Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 592
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #460 : 06 Мая 2018 [14:40:27] »
слерпоглухонемы и новорожддженнным - откажем в сознании..? коррреляции бех динамической модели  сам по себе полная фуета
Почему это? На них как раз нужно экстраполировать. И, кстати, такие экстраполяции могут быть очень полезны, например, при вегетативном состоянии - был по крайней мере один случай, когда МРТ показало, что такой пациент оставался в сознании.

потму шо не понятно чо у кого спрашивать, и как обрабатывать результаты ... механик прибор - 45 - , что 45  а что прибор...
В простейшем случае - да/нет, осознаёт ли стимул человек или нет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #461 : 06 Мая 2018 [16:20:32] »
Почему это? На них как раз нужно экстраполировать.
По какой методике экраполяцию проводить? Га? а на шипанзе канзи нужно? на ноовкаледонских воронн нужно экстраполировать?  и тоже если да по какой методике? чем обоснованы методики?
В простейшем случае - да/нет, осознаёт ли стимул человек или нет.
у новоржденных спросите - что он осознает при виде красной карточки...Мля ...Гумманитарии это что-то... Прямо как наши подрядчики - давайте что-то померяем - правда те  за деньги полушария на седалище рвут, но цель эксперимента могут пояснить, методику  проведения и обработки результатов

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 592
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #462 : 06 Мая 2018 [16:40:11] »
Кончилось мочало, начинай сначала... Вы читайте иногда, что другие пишут.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #463 : 06 Мая 2018 [17:55:18] »
Кончилось мочало, начинай сначала... Вы читайте иногда, что другие пишут.


читаю к сожалению - трачу впустую время... И не услышал ни одного ответа на вопрос...Соственно сама ветка - это и есть эксперимент по определению неизвестной сущности по неизвестной методике с известным результатом...Все опыты с опросами закончатся тем же самым...

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #464 : 06 Мая 2018 [19:18:50] »

читаю к сожалению - трачу впустую время...
Да я бы вам выложил что-нибудь для примера из учебника по КЭД -- квалиа-энцефалодинамике. Не могу сейчас найти -- ремонт у меня. Глава 3, дай бог памяти, например. "Возникновение линейчатого спектра чувств. Зависимость ширины квалиа-линий от объёма и плотности нейропаттерна."

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #465 : 06 Мая 2018 [19:24:22] »

читаю к сожалению - трачу впустую время...
Да я бы вам выложил что-нибудь для примера из учебника по КЭД -- квалиа-энцефалодинамике. Не могу сейчас найти -- ремонт у меня. Глава 3, дай бог памяти, например. "Возникновение линейчатого спектра чувств. Зависимость ширины квалиа-линий от объёма и плотности нейропаттерна."


Спасибо не надо  - мне было достаточно знакомства с работами Хамаероффа (и увы Пенроуза)... вот типичная работа  по тематике с громким названием Principia of Qualia...http://opentheory.net/PrincipiaQualia.pdf 90 схем, разукрашек и абстрактных построений, без единой ссылки на экспериметтальную часть, где всю эту абстракцию проверить можно, и даже математики почти нет - одни словесные рассуждения., как могло бы быть... Да ссылаются тут на известных людей типа Tegmark - он не первый у кого крыша поехала на интерпретациях квантовой механики...
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018 [00:59:59] от mbrane »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #466 : 07 Мая 2018 [00:37:23] »
Уж 23 страницы подряд, наблюдается подтверждение того, что описать физику сознания при помощи сознания - это в точности то же самое, как молотку постичь природу молотка.
Описать физику сознания - то же самое, что постичь физику молотка.
Поскольку молоток содержит в себе электроны и протоны, он должен обладать корпускулярно-волновым дуализмом.
Существуют волновая и корпускулярная части молотка, важно понять принципы взаимодействия этих частей.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #467 : 07 Мая 2018 [00:51:40] »
Уж 23 страницы подряд, наблюдается подтверждение того, что описать физику сознания при помощи сознания - это в точности то же самое, как молотку постичь природу молотка.
Описать физику сознания - то же самое, что постичь физику молотка.
Поскольку молоток содержит в себе электроны и протоны, он должен обладать корпускулярно-волновым дуализмом.
Существуют волновая и корпускулярная части молотка, важно понять принципы взаимодействия этих частей.
как фима собак  - подруги элочки людоедки ... та считалась просвященной девушкой и знала емкое слово гомосексуализм (с)... что слово корпускулярно-волновой дуализм понравилось... кроме тебя тут не испытывает  к нему никакого душевного трепета, ибо квантовую механику некоторая часть присутствующих  учила не по чатам, и поэтому в курсах о принципах  квантовой механики.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018 [01:01:17] от mbrane »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #468 : 07 Мая 2018 [01:02:56] »
Вы первое сообщение темы читали?
Физику молотка описать не можете, а за сознание беретесь...

