Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что получится из прожекторного зеркала?  (Прочитано 29017 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #180 : 03 Апр 2003 [00:44:51] »
При сверлении образовался перекос максимум в 1,5-2мм, но я склонен относить его на кривизну сверлимой поверхности(прожектор всетаки).

Не думаю. Сверло у нас одно и то же. Прожектор - один  и тот же. А размеры перекосов - разные. Собака зарыта в неравномерности распределения давления по режущей кромке трубчатого сверла.
Хотя, возможно я и ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2003 [00:51:49] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Sergei Minayev

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #181 : 03 Апр 2003 [17:43:30] »
Nazar! Потому-то и возникают перекосы, что поверхность, которую ты сверлишь - сфера, причем ее кусок - следовательно при сверлении неизбежно одни точки сверла будут выше других (рис А) и при изгибе поверхности исчисляющимися милиметрами у тебя и будет перекос исчисляющийся милиметрами. Что-бы перекоса небыло необходимо сверлить как показано на рисунке Б.
Кстати хочу спросить у форумчан: при сверлении у меня образовались ощутимые сколы. Возможно ли что сколы образуются из-за попадания более крупной частицы абразива между сверлом и заготовкой (рис В)? ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 03 Апр 2003 [17:58:25] от Sergei Minayev »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #182 : 04 Апр 2003 [00:44:37] »
Серж, а где рисунки-то? Надо бы их поместить для большей ясности.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #183 : 07 Апр 2003 [19:08:57] »
 Сколы - это пустяки,  они неизбежны и при  сверлении
алмазным инструментом, стекло - оно хрупкое... Выкол-
ки и заколы всегда можно скрыть фаской. Вообще,
сверление и обдирка - это самая грубая и простая
часть работы - настоящие  трудности впереди.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #184 : 08 Апр 2003 [14:57:26] »
Только вот гложуть некие сомнения по поводу материала стекла. Оно не бесцветное, как ЛК7, КРОН8, а зеленоватое - что это может быть?
Бутылки из-под уксуса, водки (0,5 л) иногда имеют подобный оттенок. Обычные зеркала (не астрономические) - тоже. 10 литровые бутыля имеют ярко выраженный зеленоватый оттенок. Оконное стекло зеленоватости не показало.
У Александра Зеньковича зеркало 110 мм сделано из витринного стекла. Поэтому интересно, не обладало ли оно тоже подобным оттенком. Возможно, это стекло и прожекторное - дальние родственники.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #185 : 08 Апр 2003 [22:43:54] »
В бытность мою московским студентом, зеленоватый оттенок имела только бутылка от водки по 3 р. 62 коп., а приличная водка разливалась в бутылки из бесцветного стекла!  ;D

А если серьезно, то витринное стекло, из которого изготовлено мое зеркало имеет голубоватый оттенок. Вообще, оконное и витринное стекло часто имеет зеленоватый оттенок, что видно, конечно, только при большой толщине (на сколе).

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #186 : 12 Апр 2003 [11:17:59] »
Да, пожалуй оттенок голубовато-зеленоватый.
И банки 3 л. тоже из подобного стекла.

Друг Леша из Универа выточил мне диск из стали толщиной 14 мм и диаметром 164 мм.
Можно ли использовать его для окончания обдирки? Сейчас готова стрелка чуть больше
миллиметра методом "стекло по стеклу".
Насколько я понимаю получится нечто среднее между "кольцом" и "стекло по стеклу"?
Что скажете? Буду очень благодарен за Ваш ответ.

С уважением, Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 787
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #187 : 12 Апр 2003 [13:10:50] »
Трудно сказать определенно, но, на мой взгляд, стекло все-таки шлифуется не очень быстро и приработка займет довольно большое время. Во всяком случае, наверное надо начинать работу с использованием грубого абразива.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2003 [13:11:56] от gals »

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #188 : 21 Апр 2003 [15:16:51] »
Тогда, пожалуй, этот диск будет в качестве основы для эпоксидного шлифовальника. А обдирку закончу стеклом по стеклу. Тут то и осталось немного совсем. Давно бы закончил, если бы не эта учебы.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #189 : 21 Апр 2003 [18:33:15] »
Доброе время  на самой интересной теме Форума!

Сергею я бы посоветовал один из двух вариантов:

1. Закончить обдирку имеющимся шлифовальником.
2. Для ускорения можно немного поработать кольцом, но потом все равно придется пришлифовывать заготовку к шлифовальнику.

Я в выходные практически закончил обдирку. Скорость обдирки составила 0,5 мм в час (всего 3 часа), израсходовал граммов 150 электрокорунда белого 0,3-0,7 мм, обдирал стальным кольцом диам. 76 мм. Осталось поправить форму углубления, шлифовкой по хорде (для этого применю шлиф круг диам. 52 мм, которым обдирал 115 мм зеркало).

Успехов, коллеги!


Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #190 : 24 Апр 2003 [01:54:55] »
Доброе время  на самой интересной теме Форума!

Спасибо за комплимент и поздравляю Вас с обдиркой!
Я выбираю предложенный Вами 1 вариант.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #191 : 24 Апр 2003 [20:36:13] »
Поднажми, Сегега! Пора переходить к шлифовке, это гораздо интереснее!
А я сегодня забрал у токаря стальные диски, которые буду использовать как основания для шлифовальника и полировальника. Диски составные, т.к. не нашел стальн. листа толще 10 мм. Есть ручка, которая выкручивается при работе в положении "шлифовальник внизу", также ее можно установить на основание полировальника.

