Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #620 : 22 Мая 2021 [12:20:17] »
Годится такой "подвариант"?
годится, но ваш "подвариант" скорее уточнение изначально более общей формулировки. И этот "подвариант"  рождает сразу ряд непростых вопросов:
1. Как материально выражено в физическом мире  "соотношение желаний"? (Или хотя бы как это выражено в программном виде?)
2. "Соотношение желаний" будет оцениваться одним числом  (одной линейкой) или как то более сложно? (набором линеек, иерархией из линеек)
3. Если все эти желания как бы борются за звание главного текущего желания, то как выражается это звание?  Это просто уникальная символическая метка или оценка этого главного текущего желания становится больше чем у любого другого желания?
ну и т.д.
все эти напрашивающиеся вопросы как бы риторические, но отвечать всё равно на них надо. Иначе не сдвинемся с мёртвой точки в вопросе  "что такое свобода воли и как это запрограммировать?"
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #621 : 22 Мая 2021 [12:33:31] »
"свободы воли".
Автор не определена Вами дефиниция - Воля! Те паче Свобода Воли.
В русском языке это многозначные понятия.
Физики не дружат ни с психолухами, ни с линхвистами.
Чего за воду Вы решили замутить?
Мозг - машина стохастическая. Любой биологический организм, тоже.
Без случайно брошенного дождя фотонов от нашего Солнышка наши организмы теряют смысл.
Именно, Случайно. Все алгоритмы нашей психики построены на принципе случайности и доминатности,
по другому работать она не может.
Мир полупроводниковых процессоров, если вспомните учебники ПТУ, тоже работает, как ни странно,
на случайно мечущихся в полупроводнике электронах. А случайность этим электронам придают фотоны нашего Солнышка,
либо фотоны Дальнего Космоса, но тогда мы говорим, компутер глюканул.
Квантовая физика построена на случайности априорно, по другому и не было смысла её придумывать. Это там называется, если помните Волновая функция.
Про инстинкты-безусловные рефлексы, выработанные колонией биоорганизмов за многовековые эры будем говорить? Или смешно? А мы и есть живые колонии простейших организмов, сшитые нервной системой.
На правовом портале у вас куча оппонентов сразу будет. Ведь мы тоже, атомы колоний, в том числе исправительных.
Тогда Вам придётся хорошо освоить дефиницию - Доминантность, в исправительных колониях это очень важно.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [12:53:02] от archetip-z »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #622 : 22 Мая 2021 [12:34:39] »
и на самом деле никакой свободы воли нет.
Свобода воли есть, просто она не свободна. То есть это оценочная категория по отношению к субъекту. В частности эта оценочная категория применяется в суде, для того что бы понять действовал человек по своей воле или пот давлением обстоятельств. То есть это просто заморочка лысых обезьян которые пытаются разрешить свои коллективные проблемы. При этом особо одаренные товарищи пытаются натянуть саму реальность на свои тупые идеи, дабы им было комфортно в рамках их скудоумия жить.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #623 : 22 Мая 2021 [13:05:14] »
Чего за воду Вы решили замутить?
В данном случае (как и обычно бывает) я создал тему, чтобы проверить, что моё понимание некоторых терминов изоморфно пониманию этих терминов другими людьми. Просто спонтанно вспомнились слова Александра Маркова про то, что "сознание - это неведомая непонятная фигня" и также спонтанно возникло некоторое беспокойство, что "свобода воли" не вписывается в мою картину мира.  После того, как я задумался и не нашёл ответа в поисковике, я создал тему.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #624 : 22 Мая 2021 [13:16:49] »
Ваши варианты на самом деле никакие не варианты. "Вариант" 3 никак не противоречит двум другим. 1 и 2 просто его по разному объясняют. И это не все возможные объяснения.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 455
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #625 : 22 Мая 2021 [13:30:43] »
Физики не дружат ни с психолухами, ни с линхвистами.

