Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Надежная": хроники отладки  (Прочитано 31131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Печально... увы, придется вопрос решать. Попробую греть, как придумаю оптимальный способ - напишу. Возможно действительно, единственный способ - руками отгребать. Но все верно - если даже греть, то будет обрастать льдом у юбки купола. И сперва подопрет дверь и уже тогда до весны не открыть.
Инфокрасниками наверно можно греть купол .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
В этом году вообще все плохо
По КрасноКраю тоже жуткий провал этой зимой :(
モ - mo

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Для борьбы с обледенением купола вместе с Алексей Сельяновым пробовали разные силиконовые смазки ...
Створка купола, ролики и направляющие были хорошо обработаны двумя разными видами специализированной неагрессивной смазкой. Если кому интересно - дам названия.
Итог:
1. Снегу пофиг. Вообще. При оттепели (до +2 на улице) ему все нипочем, с купола накопившийся снег не скатывается. Хотя была какая-то надежда.
2. Из плюсов можно отметить, что даже с большим слоем снега створка купола открывается. Дает о себе знать то, что обработанные ролики и кромки створки не примерзают и двигателю хватает мощности створку сдвинуть.
Конечно, это все развлечение... эксперимент. Со снегом створку открывать опасно тем, что по утру она примерзнет и двигатель ее не сможет закрыть. Протестировано на практике ;) пришлось ехать закрывать вручную, хорошо, что это было накануне выходных.
Думаем над двумя вариантами:
1. Система "теплый пол" - каким-то образом притороченная к забралу со внутренней стороны.
2. Инфракрасные нагреватели.
Возможна комбинация обоих вариантов.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Ура. ПЕРВЫЙ раз было более-менее чистое небо в ночь с 16 на 17 февраля. ПЕРВЫЙ раз с конца декабря, когда было три ясных ночи. Все остальное время - днем солнце есть - ночью все заволакивает тучами...
 Удалось подкопить сигнал М101 и NGC7023 Ирис.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Для борьбы с обледенением купола вместе с Алексей Сельяновым пробовали разные силиконовые смазки ...
Створка купола, ролики и направляющие были хорошо обработаны двумя разными видами специализированной неагрессивной смазкой. Если кому интересно - дам названия.
Итог:
1. Снегу пофиг. Вообще. При оттепели (до +2 на улице) ему все нипочем, с купола накопившийся снег не скатывается. Хотя была какая-то надежда.
2. Из плюсов можно отметить, что даже с большим слоем снега створка купола открывается. Дает о себе знать то, что обработанные ролики и кромки створки не примерзают и двигателю хватает мощности створку сдвинуть.
Конечно, это все развлечение... эксперимент. Со снегом створку открывать опасно тем, что по утру она примерзнет и двигатель ее не сможет закрыть. Протестировано на практике ;) пришлось ехать закрывать вручную, хорошо, что это было накануне выходных.
Думаем над двумя вариантами:
1. Система "теплый пол" - каким-то образом притороченная к забралу со внутренней стороны.
2. Инфракрасные нагреватели.
Возможна комбинация обоих вариантов.
Rojer приветствую. Конечно интересно. Пишите сразу название.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
По просьбе трудящихся... наименования силиконовых смазок, которые были испробованы:

Первый - REZIN (название). Надпись под названием "Для резиновых уплотнителей".
Выглядит как бесцветный крем. Водой не смывается.
Наносил тем, что было под рукой - нетканной салфеткой.
По ощущениям густая жирная смазка.

Второй - SILICOT  - силиконовая смазка со фторопластом.
На кончике маленькая губка, как для обуви. При нажимании на губку выливается жидкость, которая и наносится этой губкой на поверхность.
По ощущениям как жидкость.

Обработана створка купола. Половина одной, половина другой. Обработаны все ролики и направляющие.
Как итог - не примерзает. НО и не происходит скатывания снега с наклонной поверхности купола, даже когда температура больше нуля - а именно было даже 2-3 градуса тепла под солнцем и все равно шапка не скатывалась.

