Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29164 раз)

Olweg и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #600 : 16 Мая 2018 [23:47:54] »
Пространственно-временные события в микромире происходят иначе, чем в макромире. Не исключено, что из-за этого могут возникать вне-пространственно-временные каналы, в том числе информационные, которые при определённых условиях могут быть доступны полевой части сознания.
Скорее всего так и есть, а вот доступность информационных каналов полевой части сознания физически в чем выражается?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #601 : 17 Мая 2018 [03:33:20] »
Биохимия это биоэлектрофизика на уровне микромира. Все химические реакции на уровне микромира фактически электрофизические. С электричеством всё связано, с электромагнетизмом, с заряженными частицами, с электромагнитными полями.
Если наступило время говорить о физически видимых отложениях психической энергии, значит, действительность вступила в очевидность.
Надо подходить к теории силы мысли научно: если мысль является органическим созданием, то она может быть обнаружена.
Конечно, теория наматывания психической энергии очень похожа на Румкорфову катушку.
Так многие приборы грубейших приложений могут в сущности своей дать идею и для тонких опытов.

Среди опытов с психической энергией имеются довольно доступные и полезные. Очень важен опыт пропускания мысли через луч.
Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом - если мысль низкая, она под лучом сгорает.
Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #602 : 17 Мая 2018 [06:28:56] »
Среди опытов с психической энергией имеются довольно доступные и полезные. Очень важен опыт пропускания мысли через луч. Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом - если мысль низкая, она под лучом сгорает. Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства.
И тогда на пользу физике пойдёт ещё одна воздушная планета. Что позволит накручивать черный хлеб на Мурманский полуостров по линии библиотекаря в гастрономе номер 22, где малый лист кинохроники горит от 120 кирпичей. Вот конкретная дипломатия!
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #603 : 17 Мая 2018 [07:31:06] »
Что позволит накручивать черный хлеб на Мурманский полуостров по линии библиотекаря
Я бородинский накручиваю и обязательно по линии Меркатора.

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #604 : 17 Мая 2018 [09:59:34] »
и обязательно по линии Меркатора.
а попробуйте перепендикулярно, вкуснее же!

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #605 : 17 Мая 2018 [10:15:19] »
теория наматывания психической энергии очень похожа на Румкорфову катушку.
"психическая энергия" не более чем метафора, выражающая готовность к немедленному действию. степень готовности можно оценить количеством различных гормонов в организме, но это не делает "психическую энергию" физической величиной, которую можно измерить
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018 [10:21:31] от Knavery »

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #606 : 17 Мая 2018 [10:30:00] »
Не исключено, что из-за этого могут возникать вне-пространственно-временные каналы, в том числе информационные, которые при определённых условиях могут быть доступны полевой части сознания.
что Вы понимаете под "полевой частью сознания"? типа некие функции сознания осуществляются только в эфире, без реального движения молекул, атомов и электронов мозга?

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #607 : 17 Мая 2018 [10:35:39] »
вне-пространственно-временные каналы не могут быть доступны "полевой" части сознания по тем же основаниям что и неполевой. учите физику, "отца всех наук" ))))

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #608 : 17 Мая 2018 [11:16:55] »
Вот точно так и природа сознания на горизонтах накрылась медным тазом.

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #609 : 17 Мая 2018 [11:27:10] »
накрылась медным тазом.
аргументируйте, пожалуйста. вроде тема жива, поскольку интересует многих, лишь сменила вывеску)

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #610 : 17 Мая 2018 [12:33:58] »

аргументируйте, пожалуйста. вроде тема жива, поскольку интересует многих, лишь сменила вывеску)
"Физика мозга и сознания" на горизонтах была. Тать вёл.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #611 : 17 Мая 2018 [13:01:26] »
доступность информационных каналов полевой части сознания физически в чем выражается?
Наверное, это можно назвать "провидение".

что Вы понимаете под "полевой частью сознания"? типа некие функции сознания осуществляются только в эфире, без реального движения молекул, атомов и электронов мозга?
вне-пространственно-временные каналы не могут быть доступны "полевой" части сознания по тем же основаниям что и неполевой
Думаю, что "полевая" часть сознания значительно сильнее связана с процессами микромира, а "корпускулярная" с процессами макромира.
 ;D
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #612 : 17 Мая 2018 [13:11:22] »
Вот точно так и природа сознания на горизонтах накрылась медным тазом.
Никакого загибания не вижу, тема плодотворно развивается в направлении, заданном автором топика. Обсуждаем корпускулярно-волновую дуальность сознания.
Под "психической энергией" я и подразумевал эфирную, полевую компоненту сознания. Вопрос о василиске с гусиным яйцом по прежнему остается открытым.