  Но надо бы подружиться с "хвилософами". https://ru.xcv.wiki/wiki/Friedrich_Nietzsche_and_free_will
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [14:29:15] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 151
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #626 : 22 Мая 2021 [13:35:32] »
После того, как я задумался и не нашёл ответа в поисковике, я создал тему.
Вы вторглись на чужую территории, либо с соседней, не очень дружественной, стащили на нашу странный прибор.
Он не предназначен для измерений массы, мощности, импульса и частоты фотонов.
Воля понятие не столько гуманитарное, сколько правовое. У кого больше Воли, у нас с Вами, или у вора-рецидивиста, главаря крупной ОПГ?
И уж точно, не научное.
Я не случайно упомянул термин - Доминантность. На этом принципе работает вероятностный мультипроцессор - наша психика.
Пахан ОПГ-Доминант. Он руководит стаей вероятностных 6-к.
Психика, работает сменой доминант. Это парламент. Одна доминанта вытесняет другую и наоборот. Но, в основе шумотепловая случайность. Если какая либо доминанта зависает слишком долго - мы говорим о психической болезни. Не может психика справиться с фобией преследования и всё тут. Мы говорим - это Паранойя. Все из нас имеют бред преследования, но не у всех он проходит.
По моему, простой механизм. Любые психокомплексы психика разрушает при помощи тепла, но не все, есть базовые - культура-мультура, религия, этика, наука, инфантильные комплексы.

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #627 : 22 Мая 2021 [13:41:24] »
Годится такой "подвариант"?
годится, но ваш "подвариант" скорее уточнение изначально более общей формулировки.
То, что это случайно (я конкретно по свободу), это так. Но в первую очередь, это глюк мышления.

Сознание ограничено в размерах (и где, и когда, и с какими подробностями) того, что им может быть осознано (это ограничение действует на всех уровнях). Ограничитель (в широком смысле слова) – это внимание.

Зацепилось внимание на некое сильное внутреннее нарушение, а следом сознание это нарушение (и всё сопутствующее) осознало – вот вам и желание проявилось.

Если при осознании некоего процесса, явления, сенсорного потока и т.д., попутно не выявились некие связи, закономерности и т.д., то это дело будет осознано как случайное.

Потому я и посчитал, что уточнение больше подходит к третьему варианту.

И этот "подвариант"  рождает сразу ряд непростых вопросов:
1. Как материально выражено в физическом мире  "соотношение желаний"? (Или хотя бы как это выражено в программном виде?)
Хоть в виде одиночного сигнала, хоть в виде сложной комбинации сигналов (целого алгоритма). Конкретный физический процесс не столь важен, но, наверное, удобнее электромагнитный (если вопрос ставится о возможности искусственной реализации).

Но вы перепрыгнули через ступеньку – первый вопрос: как будет выражено желание?

При наличии нарушения должна сработать программа/алгоритм, по устранению нарушения. Программа/алгоритм запускается при наличии сигнала. Значит, при нарушении «гомеостатических/метаболических» процессов должен возникать сигнал.

Программа, устраняющая нарушение, реагируя на сигнал, сразу мобилизует «обвес»: библиотеки, наработанные алгоритмы и т.д. и т.п., который может потенциально пригодиться для устранения данного нарушения. Если программа по устранению успешно справилась с возникшей задачей, то никаких желаний в сознании не всплывает. Если нарушение настолько сильное, что сигнал начинает пробиваться на вышестоящие уровни, или программа не может справиться собственными средствами (и посылает сигнал на уровень выше), то происходит осознание нарушения (со всем «обвесом»).

Если возникло несколько нарушений на разных уровнях (например, на высоком уровне – несогласованность представлений об идеале и текущей ситуации, а на уровне ниже – несогласованность состояния насыщения и текущей ситуации), то включаются обе программы устранения нарушений (каждая работает на своём уровне, но обе конкурируют за вычислительные ресурсы системы).

В зависимости от победы, той или иной программы, управление системой переходит под соответствующий контроль (всё это (победа, доминирование и пр.) сопровождается генерацией сигнала (в виде простого сигнала или целого алгоритма).

Однако, текущий результат противоборства (в каждый момент времени, в зависимости от ситуации может доминировать та или иная программа) может быть осознан, отслежен и т.д. – то есть, оценён/отслежен программой высокого уровня (оценка производится на основе знаний). Оцениваемый процесс борьбы – это и есть аналог нашего волепроявления.

Ещё раз напоминаю – сознание занимается всегда и на всех уровнях только одним – осознаёт (сравнивает, сопоставляет, оценивает и т.д.). Ничем другим оно не занимается и заниматься не может (не стоит сознанию приписывать лишнего).

2. "Соотношение желаний" будет оцениваться одним числом  (одной линейкой) или как то более сложно? (набором линеек, иерархией из линеек)
По параметрам сигнала, например (это если просто). Если хотим сложнее, то можно и алгоритмом. В роли набора линеек здесь будет система (жёсткая или регулируемая) важности/значимости.
 
