Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Парадокс Ферми и Темный лес  (Прочитано 9588 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #160 : 27 Фев 2018 [17:16:08] »
Компенсатор инерции должен включаться и выключаться
Так не будет он включаться и выключаться. Это запрещено законами физики.
Это было просто как пример силы поля по воздействию на вещество
И даже пример неудачный. Чтобы создать нужную гравитацию потребуется сжать в очень маленький объём очень и очень много вещества. Скажем, если сжать всю Землю в шар диаметром 1 см. то только тогда образуется чёрная дыра сантиметрового диаметра. Это, таки, показывает, что вещество очень плохо взаимодействует с гравитацией. А теперь посмотрите какая масса нужна для хорошего электромагнита.
Особенно по сравнению с антиматериальным реактором тарелки. :)
Ну анитвещество есть, так что теоретически такой реактор может существовать. Но практически… Не будем о грустном.
А что если... :) В летающей тарелке
А что если летающих тарелок нет? Вот совсем? Не считая фарфоровых, которых бросают?
Маленькие безопасны, даже если одна такая провалится в центр Земли, катастрофы не будет
Ну ну. Маленькие быстро тают из-за излучения того же Хокинга, а в конце взрываются. Так что в любом случае лучше бы ЧД в центр Земли не помещать.
в результате центробежная сила получается направленной в одну сторону
Нарушение закона сохранения импульса? А вечный двигатель будет?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #161 : 27 Фев 2018 [17:28:16] »
Не считая фарфоровых, которых бросают?
еще такие есть:
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #162 : 27 Фев 2018 [17:41:39] »
Так не будет он включаться и выключаться. Это запрещено законами физики.
Ага, теми о которых ничего не знает Лоуренс Краусс. ::)

Но в любом случае, до того, пока не будет выяснена природа темной энергии, технология большого взрыва, производства вещества и энергии во вселенной и т.д., говорить о каких-то неприступных ограничениях несколько преждевременно. :)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 132
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #163 : 27 Фев 2018 [17:43:57] »
пока не будет выяснена природа темной энергии, технология большого взрыва, производства вещества и энергии во вселенной
это не будет выяснено никогда
« Последнее редактирование: 27 Фев 2018 [20:31:06] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #164 : 27 Фев 2018 [17:54:59] »
говорить о каких-то неприступных ограничениях несколько преждевременно
Исключением является только ограничение на эргономичные скафандры, верно? ;)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #165 : 27 Фев 2018 [18:01:08] »
Исключением является только ограничение на эргономичные скафандры, верно? ;)
Какой злопамятный! :D Хорошо, уговорили - разрешаю Маску хоть в купальнике по Марсу бегать. ;D

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #166 : 27 Фев 2018 [18:07:04] »
технология большого взрыва
где тут телефон ФСБ? :police:
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #167 : 27 Фев 2018 [18:13:54] »
Хорошо, уговорили - разрешаю Маску хоть в купальнике по Марсу бегать
Ну почему обязательно Маск - может и Роскосмос что-то запилить вдогонку к тяжелым ракетам ;)
Суть моего камента не в скафандрах, конечно, а в том что скепсис полезно использовать в правильном направлении. Когда некие ученые обещают варп-двигатель в том или ином виде, возникают сомнения в их учености...

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #168 : 27 Фев 2018 [18:36:22] »
Суть моего камента не в скафандрах, конечно, а в том что скепсис полезно использовать в правильном направлении.
В случае скафандра Маска речь шла о ближайшем будущем (первые шаги колонизации), в отличие от технологий "летающих тарелок" и познании фундаментальных тайн вселенной, разумеется.
Когда некие ученые обещают варп-двигатель в том или ином виде, возникают сомнения в их учености...
Скепсис необходим, но не через слепой отрицамус. Чтоб как-нибудь с водой не выплеснуть и ребенка.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #169 : 27 Фев 2018 [19:07:59] »
но не через слепой отрицамус
А где тут слепой отрицамус, если запреты в физике установлены экспериментально? Ну расскажите про этого Лоуренса Краусса и что он там открыл в области компенсации инерции?
еще такие есть:
:)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #170 : 27 Фев 2018 [20:30:09] »
А где тут слепой отрицамус, если запреты в физике установлены экспериментально?
Это как раз классический случай слепого отрицамуса. Остается лишь порадоваться, что многие ученые не слеповерующие (в т.ч. в науку) и неустанно перепроверяют даже многократно подтвержденное. Еще Эйнштейн подметил, что никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию, но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть. Что же касается псевдо-скептиков - это славные продолжатели древних французских академиков "камни не могут падать с неба, т.к. им там неоткуда взяться". Это не скепсис, это - вера. Скептик на их месте сказал бы иное - "пока нет научных подтверждений", а не "современная наука доказала, что камней с неба падать не может, и любой утверждающий обратное - шарлатан".

