Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 35280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Есть правда надежда, что блогеры, ведущие темы по астрономии, могут способствовать популяризации и одновременно зарабатывать денежки ^-^

 А деньги-то здесь причём? Лично мне, как рядовому любителю абсолютно всё равно смогут они зарабатывать деньги или нет.
Как бы не совсем. Смогут найти спонсора, будет возможно годный контент. Не смогут - не будет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Есть правда надежда, что блогеры, ведущие темы по астрономии, могут способствовать популяризации и одновременно зарабатывать денежки ^-^

 А деньги-то здесь причём? Лично мне, как рядовому любителю абсолютно всё равно смогут они зарабатывать деньги или нет.
Как бы не совсем. Смогут найти спонсора, будет возможно годный контент. Не смогут - не будет.
вы о деньгах? а что мешает блогеру купить телескоп и снимать самому?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
вы о деньгах?
Это не я о деньгах, а ivanij и Diman.

а что мешает блогеру купить телескоп и снимать самому?
Наверное, то же самое, что мешает Вам стать блогером? Телескоп же у Вас наверняка уже есть.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 591
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Это не я о деньгах, а ivanij и Diman.

 Ну что вы, как раз наоборот. Для меня деньги существуют совсем в иной плоскости по отношению к астрономии. Тем более, любительской. Впрочем, как посмотреть. Вы, наверное, помните множество тем, в которых обсуждали вопрос: где кончается любительство и начинается профессионализм (или наоборот?). И давно пришли к выводу, что провести здесь какую-либо границу по существу невозможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А это кто писал? Пушкин?  :P

А деньги-то здесь причём?

Вот я и объяснил при чем.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 582
  • Благодарностей: 856
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Впрочем, как посмотреть. Вы, наверное, помните множество тем, в которых обсуждали вопрос: где кончается любительство и начинается профессионализм (или наоборот?). И давно пришли к выводу, что провести здесь какую-либо границу по существу невозможно.
Граница есть. Предельно чёткая. Вот она.
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=ownkarma;u=38103
А вот и мнение Сергея Петровича Капицы. Может ему тоже "минусов" на форуме наставят?
«Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, — воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет!

Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Если у вас есть маленькие дети, то занимайтесь ими. Всё в ваших руках и мозгах. Как вы воспитаете своих детей такое будет наше будущее!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 582
  • Благодарностей: 856
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Если у вас есть маленькие дети, то занимайтесь ими. Всё в ваших руках и мозгах. Как вы воспитаете своих детей такое будет наше будущее!
Сразу видно непрофессионала. Стремление дать совет, абсолютно не владея вопросом.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Не владея каким именно вопросом? Вы вообще о чём здесь гутарите?
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
У Вас у самого дети то есть? Вы хоть имеете малейшее представление о воспитание подрастающего поколения? Или может быть Вы работаете в сфере образования и у Вас есть огромный опыт работы, который хотите передать коллегам?
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Тема про любительскую астрономию. Что с ней происходит. Да ничего с ней не происходит. Окружающая среда формирует сознание. Чем сейчас интересуются дети? И чего хотят их родители? Вот всё это и может формировать интересы молодёжи.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А вот и мнение Сергея Петровича Капицы.
Дык, еще и много-много раньше него говорили  - О времена, о нравы.  :)

Каждому поколению кажется, что в молодости и трава зеленее, и девушки красивее, и дети умнее.

Я смотрю на моего младшего сына, который учится на втором курсе универа на историка, и вижу, что во многом у него жизнь насыщеннее и интереснее, чем у меня была в его время. И что он ничуть не глупее меня, если не умнее. Уже статьи пишет и с докладами выступает, какие-то курсы преподает, работу по будущей специальности ищет. Аж нам с женой завидно. И у них в компании все такие. Они еще, когда учились в школе, выбрали непростые специальности и куда поступать. И почти все поступили.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [11:46:07] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Если у вас есть маленькие дети, то занимайтесь ими. Всё в ваших руках и мозгах. Как вы воспитаете своих детей такое будет наше будущее!
Сразу видно непрофессионала. Стремление дать совет, абсолютно не владея вопросом.
По вашему, воспитание детей ограничивается предоставлением телефона, подключенного к интеренет? Или помещением его в коллектив таких же? Как вы думаете, кто они, многие миллионы подписчиков блогеров-дегенератов? Самое неприятное, что учителя охотно способствуют этому, рассылая задания через соцсети и вайберы. Т.е. родители ставятся перед необходимостью наличия у ребенка такого девайса.
К сожалению, проблема чрезвычайно серьёзная. Современное воспитание направлено на удовлетворение многочисленных потребностей. При этом желания превосходят возможности ("у нас должно быть не хуже чем у других"). В результате "дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть".

