Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #520 : 12 Мая 2018 [22:47:31] »
Вот простой вопрос: какие нейрофизиологические процессы вызывают субъективные ощущения?
Так это по части физиологии, биохимии и т.д. На примере боли: механизмы действия обезболивающих. Примеров может быть много.  А про животных - это к зоопсихологам.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 299
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #521 : 12 Мая 2018 [22:50:23] »
факт, куда интереснее откуда взялся "альтруизм". тоже есть у докинза, но там уж совсем редукционизм, кмк.
думаю что альтруизм вырос из специфических способов организации передачи информации у колониальных бактери1...и подкрепился при переходе дилеммы за4люченного в долгосрочную партнерскую стратегию за счет более лучшего размножения партнерских популяций - в противовес доминантным эгоистичным индвидуалам...
А что можете сказать относительно "коммунистических субботников"?
 8)


Где из под палки людей забесплатно заставляют  трудится на благо како1-то идеи -по факту резкльтаты труда этих людей за 2 поколения присвоила верхушка коммунистов...никаого альтруизма не вижу

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 592
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #522 : 12 Мая 2018 [22:56:57] »
Так это по части физиологии, биохимии и т.д. На примере боли: механизмы действия обезболивающих. Примеров может быть много.  А про животных - это к зоопсихологам.
Вряд ли зоопсихолог сможет сказать, испытывает ли боль червяк, на которого наступили, или это просто чисто автоматические конвульсии. Обезболивающие - уже теплее, потому что они по крайней мере разрывают определённые узлы в процессах, формирующих ощущение боли.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #523 : 12 Мая 2018 [23:36:00] »
Вряд ли зоопсихолог сможет сказать, испытывает ли боль червяк
Физик тем более. Но я стараюсь лишний раз лопатой червей не задевать, когда огород копаю.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 299
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #524 : 13 Мая 2018 [00:04:52] »
Физик тем более. Но я стараюсь лишний раз лопатой червей не задевать, когда огород копаю.
Ну вообщето черви земляные способны у регенерации - так нас учили на уроке зоологии в 7  классе

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #525 : 13 Мая 2018 [00:27:24] »
а психологическая травма?  >:(
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 592
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #526 : 13 Мая 2018 [07:31:06] »
У обоих половинок ) Физик, конечно, не скажет, а вот нейробиологи, может, когда-нибудь и объяснят.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #527 : 13 Мая 2018 [09:53:39] »
трудится на благо како1-то идеи -по факту резкльтаты труда этих людей за 2 поколения присвоила верхушка
Не об идее речь. Идея, возможно, утопическая, хотя её и пытаются реализовать больше двухсот лет. Речь о том, что если мы за собой дерьмо и мусор не будем убирать, то погрязнем в этом... А это уже вопрос сознательности или несознательности...
 :facepalm:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #528 : 13 Мая 2018 [10:17:23] »
факт, куда интереснее откуда взялся "альтруизм". тоже есть у докинза, но там уж совсем редукционизм, кмк.
думаю что альтруизм вырос из специфических способов организации передачи информации у колониальных бактери1...и подкрепился при переходе дилеммы за4люченного в долгосрочную партнерскую стратегию за счет более лучшего размножения партнерских популяций - в противовес доминантным эгоистичным индвидуалам...
А что можете сказать относительно "коммунистических субботников"?
 8)


Где из под палки людей забесплатно заставляют  трудится на благо како1-то идеи -по факту резкльтаты труда этих людей за 2 поколения присвоила верхушка коммунистов...никаого альтруизма не вижу