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 652
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от СТОкрат
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #469 : 07 Мая 2018 [01:36:05] »

читаю к сожалению - трачу впустую время...
Да я бы вам выложил что-нибудь для примера из учебника по КЭД -- квалиа-энцефалодинамике. Не могу сейчас найти -- ремонт у меня. Глава 3, дай бог памяти, например. "Возникновение линейчатого спектра чувств. Зависимость ширины квалиа-линий от объёма и плотности нейропаттерна."


Спасибо не надо  - мне было достаточно
А я, пожалуй, ещё выпью.
Серьёзно, что ли, решили, что у меня некая квалиа-энцефалодинамика имеется?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #470 : 07 Мая 2018 [09:06:19] »
Физику молотка описать не можете, а за сознание беретесь...
Думаю Вам будет полезна статья К.Фрумкина «...О понятии «квалитативного потенциала», где он в частности утверждает:
«...способность сознания воспринимать протяженна во времени, то получается, что квалии некоторым образом содержатся в «способностях сознания»» и «...возникает еще один резон в пользу философии дуализма – постольку, поскольку отличный от материи дух сводится не только к сознанию, но и содержит в себе, как минимум еще и непроявленные потенциальные свойства сознания ...» http://www.topos.ru/article/ontologicheskie-progulki/k-filosofii-soznaniya-o-ponyatii-kvalitativnogo-potentsiala .
А также с различными теориями сознания: https://thequestion.ru/questions/21422/kakie-est-sovremennye-teorii-soznaniya-i-v-chem-ikh-sut .
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018 [09:12:27] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #471 : 07 Мая 2018 [09:27:58] »
Вы первое сообщение темы читали?
Физику молотка описать не можете, а за сознание беретесь...
[/quotе]


.
Специально для гуманитариев ...есть механика твердого тела,есть акустика,,есть теория упругости, есть квантовая теория твердых тел...выбирай любую из них под те задачи которые нужны для тех аспектов практики, которые нужны в данный момент в данной модели
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018 [10:12:33] от mbrane »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 155
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #472 : 07 Мая 2018 [10:12:20] »
Соственно сама ветка - это и есть эксперимент по определению неизвестной сущности по неизвестной методике с известным результатом...
Собственно говоря, на этом утверждении тему можно прикрывать. Молотку не постичь суть молотка.
Но можно сосредоточиться на частных вопросах.
Например, процесс мышления вполне можно описать как информационное взаимодействие, имеющее строгую "материальную" основу. 
Есть ли какая-то разница, кроме количественной, между процессом обработки сигналов в процессоре стиральной машины, и процессом мышления собаки?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #473 : 07 Мая 2018 [10:15:36] »
Например, процесс мышления вполне можно описать как информационное взаимодействие, имеющее строгую "материальную" основу. 
тут мы согласны скажи серега (с) ... именно этим и занимаются все практики биофизики, нейрологи, биофизики, физиологи
Есть ли какая-то разница, кроме количественной, между процессом обработки сигналов в процессоре стиральной машины, и процессом мышления собаки?
сомнительно... химиеская основа одинакова..

