Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 35281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Самые прибыльные отрасли бизнеса - те, которые опираются на первобытные подкорковые инстинкты людей.
Инстинкты - пищевой, половой, агрессивный и оборонительный. (см. учебник по физиологии человека).

Соответственно, всегда будут кафе, рестораны, проституция, сводничество, прелюбодеяния, оружие, секции бокса и рукопашки и т.п.

Любовь к астрономии же явно не опирается на первобытные инстинкты, нужные для выживания индивида и человечества в целом.
Астролюбительство - это не нижние, базовые этажи в пирамиде Маслоу, а верхние, развитые далеко не у всех людей.
Поэтому ну сами понимаете что это значит!
 ^-^ ^-^ ^-^ ^-^ ^-^

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Тогда зачем вам пятисотки? Сеть любительских малых телескопов уже давно работает. И успешно на 20-30см телескопах наблюдают метеориты
Наблюдать метеориты в пятисотку намного приятнее!   :-X
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

AleksSlt

  • Гость
Тогда зачем вам пятисотки?
лично я хочу на нормальный марс смотреть, а не красный горошек. :)  я из тех, что и "метрвым" на луну смотрел бы. на кой эта "наука" для "избранных".
У нас  на "двухсотке" детвора аншлаги устраивают . А "пятисотка " это то что надо.

Восстановления рынка загородной недвижимости?
В Сибирь  поезжайте. 20 км севернее от ветки БАМа на всём его протяжении. Там и небо и засветки "НОЛЬ". Наблюдай "нехочу" . А "тучность".  в сравнении  вполне  нормально по количеству дней, не хуже чем  в Гонолулу. 
« Последнее редактирование: 18 Фев 2021 [19:59:31] от Бордюг Алексей »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Любовь к астрономии же явно не опирается на первобытные инстинкты, нужные для выживания индивида и человечества в целом.
Причём Астрофорум хорошо показывает, что у большинства декларирующих причастность это не любовь даже, а невроз. Им "натужно надо", движухи ищут себе левые, как с "Синтезом" и т.п...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В Сибирь  поезжайте. 20 км севернее от ветки БАМа на всей его протяжении. Там и небо и засветки "НОЛЬ". Наблюдай "нехочу" . А "тучность".  в сравнении  вполне  нормально по количеству дней, не хуже чем  в Гонолулу. 
Так там уже недвига обсуждаемая не стоит как Астросиб 20" и близко, так что всё в порядке!
Сейчас сижу заметно южнее БАМа, насчёт тучности и прозрачности всё совсем не так как в астрономическом высокогорье.

AleksSlt

  • Гость
так то  ТРАНСИБ  засвечен  по полной.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да мне и до него 600...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Впрочем, чего ждать от КРАО - они не так давно хотели на ЗТШ поставить энкодеры на порядок более точные, чем на VLT используются. После этого, как минимум на этом форуме их довольно сложно воспринимать всерьёз...
Это написал человек, призвавший купить супер дорогие ПЗС-камеры Спектрал-инструментс, не подумав, а как их потом ставить на телескоп. Так и продолжают лежать в ящиках столько лет. А ведь купили даже не по двойной цене, а по тройной или четверной.
После этого тебя не сложно всерьез воспринимать?  8)  У других в глазу соринку видишь, а у себя - бревна не замечаешь.
Матрицы от этого хуже не стали. Мы могли бы реально свой ATLAS иметь, который на таких же матрицах работает.
Сейчас для картинок и поиска появились Sony 3,76 мкм, на них вот да, можно удешевить камеру, ценой сильного удорожания телескопа. Это скорее путь для любителей и телескопов до 600 мм. А для метрового, а тем более 2,6 м телескопа камера за 300 тыс. долл. гораздо выгоднее камеры за 50 тыс. долл. - это же очевидно!

Альтернатива для 2,6 - это не ФЛИ за 10-15 k$, это то что там уже стоит, примерно за 100 k$, 2kx4k BSI. Стоит дальше. 1-м Шмидт из продуктивной обзорной работы на современном уровне исключён на неопределённый срок, абсурдно работая на 37х37 мм.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
К вопросу о ПЗС стоит отметить, что в идеале ПЗС должна азотом охлаждаться, потому что были уже прецеденты, когда системой жидкостного охлаждения гробили дорогой светоприемник. Да и сами эти системы жидкостного охлаждения поди найди нормальные — только самому делать (купили для рапторовской матрицы за 250тыр готовую систему, она оказалась поделкой на уровне школьного кружка "очумелые ручки")!
С этой рапторовской камерой одна лишь неприятность случилась: она у нас за год эксплуатации потерала вакуум в охлаждаемом объеме. Причем, странно потеряла: конденсат ни на чипе, ни на стекле не образовывался (а обычно появление конденсата и является сигналом к тому, что пора бы откачать). Заметили это лишь потому, что она перестала достигать -100℃, едва охлаждаясь до -70℃ (а на этой температуре уже дикие шумы, прецизионных измерений не проведешь никак). Конструкция же объема такова, что повторно откачать и вернуть все, как было, не вышло. Заказали компактный вакуумный затвор, будут ЛПРовцы дорабатывать…

