Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #140 : 22 Апр 2018 [00:57:02] »
По поводу сознания мы договориться не можем, потому правильно отнести сознание к области галюцинирования, то есть к фантазиям которые сформировались на основе веры и личных предпочтений.
Это мы не можем, а нейробиологи вполне успешно договариваются и понимают, о чём речь. Было бы желание. Терминологические споры можно вести бесконечно долго.

Цитата
Животные делятся на: а) принадлежащих Императору, б) набальзамированных, в) прирученных, г) молочных поросят, д) сирен, е) сказочных, ж) бродячих собак, з) включённых в эту классификацию, и) бегающих как сумасшедшие, к) бесчисленных, л) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти, м) прочих, н) разбивших цветочную вазу, о) похожих издали на мух.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #141 : 22 Апр 2018 [00:58:16] »
Поэтому, давайте уже запихивайте сознание в трансцендентную область, раз не хотите видеть в нем физическое явление.
Я его запихну в область безудержного фантазирования гуманитариев.
раз не хотите видеть в нем физическое явление
Таков здравый взгляд, не один логически мыслящий человек не будет искать в термине явление. То что за сознанием стоит физическое явление сугубо ваша вера, в основе которой обычные психические, логические ошибки.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #142 : 22 Апр 2018 [00:59:21] »
Это мы не можем, а нейробиологи вполне успешно договариваются и понимают, о чём речь.
И от термина сознание они держаться подальше, по крайней мере в профессиональной литературе.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #143 : 22 Апр 2018 [01:04:21] »
Если темин строгий смысл не меняется --- попробуйте сместить смысл числа 1, или евклидова простраанства, или третьего закона ньютона
Математически формализованные - пожалуй, нет. Но до этого в теме сознания ещё далеко.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #144 : 22 Апр 2018 [01:04:49] »
И от термина сознание они держаться подальше, по крайней мере в профессиональной литературе.
Кто как.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #145 : 22 Апр 2018 [01:05:19] »
Я его запихну в область безудержного фантазирования гуманитариев.
То есть, опять в сознание - больше некуда.
То что за сознанием стоит физическое явление сугубо ваша вера
Чисто материалистический подход. Вы же говорите - "мозг описывает и т.д." - раз мозг стоит за сознанием, значит и физика.
Таков здравый взгляд, не один логически мыслящий человек не будет искать в термине явление.
А искать в мозге термины? См. выше.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #146 : 22 Апр 2018 [01:07:17] »
Врачи, психологи, социологи, юристы - договариваются.
Ну ждем тогда от вас определений, что такое сознание с точки зрения юристов, врачей и психологов....единое аки эффект доплера к примеру.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #147 : 22 Апр 2018 [01:08:32] »
Если темин строгий смысл не меняется --- попробуйте сместить смысл числа 1, или евклидова простраанства, или третьего закона ньютона
Математически формализованные - пожалуй, нет. Но до этого в теме сознания ещё далеко.
все что математически не формализовано - это болтология... а в болтологии любые сущности обладают любыми свойствами, а зависимости от яболтающег языка, и даже у одного языка зависиот положения звезд

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #148 : 22 Апр 2018 [01:11:11] »
а нейробиологи вполне успешно договариваются и понимают, о чём речь.
пробдема в том что нейробиолог каждый сущий на земле, и только единицы имеют время и желание получить об этом сертификат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #149 : 22 Апр 2018 [01:13:03] »
То есть, опять в сознание - больше некуда.
Нету сознания, есть психика, психика наблюдаема, сознание плод фантазии гуманитариев, философов и т.д.
раз мозг стоит за сознанием
а этого я не говорю, мозг не перед ни за сознанием не стоит...ибо нет его вообще...