3. Если все эти желания как бы борются за звание главного текущего желания, то как выражается это звание?  Это просто уникальная символическая метка или оценка этого главного текущего желания становится больше чем у любого другого желания?
ну и т.д.
А как оценит вышестоящая программа, так и оно и будет. Если есть встроенная иерархия по важности/значимости, то и оценка будет производиться в соответствии с этой иерархией (встроенной системой важности/значимости).

все эти напрашивающиеся вопросы как бы риторические, но отвечать всё равно на них надо. Иначе не сдвинемся с мёртвой точки в вопросе  "что такое свобода воли и как это запрограммировать?"
«Свободу воли» запрограммировать можно через включение генератора случайных чисел и/или некий блок воспринимающий  внешний или внутренний «белый шум».

P.S. Наверное, я вышел за рамки темы, но, как мне показалось, вы ставите эти вопросы именно в плане возможной искусственной реализации таких функций как: волепроявление, желание, сознание. А так-то, я многое из этого рассматривал в теме:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,187183.0.html
Всегда на границе Света и Тьмы...

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 593
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #628 : 22 Мая 2021 [13:48:35] »
Я не случайно упомянул термин - Доминантность. На этом принципе работает вероятностный мультипроцессор - наша психика.
Пахан ОПГ-Доминант. Он руководит стаей вероятностных 6-к.
Какие интересные ассоциации ;D

Свобода воли, вероятно, какое-то из многочисленных наших когнитивных искажений. С чем оно связано, не очень понятно, вероятнее всего, с неполнотой наших знаний о наших же собственных ментальных процессах. То есть 3-й вариант.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #629 : 22 Мая 2021 [13:48:46] »
Ваши варианты на самом деле никакие не варианты. "Вариант" 3 никак не противоречит двум другим. 1 и 2 просто его по разному объясняют. И это не все возможные объяснения
Ну это ваше право называть это "вариантами" или "причинами".
Как раз именно вариант 3 противоречит первым двум, т.к. в 1-ом и 2-ом случае свобода воли является фундаментально случайной "операцией" , а в 3-ем случае свобода воли не является случайной "операцией". 
Впринципе я конечно допускаю, что окажется, что результат выбора типа "встать по будильнику или полежать ещё 15 минут" объясняется всеми тремя вариантами.

Какое объяснение я не учёл в этих трёх вариантах?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #630 : 22 Мая 2021 [14:01:29] »
Как раз именно вариант 3 противоречит первым двум, т.к. в 1-ом и 2-ом случае свобода воли является фундаментально случайной "операцией" , а в 3-ем случае свобода воли не является случайной "операцией".
Все ваши три варианта в первую очередь утверждают: "Свободы воли нет." Что в общем верно. Третий вариант про то, почему она нам кажется, первый и второй про то как на самом деле принятие решений реализовано "в железе".

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 593
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #631 : 22 Мая 2021 [18:14:03] »
В связи с темой вспомнилась безумная гипотеза Джулиана Джейна о «бикамеральном сознании». Вкратце, Джейн пришёл к выводу, что в древности у человека не было сознания в современном смысле слова, и люди древности не были способны принимать какие-либо решения - за них это делали «боги», или, другими словами, голоса в голове, как у некоторых современных шизофреников (реликт тех времён).

Гипотеза, конечно, совершенно безумна, однако она интересна именно тем, что поднимает проблему свободу воли, как её понимали древние. В «Илиаде», которую в пример приводит Джейнс, все действия людей направляют боги, а сами они тут как бы и ни при чём. Можно вспомнить и римскую фортуну, средневековое «на всё воля божия», наше «бес попутал». Жертвоприношения богам, чтобы узнать, принесёт ли то или иное решение удачу. Скорее всего, понятие свободной воли было доступно и в древности, но люди старались скинуть с себя ответственность на потусторонние силы. Может быть, в некоторых культурах это доходило до такой степени, что без совета со своим «воображаемым другом» человек действительно не мог ничего делать? Что-то в этом, наверное, есть.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 909
  • Благодарностей: 150
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #632 : 22 Мая 2021 [19:39:50] »
Свобода воли это то, чего не следует давать искусственному интеллекту.
Собака лает, караван идёт.

Онлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #633 : 22 Мая 2021 [19:59:23] »
Свобода воли это то, чего не следует давать искусственному интеллекту.

