Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #100 : 21 Апр 2018 [21:57:31] »
Для тех, кто не понимает без наглядных примеров:
Отпечаток ноги, след на песке - это та же самая ступня, но в идеальном виде, "идеальная ступня", образ.
На песке отобразилась только малая часть информации о ступне, также и воспринимаемый нашим сознанием реальный мир (идеальное)
- беднее мира материального, содержит лишь некоторую, неполную информацию о нем.

При том, что отпечаток ступни на песке - идеальное (образ реальной ступни),
сама ступня материальна и песок, на котором она отпечаталась, из которого состоит отпечаток (идеальное) - так же материален.

Надеюсь, теперь понятно.


Другой пример приведу...Тут тусовался на одном форуме...Ну и деятель из терьего класса ЦПШ  высказался шо он дескать сходил в музей голографии, и посему он знает шо ежели разломать ее на две части - то информация удвоится...А  тут кто-то из окружающих спросил а шо будет проиходить с четкостью изображения - детель сразу умолк


ЗЫ
В квантовой теории еще все хужее там вообще нельзя клонировать, как впросчем и уничтожить любую информацию

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #101 : 21 Апр 2018 [22:01:55] »
Если ощущения есть, то по приведённому мной определению автоматически есть и сознание ) Вопрос терминологии.
как вы думаете, ощущает ли червяк, что вы его на крючок насаживаете? он сопротивляется, реагирует на ваши попытки, и значит, ощущает. и значит имеет сознание)) не стыдно вам казнить сознательное существо ради поимки глупой рыбы?)))
а бактерия которая начинает вертеть флагеллой при обнаружении градиента глюкозы, шо тоже сознанием владеет? А вирусы( у котроых даже метоболизма соственного нет) обладают сознанием аль нет? (гговорят шо вирусы бешенсива умеют манипулировать поведением носителей для собственной выгоды)? А шо там с сознанием отдельных белков - фрагментов вирусов?(шо совершенно точно собираюцо в капсид) - тоже сознательны?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #102 : 21 Апр 2018 [22:05:37] »
Нематериального не существует.
интересно,теорема Пифагора материальна или нет? если существует, то (по вашему) материальна. сколько её кубометров, или килограмм? или у неё есть напряжённость и циркуляция?


Как только произойдет спонтанная термодинамическая релаксация к равновесию последнего носителя (смерть ) упорядоченной информации об наблюдениях сделанных около третьей планеты в межледниковый период, так и теорема Пифагора исчезнет

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #103 : 21 Апр 2018 [22:09:04] »
Лучше бы тему назвали "химия сознания"  :P

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #104 : 21 Апр 2018 [22:45:19] »
Цитата: Knavery от 16.04.2018 [19:31:52]
Цитата: Olweg от 16.04.2018 [19:16:32]
Если ощущения есть, то по приведённому мной определению автоматически есть и сознание ) Вопрос терминологии.
как вы думаете, ощущает ли червяк, что вы его на крючок насаживаете? он сопротивляется, реагирует на ваши попытки, и значит, ощущает. и значит имеет сознание)) не стыдно вам казнить сознательное существо ради поимки глупой рыбы?)))
а бактерия которая начинает вертеть флагеллой при обнаружении градиента глюкозы, шо тоже сознанием владеет? А вирусы( у котроых даже метоболизма соственного нет) обладают сознанием аль нет? (гговорят шо вирусы бешенсива умеют манипулировать поведением носителей для собственной выгоды)? А шо там с сознанием отдельных белков - фрагментов вирусов?(шо совершенно точно собираюцо в капсид) - тоже сознательны?
неужели вам на каждую шутку нужно непременно указатель, чтоб не перепутали?

