Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3D печать на пользу нашему хобби  (Прочитано 111721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2360 : 09 Мар 2024 [13:30:33] »
Даже если это было бы так, последняя цифра не является достоверной. Достоверный интервал - 3.315...3.365 мм.

Угу, если бы я измерял им размер 200мм. Ошибка в таких инструментах накапливаемая. На размере 3мм можно доверять тому что показывает табло. Но это не суть важно.
Разговор идет про достоверность соток, а проблемы у людей десятки и это не нормально.
Нужно заниматься с такими проблемами отстройкой и калибровкой принтера, лечить или поменять экструдер на другую модель, это не заоблачные деньги.
Возможно поменять слайсер или оттюнить в нем настройки принтера и экструдера.
Если откалиброванный и поношенный Эндер укладывается в 0.05мм, лично для меня это показатель. Это принтер на резинках, с хлипкой рамой и простейшим боуденом. Проще конструкции просто не бывает.

Хотя те же резиновые колеса определенно лучше цилиндрических направляющих без рельс.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2361 : 09 Мар 2024 [13:50:32] »
Разговор идет про достоверность соток, а проблемы у людей десятки и это не нормально.
Разговор идёт не про достоверность соток, а про понимание сути и процесса измерения и представления результатов.
У вас это понимание слабое, чувствуется, что не преподавали вам курсы теории ошибок измерений, допуски и посадки, конструирование приборов и прочая.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 29
  • https://t.me/urmas_astro
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2362 : 09 Мар 2024 [14:17:44] »
На озоне более новые модели этой фирмы стоят от 2500 до 12000 
Какие-то они подозрительные. Очень похоже на дешёвую кЕтайскую подделку. Тем более все с доставкой из Китая
Что-то более-менее похожее на нормальный штангенциркуль от 17тр
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2363 : 09 Мар 2024 [14:58:23] »
Какие-то они подозрительные. Очень похоже на дешёвую кЕтайскую подделку.

Конечно это подделка, или инструмент с низкой точностью, не знаю что он из продукции Mitutoyo нашел. Даже обсуждать нечего.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2364 : 09 Мар 2024 [15:01:27] »
У вас это понимание слабое, чувствуется, что не преподавали вам курсы теории ошибок измерений, допуски и посадки, конструирование приборов и прочая.

Что делать, что делать. Главное у меня принтер печатает модели, которые не выглядят как гуано. Очевидно и за счет выставленных осей, не смотря на мою дремучесть и не образованность.

А если серьезно, завязывайте, снова и снова будете в лужу садиться. Тест по калибрам конкретно моей модели штангенциркуля.



Не теоретизируйте там, где вы не знаете как на самом деле.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 604
  • Благодарностей: 626
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2365 : 10 Мар 2024 [19:56:46] »
На всякий случай оставлю здесь, может кто не смотрел еще. Очень рекомендую к просмотру:
« Последнее редактирование: 11 Мар 2024 [10:57:31] от 'Юрий »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2366 : 10 Мар 2024 [21:38:57] »
пользуюсь советскими измерительными инструментами, штангель, микрометр, линейки, прекрасно всё работает, батарейки не нужны  :P Кетайские цифровые штангели тоже имеются, но они мне не нравятся, батарейки постоянно садятся в самый неподходящий момент. Считаю что одна сотка или две для штангеля это вообще не имеет значения, если нужны сотки юзайте микрометр, а для разметки и десятка не имеет значения.  ;)
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2367 : 10 Мар 2024 [23:06:27] »
Поэтому, увидев на табло 3.34 мм следует помнить, что фактический размер лежит в диапазоне 3.24...3.44 мм, 3.34+/-0.1 мм.
Откуда такие цифры ?
Мой не дорогой китайский цифровой штангенциркуль измеряет с повторяемостью 2 сотки- проверял по эталонам микрометра.
Беркут-7 ЗОМЗ, Meade ETX-80, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2368 : 10 Мар 2024 [23:18:51] »
Откуда такие цифры ?

Да я ему сказал, что у меня штангенциркуль с точностью не ниже 0.025 гарантированной производителем, а он пошел теоретизировать.
Хотя к моему приложена аттестация, не просто так я такие деньги платил, по которой до 50мм у него погрешность 0, с 50 до 150 мм ошибка +0.01мм, со 150мм снова погрешность 0.
Японцы видимо ввели цифровую коррекцию после 150мм.
А наибольшая на нутромере на 200мм +0.02мм.

Зачем он начал наибольшую ошибку хрен знает где проецировать на размер 3мм, где как я и сказал погрешность тысячные, не знаю.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2369 : 11 Мар 2024 [00:03:18] »
Считаю что одна сотка или две для штангеля это вообще не имеет значения, если нужны сотки юзайте микрометр, а для разметки и десятка не имеет значения.

Прикольно, когда тебя учат тому, что ты знаешь намного лучше. У вас метрическая лаборатория эталонных мер, что вам абсолютная точность нужна?

Если вы пытаетесь сделать что-то что сопрягается с уже имеющимися размерами, то вам не важны абсолютные ошибки измерения. Например вы хотите втулку к имеющемуся валу с гарантированным натягом или зазором, то используя один и тот же инструмент, вам не нужна абсолютная точность и значение погрешности измерений. Вам важна повторяемость, а работаете вы с дельтой. И на ней нет погрешности, которая вам что-то бы меняла кардинально. И если штанген показывает сотки с повторяемостью, то вы им можете уверенно пользоваться и работать сотками.

Тоже самое, если вы делаете 2 сопрягаемых детали.