Из плюсов - моторы смогли забрало сдвинуть и поднять створку. Но это так, ради баловства. Пробовать так снимать не буду,опасно.

Всем удачи, надеюсь, полезно.






Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья, всем привет.

Было всего три ночи в этом году. Две откровенно не очень и одна почти идеальная.
М101.
Полностью съемка велась полностью дистанционно, сам находился в Москве на диване ;)

Параметры съемки:
- подмосковье
- выдержки 600 сек и 300 сек в зависимости от неба
- итого накоплено 200 min в L, 90 min в R,  80 min в G, 35 min в B
суммарно 6,75 часа.
- характеристики телескопа в подписи (400 мм зеркало).
- откалибровано и сложено в MaximDL
- сжато фотошопом, чтобы здесь уместить. Больше никакой обработки.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
суммарно 6,75 часа.
- характеристики телескопа в подписи (400 мм зеркало).
Мне кажется что то не нормально с разрешением для такого оборудования,
Вот мой 1ч.15м, но у меня 200мм телескоп
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Надо спосить знатоков, я не отвечу пока. Но думается мне, что дело в качестве неба.
В посте выше я писал, что только одна ночь была близка к идеальной для данной местности. Две другие ночи были в дымке. Думаю именно по этой причине можно в горы поехать с дудкой 80 мм и снять дучшие результаты за аналогичное время.
Другая причина - у Вас QHY8 - цветная. А это QHY11 ЧБ, соответственно времени для оцвечивания и получения аналогичного результата надо больше...


суммарно 6,75 часа.
- характеристики телескопа в подписи (400 мм зеркало).
Мне кажется что то не нормально с разрешением для такого оборудования,
Вот мой 1ч.15м, но у меня 200мм телескоп
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
 согласен что от сиинга многое зависит, но у вас 400мм зеркало разрешение будет больше и вроде масштаб снимка соответствует 200мм., мне кажется вы перепутали и не тот снимок выложили.
 вот 4часа 30мин
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мужики, вы смешали разрешение с дискретизацией и размером сенсора.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 608
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Другая причина - у Вас QHY8 - цветная. А это QHY11 ЧБ, соответственно времени для оцвечивания и получения аналогичного результата надо больше...
Не, наоборот. QHY11 чб покажет тот же результат в цвете почти в полтора раза быстрее, чем 8L.

Мне кажется, причина в обработке. Научишься со временем. Небо тоже может в разы разниться ночь от ночи.
Закинь суммы в "Обработай мои астрофото", если найдут время обработчики, покажут что можно из твоих сумм получить.
モ - mo

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 708
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Не, наоборот. QHY11 чб покажет тот же результат в цвете почти в полтора раза быстрее, чем 8L.
Вот я балбес :) это же QHY11 с 9.0um x 9.0um пикселем, мои извинения.
GSO 8" F/6 eq-6, QHY9, ZWO290M
http://www.astrobin.com/users/Serge_ra0/

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
 :-\
Простите друзья, будем учить матчасть ;))))
Олег, спасибо за совет.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Онлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Нечаянно набрел на эту тему.  Глеб, поздравляю с окончанием строительства, сделана просто огромная работа ! И уже все работает !

По КрасноКраю тоже жуткий провал этой зимой

 Здесь было и продолжается до сих пор тоже самое. И даже когда случались прозрачные ночи - сиинг был очень плохой.   Если в  случае малоапертурного телескопа ( 80 мм например ) сиинг не так  сильно вляет, то 400 мм это чувствует очень сильно.
 Я тут недавно на своем 360мм Ричи тренировался на М13.  Так вот, оказалось, что лучше в самом начале безжалостно  отсортировать плохие кадры и сессии, чем складывать все в один котел и потом получить месиво с никаким разрешением - и как потом ни мучайся, сделать конфетку уже не получится.
  Но имхо и не нужно стремиться ( в нашем климате ) получить от большой апертуры ей соответствующее разрешение. Тогда надо было ставить телескоп в горах.  Преимущество большой апертуры все равно сказывается на проработке слабых деталей - на это нужно  просто меньше времени ( при той же светосиле, ессно ).
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Нечаянно набрел на эту тему.  Глеб, поздравляю с окончанием строительства, сделана просто огромная работа ! И уже все работает !