Какие нах... субботники в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ РОССИИ?!! Вы или трусы наденьте или крестик снимайте! Я, вот личнО, пару раз с работы вылетал, за ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ОТКАЗ участвовать в субботниках. Какие-такие субботники и прочие воскресники при КАПИТАЛИЗМЕ? Хочешь чтобы я ботал на очистке территории - ПЛАТИ СВЕРХУРОЧНЫЕ, мать т...! Очень резко говорил на эту тему с начальством, но "стоял до конца". Даже если меня увольняли. И, знаете, не жалею. ВСЕГДА, если начальство шло "на принцип", это и по жизни оказывались уроды. И чем быстрее с ними отношения порвёшь, тем лучше для твоего самочувствия, по меньшей мере. А чаще и для твоих ДОХОДОВ.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #529 : 14 Мая 2018 [00:46:17] »
Поинтересуйтесь жизнью в Северной Корее, а потом подумайте - какова природа сознания?
а психологическая травма?  >:(
У обоих половинок )
Не у червя.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 299
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #530 : 14 Мая 2018 [02:38:58] »
трудится на благо како1-то идеи -по факту резкльтаты труда этих людей за 2 поколения присвоила верхушка
Не об идее речь. Идея, возможно, утопическая, хотя её и пытаются реализовать больше двухсот лет. Речь о том, что если мы за собой дерьмо и мусор не будем убирать, то погрязнем в этом... А это уже вопрос сознательности или несознательности...
 :facepalm:


Посмотри на своих знакомых - люди смотрят РенТВ, значительная часть исполняет непонятные им обряды....ты думаешь эти люди способны воспринять циклы с длинными временами....Мы слишком мало живем что бы отследить последствия нашего поведения

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 299
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #531 : 14 Мая 2018 [02:44:48] »
Поинтересуйтесь жизнью в Северной Корее, а потом подумайте - какова природа сознания?
А вы бывали в этой стране...там что сплошь и рядом бессознательные млекопитающие( по моим субъективным представлениям это уровень несколько ниже шимпанзе)..


Зы
Шимпанзе при ближайшем рассмотрении - это просто идеал грации, вкупе с очевидным природным интеллектом...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 299
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #532 : 14 Мая 2018 [02:50:14] »
Какие нах... субботники в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ РОССИИ?!! Вы или трусы наденьте или крестик снимайте!


Слышь братан - я вероятно смальца постарше буду- я застал лично организацию праздника бесплатного массового труда - хотя и не на своей шкуре. В коомунистические бредни я не верю - я проданный материалист....но когда люди по весне пытаются убрать за собой кучи прелых листьев и собачьего дерьма - считаю это проявление социализации нормальным

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #533 : 14 Мая 2018 [07:04:42] »
Какие-такие субботники и прочие воскресники при КАПИТАЛИЗМЕ? Хочешь чтобы я ботал на очистке территории - ПЛАТИ СВЕРХУРОЧНЫЕ
когда люди по весне пытаются убрать за собой кучи прелых листьев и собачьего дерьма - считаю это проявление социализации нормальным
Вопрос не в том, как лучше работать за деньги или за идею (за карточки, талоны и т.п.), а как сделать, чтобы люди осознавали, что мусорить - плохо. Наверное, можно прочитать "Что такое хорошо, а что такое плохо" Маяковского. Но, достаточно ли это? Нужно, чтобы появлялись внутренние угрызения совести при неадекватных деяниях. Способен ли материализм помочь в этом?
 ???  >:D
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #534 : 14 Мая 2018 [08:45:07] »
Вопрос не в том, как лучше работать за деньги или за идею (за карточки, талоны и т.п.), а как сделать, чтобы люди осознавали, что мусорить - плохо. Наверное, можно прочитать "Что такое хорошо, а что такое плохо" Маяковского. Но, достаточно ли это? Нужно, чтобы появлялись внутренние угрызения совести при неадекватных деяниях. Способен ли материализм помочь в этом?
Здесь вопрос о собственности. Если осознавать, что это территория, которая Вам не принадлежит, то её уборка это принудительный труд. Ну а если это Ваша территория, то и мусорить на ней не будете. Коммунистический субботник это осознание общности территории в соответствии с декларацией общественной собственности на средства производства. Хотя реально при любых "благах" за управление этими средствами начинает проглядываться приватизационный характер этих средств в пользу правящей верхушки и организации её как класса в виде номенклатуры. Поэтому и субботники приобретают оттенок барщины или рабского труда, хотя в данном конкретном случае результат в виде чистоты территории всё-таки принадлежит всем.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн astroeyer