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 155
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #474 : 07 Мая 2018 [10:58:09] »
сомнительно... химиеская основа одинакова..
А если в стиралку встроить примитивный процессор на нейронах собаки?
А если работу нейронов собаки смоделировать на основе неорганического чипа?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #475 : 07 Мая 2018 [11:59:29] »
Джилл Тейлор — учёный-нейроанатом, которая занималась исследованием человеческого мозга, пока в возрасте 37 лет у неё не случился инсульт в левом полушарии. Особенность её случая в том, что она смогла восстановиться, а её профессиональные знания и опыт позволила ей осмыслить и изложить произошедший опыт:
http://www.youtube.com/watch?v=K4G1Kvsi1lc .
Сам по себе случай свидетельствует о том, что работа мозга во многом связана с центрами обработки сигналов и отключение этих центров влечёт за собой невозможность адекватного восприятия внешнего Мира. В частности в случае с Джилл исчезли: временная последовательность(запоминание последовательности событий), речевые способности, способности управлять правой половиной тела. Но в то же время осталась способность анализировать своё состояние и пользоваться моментами просветлений для вызова помощи. В результате частичного восстановления речи, обычно в первую очередь восстанавливаются эмоциональные речевые фонемы, не связанные с пораженным участком мозга. Люди успешнее ругаются, чем говорят абстрактные фразы.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #476 : 07 Мая 2018 [14:24:17] »
Специально для гуманитариев ...есть механика твердого тела,есть акустика,,есть теория упругости, есть квантовая теория твердых тел...выбирай любую из них под те задачи которые нужны для тех аспектов практики, которые нужны в данный момент в данной модели
Увы, ничего из этого не позволит вывести понятие молотка. Физические свойства как материального объекта - да, но сущность молотка, как ручного инструмента из физики не выведешь.
То же самое и с сознанием, максимум для физики - физика мозга.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 808
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #477 : 07 Мая 2018 [15:32:35] »
Специально для гуманитариев ...есть механика твердого тела,есть акустика,,есть теория упругости, есть квантовая теория твердых тел...выбирай любую из них под те задачи которые нужны для тех аспектов практики, которые нужны в данный момент в данной модели
Увы, ничего из этого не позволит вывести понятие молотка. Физические свойства как материального объекта - да, но сущность молотка, как ручного инструмента из физики не выведешь.
То же самое и с сознанием, максимум для физики - физика мозга.


Только тупые гуманитарии морочаттся определением молотка . Остальные им пользуются . Есть ещне особый класс людей проектанты и производители - те используют имеющиеся  провереннные физические модели для проектирования и создания молотка. А когда таковых не имеется - как например в 1939-1949 при создании ядрен-батона, то нарабатывалась база знаний и моделей об изучаемых явлениях, но никто не парилсо созданием определением нейтрона, и  индуцированного ядерного деления - иначе бы до сих спорили  о сущностях

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 155
  • Благодарностей: 285
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #478 : 07 Мая 2018 [15:56:45] »
А когда таковых не имеется - как например в 1939-1949 при создании ядрен-батона, то нарабатывалась база знаний и моделей об изучаемых явлениях, но никто не парилсо созданием определением нейтрона, и  индуцированного ядерного деления - иначе бы до сих спорили  о сущностях
Разве конструкторы ядрён-батона не опирались на теоретический фундамент, созданный физиками?
То же самое и с сознанием, максимум для физики - физика мозга.
Или химия для химии.
Возможно, ближе всего к сущности "сознания" могла бы подобраться математика. Может быть она, со временем, и опишет этот феномен.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #479 : 07 Мая 2018 [16:06:28] »
Только тупые гуманитарии морочаттся определением молотка
Ну почему же? Всяким сертификаторам и тестерам оно тоже нужно. Правда там особо морочиться не приходится: есть набор диапазонов параметров, которым должно соответствовать изделие и всё.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)