Сергей, привет! Спасибо за добрые слова.
А по поводу твоих выводов насчет сиинга - сам на пути к аналогичным выводам. И на приличной апертуре качество небо очень заметно...
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья! Обсерватория обрела свое название!
Теперь это Астрономическая обсерватория "Надежная". О чем была сделана соответствующая табличка и на минувших праздничных выходных тихо без пафоса была привинчена на колонну ;)

Название вынашивалось давно и этому было несколько причин:

Во-первых, у меня с детства был идейный вдохновитель, так сказать наставник - доктор наук Д.К. Надежин. Известный в определенных кругах астрофизик, специализирующийся на сверхновых. Он уже в возрасте, но сохраняет острый ум и продолжает читать лекции.  Именно им посеянное астрономическое зерно выросло в текущее "древо".

Во-вторых - вспоминаем культовый мультик, как сказал капитан Врунгель "Как корабль назовешь, так они и поплывет" ::)

Романтические названия отмел - ну как-то лично мне очень пафосно...  Без названия - тоже как-то не так... :-\

Посему меняю название темы. Встречайте ;)
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория обрела свое имя - "Надежная"
« Ответ #197 : 12 Мар 2019 [20:44:39] »
Всем привет!
Поразмыслив куда съездить в отпуск да так, чтобы это была не африка (хотя очень хочется) и не Чили... было принято решение в ближайшие дни сгонять на Канарские острова.
Был там лет 15 назад, посмотрим что изменилось.

В Астропрограмме:
1. Состыковался с Astroamigos - 15 марта планируются наблюдения на Вулкане Тейде. Если будет погода... Обещают Deep Sky (у них 250 мм ричи).
2. В планах заехать на экскурсию в обсерваторию на Вулкане.

PS  Спасибо Василию Вершинину за советы. По возвращению поделюсь впечатлениями. Пишите, если будут советы что посмотреть а на что не стоит тратить время.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Обсерватория обрела свое имя - "Надежная"
« Ответ #198 : 10 Апр 2019 [02:07:13] »
Всем привет! Новости обсерватории.

Прошлым летом обсерватория обзавелась Allsky камерой. Пришло время модернизации.
Чего не хватало: для понимания что происходит на небе, приходилось дистанционно логиниться в комп, который нужно разбудить или держать включенным, запустить софт камеры, задать параметры выдержки и получить результат. Это долго. Ну не то, чтобы очень, но можно же быстрее.

Что было сделано.

1. Вступил в "клуб" любителей allsky камер под предводительством Олега Милантьева.
2. Был куплен Orange PI PC. Развернута на нем OS (разновидность Linux)
3. Orange PI подключен к Центру управления питанием через понижающий трансформатор до 5В. ЦУП ппроизводства Андрея Йоды, сделаю отдельную заметку про данный интересный девайс, пишите если интересно. Теперь включить/выключить можно по сети и через SMS.
4. На Orange PI Олег любезно развернул свой софт. Мне кажется очень удобный.

Что теперь есть:
+ мониторинг неба без необходимости подключения к компу.
+ архив фото. Очень удобно листать.
+ формирование видеролика за прошлый день.

Олегу респект и спасибо! Получился удачный проект!
У участников тоже очень интересно
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,149680.500.html


Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Обсерватория обрела свое имя - "Надежная"
« Ответ #199 : 12 Апр 2019 [12:04:27] »
Приветствую.
Отдельный комп для all-sky камеры получается?