплохо. Даже хорошо, потому что шероховатость поверхности была небольшой в отличие от применения крупнозернистого абразива.
На пластмассовом шлифовальнике потом приходилось возвращаться к более крупнозернистому абразиву для убыстрения шлифовки. Кстати, на пластмассовом шлифовальнике получется шероховатость гораздо меньшая, чем на стеклянном при использовании одинакового абразива.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #108 : 08 Фев 2003 [19:21:09] »
>>Отсканированный Наумов есть у меня (pdf файл, 5
>>Мб). Могу прислать кому необходимо.

Конечно необходимо!
Шлите на esatman@mail.ru

Заранее спасибо.

P.S
>>Разбей только на несколько кусочков rar,

Кусочков на 10...
« Последнее редактирование: 08 Фев 2003 [19:27:36] от Evgeniy Puhalskiy »

Оффлайн LKS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #109 : 10 Фев 2003 [16:01:23] »
Наумова по кускам можно скачать на signus.narod.ru

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #110 : 10 Фев 2003 [18:45:59] »
                       Здравствуйте !
Сергей, здесь тема есть "Редкие книги по астр- и" , там очень много ссылок. Посмотри внимательно, например на
http://www.astronomer.ru/library.php?action=4
можно скачать такие книги:

Д.Д. Максутов "Изготовление и исследование астрономической оптики"
      Издание второе, 1984 г.    Файл pdf  13.29 Мб


Н.Н. Михельсон "Оптические телескопы. Теория и конструкция"
      1976 г.    Файл pdf  32.24 Мб


Н.Н. Михельсон "Оптика астрономических телескопов и методы ее расчета"
      1995 г.    отдельные tif-файлы в архиве WinRAR  34.54 Мб


Л.Л. Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" (2-е изд.)
      1989 г.    HTML в архиве WinRAR  4.99 Мб


Ж. Вокулер, Ж. Тексеро "Фотографирование небесных тел (для любителей астрономии)"
      1967 г.    HTML в архиве WinRAR  413 кб
  Тема находиться на этом же Форуме, открыта мной в декабре, по моему на 2 или 3 стр.

« Последнее редактирование: 10 Фев 2003 [18:47:12] от Igor_An »
Дорогу осилит - идущий !

Оффлайн Михаил Сорин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил Сорин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #111 : 11 Фев 2003 [09:10:20] »
К сожалению, многотомный архив не открылся. Предполагаю, что отсутствует первый том.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #112 : 11 Фев 2003 [14:55:58] »
Привет!
В прожекторе просверлил неравномерную ямку 11 - 6 мм глубиной. Думаю, дело в неоднородности самого прожекторного стекла.
Спасибо всем за ссылки. Начал качать Наумова. Максутова уже скачал. Михельсоны слишком большие.
Сикорук есть в печатном варианте оба издания. Вокулера тоже уже скачивал.
Мой карбид бора отверстие режет очень медленно. Медленнее других порошков. Все дело в размере частиц.
Удалось связаться с Ярославом Черных из КрАО! Он пообещал помочь с минутниками. В ближайшее время поеду к нему "в гости".
gals, зато стекло медленнее пластмассы сошлифовывается. Кстати хочу серьезно сравнить опытным путем скорость обдирки кольцом и стеклом.
С уважением, Серега.

https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

astronotus

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #113 : 11 Фев 2003 [15:50:35] »
...Удалось связаться с Ярославом Черных из КрАО! Он пообещал помочь с минутниками. В ближайшее время поеду к нему "в гости"...
Сергей! Это тот самый человек о котором ты мне говорил или нет?

Оффлайн LKS

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LKS
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #114 : 11 Фев 2003 [16:00:17] »
Михаилу Сорину: Вы о каком архиве? если про signus.narod.ru то там вроде все в порядке - сам проверял. Сжимал WinRar 3.11

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 785
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #115 : 11 Фев 2003 [19:32:14] »
Думаю, что получится разница во времени раз 6-7 (по своему опыту) + потеря толщины зеркала - советую следить за этим при работе со стеклянным шлифовальником.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #116 : 11 Фев 2003 [22:53:48] »
LKS, все открывается отлично.
Спасибо!

