Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #500 : 08 Мая 2018 [15:20:30] »
что первично из них - РНК, ДНК или полимеразы ещё предстоит выяснить
ДНК - точно вторично. Остальное - скорее всего практически одновременно.
Ну почему же? Гены нас программируют на свою репликацию. И мы решаем эту задачу всеми доступными нам способами. :-[ Хотя исторически, рибосомы были первой, но по-видимому ненадёжной основой репликации.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018 [15:26:39] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #501 : 08 Мая 2018 [15:39:32] »
Организм в этом цикле - отнюдь не пассивный объект.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #502 : 08 Мая 2018 [15:51:40] »
Организм в этом цикле - отнюдь не пассивный объект.
Конечно! Недаром у эволюции кроме естественного отбора есть механизм предпочтений(любовь). Что намного ускоряет процессы эволюции.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 202
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #503 : 08 Мая 2018 [16:10:23] »
Этому народу потребна прежде всего губозакаточная машинка - ибо сами не знают чего они хочут.
Не стоит их огульно осуждать. Когда наука не даёт ответа на вопрос - умные впадают в философию а шизофреники в теологию.
Коли здесь дело дошло до, извините за выражение, "квалии" - всё, очевидно, грустно. Почему-то учёные боятся прямо сказать обывателю, что "сознание" - естественное свойство всякой достаточно сложной информационной машины. И кроме как прописанным в ДНК животным страхом смерти и зверским желанием жить (и, соответственно, гипертрофированным вниманием к своему бытию и сознанию) мы не отличаться от достаточно продвинутых и сенсорно обеспеченных нейросетей недалёкого будущего.
P.S. Впрочем, "за базар" я не отвечаю. Ибо ответа на каверзный вопрос где граница между сознательной и бессознательной машиной - ответить не смогу.
P.P.S. Сэр Тьюринг, конечно, был гей - но любим мы его не только за это. Возможно, если машина, в беседе с доктором, не нарвётся ни на один пункт МКБ-10 - увы, придётся признать что она разумна и, в обывательском смысле, "одушевлена".
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018 [16:16:51] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #504 : 08 Мая 2018 [16:47:11] »
Почему-то учёные боятся прямо сказать обывателю, что "сознание" - естественное свойство всякой достаточно сложной информационной машины.
патаму шо никто не знает свойств достасточно сложной информационной системы...И при какой сложности возникает "сознание" тоже никто не знает? Несколько десятков миллиардов хостов интенета с несколькими же десятками миллиардами процессоров,  и миллионами программ - достаточно сложная система или нет?
кроме как прописанным в ДНК животным страхом смерти
и этого тоже никто не знает?
зверским желанием жить
А вот это знают? Ибо так работают автокаталитические циулы - любые...
мы не отличаться от достаточно продвинутых и сенсорно обеспеченных нейросетей недалёкого будущего.
Так как будущегшо никто не знает, и соотвественно продвинутости тоже никто не знает  - то спич лишен информационного содержания - смотри выше о вопросе сознательности интернета.
Ибо ответа на каверзный вопрос где граница между сознательной и бессознательной машиной - ответить не смогу.
нну хорошо хоть так

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #505 : 08 Мая 2018 [17:20:50] »
Почему-то учёные боятся прямо сказать обывателю, что "сознание" - естественное свойство всякой достаточно сложной информационной машины.
Так говорили же - без толку... Дениел Деннет вон до сих пор говорит с высокой кафедры. А на фоне гомеопатии и астрологии - всё это плач по волосам, а sapienti и так sat. Вы же разобрались. :)

Ибо ответа на каверзный вопрос где граница между сознательной и бессознательной машиной - ответить не смогу.
А с чего Вы взяли что она вообще должна быть объективна? Вам же не зря на той странице куклусклановцев в пример привёл. Или обратный пример - как ниппонцы вон с умерших тамагочей слёзы лили.
Возможно, если машина, в беседе с доктором, не нарвётся ни на один пункт МКБ-10 - увы, придётся признать что она разумна и, в обывательском смысле, "одушевлена".
Почему-то никому не приходит в голову спрашивать экспертизы у доктора: как к нему относится его родня, друзья и партнеры - любят они его или не очень. Как-то сами обходятся. А тут вот вынь да положь резолюцию ООН, что негров, геев и роботов просто так вешать неприлично. Если у роботов будут появляться слишком неудобные мартинылютерыкинги, но избавится от них окажется менее выгодно, чем терпеть - тогда придётся терпеть - с правами и декларациями. Так только вся эта бодяга с человеками и происходила всю историю - почему с роботами вдруг должно стать как-то принципиально иначе?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 202
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #506 : 08 Мая 2018 [18:39:16] »
А на фоне гомеопатии и астрологии
Неудобная правда обывателю страшна. Сказки ему подавай. Желательно с верой в реинкарнацию, и без ада со сковородками.
Несколько десятков миллиардов хостов интенета с несколькими же десятками миллиардами процессоров,  и миллионами программ - достаточно сложная система или нет?
А им необходимо индивидуальное сознание для каких-то целей? Пока нет - то и сознания нет.
В аморфной или специализированной машине сознания не будет. Придётся городить имитацию человеческого мозга, с кучей подкорковых импульсов, "задающих тон" высшим отделам. Возможно, ради забавы, такого гомункула сделают, причём достаточно скоро.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #507 : 08 Мая 2018 [18:54:03] »
"Впрочем, вокруг слова "сознание" не зря пасётся столько духовных учителей, философов и прочего жулья -- эта беззащитная комбинация букв ежедневно подвергается насилию в самых извращённых формах и может означать что угодно по желанию клиента."

