Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3D печать на пользу нашему хобби  (Прочитано 111715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2400 : 12 Мар 2024 [04:46:11] »
А почему вы решили, что говоря о хорошем инструменте я имел ввиду про митутою?
Я ничего не решил, это было на ваш комментарий к замечанию Урмаса, что вы путаете оригинал Mitutoyo с подделками на озоне за 20тыр. Откуда вы и цену моего принтера в 10 тысяч взяли. Он то очевидно имел ввиду оригинальную и поддельную Mitutoyo.

Знаете хороший инструмент, поделитесь, откуда нам знать, что за инструмент вы имеете ввиду.

Пожалуйста, потрудитесь заставить себя покрутить колёсико своей мышки вверх и посчитайте сколько сообщений написали вы и я, а также их длину в буквах, ну и конечно же не забудьте учесть напряжение заключённое автором в строках. И вот только тогда сделайте вывод о том, кто в этой теме неспокоен.

Вообще ничего не понял. "Успокойтесь" = "не ломайте копья", и пояснил, что имел ввиду под тем, что принтер стоит дешевле штангена. Это потому что принтер сильно подешевел, а все западное стало стоить неприличных денег. Ну что тут поделаешь. Зато принтеры дешевеют, китайские, это же хорошо, тем более, что качество их растет.
 

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2401 : 12 Мар 2024 [05:44:19] »
Если по цене, наверное этот почти идеал. :D
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 944
  • Благодарностей: 1491
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2402 : 12 Мар 2024 [07:35:28] »
Хороший инструмент стоит значительно дешевле вашей "минимальной границы".

Рекомендованная цена производителя 420 евро. Т.е. у нас он сейчас будет стоить в районе 50 килорублей, а то и больше. Урмас говорит про подделки, которые продают вовсю. Ситуация сейчас такая же как с подшипниками. Весь озон в SKF, только это подделки. Так что он абсолютно прав.

Сразу скажу, что я его за эту цену не покупал, купил 3 года назад. Но сейчас он будет стоить так. А мой принтер на али, со склада в Москве недавно я видел за 28 тысяч. Конкретно Creality CR-10 Smart Pro.
И его тоже не покупал по этой цене, покупал дороже, за 40 по моему, причем на распродаже, но они и на али тогда были дороже. Как появился за него вообще 70 просили.
Так что успокойтесь.
А чего тогда соловьём пел, что штангель в два раза дороже принтера?  ;D
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2403 : 12 Мар 2024 [08:40:28] »

правда я не видел принтеров за 10 тыс
Вот принтер, стоимостью 12000 рублей и даже не дрыгостол, а есть еще дешевле.
Беркут-7 ЗОМЗ, Meade ETX-80, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн Pooh

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pooh
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2404 : 12 Мар 2024 [08:41:39] »
По поводу штангенциркулей. ИМХО вы тут хернёй занимаетесь. Для каждой задачи существует свой инструмент. Для большинства бытовых задач хватает любого имеющегося. Принтер, кстати, имеет точность и повторяемость гораздо хуже любого дешёвого  штангенциркуля. Успокойтесь уже.
Беркут-7 ЗОМЗ, Meade ETX-80, Мицар ТАЛ-1, SW flextube 200P, биновьюер МССФ

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2405 : 12 Мар 2024 [10:17:22] »
А чего тогда соловьём пел, что штангель в два раза дороже принтера? 

Он сейчас в два раза дороже принтера. Что не так?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 527
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2406 : 12 Мар 2024 [10:43:56] »
Если по цене, наверное этот почти идеал.
У меня примерно такой. Честно отрабатывает свои 0,02-0,03  ;D
Проверял на пластинах типа ПМ-40 разница +/- 0,01мм. Но у этих пластин и допуск на высоту 10мкм.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2407 : 12 Мар 2024 [11:37:02] »
У меня примерно такой. Честно отрабатывает свои 0,02-0,03

В смысле полутораметровый? Цена то у него такая из-за длины. А что полтораметрами меряете, если не секрет? Заинтриговали.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 527
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2408 : 12 Мар 2024 [11:44:41] »
Да нет. Обычный 150мм.  ;D

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 236
    • Сообщения от mike
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2409 : 15 Мар 2024 [07:22:32] »
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2071 : 26 Янв 2024 [20:01:12] »

  Цитата: mike от 26 Янв 2024 [19:21:51]

    Задумал напечатать тилтер. Пластик ABS+. Винты и гайки  М4.
    Для соединения с камерой и комакорректором ипользовать
    буду внутреннии кольца от Т адаптеров М42х0,75 и М48х0.75

Отпишитесь, пожалуйста по результатам испытаний.