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну так надо было Маркелова не терять, беречь, инвестировать в него...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Впрочем, чего ждать от КРАО - они не так давно хотели на ЗТШ поставить энкодеры на порядок более точные, чем на VLT используются. После этого, как минимум на этом форуме их довольно сложно воспринимать всерьёз...
Это написал человек, призвавший купить супер дорогие ПЗС-камеры Спектрал-инструментс, не подумав, а как их потом ставить на телескоп. Так и продолжают лежать в ящиках столько лет. А ведь купили даже не по двойной цене, а по тройной или четверной.
После этого тебя не сложно всерьез воспринимать?  8)  У других в глазу соринку видишь, а у себя - бревна не замечаешь.
Матрицы от этого хуже не стали. Мы могли бы реально свой ATLAS иметь, который на таких же матрицах работает.
Сейчас для картинок и поиска появились Sony 3,76 мкм, на них вот да, можно удешевить камеру, ценой сильного удорожания телескопа. Это скорее путь для любителей и телескопов до 600 мм. А для метрового, а тем более 2,6 м телескопа камера за 300 тыс. долл. гораздо выгоднее камеры за 50 тыс. долл. - это же очевидно!
Не очевидно. Помимо стоимости и потенциальных параметров важно учитывать скажем так "удобство работы". Иначе появляются непреодолимые трудности.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 960
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ну так надо было Маркелова не терять, беречь, инвестировать в него...
Прошу прощения, а что с ним случилось?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
надо было
Кто ж спорит?!
а что с ним случилось?
Выгнали. Политика такая…
Теперь ЛПР воет: нормальных заказов нет → зарплата отсутствует.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не очевидно. Помимо стоимости и потенциальных параметров важно учитывать скажем так "удобство работы". Иначе появляются непреодолимые трудности.
"Нет такой крепости, которую бы не взяли коммунисты!"
"Истинное лицо" постсоветской науки мы пронаблюдали - полное отсутствие сплочённости и подвижничества.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
"удобство работы"
О, у нас некоторые очень любят такого "кота в мешке" подсовывать. Вон, с тем же "раптором" для MMPP: эта камера пару лет бездействовала из-за того, что бодались с производителем. Сначала просили от него актуальные API для свежих линуксовых ядер. Потом оказалось, что за апи еще и платить надо! Вот уж где маразм: ты камеру купи, да еще и апи купи. И ладно бы апи в исходниках были — нет, блобы!!!
Со старым цветным all-sky тоже долго возились: до меня с год народ пытался его запустить, потом я частично методом реверс-инжиниринга (т.к. документация и апи полностью отсутствовали) написал для этого чудовища утилитку.
Новый (хотя бы на этот раз монохромный, да еще и с более приличным разрешением) all-sky вообще дичайшее дерьмо: хоть он и не по RS-232 картинку считывает, а по ethernet, но оказалось, что начальную инициализацию он должен проходить по RS-232! Я уже полностью умыл руки и сказал, что возиться с этим не буду. Но фактически получается, что для работы этого ужаса вообще два компьютера нужно: один, как обычно, пишущий архивы, и другой — под мастдайкой — для работы с камерой.

Вот у меня уже просто злости не хватает: ну почему прежде, чем тратить на нечто деньги, не провести согласование с теми, кто с этим нечто в дальнейшем будет работать?
У нас и с "роботелескопами" так было: сначала непонятно на что потратили деньги, а потом оказалось, что сами по себе они не роботизируются, да еще и содержать все это хозяйство нужно...

Единственное, что греет душу — что мы не одни такие рукожопы. У Томаса Баадера тоже косяки есть. Обнаружили в прошлый "суперснегопад" проблему с его all-sky куполом: створка уперлась в сугроб, привод прекратил движение с ошибкой, а система радостно показывала, что все ОК. Хорошо хоть на камере видно, что не ОК. Пришлось переться в экстренном порядке и снег чистить, а потом вручную перезапускать приводы.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2021 [01:10:35] от Eddy_Em »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
С вашим подходом нет места проприетарщине, покупать оллскайку с закрытым софтом, при том что цена там в софте, абсурд...

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 295
  • Благодарностей: 40
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Никому этот софт не нужен! Нужна картинка и расчет облачности. И, естественно, все должно быть свободным.
Лично я вообще категорически против использования проприетарного софта в академических и образовательных учреждениях!!! Это же нецелевая трата средств.

Оффлайн moisav

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Моисеев
    • Сообщения от moisav
Выгнали. Политика такая…
Теперь ЛПР воет: нормальных заказов нет → зарплата отсутствует.
Мне не в первый раз кажется, что мы с Eddy_Em работаем в разных обсерваториях, а не живем в соседних квартирах.
Про "политику" можно много рассуждать, но, к сожалению Сергей Викторович настолько подорвал себя известным пристрастием, что вопрос надо было решать. Может чуть мягче, конечно.
Но в итоге - лаборатория работает, в прошлом году их силами введена в работу на БТА система на базе E2V 261-84, не простой прибор, но DD, открывший нам новые возможности для спектроскопии, о чем уже есть публикации.
Разработан и изготовлен контроллер для широкоформатного CMOS   GSense4040CMT, что вошло в "аппаратно-методические достижения ОФН РАН 2020 г" (https://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/), сейчас готовим ее к тестам на телескопе.
За счет моего РНФ восстановили винтажный чип TK1024, в свое время много проработавший на БТА, grade 0, жалко было терять. С новой электроникой и азотным охлаждением он теперь успешно работает у нас на MaNGaLe..
Сделали новые системы  для замены наших основных рабочих лошадок на спектрографах - e2V 42-40..
Обсуждаются новые заказы....
 
личная  страница:  https://www.sao.ru/hq/moisav/

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Есть правда надежда, что блогеры, ведущие темы по астрономии, могут способствовать популяризации и одновременно зарабатывать денежки ^-^

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 592
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Есть правда надежда, что блогеры, ведущие темы по астрономии, могут способствовать популяризации и одновременно зарабатывать денежки ^-^

 А деньги-то здесь причём? Лично мне, как рядовому любителю абсолютно всё равно смогут они зарабатывать деньги или нет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.