Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 29139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #160 : 22 Апр 2018 [13:58:38] »
но только мой субъективный опыт отличается от вашего - а вы мне сейчас пытаетесь доказать что ваш субъективный опыт более универсаольный чем мой  - а какие увас доказательства (не являктесь ли вы аналогом моего знакомого цветоаномала)...  развивая дальще окажется 7,3 миллиардов таких уникально-неповторимыхопытов (не считая собак , дельфинов и канзи)  - становится вопрос как вы физику этих опытов собрались строить, которая всегда работала только с повторимыми явлениями...
Поэтому и говорю: придётся принять допущение об одинаковости этого опыта у всех людей без патологий, хотя бы в первом приближении (понятно, что различия будут хотя бы из-за разной чувствительности людей к разным стимулам, но это можно будет учесть во втором приближении). Такие допущения в научном подходе, насколько я понимаю, не возбраняются.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #161 : 22 Апр 2018 [16:55:21] »
Поэтому и говорю: придётся принять допущение об одинаковости этого опыта у всех людей без патологий,

Осталось узнать что такое паталогия в соббществе из 7.3 миллиардов индидов укаждогоиз которых еать индивидуальный биохимический аппрат, уникальный жизненный опыт отраженный в эпигенетических изменениях.... для  читающих через строчку повторяю мой знакомец узнал о том что у него аномалия только после военкоматовских мед обследований - полагаю что лет 50 назад таких тестов не существовало (ибо как я уже отметил автомобильные права он получил - то есть нарушенияв цветовоспиятии незначительны) и он считался бы индивидуумом без паталогий...атеперь представь что таковых 7.3 миллиардов и степень влияния генетического аппарата на мозговую активность  за исключением десятка-другого генов неизвестно, неизвестна карта нейронов и синапсов... как определять с патологиями или без патологий индивид для данной выборки





ЗЫ
Давеча тут пррслушал публичную лекцию черниговской- гле она хорошенька так прошласьво по вьюношам верящих в то шо если томографиейснять мозг можно засечь мысль....

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #162 : 22 Апр 2018 [17:01:28] »
все что математически не формализовано - это болтология...
Биология, например...
думаю, что начало науке "теоретическая биология", с подходящей математизацией ее, уже положено

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #163 : 22 Апр 2018 [17:09:22] »
атеперь представь что таковых 7.3 миллиардов и степень влияния генетического аппарата на мозговую активность  за исключением десятка-другого генов неизвестно, неизвестна карта нейронов и синапсов... как определять с патологиями или без патологий индивид для данной выборки
А вот методом последовательных приближений и выяснять это. По крайней мере в крупном масштабе структура мозга у всех одинакова. Можно надеятся, что и на уровне микроколонок в коре - тоже. Но там может быть больше индивидуальных вариаций, конечно. Нужно изучать.

Цитата
ЗЫ
Давеча тут пррслушал публичную лекцию черниговской- гле она хорошенька так прошласьво по вьюношам верящих в то шо если томографиейснять мозг можно засечь мысль....
У томографии пока недостаточна точность для этого. Нужно ещё несколько порядков.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #164 : 22 Апр 2018 [19:30:06] »
У томографии пока недостаточна точность для этого. Нужно ещё несколько порядков.
это мамый точный неинвазивный метод получения информации о процессах в мозге...альтернатива -трепанация - если есть желание мохешь добровольцем выснупить
По крайней мере в крупном масштабе структура мозга у всех одинакова.
а в больгнице температура 36,6 в среднем...что это говорит л сознании, котрое по твоим же словам индивидуально не понятно...