Одиночный кадр М35. Результат настройки в ASTAP. Надо еще чуток подстроить.
А еще будут ли уходить настройки в теплое время.

https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=18684 после обработки в Siril
Тянутые по углам - думаю юстировка ГЗ требуется
« Последнее редактирование: 15 Мар 2024 [09:04:47] от mike »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 604
  • Благодарностей: 626
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2410 : 24 Мар 2024 [20:50:54] »
Мне нужно изготовить из 4мм фанеры одну астроприблуду, для этого нужно вырезать её на лазерном станке. Станка у меня нет, а там где он есть, просят макет.
Коллеги, если кто-то имеет опыт и нужное ПО, помогите нарисовать макет, пожалуйста. Макет астроприблуды наипростейший, для 3Д-принтера я нарисовал бы такой в тинкеркаде за 10 мин. Я бы и сам сделал, но если честно, то лень осваивать новое ПО, к тому же не знаю какие там тонкости имеются, вроде как надо учитывать толщину луча во время прожига, но вроде как это автоматически программой делается... не знаю, не сталкивался.

Астроприблуда - коробка со сторонами 200х200мм и высотой 100мм, с дном, но без крыши. Внутри коробки должна быть одна перегородка в произвольном месте, делящая коробку на две секции, примерно на 30 и 70 процентов.
Все размеры указана по внешним сторонам. Соединения всех частей между собой на шип/паз.

Нарисовал примерный эскиз для лучшего понимания (дно забыл соединить со стенками через через шип/паз).
« Последнее редактирование: 24 Мар 2024 [20:56:50] от 'Юрий »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2411 : 25 Мар 2024 [12:16:42] »
Я бы и сам сделал, но если честно, то лень осваивать новое ПО, к тому же не знаю какие там тонкости имеются, вроде как надо учитывать толщину луча во время прожига, но вроде как это автоматически программой делается... не знаю, не сталкивался.

Шип-паз на фрезере делаются, можно на циркулярке, правда не ней внутреннюю стенку уже не сделать. Лазером "выжигать", ну это такое, первый раз слышу, чтобы так делали.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2412 : 25 Мар 2024 [13:19:21] »
Соединения всех частей между собой на шип/паз.
В далеком детстве клеил деревянные ящики  просто не заморачиваясь лукаво встык 88 клеем. Посейчас один ящик с гайками и винтиками стоит целехонький.
итить

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 604
  • Благодарностей: 626
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2413 : 25 Мар 2024 [19:15:22] »
Я бы и сам сделал, но если честно, то лень осваивать новое ПО, к тому же не знаю какие там тонкости имеются, вроде как надо учитывать толщину луча во время прожига, но вроде как это автоматически программой делается... не знаю, не сталкивался.

Шип-паз на фрезере делаются, можно на циркулярке, правда не ней внутреннюю стенку уже не сделать. Лазером "выжигать", ну это такое, первый раз слышу, чтобы так делали.
Кругом эти безделушки из фанеры, от новогодних украшений в виде саней для Деда Мороза, до тематических надписей для свадеб. Все соединения делаются методом шип-паз.
Так что вы сильно заблуждаетесь. Посмотрите как изготовлена масса изделий которую выдаёт поисковик, сплошной шип-паз.

Соединения всех частей между собой на шип/паз.
В далеком детстве клеил деревянные ящики  просто не заморачиваясь лукаво встык 88 клеем. Посейчас один ящик с гайками и винтиками стоит целехонький.
Ну что сказать - повезло значит вам, и/или советская фанера была лучше склеена чем нынешняя :)
Фанера обязательно должна иметь какое либо соединение кроме клея (шип/паз, саморезы), а иначе, при нагрузке клей (если он хороший) отрывает верхний слой фанеры и детали распадаются, и это не теория.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2414 : 25 Мар 2024 [22:11:42] »
Кругом эти безделушки из фанеры, от новогодних украшений в виде саней для Деда Мороза, до тематических надписей для свадеб. Все соединения делаются методом шип-паз.
Так что вы сильно заблуждаетесь. Посмотрите как изготовлена масса изделий которую выдаёт поисковик, сплошной шип-паз.