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #105 : 21 Апр 2018 [22:51:28] »
так и теорема Пифагора исчезнет
вы глубоко заблуждаетесь. разубедить Вас, я, видимо, не смогу, поэтому Вам ещё долго блуждать между Вашими понятиями и реальными законами мироздания

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #106 : 21 Апр 2018 [22:56:18] »
а бактерия которая начинает вертеть флагеллой при обнаружении градиента глюкозы, шо тоже сознанием владеет?
Не кто сознанием не обладает. Это все происки глупых, лысых обезьян отчаянно пытающих найти новый способ демонстрации своей доминантности. Это не более чем некоторое обобщение в рамках неосознаваемой тяги к классификации человеческого поведения. Сознание такая же иллюзия как и душа. Просто вершина классификационной нейронной модели. Глупые гуманитарий просто не способны понять что за словами чаще всего, не какого реального объекта не стоит. За словами чаще всего стоит просто наше понимание реальности.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #107 : 21 Апр 2018 [23:09:58] »
Отлично! Осталось тогда отказаться от использования слов «бессознательный», «неосознанный» - сознания-то всё равно нет.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #108 : 21 Апр 2018 [23:14:29] »
Сознание такая же иллюзия
если уж вы так хорошо осведомлены о сознании, не расскажете ли что такое внимание, как оно возникает и как переключается ))

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #109 : 21 Апр 2018 [23:26:55] »
За словами чаще всего стоит просто наше понимание реальности.
Я так и думал. Чтобы отбросить иллюзии, слиться с реальностью, нужно прекратить внутренний монолог.
И тогда "я" исчезнет как фантом, раствориться в единой космической реальности. Нет ничего кроме.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #110 : 21 Апр 2018 [23:28:32] »
так и теорема Пифагора исчезнет
вы глубоко заблуждаетесь. разубедить Вас, я, видимо, не смогу, поэтому Вам ещё долго блуждать между Вашими понятиями и реальными законами мироздания


И это еще не все потери - туда же исчезнут мораль, спсправедливость, а также натуральные числа, теорема Геделя, теория топосов, и квантовая электродинамика - ибо камням, воде, азоту и углексилому газу - эти все сущности ни к чему...Попробуйте опровергнуть

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #111 : 21 Апр 2018 [23:35:06] »
И это еще не все потери - туда же исчезнут мораль, спсправедливость, а также натуральные числа, теорема Геделя, теория топосов, и квантовая электродинамика - ибо камням, воде, азоту и углексилому газу - эти все сущности ни к чему...Попробуйте опровергнуть
конечно мораль и справедливость без человеческого общества существовать не будут. но и среди камней в облаках углекислого газа пифагоровы штаны будут во все стороны равны ))))

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #112 : 21 Апр 2018 [23:37:34] »
Цитата: Knavery от 16.04.2018 [19:31:52]
Цитата: Olweg от 16.04.2018 [19:16:32]
Если ощущения есть, то по приведённому мной определению автоматически есть и сознание ) Вопрос терминологии.
как вы думаете, ощущает ли червяк, что вы его на крючок насаживаете? он сопротивляется, реагирует на ваши попытки, и значит, ощущает. и значит имеет сознание)) не стыдно вам казнить сознательное существо ради поимки глупой рыбы?)))
а бактерия которая начинает вертеть флагеллой при обнаружении градиента глюкозы, шо тоже сознанием владеет? А вирусы( у котроых даже метоболизма соственного нет) обладают сознанием аль нет? (гговорят шо вирусы бешенсива умеют манипулировать поведением носителей для собственной выгоды)? А шо там с сознанием отдельных белков - фрагментов вирусов?(шо совершенно точно собираюцо в капсид) - тоже сознательны?
неужели вам на каждую шутку нужно непременно указатель, чтоб не перепутали?