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #165 : 22 Апр 2018 [19:49:10] »
это мамый точный неинвазивный метод получения информации о процессах в мозге...альтернатива -трепанация - если есть желание мохешь добровольцем выснупить
Люди на месте не сидят, чего-то изобретают:
https://hightech.fm/2017/10/10/fmri-20x

Цитата
а в больгнице температура 36,6 в среднем...что это говорит л сознании, котрое по твоим же словам индивидуально не понятно...
Показываешь подопытному красную карточку - у него загораются нейронные контуры, отвечающие за распознавание красного цвета и прямоугольников, а вместе с ними - контуры более высоких уровней. Потом подопытный говорит, осознал он что-нибудь или нет. И так с каждым индивидуально. Если окажется, что контуры срабатывают одинаково у разных людей, видящих красный, и по-другому, но тоже одинаково у всех - на зелёный, это и есть то, что мы ищем - нейронный кореллят ощущения красного и зелёного соответственно. Может быть, конечно, окажется, что срабатывают у каждого индивидуально и никакой корреляции нет... Значит, у каждого своё восприятие, и один видит красный как другой - жёлтый. Тогда пожалуй тупик. Но нужно дойти хотя бы до этого этапа и проверить, так ли это.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #166 : 22 Апр 2018 [20:07:39] »
А каков же тогда предмет исследования кинетики энзимных реакций - да и пошире молекулярной биологии со всякими атф-синтазами , кинезинами, цтк и протчяя, протчяя...
Это биохимия, а не молбиология. И существовала она презамечательно задолго до 1953 года. Молбиология занимается последовательностями и собственно структурами из них.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #167 : 22 Апр 2018 [21:02:58] »
А каков же тогда предмет исследования кинетики энзимных реакций - да и пошире молекулярной биологии со всякими атф-синтазами , кинезинами, цтк и протчяя, протчяя...
Это биохимия, а не молбиология. И существовала она презамечательно задолго до 1953 года. Молбиология занимается последовательностями и собственно структурами из них.
А фолдингом белка и механизмами его взаимодействия с коферментами кто занимается? А изучением физических механизмов самосборки вирусов?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #168 : 22 Апр 2018 [21:08:12] »
Потом подопытный говорит, осознал он что-нибудь или нет
То что скажет потом испыткуемый - зависит от его жизненного опыта, и даже от культурной среды в котрой он воспитывался  - покажите англичаниниу фотографию неба  и униформы летчиков   и он скажет  blue, а француз найдет название для  десятка оттенков  цвета... Наверное англичане на более низком созгательном уровне чем французы находятся...Короче чущь ты городишь ...

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #169 : 22 Апр 2018 [21:12:46] »
Это биохимия, а не молбиология.
*в рамках до мышей* Кинетика реакций - это физхимия.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #170 : 22 Апр 2018 [21:21:58] »
Это биохимия, а не молбиология.
*в рамках до мышей* Кинетика реакций - это физхимия.
и после мышей тоже

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 584
  • Благодарностей: 410
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #171 : 22 Апр 2018 [22:00:19] »
То что скажет потом испыткуемый - зависит от его жизненного опыта, и даже от культурной среды в котрой он воспитывался  - покажите англичаниниу фотографию неба  и униформы летчиков   и он скажет  blue, а француз найдет название для  десятка оттенков  цвета... Наверное англичане на более низком созгательном уровне чем французы находятся...Короче чущь ты городишь ...
Ладно, я свои доводы изложил, обсуждать умственный уровень будущих исследователей, которые по твоему не смогут учесть культурные и языковые отличия исследуемых, не вижу смысла.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #172 : 22 Апр 2018 [22:24:53] »
То что скажет потом испыткуемый - зависит от его жизненного опыта, и даже от культурной среды в котрой он воспитывался  - покажите англичаниниу фотографию неба  и униформы летчиков   и он скажет  blue, а француз найдет название для  десятка оттенков  цвета... Наверное англичане на более низком созгательном уровне чем французы находятся...Короче чущь ты городишь ...
Ладно, я свои доводы изложил, обсуждать умственный уровень будущих исследователей, которые по твоему не смогут учесть культурные и языковые отличия исследуемых, не вижу смысла.


