Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли проект SETI?  (Прочитано 30145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #60 : 19 Фев 2003 [21:36:45] »
Цитата: "А НАМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ? Ну, кроме надписей типа "Здесь был Вася?". А то, дощечки со словами "СССР", "Ленин" и т.п. имеют именно такой характер. Когда наши запускали первые зонды, там были именно такие надписи. И что с ними инопланетяне, по-вашему, должны делать? "
Слово изреченное - ложь есмь.
Думаете, слова "свобода, равенство, братство", или "да здравствуют общечеловеческие ценности и права человека" не эквивалентны надписям "здесь были Робеспьер и Евтушенко" или "здесь были Джордж и Билл"? Вопрос только в степени испорченности авторов лажи и их грамотности на уровне начальной школы :) :) Гы-гы.

Alien

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #61 : 20 Фев 2003 [21:38:23] »
Цитата: "А НАМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ? Ну, кроме надписей типа "Здесь был Вася?". А то, дощечки со словами "СССР", "Ленин" и т.п. имеют именно такой характер. Когда наши запускали первые зонды, там были именно такие надписи. И что с ними инопланетяне, по-вашему, должны делать? " Слово изреченное - ложь есмь.
Думаете, слова "свобода, равенство, братство", или "да здравствуют общечеловеческие ценности и права человека" не эквивалентны надписям "здесь были Робеспьер и Евтушенко" или "здесь были Джордж и Билл"? Вопрос только в степени испорченности авторов лажи и их грамотности на уровне начальной школы :) :) Гы-гы.

Dear bob!

А Вы сами-то в состоянии понять, что написали? Только честно! Конечно, 660 постов - это круто. Но не то ли это количество, которое не переходит в качество...  

bob

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #62 : 20 Фев 2003 [22:13:51] »
Я заявил, что человечеству, в любом случае, нечего сказать и ближнему и дальнему (ну, с присущим мне юмором на уровне сигнала "чернее чёрного", разумеется). Любое изречение разумного существа , даже представляющееся ему разумным и вечным, всегда является преходящим произведением "на злобу дня". Уже на следующий день оно теряет ценность, как прошлогодний снег. Человечество сильно бы выиграло в глазах возможных респондентов, если бы оно просто молчало, как умная женщина на ложе :) С другой стороны, зачем стесняться нормальной живой ретивости - на любой инопланетной скале заявление "здесь был я" вполне уместно.

bob

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #63 : 20 Фев 2003 [22:15:22] »
Моё последнее заявление имеет обратную силу по отношению к самому себе. :) Причём любое число тактов.

AgoraBasta

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #64 : 20 Фев 2003 [23:06:47] »
bob, глагол "быти" спрягается примерно так:

аз  есмь (есимь)
ты   еси (есИ)
он/она/оно  есть

мы  есми (есьми/есьмы)
вы  есте (есьте)
оне суть (су~ть)

(в скобочках - прононс, тильда - назализация)

Понимат?

bob

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #65 : 21 Фев 2003 [20:02:55] »
Уважаемый AgoraBasta, я не рискну соревноваться  с Вами в древнерусской грамоте :) Кстати, только что превышено заветное для меня число постов = 666 :) :)
Всех, имеющих отечество, и имеющих желание его защищать - с Днём защитника Отечества! :)

Alien

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #66 : 24 Фев 2003 [00:37:26] »
To bob:

Где Вы прочли про "дощечки со словами "СССР", "Ленин" и т.п."

Ссылочку, пожалуйста...

bob

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #67 : 25 Фев 2003 [19:34:11] »
"Дощечки" - это не моя метафора, я лишь цитировал. :) Так называли всякую пакость, которую закладывали в первые лунники  как фирменный знак :)

Alien

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #68 : 26 Фев 2003 [09:25:33] »
"Дощечки" - это не моя метафора, я лишь цитировал. :) Так называли всякую пакость, которую закладывали в первые лунники  как фирменный знак :)
Никая это не "метафора", а пустословие...

bob

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #69 : 03 Мар 2003 [22:35:41] »
Не пустословие :)
« Последнее редактирование: 04 Мар 2003 [12:20:10] от ALZ »

shandrik

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #70 : 13 Мая 2003 [23:03:49] »
Если мы в контакте с другой цивилизацией, согласно "главной директиве", в нормальных условиях, у нас нет права вмешиваться, а если они на грани уничтожения, всё изменяется. Очевидно, мы спасем утопающих.


"Если Вы помогли другу в беде, он обязательно вспомнит о вас, когда снова окажется в беде."