Вопрос к опытным телескопостроителям:
хочу сразу отлить из эпоксидной смолы шлифовальник и основание для полировальника (придать выпуклость). Не отскочит ли от температуры покрытие из эпоксидки при контакте с горячей полировочной  смолой?
Может быть лучше оставить основание плоским?
« Последнее редактирование: 24 Апр 2003 [20:41:53] от Alexander Zencovich »

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #192 : 24 Апр 2003 [21:38:43] »
Александр, гораздо проще армировать металлический диск(1 из 2-х сварных между собой), просверлив в нем отверстия, нарезав резьбу, и посадить болты. Хотя, можно и без болтов, смола затечет в отверстия. В этом случае эпоксидка точно не отскочит.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #193 : 25 Апр 2003 [01:57:29] »
Поднажми, Сегега! Пора переходить к шлифовке, это гораздо интереснее!
Вы правы, давно пора. Вот сессию сдам и приступлю!  :)
А пока есть новость: попался мне двигатель ДСД 60 – П1 15 Вт на 220 В - 60 об/мин с редуктором из нескольких шестрен. Выходной вал делает 1 оборот за 66 секунд при напряжении питания 240 В и за 67,5 секунд при напряжении питания 210 В.
Можно ли этот механизм использовать для часовика Гамона? По моим подсчетам рычаг при скрости 0,8956 об/мин получается 205 мм. Это нормально?
Благодарен за ответы. Извините, Александр что несколько перебиваю.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #194 : 25 Апр 2003 [12:36:26] »

хочу сразу отлить из эпоксидной смолы шлифовальник и основание для полировальника (придать выпуклость). Не отскочит ли от температуры покрытие из эпоксидки при контакте с горячей полировочной  смолой?
Может быть лучше оставить основание плоским?


Мне доводилось делать эпоксидный полировальник на плоском бетоном основании. Перед заливкой полировочной смолой притирал полировальник к зеркалу. Затем покрывал "красил" достаточно жидкой эпоксидкой. Это делал для того, что бы после полировки легче было бы снять смолу. При выливание смолы эпоксидка не отслаивалась. А  полировальник, все же,  должен быть  выпуклым. Скорость полировки зависит от толщины смоляного слоя, причем при средней толщине слоя смолы миллиметров 4-5 разница в скорости полировки у  краев полировальника и его центральной зоны может быть довольно значительной.


« Последнее редактирование: 25 Апр 2003 [12:39:33] от Митрофанов Павел »
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #195 : 25 Апр 2003 [12:43:38] »
По моим подсчетам рычаг при скрости 0,8956 об/мин получается 205 мм. Это нормально?

   Длина рычага зависит не только от скорости вращения двигателя, но и от шага резьбы винта, по которому перемещается гайка, толкающая этот рычаг. Ну, а вообще следует стремиться к максимально возможной (для конкретного телескопа) длине рычага. Тогда абсолютные погрешности формы кулачков при максимальной  длине рычага будут иметь минимальные относительные величины. Это, в свою очередь, повысит точность ведения телескопа.



Всем успехов и во всем.  
С уважением.

ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #196 : 26 Апр 2003 [14:05:57] »
Спасибо за ответы: буду делать выпуклое основание для полировальника. При этом учту рекомендации Павла и Евгения.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Механизм Гамона
« Ответ #197 : 29 Апр 2003 [00:52:10] »
  Длина рычага зависит не только от скорости вращения двигателя, но и от шага резьбы винта, по которому перемещается гайка, толкающая этот рычаг.

Шаг резьбы принимался 1 мм.
Насчет точности - ясно, спасибо. А кто-нибудь пробовал работать с рычагом Гамона 205мм? Это нормальная длина?
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #198 : 01 Мая 2003 [20:21:22] »
Здравствуйте.
Как у кого дела?

Я эти пару дней провожу шлифовку 162мм, грубо обработанный напильником эпоксидный шлифовальник  притерся к зеркалу не то чтобы быстро, но и не то чтобы долго. Грубого порошка мало, пришлось тереть на шламе.
Сейчас тру на N7, грубый мат имеет устойчивую тенденцию сошлифовываться однородно по всему диаметру. Одним словом - все ОК, времени только мало...

Не могу не поделиться впечатлениями: На Пасху мы человек 50 пошли открывать купальный сезон на озере. Лед уже оттаял у берегов, кайф получили непередаваемый! Это просто не с чем сравнить!

Всем успехов, жду ваших результатов!


ZencovichAH

  • Гость
Re:Что получится из прожекторного зеркала?
« Ответ #199 : 01 Мая 2003 [20:54:02] »
А я сегодня отлил шлифовальник.
При покупке эпоксидного клея выявилось, что в продаже появилось много недоброкачественной смолы под маркой клея "Класс" и других. Купил "ЭДП", надеюсь, что не подведет. Отвердителя добавил двойную норму, т.е. 1/5 часть, как советуется в книге Л.Л.Сикорука. Завтра посмотрю, что получится.  :)

Если все будет в поряке, сделаю еще основание для полировальника. Если результат мне не понравится, оставлю эту отливку для полировальника, а шлифовальник изготовлю (отолью) заново...