дада - тафай о биомеханике конька-гобунка лучче поговорим, теромодинамике скатерти -самобранки, и аэролинамике ступы бабы яги....это более продуктивноа занятие чем совать каждому встечному по красной карточкеи спрашивать снизошло ли на него неизвестное озарение




PS


Можно не тратится на дорогостоящие экспеименты - такие лаборатории  на каждом шагу...зайдите в любуюцерковь -и спрашивайтепри видеалтаря у них образ николы -чудотворца появляяцо
« Последнее редактирование: 22 Апр 2018 [22:39:25] от mbrane »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #173 : 22 Апр 2018 [22:43:10] »
А фолдингом белка и механизмами его взаимодействия с коферментами кто занимается?
Это уже молбиология. И первейший закон тут гласит, что фолдинг определяется первичной последовательностью. А последовательность - это таки информатика в чистом виде. ;D
Ну а докинг и поныне - ещё более темный лес эмпирики и описательства, а не нормальных теорий, как известно.
Подобно ВТСП.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #174 : 22 Апр 2018 [22:53:23] »
Интересную мысль выдал ВадимZero: Сознание - термин, а не явление, поэтому реально не существует.
Что же оно из себя представляет? Плод фантазии и галлюцинацию! То есть, одно несуществующее объясняем через другое.
Но тут еще вопрос возникает: как быть с абстрактными понятиями и терминами - если они существуют, то где?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #175 : 22 Апр 2018 [23:47:50] »
И первейший закон тут гласит, что фолдинг определяется первичной последовательностью.

Нр как водится во всей биологии - почти у каждого за4она есть ис4лючения - а поему альтернативный фолдинг тоже имеецо причем актокаталтический - не мне пояснять вам о прионах...да гистоны походу уберегают от альтернативных укладок

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #176 : 22 Апр 2018 [23:52:50] »
Интересную мысль выдал ВадимZero: Сознание - термин, а не явление, поэтому реально не существует.
таких примеров пруд пруди - к примеру справедливость...
Что же оно из себя представляет? Плод фантазии и галлюцинацию! То есть, одно несуществующее объясняем через другое.
Вот уж гсм точно...в одном предложении написать что сущность не существует а вследующем морщить лоб и пытатся определить несуществующее....хорошо хоть не требуете заниматься физикой несуществующего- красные карточки показывать
Но тут еще вопрос возникает: как быть с абстрактными понятиями и терминами - если они существуют, то где?
В нейросети(определеной конфигурации нейронов синапсов и характеристик проводимости) верхней части тела двуногих лысых обезьян...тренируется сеть (фиксируется в долгосрочной рабочей конфигурации) путем обучающих упражнений в раннем и среднем возрасте индивидов
« Последнее редактирование: 23 Апр 2018 [00:03:33] от mbrane »

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #177 : 23 Апр 2018 [00:32:21] »
В нейросети(определеной конфигурации нейронов синапсов и характеристик проводимости) верхней части тела двуногих лысых обезьян...
Можете, когда захотите! Сознание - это как раз конфигурация нейросети и есть. Физически существующая, реальная. А то : разговорный термин, фантазии....


Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #178 : 23 Апр 2018 [00:36:55] »
В нейросети(определеной конфигурации нейронов синапсов и характеристик проводимости) верхней части тела двуногих лысых обезьян...
Можете, когда захотите! Сознание - это как раз конфигурация нейросети и есть. Физически существующая, реальная. А то : разговорный термин, фантазии....

Физика сознания= физика нейросети головного мозга.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 796
  • Благодарностей: 297
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #179 : 23 Апр 2018 [01:59:05] »
Можете, когда захотите! Сознание - это как раз конфигурация нейросети и есть. Физически существующая, реальная. А то : разговорный термин, фантазии....
Задаю вам тот же вопрос що и другим ораторам
Иееется ли сознание:
1. У Канзи, шо огонб разводит и разговаривает на спец языке?
2. У новокаледонских ворон, шо камни кидают в стакан шобы достать хавку
3. У круглого червя, шо извивается на крючке
4. У бактеий шо вращаю флаггелам
5. У вирусов шо изменяя биохимию направляют животных на распостранение вируса