Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #700 : 27 Мая 2021 [14:57:07] »
при живом разделе "Горизонты..." - явный оффтоп
ущипни сеьбя за ухо и посмотри в зеркало
А Мы с Вашими тезисами по существу тут где-то спорил разве
ну дык понятно языком чесали о неведомом ...Семок токо не фатало
Здесь же нас интересуют только практические следствия их текущего состояния.
Ну и разговор  опрямых следствииях т с тоболй ыести как с баьками у подьезда = ты нкомпенетен вообще... Квантовые компы существуют - это следствие детеменированности процесслов квантовой механики..
Нет реального способа узнать исходное состояние - значит будем считать результаты случайными (также как в классической статфизике),
есть но дорогой  - измерения называется...
посему предположу что 95 % биологов и миллионов -полная профаны в ква нтовой физике. Ты в том числе.
Вот только главная идея тут в том, что мы себе это позволить можем тут вполне. Тогда как вести сколь-нибудь детальные рассуждения об оной (наши ли дилетантские, ваши ли углубленные) - при живом разделе "Горизонты..." - явный оффтоп и по хорошему должны тут вообще пресекаться на взлёте. Единственное препятствие - недоработанность локальных правил. Но оно временное - о чём и кагбе намекаю читателям заранее.
ты безграмотен в предмете разговора.уж извини за прямоту-дос со ты меня на 6 месяц разговора.
А Мы с Вашими тезисами по существу тут где-то спорил разве? Вас кто-то заставляет биться в стекло открытого окна? ::)
На городи бузина - а в к нам дядько...
Именно все ваши рассуждения в области теорматфизик - как раз таковы для данного раздела. Здесь же нас интересуют только практические следствия их текущего состояния. Нет реального способа узнать исходное состояние - значит будем считать результаты случайными (также как в классической статфизике), а криптографию - надёжной. Всё - за продолжением - брысь добро пожаловать в "Горизонты..." А тут - прекращаем оффтоп. Тем более что сама тема уже во-первых мало относится к тематике раздела, во-вторых давно изъезжена вдоль и поперёк, а в-третьих - просто малосодержательна и ходит по краю с самого своего основания.
Такие дела. ;D
Себе это скажи в первую очередь..

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #701 : 28 Мая 2021 [09:40:49] »
Тем не менее квантовая механика в отличии от квантовой статистики -полная детеменистическая теория-иначе бы никто квантовые компы ее создавал... Вся проблема в том что вы начальные условия на волновую функцию в большинстве случаев установить не можете..а вот в реализациях квантовых компов путем огромных усилий стараются это делать переходя к низким температурам и слабовзаимодействующим системам
Вопрос из зала:
Ваше высказывание можно трактовать и так, что квантовые процессы делаются в достаточной для вычислений степени детерминированными только в слабовзаимодействующих системах, температура которых является сверхнизкой.
Уточните пожалуйста, что же пропадает при температуре 36,6 0С - наша способность этот детерминизм уловить, или собственно сам детерминизм?

P.S.
Если же детерминизм сохраняется в любых условиях - что же детерминирует сами квантовые процессы? А что детерминирует сам детерминатор и ad infinitum?
Просьба пояснить "на пальцах", в расчёте на математического идиота.

« Последнее редактирование: 28 Мая 2021 [10:23:49] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #702 : 28 Мая 2021 [10:31:25] »
ущипни сеьбя за ухо и посмотри в зеркало
Если на входе не висит плашка "ЗАКРЫТО" - значит живой. Отсальное шерифа не волнует. ;D Я-то тут причём.
Квантовые компы существуют - это следствие детеменированности процесслов квантовой механики..
И квантовые генераторы случайных чисел тоже не только существуют, но и используются в криптографических системах - это следствие практической невозможности определения исходного состояния.
есть но дорогой  - измерения называется...
Ну давайте - расскажите тут - почём стоит чистый взлом квантовой линии связи?

Себе это скажи в первую очередь..
Так это всех без исключения тут касается. Это именно что уведомление о том, что радость флудить о квантах в разеделе подходит к концу - спешите видеть и участвовать, пока цирк не уехал насовсем.
Когда Мы начну применять обозначенные меры, все квантофлудеры тут - и начинатели и продолжатели - будут щедро опроцентиваться просто на взлёте с удалением постов, а темы - с моментальным сносом в "Горизонты..." - даже если писано всё будет по учебнику. Просто потому что для раздела это - неформат.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #703 : 28 Мая 2021 [11:33:31] »
И квантовые генераторы случайных чисел тоже не только существуют, но и используются в криптографических системах - это следствие практической невозможности определения исходного состояния.