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #613 : 17 Мая 2018 [13:42:46] »
Под "психической энергией" я и подразумевал эфирную, полевую компоненту сознания. Вопрос о василиске с гусиным яйцом по прежнему ос
Думаю, что "полевая" часть сознания значительно сильнее связана с процессами микромира, а "корпускулярная" с процессами макромира.
 
значительно сильнее чего? будьте любезны предоставить хоть какие-нибудь свидетельства "полевой" части сознания

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #614 : 22 Мая 2021 [09:13:14] »
Комментарий модератора раздела Тема объединена с существующей.

Даже от известных людей можно услышать, что помимо квантовой механики случайность ещё присутствует в мышлении человека в виде  "свободы воли".

Итак возможные варианты:

1. Свобода воли является результатом случайных процессов помимо квантовой механики.
Этот вариант не кажется реалистичным, т.к. результат выполнения любой функции в дискретной системе можно посчитать с любым конечным числом шагов.
Я пишу про дискретную систему, т.к. данный вариант предполагает, что случайность реализована как то на уровне выше чем атом.

2. Свобода воли каким то образом опирается на квантовую механику и непредсказуемость поведения человека сродни непредсказуемости точной траектории полёта электрона.
У меня нет никаких аргументов против этого, но просто не хочется так думать, т.к. тогда люди ещё очень долго будут разбираться как работает мозг, если действительно выбор из нескольких решений  значительно зависит от той чертовщины, которой занимается электроны с протонами и нейтронами в атомах.

3. Свобода воли является феноменом (глюком мышления) и на самом деле никакой свободы воли нет. Если человека обвешать датчиками и поставить над ним цифровую диктатуру, то его поведение будет на 100% предсказуемым на значительное время вперёд (дни, может быть недели).
Я давно придерживаюсь именно этого пункта, как самого логичного.

Я все варианты описал?
Какой из вариантов реализации "свободы воли" верный?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2021 [15:59:45] от Rattus »
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #615 : 22 Мая 2021 [09:58:30] »
Свобода воли - это просто-напросто алгоритм мышления, опирающийся на объективные нейрональные связи головного мозга конкретного человека.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #616 : 22 Мая 2021 [10:03:38] »
По сути дела, любое проявление мыслительной и двигательной активности человека - это реализация алгоритмов, которые находятся в головном мозге. Мотивация поступков находится в подсознании. Сознание же часто "подгоняет"  не до конца осознаваемые самим человеком подсознательные стремления по логически приемлемые и приятные для человека объяснения, вносит рациональное зерно.
А на самом деле - это всего лишь попытка рационализации и приукрашивания базовых инстинктов - пищевого, полового, агрессивного, оборонительного, иерархического. Типичная бритва Оккама.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #617 : 22 Мая 2021 [11:05:05] »
1. Свобода воли является результатом случайных процессов помимо квантовой механики.

 Свобода воли НИКАК не связана с квантовой механикой. Тут артефакт понимания. Со времен Ньютона подразумевался такой-себе взгляд на мир - эдакий вселенский бильярд, запущенный по-всему самим Господом, но при появлении современной физики во многих ее разделах начали пользоваться вероятностными подходами. Отсюда был сделан скоропостижный вывод - мол все, никакоВА бильярдУ. Это сразу же подхватили околонаучные мыслюны - хвилосохвы, папуляризаторы и прочие пейсатели. Из цикла, Гагарин был не небе - никакого бога там нет. Но самое интересное, что вероятностный подход != запрет на божий бильярд. Вероятностный подход в обработке текстов, радиоделе или акустике применяют не потому как речь наша(ну или радиосигналы) есть суперпозиция выпадения неких абсолютно и от чего не зависящих рулеток а потому как прямой перебор всех возможных вариантов затруднителен или невозможен.

 Иными словами в некоторых случаях фраза "я включаю дурака" ~ "я включаю статистический подход".