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #150 : 22 Апр 2018 [01:13:51] »
Ну ждем тогда от вас определений, что такое сознание с точки зрения юристов, врачей и психологов....единое аки эффект доплера к примеру.
Да вам-то это не интересно будет. Тут чисто практическое применение, специализированное. Универсального и единого нет. Да и кому нужно?
Я, пусть, и гуманитарий, но тут именно технари бредят "копированием сознания". А уж если тема про "физику сознания" - то и давайте говорить о сознании в этом плане.
Мозг, значит, описывает что-то там, а сознания - нет? Вроде как эта самая его деятельность сознанием и называется при ортодоксально-материалистическом подходе.
А деятельность мозга не может не проявляться на физическом уровне.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #151 : 22 Апр 2018 [01:15:35] »
все что математически не формализовано - это болтология...
Биология, например...
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #152 : 22 Апр 2018 [01:17:21] »
Я, пусть, и гуманитарий, но тут именно технари бредят "копированием сознания".
Говорят они о копирование психики.... а сознание это просто разговорный термин.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #153 : 22 Апр 2018 [01:23:13] »
все что математически не формализовано - это болтология...
Биология, например...


Биология  - это раздел химии, изучающий высокомолекулярные сустанции, химия - раздел физики изучающая электромагнитные взаимодействия аатомов в диапозоне 0,01 -10 эВ...Формализация в виде уравнения Шредингера есть ужо лет 80...То шо эта формализация не удобна, из-за вычислительной сложности для прктического применения - не озночает отсутствие формализации...В упрощенной форме путем приведения квантовой механики к мрлекулярной механике, и решением упрощенных задач даже сейчас удается в простейших случаях решать задачи взаимодействия каталитических случаев протеинов с малыми молекулами в каталитических центрах

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #154 : 22 Апр 2018 [01:26:26] »
Понятно, что, имея всё время и вычислительные мощности вселенной, можно рассчитать поведение всех животных на Земле, начиная с «похожих издали на мух» и заканчивая человеком с его техносферой, только где ж всё это взять?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #155 : 22 Апр 2018 [10:33:58] »
Понятно, что, имея всё время и вычислительные мощности вселенной, можно рассчитать поведение всех животных на Земле, начиная с «похожих издали на мух» и заканчивая человеком с его техносферой, только где ж всё это взять?


А що вам дает на этом пути даст введение неформализованного понятия "сознание", которое каждый понимает как хочет, то есть каждый может наделять ему любым набором свойств- ибо все равно не проверяемо... вы с таким же успехом вместо сознания может вставлять "клутху", "дед мороз", мой любимый объект болтологический "йпыртъ" (который сгенерировал я путем случайного нажатия клавиш и свойств которого еще не придумал), аль в церкву сходить и у местного батюшки попросить описания того объекта  за которого он молицо и всавить в любое высказывание о сознании

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #156 : 22 Апр 2018 [11:12:41] »
Если придерживаться определения «сознание = субъективный опыт», то никаких проблем с пониманием не возникает. Почему-то все интересующиеся вопросом понимают, что такое субъективный опыт, хотя его никто не может потрогать руками и понадкусывать.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #157 : 22 Апр 2018 [11:35:31] »
Если придерживаться определения «сознание = субъективный опыт», то никаких проблем с пониманием не возникает. Почему-то все интересующиеся вопросом понимают, что такое субъективный опыт, хотя его никто не может потрогать руками и понадкусывать.


но только мой субъективный опыт отличается от вашего - а вы мне сейчас пытаетесь доказать что ваш субъективный опыт более универсаольный чем мой  - а какие увас доказательства (не являктесь ли вы аналогом моего знакомого цветоаномала)...  развивая дальще окажется 7,3 миллиардов таких уникально-неповторимыхопытов (не считая собак , дельфинов и канзи)  - становится вопрос как вы физику этих опытов собрались строить, которая всегда работала только с повторимыми явлениями...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #158 : 22 Апр 2018 [12:41:52] »
Биология  - это раздел химии, изучающий высокомолекулярные субстанции
Разделы химии, изучающие высокомолекулярные субстанции, называются химия полимеров и коллоидная химия.
Биология - это раздел информатики, изучающий первичные конечные автоматы и их эволюцию.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #159 : 22 Апр 2018 [13:50:04] »
Биология  - это раздел химии, изучающий высокомолекулярные субстанции
Разделы химии, изучающие высокомолекулярные субстанции, называются химия полимеров и коллоидная химия.
Биология - это раздел информатики, изучающий первичные конечные автоматы и их эволюцию.


А каков же тогда предмет исследования кинетики энзимных реакций - да и пошире молекулярной биологии со всякими атф-синтащами , кинезинами, цтк и протчяя, протчяя...имишо методами информатики занимаюцо?