Если вам нужна серийность, повторяемость деталей и их взаимозаменяемость, то пользуются специальными калиброванными приспособлениями. В духе один калибр на вал оделся, второй нет - значит размер лежит в допуске. Или производите повышение точности селективной подборкой.

Абсолютные значения и абсолютные погрешности измерительного инструмента имеют значение в очень узкой специализации. Вроде поверхностного контроля, т.к. строгий снова осуществляется калибрами.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2024 [00:09:18] от AMX »

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 52
    • Сообщения от ArtDen
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2370 : 11 Мар 2024 [07:40:59] »
У меня на внешней стенке ~0-0,4мм. На внутренней ~0,6-0,8мм.
Это скорее не усадка, а проблема с механикой (плохо натянутые ремни, люфты и т.п.)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2371 : 11 Мар 2024 [07:52:43] »
Хотя к моему приложена аттестация, не просто так я такие деньги платил, по которой до 50мм у него погрешность 0,
Погрешность 0 ???   :o Вас обманули.  :-X
« Последнее редактирование: 11 Мар 2024 [08:17:05] от ysdanko »

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2372 : 11 Мар 2024 [07:59:26] »
    У меня на внешней стенке ~0-0,4мм. На внутренней ~0,6-0,8мм.

Это скорее не усадка, а проблема с механикой (плохо натянутые ремни, люфты и т.п.)
С помощью параметра "горизонтальное растяжение отверстий" скомпенсировал "усадку" 0,6мм.
Ремни натянуты. Как проверить люфт, пока не разбирался. Распечатал 2 катушки АВС+. На первой было -0,6мм,  на второй -0,8мм.
Один производитель.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2373 : 11 Мар 2024 [10:14:43] »
С помощью параметра "горизонтальное растяжение отверстий" скомпенсировал "усадку" 0,6мм.
Ремни натянуты. Как проверить люфт, пока не разбирался. Распечатал 2 катушки АВС+. На первой было -0,6мм,  на второй -0,8мм.
Один производитель.
А вы случаем ремешки не перетянули ?
Тянуть тоже с умом нужно.
Беркут-7 ЗОМЗ, Meade ETX-80, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2374 : 11 Мар 2024 [10:33:20] »
На всякий случай оставлю здесь, может кто не смотрел еще. Очень рекомендую к просмотру:

И комментарии тоже интересные, кстати.
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2375 : 11 Мар 2024 [10:34:10] »
Погрешность 0     Вас обманули. 

Ну и как какие-то требования относятся к характеристикам конкретного инструмента?
Добро пожаловать в современный мир, вот кино про 0
Вот аттестация конкретно моего штангена.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2024 [10:44:14] от AMX »

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2376 : 11 Мар 2024 [10:43:36] »
На всякий случай оставлю здесь, может кто не смотрел еще. Очень рекомендую к просмотру:

Я про это чуть выше сказал. Основное применение - относительные размеры или дельта которую можно измерить с очень большой точностью на совсем не точном инструменте. Главное тут повторяемость измерений. И это полностью покрывает необходимые измерения для изготовления штучных изделий или изделия сопрягаемого с уже готовым.

Для обеспечения взаимозаменяемости, серийности и выдерживания допусков штангенциркули, микрометры и т.д. не применимы.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2377 : 11 Мар 2024 [10:46:11] »
Цитата
А вы случаем ремешки не перетянули ?
Тянуть тоже с умом нужно.
Я их не трогал. Посчитал, что все нормально
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2378 : 11 Мар 2024 [16:43:58] »
Ну и как какие-то требования относятся к характеристикам конкретного инструмента?
Добро пожаловать в современный мир, вот кино про 0
Вот аттестация конкретно моего штангена.

ХЗ. Что у вас там китайские маркетологи за портянку сунули…

Но речь же не об этом, а о вашем утверждении о погрешности равной нулю. А это уже вопрос даже не о измерениях, а об «абсолютной истине». То есть категории философской.

Что же касается японских штангенциркулей, смотрите официальные каталоги. Там уже физика, а не философия и погрешности имеют вполне определенные значения. В диапазоне до 200мм – 0,02мм. свыше двухсот 0,03мм.

Картинка взята из официального каталога фирмы mitutoyo. С сайта
https://ntcexpert.ru/2439-shtangenzirkuli-mitutoyo



Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2379 : 11 Мар 2024 [16:54:14] »
ХЗ. Что у вас там китайские маркетологи за портянку сунули…

У меня японский Mitutoyo, произведенный в Японии.

Но речь же не об этом, а о вашем утверждении о погрешности равной нулю. А это уже вопрос даже не о измерениях, а об «абсолютной истине». То есть категории философской.

Ничего философского нет. Просто у него погрешность измерений до 50мм при комнатной температуре 0 для его цифрового отображения до 1 сотки. Проверяется по КМД, можете найти кучу таких тестов. Цена деления табло до сотки, погрешность сильно меньше этой сотки, на тех же измеряемых 25мм, вот он и показывает в 0 размер калиброванной меры.

Что же касается японских штангенциркулей, смотрите официальные каталоги. Там уже физика, а не философия и погрешности имеют вполне определенные значения. В диапазоне до 200мм – 0,02мм. свыше двухсот 0,03мм.

Зачем вы взяли какой-то другой инструмент и привязываете его к моему? Для моего 0.02 максимальная погрешность. Карту его аттестации я вам показал.

Вы что опровергнуть то хотите? То что говорит Mitutoyo про мою модель, аттестацию его?
Происхождение конкретно моего экземпляра, т.е. что он подделка, тогда зачем на Mitutoyo ссылаетесь и на какой-то другой штанген?
На то что инструменты Mitutoyo реально без ошибок с точностью до сотки могут по мерам показывать? Это уже смешно.