Ну, а как у кого дела в обработке?
« Последнее редактирование: 11 Фев 2003 [22:56:18] от Evgeniy Puhalskiy »

Оффлайн Игорь Аношкин

  • ****
  • Сообщений: 322
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Аношкин
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #117 : 12 Фев 2003 [00:15:07] »
                         Здравствуйте !
    Евгений о какой обработке может идти речь ? Я ещё и не начинал..... Всё началось с поворотного столика, то, что я соорудил вначале не отвечало моим представлениям о хорошем поворотном столике (ПС) и я решил его "усовершенствовать" , проще говоря переделать.... То что я сегодня должен закончить (останется только нанести водоотталкивающую основу и дать ей просохнуть), просто Super, правда некоторые недостатки есть, но они несущественны.
Самое главное, что ось вращается без люфтов немного с трением (всё делалось согласно моим представлениям, т.к. никогда раньше я ПС не видел), сам столик довольно массивен и при обработке не должен будет шататься, юлить и вообще каким либо образом портить мою жизнь...... :D

С чем мне пришлось столкнуться. Прежде всего основа - она по моему представлению должна была быть из 50мм. досок (2-e узенькие соединённые вместе - получились ). Ввиду того, что не получилось их ровно обстругать, выпилил два квадрата из ДСП между ними рейки , а уж на верхней ДСП 50мм доски. В досках отверстие под втулку,
(втулку и ось подбирал дня 2 !!!!), ну дальше проще, опять 2-ДСПешки соединённые вместе, на них пробки под зеркало , ну и т.д.
Так вот с основой я промучился больше всего - почему?
Закон подлости: никогда не думал, что такое возможно. Имея две дачи и гараж - где казалось бы есть всё, имея машину , что бы добраться до любого предприятия (город молодой и все промпредприятия вынесены за черту города), я ничем так и не воспользовался!!!
Во первых в машине потёк бензобак - стоит, попросил родственника съездить на дачу - ни на первую ни на вторую не проехать - всё замело! Вдобавок в гараже выключили свет (из - за каких то чудиков, которые не платят). Таким образом все столярные, слесарные и прочие работы проводились дома, что вызывало у моей дрожайшей половины не совсем адекватную реакцию ;D - как я её понимаю!
Таким образом: вместо плана  "Барбороса" согласно которому в 1-й день, я должен был всё приготовить, обстругать, обточить, подобрать, на 2- й день всё это соединялось, покрывалось водоотталкивающим ну и всё....
Получилось вот такая басня, на данный момент ....
Сегодня выходной, должен закончить... Удачи, Вам всем !
Дорогу осилит - идущий !

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #118 : 12 Фев 2003 [20:54:05] »
Здравствуйте.

>>Во первых в машине потёк бензобак
Всего лишь немного не везет...
Планы - такая вещь, что они идут несколько медленее, чем планируется.
Меня эта тенденция сильно достает, постоянно даю себе пинки под зад, чтобы не сидеть развалясь в кресле (иногда за компом :) ), а делом заниматься... :) .

Немного о моих делах.
Закончил расшлифовку обдирочного конуса (имел таки место быть, зараза), делаю шлифовальник полного размера. В качестве основы - блок из строительного гипса. Именно из гипса, не из алебастра. Материал хороший, твердеет в руках, как только намочил. Из-за этого, отливать пришлось на самом зеркале. Обклеил поверхность скотчем, сделал плотно садящийся картонный бортик, который так же обклеил скотчем. После этого высыпал сухой гипс(3кг) на зеркало, и залил водой(~1,5л). Через полчаса было готово. Теперь обсыхает. Уже двое суток, но еще влажный.

Следующий этап - пропитать поверхности эпоксидкой(ЭДП), разведенной ацетоном. Это нужно для того, чтобы сделать прочную эпоксидную рабочую поверхность, и исключить попадание пылинок гипса на зеркало.
С момента отливки, шлифовальник несколько изменил радиус кривизны, но на планы это не повлияет совершенно.

А поворотник для обдирки не нужен... Слишком грубая операция, и мусора стечет сильно много.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #119 : 12 Фев 2003 [21:01:58] »
                       
Таким образом: вместо плана  "Барбороса" согласно которому в 1-й день, я должен был всё приготовить, обстругать, обточить, подобрать, на 2- й день всё это соединялось, покрывалось водоотталкивающим ну и всё....
Получилось вот такая басня, на данный момент ....
Сегодня выходной, должен закончить... Удачи, Вам всем !


Ничего! План "Барбаросса", как известно, провалился. А русский мужик долго запрягает, зато ездит быстро! :D :D :D

Все будет нормально, успеха!