Не-не я вас спрашиваю, как единственного на нашем шариге знающего человека, хде она граница проходит граница с которой заканчивается химия и  начинается сознания  - на низкомелекулярной органике (условно до порфиринов и крахмало)? у белков вирусного капсида? у системы рецепторно-регуляторной системы бактерии? у нейронной системы круглого червя? у  новокаледонских ворон(шо  моут мясо из стаканов при помощи камней вытаскивать)? У канзи? чи только у лысой обезьяны?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #113 : 21 Апр 2018 [23:39:12] »
И это еще не все потери - туда же исчезнут мораль, спсправедливость, а также натуральные числа, теорема Геделя, теория топосов, и квантовая электродинамика - ибо камням, воде, азоту и углексилому газу - эти все сущности ни к чему...Попробуйте опровергнуть
конечно мораль и справедливость без человеческого общества существовать не будут. но и среди камней в облаках углекислого газа пифагоровы штаны будут во все стороны равны ))))


Будете с камнями общацо - спросите как они это доказывают...Мы скинемся и создадим новую серию (с вашим участием) Всемирной Истории Банка Империал 

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #114 : 21 Апр 2018 [23:46:25] »
Отлично! Осталось тогда отказаться от использования слов «бессознательный», «неосознанный» - сознания-то всё равно нет.
Сознания нет, как чего то реально существующего, но оно есть как способ описания самих себя и других людей. Можно сказать что сознание просто шаблон восприятия.
не расскажете ли что такое внимание
Задавая подобные вопросы вы меня путаете с гуманитарием. Я технарь, а технарь не исчет сущности за словами. Технарь сущностям назначает слова. Так работает здравый анализ. Сначала данные и их обработка, а потом поиск подходящего термина. Галлюцинирование которое так любят гуманитарии работает иначе. Сначала гуманитарий воображает что за словом стоит сущность, а потом галлюцинирует эту сущность на основе веры в то что она есть.
  Нейросети к стати тоже учат галюцинировать. Вот что она выдает если учить ее тому что у картинки должна быть повышенная собачность....

Примерно такие же химеры порождает мозг гуманитария, который задается вопросами что есть "сознание" или "внимание"
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [00:03:18] от ВадимZero »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #115 : 21 Апр 2018 [23:50:07] »
Сознания нет, как чего то реально существующего, но оно есть как способ описания самих себя и других людей. Можно сказать что сознание просто шаблон восприятия.
А что такое «реально существующее»? Что-то, поддающееся измерению? Сознание можно измерить экспериментально.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #116 : 21 Апр 2018 [23:59:27] »
Сознание можно измерить экспериментально.
Измерить можно только то что имеет четкое недвусмысленное понятие.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 794
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #117 : 22 Апр 2018 [00:00:06] »
Сознания нет, как чего то реально существующего, но оно есть как способ описания самих себя и других людей. Можно сказать что сознание просто шаблон восприятия.
А что такое «реально существующее»? Что-то, поддающееся измерению? Сознание можно измерить экспериментально.
а подробнее - как измерить сознание... Вы похоже тоже можете ответить на прос  - где граница сознания, и снятся ли электические овцы валунам, шо принес ледник.

Knavery

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #118 : 22 Апр 2018 [00:05:50] »
Не-не я вас спрашиваю, как единственного на нашем шариге знающего человека,
как знающий человек, я могу точно сказать, что сознание есть у моего кота и многих знакомых мне собак. а так же у мышей. об остальных представителях фауны могу судить только с чужих слов, например играющий на расщепленном пне медведь явно имеет сознание
Будете с камнями общацо - спросите как они это доказывают
они уже доказали тем, что появились Вы )) или Вы таки появились "по щучьему велению", в обход законов мироздания?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #119 : 22 Апр 2018 [00:12:03] »
А что такое «реально существующее»?
За этим также стоит определенный патерн восприятия. Если скажем несколько людей видят один и тот же объект, и наблюдаемые нюансы совпадают в большой мере. можно говорить что объект реально существует. Если же наблюдатели ссылаются на объект но не могут придти к единому четкому описанию устраивающему всех, то он не существующий(то есть галлюциногенный)