У меня есть 20 ватный лазер и фанеру он режет, но добиться на нем плотного соединения шип-паз думаю очень не просто. Нельзя спрогнозировать точно ширину реза, она будет гулять, плюс края будут прилично обуглены. Я думаю точность шип-паза будет на уровне лобзика и напильника.
Промышленные вполне возможно прорежут точно, но искать такое, что с таким же успехом режет 4мм сталь, чтобы нарезать фанеру, ну не знаю. Стоить то будет как за сталь.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2415 : 25 Мар 2024 [22:20:02] »
Мне нужно изготовить из 4мм фанеры одну астроприблуду

А из пластика на 3д-принтере почему не напечатать? Фанера крепче будет?
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2416 : 25 Мар 2024 [23:03:55] »
Мне нужно изготовить из 4мм фанеры одну астроприблуду

А из пластика на 3д-принтере почему не напечатать? Фанера крепче будет?

Мне кажется это выйдет дороже, чем из фанеры... но тут хз, сколько возьмут за резку... я бы вырезал из фанеры с использованием или фрезера для шипов/пазов или циркуляркой, а среднюю просто вклеил, вряд-ли там будет нагрузка которая сможет оторвать от стенок...
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: 61
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2417 : 25 Мар 2024 [23:26:32] »
Да, полкилограмма пластика надо будет при 30% заполнении... Да еще и напечатать такую огромную надо умудриться...
Askar 71F, Celestron 150/750, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 604
  • Благодарностей: 626
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2418 : 25 Мар 2024 [23:39:47] »
Кругом эти безделушки из фанеры, от новогодних украшений в виде саней для Деда Мороза, до тематических надписей для свадеб. Все соединения делаются методом шип-паз.
Так что вы сильно заблуждаетесь. Посмотрите как изготовлена масса изделий которую выдаёт поисковик, сплошной шип-паз.

У меня есть 20 ватный лазер и фанеру он режет, но добиться на нем плотного соединения шип-паз думаю очень не просто. Нельзя спрогнозировать точно ширину реза, она будет гулять, плюс края будут прилично обуглены. Я думаю точность шип-паза будет на уровне лобзика и напильника.
Промышленные вполне возможно прорежут точно, но искать такое, что с таким же успехом режет 4мм сталь, чтобы нарезать фанеру, ну не знаю. Стоить то будет как за сталь.
У вас дважды упоминается "думаю". Я же показываю вам факты (ссылку нажмите выше).
Честно говоря, я удивлён тому, что вы до сих пор не обратили внимание на огромное количество фанерных сборок вокруг нас, от салфетниц в кафешке, до часов (обрамления циферблата) на стене в кулинарии. Делается это всё массово и конечно же не за дорого (читай - не на промышленном оборудовании).
Я читал где-то, что если правильно настроить допуск при резке, то сборку можно производить даже без клея, настолько будет плотное соединение. Что собственно я чаще всего и вижу - декоративка вся собрана без клея, ну или его совершенно не видно.
Ладно, это всё не важно. Мне просто нужен макет, а нарежут его за 500 руб с учётом фанеры, на Авито предложений полно :)



« Последнее редактирование: 25 Мар 2024 [23:53:38] от 'Юрий »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 604
  • Благодарностей: 626
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2419 : 25 Мар 2024 [23:46:29] »
А из пластика на 3д-принтере почему не напечатать? Фанера крепче будет?
Как уже заметил fatcorsar, это накладно. На вашу модель при 50% заполнении уходит 650гр пластика, это уже дороже чем из фанеры. Кроме того, если с печатью что-то пойдёт не так (с моим опытом это наверняка), то придётся всё переделывать.
Я ещё больше скажу, напечатать я даже попытался :), но пластика нехватило (ещё не умею определять его оставшееся количество на катушке). К тому же, то что успело напечататься - отклеилось от стола и углы поднялись к верху. В общем - фанера онли!
И вы верно заметили - фанера, скорее всего ещё и меньше прогибается.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)