Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокулярное зрение vs монокулярное + биноприставка  (Прочитано 13626 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Светоделительная пленка и зеркала. "Всё уже украдено до нас" (с)
Не , плёнка делит свет (значит гасит) , а я задумал чтобы бинка давала в каждый глаз по 100% света , то есть с одним телескопом будет как с полноценным бинокуляром .
« Последнее редактирование: 25 Дек 2017 [20:26:40] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не , плёнка делит свет (значит гасит) , а я задумал чтобы бинка давала в каждый глаз по 100% света , то есть с одним телескопом будет как с полноценным бинокуляром .
Такую бинку и в телескоп ставить не надо - надо обратно зеркалами в неё свет вернуть, а потом она обратно из 100% 200% сделает. И термояд не нужен - человечество обеспечено дармовой энергией, главное успевать отводить, да продавать, шоб не поплавилось!

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Такую бинку и в телескоп ставить не надо - надо обратно зеркалами в неё свет вернуть, а потом она обратно из 100% 200% сделает. И термояд не нужен - человечество обеспечено дармовой энергией, главное успевать отводить, да продавать, шоб не поплавилось!
Ну да , значит это я ляпнул не подумавши .
« Последнее редактирование: 25 Дек 2017 [20:26:17] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 109
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Ну делают ребята 500мм бинокуляр несколько лет. И что по этой причине зеркало в 750миллиметров на барахолку? Не вижу связи.
Это проблема исключительно этих ребят, явно не торопятся. Когда закончат свой бино, то моноштучная 750-ка, если вы конечно сподобитесь, ему в визуале не конкурент.
Она, имхо, в априори на хрен не нужна для ЛА, вне зависимости от того существует данная тема или нет. 

ПС. Желаю успеха в вашем безнадёжном деле!  ;D Не забудьте потом сообщить как звёзды в фокусе этого 750 мм светосильного ньютона с ГЗ за 40 килобаксов выглядят хотя бы на 300х (всего-то 0,4 Dx).
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 134
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
У меня душа на 500мм вполне успокоилась. Я бы подумал, но уж очень хлопотно, придется старую обсерваторию снести и построить новую. Но и при этом такой телескоп и монтировка с нуля к нему были бы много проще проекта 500мм бинокуляра. Разрешуха в любом случае в полтора раза выше, а это кое-что. Сиди себе, лови атмосферу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 766
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кстати, да, в настоящем бинокле во-первых дифракционная картина "менее разрушенная", чем в 1,4х большем телескопе, ну и разрушения эти нескоррелированные, так что мозг их будет усреднять в реальном времени, улучшая картинку дальше.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 109
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
У меня душа на 500мм вполне успокоилась.
Ну слава Богу!
Цитата
Но и при этом такой телескоп и монтировка с нуля к нему были бы много проще проекта 500мм бинокуляра.
Так у ребят этот 500 мм бинокуляр по спец. проекту - с креслом, привязанным к трубам. Вы попробуйте к трубе ньютона того же 750 мм ещё и кресло наблюдателя наверху приделать для удобства наблюдений.  ;)
Цитата
Разрешуха в любом случае в полтора раза выше, а это кое-что. Сиди себе, лови атмосферу.
Вы случаем не представитель внеземной цивилизации (по REN.TV часто такими пугают)?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 134
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Вы случаем не представитель внеземной цивилизации (по REN.TV часто такими пугают)?
Рожденный летать, ползать не может.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Какие существуют самые большие призменные и зеркальные, а также, возможно и комбинированные биноприставки? 

Хочу к своим С11 и С14 приспособить.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 497
  • Благодарностей: 1609
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Какие существуют самые большие призменные и зеркальные, а также, возможно и комбинированные биноприставки? 