 Ну и еще такое. Каждую отдельно взятую рулетку из ЛостВегуса можно подвергнуть всестороннему анализу, построить карту отклонений от идеала поверхностей, снять графики неравномерности движения, построить модель шарика у учетом микронных отклонений... Ну и исходя из начальных условий, с определенной поправкой на движения воздуха из ГСЧ мы получим... детерминированную модель. Т.е. размен сложности на детерминированность. Но кто сказал что у боги не хватает вычислительных мощностей на каждую квантовую рулетку!? Хотя ерунда это все. В мракобесные времена Ньютона еще не было книг ФонДеникена и европейцы не знали текстов "эфиопской Библии" потому бог возводился в некий абсолют а не экипаж какого-то блюдца "врил" ;).

 А "квантовикам" - позор! Не умеешь построить адекватную модель - стань в сторонке и тихо молчи, не лезь в философию!

Оффлайн Серый Страж

  • ****
  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серый Страж
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #618 : 22 Мая 2021 [11:54:11] »
3. Свобода воли является феноменом (глюком мышления) и на самом деле никакой свободы воли нет. Если человека обвешать датчиками и поставить над ним цифровую диктатуру, то его поведение будет на 100% предсказуемым на значительное время вперёд (дни, может быть недели).
Я давно придерживаюсь именно этого пункта, как самого логичного.

Я все варианты описал?
Ещё можно предложить "подвариант". Поясню чуток свою идею.

Сознание (в том числе и высший уровень) никакой свободой (как и силой) воли не обладает. Есть расхожая фраза: "нельзя пожелать пожелать". То есть, желание не вызывается неким сознательным усилием. А вот осознать возникшее желание можно (именно, как желание). Что и происходит (не всегда, но частенько).

Ведь желание - это, по сути, осознанное стремление, осознанный дискомфорт и т.п. - то есть, осознанное некое нарушение гомеостаза (в широком смысле). Понятно, что стремление - это стремление устранить возникшее нарушение, а значит оно в себе содержит и направленность, и предтечу цели и т.д. 

По сути, волей (силой воли, свободой воли) обзывают соотношение желаний (и/или результат реализации желаний), которое было осознано на высшем уровне сознания. Упоминал кратко здесь:
различных форм волепроявления – непосредственные текущие желания и опосредованные прогнозом более отдалённые/перспективные желания (соотношение текущего и перспективного желаний – это и есть воля),
На другом ресурсе много об этом писал.

Если упрощённо, то когда некое перспективное желание перебарывает текущее желание, мы говорим о проявлении силы воли (типа, волевой человек) или о проявления упорства в достижении цели (если в негативном ключе, то в проявлении упёртости, фанатизма, мании). Но это возможно только тогда, когда мы осознаём эту ситуацию, этот момент и т.д. - то есть, оцениваем её/его.

Человек захотел иметь стройную фигуру, а для это, как он понял, ему надо поменьше жрать сладкого. Этот же человек увидал конфету и захотел сожрать её (он сладкое любит). Но такое текущее желание (желание сожрать конфету) вступает в конфликт с более стратегическим желание (желанием иметь стройную фигуру).
По результату противоборства желаний (сожрал или нет) мы имеем:
- если сожрал, то слабовольный (само понятие "воля" идёт прицепом к понятию "слабовольный");
- если не сожрал, то волевой (само понятие "воля" идёт прицепом к понятию "волевой").

Короче, воля - это оценочная категория (пригодная на описания некоторых ситуаций, свойств/качеств и т.д.), не существующая самостоятельно в виде некоего независимого командующего/повелителя.

Годится такой "подвариант"?
Всегда на границе Света и Тьмы...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #619 : 22 Мая 2021 [12:06:28] »
Какой из вариантов реализации "свободы воли" верный?
Знать мы точно не можем ::) Думаю, пока не можем.
Но на уровне предположений, я склоняюсь к варианту 1.

Этот вариант не кажется реалистичным, т.к. результат выполнения любой функции в дискретной системе можно посчитать с любым конечным числом шагов.
Я пишу про дискретную систему, т.к. данный вариант предполагает, что случайность реализована как то на уровне выше чем атом.
Случайность или псевдослучайность - на определенном уровне реализации алгоритмов, неразличимые понятия. Буквально это могут быть любые данные, произвольно взятые из какого угодно места, не связанного с входным и выходным потоком данных, такие, на которые выполняемый алгоритм не имеет прямого влияния.
Если рассматривать такой алгоритм как "черный ящик" - решительно нет прямого метода установить, откуда же он берет (псевдо)случайность. Но завести ее (если надо) проще простого как в любом цифровом, компьютерном алгоритме, так и, полагаю, еще проще это реализуется в биологических нейронах.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.