Цитата
Вы молитесь на «свободный рынок», обожествляете деньги и стремитесь при минимуме усилий получить максимум? Хорошо. Вы уже живете в долг, покупая в кредит все больше вещей. Вы всю жизнь выплачиваете за них проценты, становясь кабальными холопами своих торговцев. И покупаете все новые и новые вещи в рассрочку. Вы поэтому не можете позволить иметь детей.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 582
  • Благодарностей: 856
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Тема про любительскую астрономию. Что с ней происходит. Да ничего с ней не происходит.
Так, и я про то же самое. Только понять моё сообщение, почему-то, не захотели. С астрономией-то - ничего, а вот с людьми, её исповедующими  - что? Почему я привёл ссылку на процесс наполнения кармы Бориса Юрьевича. Начал читать его тему, и, буквально, был огорошен подходом "профессионалов". Пожилой, больной человек пришёл на Форум поделиться своими мыслями, найти друзей. А ему сразу - Палату мер и весов и "минусов" полную карму за хамство.
К чему я это? А, к тому, что подевалась куда-то культура общения. Каждый слышит и понимает только Самого Себя. Борис Юрьевич состоялся и как человек, и как ЛА, в доинтернетовскую эпоху. И стереотипы у него другие. Это же надо было предвидеть и понять. Нет. Мы же гордые.
Во второй части сообщения я привёл хрестоматийную цитату Сергея Петровича, как гипотезу, почему это всё происходит. Думаю, она очень недалека от истины. Как закономерный результат сего - отмена администрацией Форума института "минусов" в карму. Этакие, своего рода, кандалы на язык, дабы не натворили чего лишнего.
Отдельно хочется сказать спасибо всем тем, кто благожелательно принял Бориса Юрьевича в его теме. Поддерживал его, помогал ему, чем мог. Таких добрых и великодушных людей, всё же, намного больше на Форуме. И это очень радует.
Простите, Борис Юрьевич, за высокое мнение "профессионалов", за те обиды, которые они Вам причинили, не ведая, что творят.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 591
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Допустим. Но это взгляд с другой стороны, и основной вопрос: показать грань между любительством и профессионализмом так и остался неразрешённым. Да, это и невозможно. И, откровенно говоря, не нужно.

   
К чему я это? А, к тому, что подевалась куда-то культура общения.
- эта проблема, да серьёзная. И в достаточной степени на Форуме не обсуждавшаяся. Это одна из причин, увы, не единственная, по которым многие профессионалы вышли из Форума или до предела сократили свою деятельность в нём. Но при рассмотрении таких вещей мы неизбежно перейдём на личности, а это требует предельного такта, если не нарушать Правил, разумеется, а такое, практически невозможно, учитывая остроту проблемы, на которую вы указали.

 
« Последнее редактирование: 08 Мар 2021 [07:57:23] от ivanij »

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 591
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Я сморю на моего младшего сына, который учится на втором курсе универа на историка, и вижу, что во многом у него жизнь насыщеннее и интереснее, чем у меня была в его время. И что он ничуть не глупее меня, если не умнее. Уже статьи пишет и с докладами выступает, какие-то курсы преподает, работу по будущей специальности ищет. Аж нам с женой завидно. И у них в компании все такие. Они еще, когда учились в школе, выбрали непростые специальности и куда поступать. И почти все поступили.

 Конечно! Они не хуже и не лучше, они просто другие. Многие ребята из следующего поколения идут дальше родителей (чему я тоже немного завидую, но по-хорошему  :)  ). Одна из причин, полагаю, в том, что в наше время, которое мне повезло ещё хоть немного захватить, студенчество было довольно замкнутой социальной группой, в которой ещё сохранились какие-то отголоски древних традиций идущие со времён Ломоносова, капустников, Татьянина дня и даже чуть ли не с средневекового немецкого бурша.