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #171 : 28 Фев 2018 [09:27:27] »
но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть
Ну приведи один эксперимент, который опровергает теорию относительности.
А французские академики как раз позволили себе делать выводы на основе бытовой интуиции, за что и осрамились. Мало того, их мнение вдобавок помещало Землю в центр вселенной и, скорее всего, ставило её на слонов, а Солнце и звёзды делало дырочками в небесном своде. Иначе логически можно было бы додуматься до других летающих вокруг Солнца небесных тел самых разных размеров.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #172 : 28 Фев 2018 [11:55:53] »
Ну приведи один эксперимент, который опровергает теорию относительности.
А разве вообще кто-то что-то мерил за пределами Земли?
А Земля для подобных экспериментов слишком маленькая и в гравитационной яме.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #173 : 28 Фев 2018 [15:19:17] »
А разве вообще кто-то что-то мерил за пределами Земли?
Красные/синие смещения, гравитационное линзирование, прецессия эллиптических орбит итд итп...

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #174 : 01 Мар 2018 [16:44:16] »
Мало того, их мнение вдобавок помещало Землю в центр вселенной и, скорее всего, ставило её на слонов, а Солнце и звёзды делало дырочками в небесном своде.
Дешевая клевета, ни одна религия не утверждала что плоская земля стоит на черепахе и слонах, это выдумки антирелигиозного агитпропа.
Еще в древние времена Фалес Милетский, тот самый что открыл электричество, заметил что при движении север-юг на небе появляются новые созвездия, а при движении запад-восток - нет.
Он долго думал какой формы земля, и пришел к выводу что какой формы бы она не была она точно не плоская. Этого хватило, чтобы все древние народы отказались от идеи плоской земли.
Попутно, древнейшие украшения из метеоритов найденные при раскопках, датируются  8 тысячелетием до нашей эры, это к вопросу кто на самом деле дикарь - Мумба и Юмба, или французские ученые?

И еще одна крупная беда современной научной методологии - подгонка теорий под практику. Самым печально знаменитым случаем были птолемеевские эпициклы, и в 20 веке громкие случаи подгонки теории под практику тоже были.
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #175 : 01 Мар 2018 [16:58:12] »
Дешевая клевета, ни одна религия не утверждала что плоская земля стоит на черепахе и слонах, это выдумки антирелигиозного агитпропа.
Я говорил о французских академиках или о древних религиях? За словами следите.
подгонка теорий под практику
Хм. Как-то так сформулировано, что я даже не знаю. Ну например, подгонка максимальной массы звезды под практику в созвездии Тарантула это оно?

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #176 : 01 Мар 2018 [17:14:44] »
Дешевая клевета, ни одна религия не утверждала что плоская земля стоит на черепахе и слонах, это выдумки антирелигиозного агитпропа.
Ага щас. Чтобы быть верующим надо быть глупым и невежественным.  Тогда легко верится в глупости и демагогию "доказательство существования бога, души и прочей чуши.
В реальности дело было так http://www.gutenberg.org/files/36495/36495-h/36495-h.htm
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 216
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #177 : 02 Мар 2018 [16:15:34] »
Красные/синие смещения, гравитационное линзирование, прецессия эллиптических орбит итд итп...
Обычный допплер и воздействие гравитации на пространство.
При чём тут относительность?

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 764
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #178 : 05 Мар 2018 [03:00:52] »
Это как раз классический случай слепого отрицамуса
Этому отрицамусу говорили, что в старину писали о собакоголовых рыбоголовых и колокологоловых живущих на краю света, но предсказать кенгуру и утконоса не смог никто.
Точно также ни один предсказамус не смог предсказать открытие радиоактивности или сверхпроводимость
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Парадокс Ферми и Темный лес
« Ответ #179 : 05 Мар 2018 [10:38:58] »

Точно также ни один предсказамус не смог предсказать открытие радиоактивности или сверхпроводимость
Естественно, неисповедимы пути эволюционного развития, которое формирует вселенную, а информация  по природе своей, во времени, без материи перемещаться не может
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D