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от astroeyer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #535 : 14 Мая 2018 [09:06:27] »
Возможно, моё предположение выглядит странным с точки зрения современной науки, но надеюсь, что его всё-таки можно обсуждать.
не хрен тут обсуждать  - с таким же успехом можно обсуждать дуальную сущность стиральной машинки
и на этом можно было бы остановиться, но.......
Офигеть, 27 страниц соревнования: кто заболтает соседа до "дреда". Видимо "накипело"и  нужно предложить соседу закваску "Физика сознания"(а равно и  другие варианты напитков подошли бы: "физика речи, химия жестов, алгебра множества семантических знаков на поле псевдоевклидово пространства Минковского,...), пусть тоже попробует вкус науки, как способ поговорить о здоровой и полезной еде - мозг(сознание, внимание, восприятие,. - выбери узнаваемое) и его продукты под собственным соусом ИМХО.
 ;)
"человек отличается от свиньи, в частности, тем, что иногда смотрит на звезды" (с) Амбарцумян

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #536 : 14 Мая 2018 [10:49:01] »
Вот простой вопрос: какие нейрофизиологические процессы вызывают субъективные ощущения? И расширение этого вопроса: обладают ли способностью к субъективным ощущениям те или иные животные, искусственные нейронные сети той или иной архитектуры.
На мой взгляд эмуляцию физиологических процессов машинными методами следует строить исходя из понятия ощущение. Ощущение это непрерывный процесс получения какой-либо характеристики окружающей среды. Наиболее простым ощущением является осязание, то есть наличие контакта с какой-либо поверхностью вне машинного самоосознания внутренности машины, которое даёт сигнал постоянного уровня какой-то датчик на поверхности ограничивающей машину. Датчик может быть реализован в виде графа, указывающего направление сигнала с обратной связью, который характеризует также силу контакта с внешней поверхностью от нуля до критических значений, как в непрерывном (для ощущения контакта) так и в дискретном диапазоне значений времени для определения времени контакта и его временной координаты, если известна скорость прохождения сигнала до датчика по проводникам сигнала.  Возможно, здесь также может помочь программное обеспечение типа SCADA.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #537 : 14 Мая 2018 [12:34:51] »
Здесь вопрос о собственности. Если осознавать, что это территория, которая Вам не принадлежит, то её уборка это принудительный труд. Ну а если это Ваша территория, то и мусорить на ней не будете.
Ага, значит на своей территории мусорить плохо, а на чужой пожалуйста!? Так что ли? И никаких угрызений совести?
 :facepalm:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #538 : 14 Мая 2018 [13:19:39] »
Ага, значит на своей территории мусорить плохо, а на чужой пожалуйста!? Так что ли? И никаких угрызений совести?
Человек - территориальное животное. Поэтому старается свою территорию охранять. Ну а совесть это социальное понятие. Для каждой веры есть свои табу, заложенные воспитанием, которые могут приводить к внутреннему конфликту установок. Вера в свою очередь выражает правила выживания общества. Нарушающий правила - обычно подвергался изгнанию или наказанию. Неотвратимость наказания и есть в некотором смысле совесть.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #539 : 14 Мая 2018 [21:56:10] »
На мой взгляд эмуляцию физиологических процессов машинными методами следует строить исходя из понятия ощущение
дело в том, что например зрительные ощущения появляются только после многоступенчатой обработки , на различных уровнях нервной системы, исходного светового сигнала. сложность этой предварительной подготовки такова, что вряд ли воспроизводима машинными методами. глаз видит больше, чем камера, это доказывают иллюзии, галлюцинации и сны
нужно предложить соседу закваску "Физика сознания"(а равно и  другие варианты напитков
ну а чо, пока что у нас сознание вполне себе физично, никто не осмелился предположить, что оно существует в неком "облаке", ибо нейрохирургия не даст соврать