Если свобода воли является феноменом, то наоборот это именно то, что следует давать искусственному интеллекту в "лабораторных" (рамочных) опытах, когда у искусственного интеллекта не будет возможность выйти из клетки (пускай и размером с интернет)
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Ый

  • *****
  • Сообщений: 4 909
  • Благодарностей: 150
  • Я не могу смотреть видео!
    • Сообщения от Ый
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #634 : 22 Мая 2021 [20:15:24] »
Если свобода воли является феноменом, то наоборот это именно то, что следует давать искусственному интеллекту в "лабораторных" (рамочных) опытах, когда у искусственного интеллекта не будет возможность выйти из клетки (пускай и размером с интернет)
Я даже затрудняюсь назвать количество американских фильмов-катастроф (предупреждений), где они описывают подобные опыты, и чем это кончалось. Но у людей свойство - они ни фига не внемлют предупреждениям, обязательно надо всё повторить и башку свою свернуть.
Собака лает, караван идёт.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #635 : 22 Мая 2021 [20:16:44] »
Свобода воли является результатом случайных процессов помимо квантовой механики.

1. Нейрон — это хаотический автоволновой осциллятор. В мозге происходят постоянные процессы синхронизации активности нейронов, в результате чего, например, появляются ритмы мозга. Всё это в постоянной динамике — одни ансамбли нейронов синхронизируются, другие ансамбли разрушаются и так далее постоянно.

Другими словами, в мозге происходят постоянные процессы упорядочения хаоса, разрушение старого порядка и переход к новому. Например, таким переходом является каждое переключение внимания — каждый раз синхронизируются новые ансамбли нейронов. Но хаос квантовая физика не описывает — не способна. Нужна более глубокая теория, которой пока нет и не предвидится. Поэтому зачем вы приплели КМ к мозгу непонятно.

Если бы поведение в точке бифуркации было случайным, то и внимание бы у вас переключалось куда попало. Но этого не происходит, потому что согласно науке выбор системы в точке бифуркации непредсказуем, но не случаен. Опять же вопрос — куда вы тогда собрались воткнуть КМ или вообще случай?

2. Мозг — это нейронная сеть. Почему в рассуждениях о свободе воли вы этот аспект не учитываете? Потому что не знаете, что такое нейронная сеть? Ищите под фонарём?

3. Я понимаю, что вам интересно пообсуждать. Сам процесс интересен. Тогда обсуждайте. Но, если что, ответ уже дан здесь:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 710
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #636 : 22 Мая 2021 [20:47:14] »
Цитата
Поэтому зачем вы приплели КМ к мозгу непонятно.
Роджер Пенроуз приплёл - слыхали про такого? :-X
https://knife.media/quantum-brain/
А его книжку Новый ум короля читали?
Цитата
Но хаос квантовая физика не описывает — не способна. Нужна более глубокая теория, которой пока нет и не предвидится.
Что вы можете знать о квантовой физике? Полученное вами образование не позволяет вам рассуждать об этих вещах. :P
Так, поговорить на общие темы об автоволновых осцилляторах и синхронизации нейронов -
 :facepalm:
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [20:58:30] от библиограф »

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #637 : 22 Мая 2021 [21:05:01] »
Роджер Пенроуз приплёл - слыхали про такого?
https://knife.media/quantum-brain/
А его книжку Новый ум короля читали?

Успехов вам в чтении таких книжек.

Что вы можете знать о квантовой физике? Полученное вами образование не позволяет вам рассуждать об этих вещах. Так, поговорить на общие темы об автоволновых осцилляторах и синхронизации нейронов -

Ну, что я могу, я не у вас буду спрашивать. А вот почему вы автоволновые осцилляторы подчеркнули - это вопрос. Дело в том, что не просто автоволновых, а хаотических. Детерминированный хаос - слышали о таком? Позволяет вам образование такие вопросы обсуждать?


Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 710
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #638 : 22 Мая 2021 [21:16:34] »
 Да, я даже тридцать лет назад работал  в группе занимавшейся моделированием светочувствительной реакции Белоусова-Жаботинского и придумал как реализовать
непрерывную реакцию БЖ. Вообще-то я химик по образованию и по специальности,
но общение с математиками, биофизиками и программистами пополнило мои представления о природе
этих явлений.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2021 [21:28:58] от библиограф »

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #639 : 22 Мая 2021 [21:17:41] »
Свободы воли не существует, это фантом, химера, вымысел. Все события и моменты предопределены, все решения приняты за ранее. Можете конечно оспорить, но это мое мнение.