Я те раттус уже говорил что когда таким эталоном считали рулетку...а теперь не считают...
Ну давайте - расскажите тут - почём стоит чистый взлом квантовой линии связи?
Ты приезжий человек ...что с тобой разговаривать...послушай на Ютюбе курс квантовой криптографии там тебе расскажут при каком уровне перехвата протокол bb84 считается надёжным а при каком нет...а также как возникают утечки при практической  реализации передачи фотонов.
Это именно что уведомление о том, что радость флудить о квантах в разеделе подходит к концу - спешите видеть и участвовать, пока цирк не уехал насовсем.
Ещё раз говорю -главный флуддер этой ветки .сам ты раттусптелику последнее слово по твоему мнению должно оставаться за тобой -даже в тех вопросах где твои компетенции нулевые. Посему мудрено себя за ухо посмотри в зеркало -может там ты увидишь главного флудера.

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #704 : 28 Мая 2021 [22:18:48] »
Детерминизм с точностью до заданного базис и начальных условий? Прибежали санитары зафиксировал нас :(с)
Вот и вся свобода воли, вульгарно так, "по Эскобару" (с)
Да, и эта тема здесь уместна. Думаю, нам стоит узнать по ней мнение  ув. mbrane.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021 [22:26:58] от Sensy »
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #705 : 28 Мая 2021 [23:45:07] »
Кто знает, однотипна ли эпителиальная выстилка Визилиевого водопровода? Сосудистые сплетения не в счет.
Может в ней есть дифференциация по желудочкам и внутри них. Может узоры.  Медленный поток ликвора, жиденькая  кристаллоидно- коллоидная смесь может формировать временные трехмерные структуры при участии выстилки. Причем быстро. И степеней свободы больше чем в клетке. Выстилка может эти структуры и считывать и проекции раздавать по сетям, ну, к примеру в районе 4го желудочка, там и мозжечек рядом. 
Поэтому возник вопрос...
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #706 : 29 Мая 2021 [06:47:59] »
Ещё раз говорю -главный флуддер этой ветки.
Дадад - объём и количество комментариев в ней именно это и говорят. :D
последнее слово по твоему мнению должно оставаться за тобой -даже в тех вопросах где твои компетенции нулевые.
Совершенно верно: последнее слово о принадлежности той или иной темы к тематике раздела остаётся за мной как её модератором. ;D А по сути тем - ну давайте - покажите (только уже не тут) Наше "последнее слово", например, в темах о межзвзёздных перелётах, ядерной энергетике, добыче ресурсов, м? ::)

Медленный поток ликвора, жиденькая  кристаллоидно- коллоидная смесь может формировать временные трехмерные структуры при участии выстилки. Причем быстро. И степеней свободы больше чем в клетке.
Зато всякой структурированности, стабильности - заведомо на порядки меньше. Это сон разума, подобный фантазиям о плазменной форме жизни и памяти воды.
Выстилка может эти структуры и считывать и проекции раздавать по сетям
Разглядывание тестов Роршаха конструктивным времяпровождением назвать весьма трудно.
Кто знает, однотипна ли эпителиальная выстилка Визилиевого водопровода?
Однотипная: эпендимоциты второго типа обеспечивают ресничками ток ликвора, четыре субпопуляции таницитов обеспечивают обмен веществ между кровью и ликвором.

Думаю, нам стоит узнать по ней мнение  ув. mbrane.
Он его уже давно высказал и не раз в подобных темах - это критика неоправданных натягиваний явлений квантовой механики для объяснения явлений сознания, интеллекта и пр.
Если бы хотел написать что-то ещё - уже давно написал бы.
Да, и эта тема здесь уместна.
Комментарий модератора раздела Нет - не уместна. Тематика раздела - вопросы зарождения и эволюции жизни и цивилизации в рамках естественных наук. Вопросы философии, космологии и теоретической физики к тематике раздела не относятся - для этого на Астрофоруме существуют разделы "Клуб общения звездочетов" и "Горизонты науки о Вселенной".
Тема закрыта, как исчерпанная в рамках раздела ВЖР.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)