 Сейчас не так. Студенчество сильно размыто в социальном плане, корпоративного духа - нет. Но значит и меньше факторов, отвлекающих от основного назначения будущего специалиста, люди раньше определяются с выбором конкретного направления деятельности. Я не имею в виду, конечно, тех, кто учится только с целью получения диплома, таких всегда хватало.

  И если я и многие мои товарищи так и остались в той ситуации (1:1    :-[ ), которая А.И. Куприным описана в финале "Юнкеров", вышли из ВУЗа уже нацеленными на конкретную работу и профессиональный рост. 

  А с внуками уже иная ситуация, требующая иного подхода и иных решений.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 646
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Лично мое мнение. Что происходит со мной в плане астрономии? Да вообщем -то все закономерно. Небо я не разлюбил, наблюдательная астрономия- моя страсть. Но неба все меньше и меньше. В принципе, достиг любительского разумного предела . Есть во что наблюдать, апертурная лихорадка закончилась на 16". Строить уютную личную обсерваторию на старости лет вблизи миллионного города на 55 параллели, при отсутствии неба и в российских реалиях с 7 месяцами зимы? Наверное нет. А понаблюдать при случае всегда рад. ;)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 429
  • Благодарностей: 1278
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
В принципе, достиг любительского разумного предела . Есть во что наблюдать, ........
:o :o :o
Это как ? Какой предел ?
Зачем опять решать вопрос грани любительства ?  интерес то остался ?  :-[
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Лично мое мнение. Что происходит со мной в плане астрономии? Да вообщем -то все закономерно. Небо я не разлюбил, наблюдательная астрономия- моя страсть. Но неба все меньше и меньше. В принципе, достиг любительского разумного предела . Есть во что наблюдать, апертурная лихорадка закончилась на 16". Строить уютную личную обсерваторию на старости лет вблизи миллионного города на 55 параллели, при отсутствии неба и в российских реалиях с 7 месяцами зимы? Наверное нет. А понаблюдать при случае всегда рад. ;)
Скатай на Кавказ понаблюдать, увидишь настоящее небо, поймешь, что по сути и не начинал еще.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Тема про любительскую астрономию. Что с ней происходит. Да ничего с ней не происходит.
Так, и я про то же самое. Только понять моё сообщение, почему-то, не захотели. С астрономией-то - ничего, а вот с людьми, её исповедующими  - что? Почему я привёл ссылку на процесс наполнения кармы Бориса Юрьевича. Начал читать его тему, и, буквально, был огорошен подходом "профессионалов". Пожилой, больной человек пришёл на Форум поделиться своими мыслями, найти друзей. А ему сразу - Палату мер и весов и "минусов" полную карму за хамство.
К чему я это? А, к тому, что подевалась куда-то культура общения. Каждый слышит и понимает только Самого Себя. Борис Юрьевич состоялся и как человек, и как ЛА, в доинтернетовскую эпоху. И стереотипы у него другие. Это же надо было предвидеть и понять. Нет. Мы же гордые.
Во второй части сообщения я привёл хрестоматийную цитату Сергея Петровича, как гипотезу, почему это всё происходит. Думаю, она очень недалека от истины. Как закономерный результат сего - отмена администрацией Форума института "минусов" в карму. Этакие, своего рода, кандалы на язык, дабы не натворили чего лишнего.
Отдельно хочется сказать спасибо всем тем, кто благожелательно принял Бориса Юрьевича в его теме. Поддерживал его, помогал ему, чем мог. Таких добрых и великодушных людей, всё же, намного больше на Форуме. И это очень радует.
Простите, Борис Юрьевич, за высокое мнение "профессионалов", за те обиды, которые они Вам причинили, не ведая, что творят.
Чтобы было понятнее, пишу по-доброму. :)
В теме "Подвал ВАГО"...... однажды, среди бумаг случайно проскочила характеристика 80-х годов на Б.Ю. Эти несколько строчек, написанные про молодого и бодрого человека времен СССР, четко все объясняют.
Про "состоялся как человек и как ЛА"....... это настолько несерьезно, что и комментировать не берусь.