Хочу к своим С11 и С14 приспособить.
Речь именно о биноприставках вроде Denkmeier, Baader и пр. ? Большинство из них 1.25", только Сиберт емнип делает 2". Максимальные призмы 28-30мм только у переделанных Цейссов и их клонов вроде Баадера. Последние, также, практически невозможно юстировать, хоть они и держат её хорошо.
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
По слабым объектам эффект менее значим, они так и остаются слабыми.
Только контраст в визуале заметно выше - дорогого стоит. Эквивалентным по светосбору наращиванием апертуры в моно скопе не компенсируешь, не то соотношение "сигнал/шум" по аналогии.
В большей апертуре при равном увеличении контраст будет выше. Отношение сигнал\шум при равном качестве поверхностей будет равным.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Ну делают ребята 500мм бинокуляр несколько лет. И что по этой причине зеркало в 750миллиметров на барахолку? Не вижу связи.
Это проблема исключительно этих ребят, явно не торопятся.
...
Не то чтобы не торопимся, а шибко сильно отвлекаемся... Монтировки из Нижнего Новгорода
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 109
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
По слабым объектам эффект менее значим, они так и остаются слабыми.
Только контраст в визуале заметно выше - дорогого стоит. Эквивалентным по светосбору наращиванием апертуры в моно скопе не компенсируешь, не то соотношение "сигнал/шум" по аналогии.
В большей апертуре при равном увеличении контраст будет выше. Отношение сигнал\шум при равном качестве поверхностей будет равным.
Тема о бинокуляр vs монокуляр. А вы о чём?
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 829
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Всему мера -выходной зрачек и поле на выходе биноприставки.
У меня поле 1,5 град , зрачок 6,2 мм. И на хорошем небе , даже дипы с низкой пов. яркостью , не хуже ( не тусклее ) чем при наблюдении в циклопном режиме . ( Наглеры хорошо канают на светосильных Ньютонах ) . Бинка чистая .
« Последнее редактирование: 26 Дек 2017 [01:37:22] от MURENA »
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
У меня поле 1,5 град , зрачок 6,2 мм.
--------
Всю бы систему свою  расписали что и как. А так не понятно.... Но выходные параметры хорошие! Какая приставка , какие окуляры , какой объектив, какой светосилы? Не режется ли пучок и какое невиньетированное поле?
П.С. Сегодня ко мне Зибертовский корректор должен прибыть...
« Последнее редактирование: 26 Дек 2017 [06:21:15] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Как известно, телескоп не добавляет яркости видимых объектов, поэтому задействовав два глаза, мы имеем большую чувствительность при визуале, и контраст соответственно. И возможно, больше шансов на восприятие цвета. Сравнивать площадь одного и двух зрачков не совсем корректно, обработка идёт в мозгу.

Конечно, нужны экспериментальные проверки, а не споры.
Вот мой пример: NGC7000 в недорогой бинокль 10x50 видна, в телескопы (70,80,90,114mm), без фильтров(!), не видел никогда. С фильтром в 90/900 видели. Возможно, у меня небо плохое, ну так и бинокль самый китайский.

В 90мм и тем более в 114мм телескопах, апертура заведомо больше, чем суммарная у бинокля, и по идее "потери" происходят в глазах. Интуитивно чувствую, что даже с учётом  потерь света в биноприставке, с ней увижу больше. Хочется это проверить практически.

 
« Последнее редактирование: 26 Дек 2017 [01:59:59] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
По слабым объектам эффект менее значим, они так и остаются слабыми.
Только контраст в визуале заметно выше - дорогого стоит. Эквивалентным по светосбору наращиванием апертуры в моно скопе не компенсируешь, не то соотношение "сигнал/шум" по аналогии.
В большей апертуре при равном увеличении контраст будет выше. Отношение сигнал\шум при равном качестве поверхностей будет равным.
Тема о бинокуляр vs монокуляр. А вы о чём?
Там все написано, о чем я

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 372
    • Сообщения от kup
Клуб любителей биноприставок :D :D :D

Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 134
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
По моим представлениям (в основном по наблюдениям в микроскоп) молодым биноприставка не очень нужна. А вот когда зрение начинает портиться всякими катарактами, то выигрыш может быть существенный.

Оффлайн Андрей ЛёвинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Да вот я как-то не заметил, что с развитием катаракты бинозрение улучшается... Особенно, если это в одном глазу. А как хрусталик заменил, так бинокль сразу и понадобился.

P.S. А на фотографии выше самые что ни на есть любители бинтелескопов, а не биноприставок, там по две дырки-то! ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).