в. пелевин
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #508 : 10 Мая 2018 [20:26:16] »
Предлагаю обсудить следующие взаимодействия:
Инстинкты --- Безусловные рефлексы --- Сознание как чувственное восприятие --- Условные рефлексы --- Осознание как понимание окружающей действительности --- Высшая нервная деятельность. В частности взаимодействие условных и безусловных рефлексов.
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #509 : 11 Мая 2018 [07:47:12] »
И ещё. Процесс возникновения лжи, обмана, хитрости, коварства, злобы и т.п...
 ???
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #510 : 12 Мая 2018 [09:06:25] »
И ещё. Процесс возникновения лжи, обмана, хитрости, коварства, злобы и т.п...
Эволюционная стратегия направленная на дезинформацию потенциальных конкурентов о своих планах и действиях...читайте докинса..

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 855
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #511 : 12 Мая 2018 [15:08:50] »
факт, куда интереснее откуда взялся "альтруизм". тоже есть у докинза, но там уж совсем редукционизм, кмк.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #512 : 12 Мая 2018 [20:57:25] »
Предлагаю обсудить следующие взаимодействия:
Инстинкты --- Безусловные рефлексы --- Сознание как чувственное восприятие --- Условные рефлексы --- Осознание как понимание окружающей действительности --- Высшая нервная деятельность.
Вот это стоит обсудить. Остальное не так интересно, потому что более или менее легко поддаётся объективному изучению. А о чувственном восприятии способен поведать только сам субъект.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #513 : 12 Мая 2018 [21:51:00] »
факт, куда интереснее откуда взялся "альтруизм". тоже есть у докинза, но там уж совсем редукционизм, кмк.


думаю что альтруизм вырос из специфических способов организации передачи информации у колониальных бактери1...и подкрепился при переходе дилеммы за4люченного в долгосрочную партнерскую стратегию за счет более лучшего размножения партнерских популяций - в противовес доминантным эгоистичным индвидуалам...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 883
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #514 : 12 Мая 2018 [21:57:15] »
Предлагаю обсудить следующие взаимодействия:
Инстинкты --- Безусловные рефлексы --- Сознание как чувственное восприятие --- Условные рефлексы --- Осознание как понимание окружающей действительности --- Высшая нервная деятельность.
Вот это стоит обсудить. Остальное не так интересно, потому что более или менее легко поддаётся объективному изучению. А о чувственном восприятии способен поведать только сам субъект.


Ивновь продолжа5тся бой..вновь опросы субъектов неизвестной выборки с неизвестным смещением по неизвестной методике с экстраполяцией на неизвестную генеральную выборку

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #515 : 12 Мая 2018 [22:22:18] »
Вот это стоит обсудить. Остальное не так интересно, потому что более или менее легко поддаётся объективному изучению.
Физика изучает только объективно наблюдаемые явления.
Откуда у некоторых маниакальное стремление применять методы физики там, где они малоэффективны?
Физика имеет вполне определенный предмет и не понятно -  зачем нужно притягивать за уши не относящиеся к физике вопросы:
И ещё. Процесс возникновения лжи, обмана, хитрости, коварства, злобы и т.п...
Сектантство какое-то



Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #516 : 12 Мая 2018 [22:29:01] »
Физика изучает только объективно наблюдаемые явления.
Откуда у некоторых маниакальное стремление применять методы физики там, где они малоэффективны?
А какие тогда методы применять? Или вообще отказаться от изучения и сделать вид, что ничего и не было?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #517 : 12 Мая 2018 [22:30:33] »
А какие тогда методы применять?
А вы сформулируйте четко вопросы - тогда понятнее будет.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 706
  • Благодарностей: 414
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #518 : 12 Мая 2018 [22:34:44] »
Вот простой вопрос: какие нейрофизиологические процессы вызывают субъективные ощущения? И расширение этого вопроса: обладают ли способностью к субъективным ощущениям те или иные животные, искусственные нейронные сети той или иной архитектуры.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #519 : 12 Мая 2018 [22:44:27] »
факт, куда интереснее откуда взялся "альтруизм". тоже есть у докинза, но там уж совсем редукционизм, кмк.
думаю что альтруизм вырос из специфических способов организации передачи информации у колониальных бактери1...и подкрепился при переходе дилеммы за4люченного в долгосрочную партнерскую стратегию за счет более лучшего размножения партнерских популяций - в противовес доминантным эгоистичным индвидуалам...
А что можете сказать относительно "коммунистических субботников"?
 8)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?