Alex P

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #71 : 05 Июл 2003 [11:52:59] »
 В продолжение темы :" Что нам есть сказать внеземным цивилизациям" :
http://www.newsru.com/world/04jul2003/messaga.html
Цитата
В субботу жители Земли собираются отправить космическое послание в пять звездных систем, аналогичных нашей Солнечной. Адресат этого послания - инопланетный разум.
...
Особенно умиляет:
Цитата
Из Торонто пришла типичная для землян просьба: "Пожалуйста. Пришлите денег. Любых денег. Деньги Вселенной тоже подойдут. Валюта инопланетян - нормально. Метеориты - тоже хорошо. Золото, лунные камни, космический мусор - тоже хорошо. Обратный адрес: Маура, планета Земля".

 Если дело так дальше пойдет, то скоро у нас будет новая религия. Раньше заплатил рубль, свечку поставил, попросил всевышнего  о здоровье, чтобы деньжат побольше, А теперь с такой же просьбой можно все это алиенам отправлять прямо в космос.




ALZ

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #72 : 05 Июл 2003 [21:52:04] »
В продолжение темы :" Что нам есть сказать внеземным цивилизациям" :
http://www.newsru.com/world/04jul2003/messaga.html

Межзвездное радиопослание "Cosmic Call 2003", которое планируется отправлять завтра, с 2 до 20 часов Московского времени, состоит из двух частей -- Научное сообщение (НС) и Индивидуальные письма (ИП).
В состав НС входят Энциклопедия земных знаний (авторы: канадские астрофизики Дутил и Думас), Аресибское послание 1974 года, фрагмент Детского послания 2001 года, и еще два файла. Скорость передачи НС - 400 бит в секунду, длительность передачи 1 час.
В состав ИП входят 90 тысяч писем землям со всех континентов, кроме Антарктиды. Скорость передачи ИП - 100 килобит в секунду, длительность передачи - 12 часов.
Для того, чтобы оплатить аренду Евпаторийской антенны и мощного передатчика и передать Научное сообщение, нам пришлось брать небольшие деньги (около 15 долларов) с авторов индивидуальных писем.

Я считаю, что посетителям Астрофорума более интересна Научная часть завтрашнего Послания "Cosmic Call 2003".

А. Л. Зайцев,
научный руководитель проектов ""Cosmic Call 1999", "Детское послание 2001", "Cosmic Call 2003".

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #73 : 05 Июл 2003 [22:55:56] »
Конечно нужен. SETI очень важный и нужный на мой взгляд проект. И совершенно правильно, что на данном этапе он не получает спонсорской поддержки государств - мы только только начали развивать тexнологии и находимся в самом начале пути. По сути, то чем сейчас занимается SETI - это прослушивание миллионной доли возможных радиочастот и использование примитивнейших алгоритмов детектирования внеземных сигналов при очень низкой чуствительности собственно радиотелескопов.
Посмотрите на развитие радиосвязи - ведь практически все новые разработки это помexообразные сигналы работающие в целом спектре частот. Клиент SETI@Home не способен засечь/распознать сигналы GSM, 802.11 или BlueTooth, окажись они в анализируемых им данных.
Есть ли надежда? При современном положении дел вероятность обнаружения сигналов отличается от нуля просто на ничтожное значение. Но ситуация будет менятся. Разворачивается Allen Telescope Array, диапазон частот которого будет покрывать от одного до десяти GHz. Текущие данные, анализируемые SETI@Home, для ставнения, покрывают диапазон 2.5MGh. Идет проектирование радиотелескопа с площадью  поверхности в одну квадратную милю. Чуствительность подобных телескопов на порядки лучше существующих систем, общая еффективность поиска внеземного сигнала возрастет в тысячи, если не в десятки тысяч раз. Развитие компьютеров позволит создать алгоритмы распознавания, с помощю которых можно будет  существенно расширить область детектируемых алгоритмов кодирования данных, возмозно используемых ВЦ.
Но даже не смотря на все это, для детекта реальных сигналов ВЦ, я думаю, потребуются тexнологии, которые станут доступны лет через пятдесят. Посмотрите, к примеру, на тexнологии мобильной связи и их изменение за последние лет десять. Представте, что будет через пол века...    
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #74 : 14 Июл 2003 [03:15:54] »
Вот только написал, что SETI не поддерживаются государством, как сегодня прочитал в New Scientist, что NASA выделело SETI Institute 10 миллионов долларов, которые будут выплачены в течении 5 лет. Это финансирование 10 проектов, в числе которых есть и собственно SETI. Этот проект SETI будет искать сигналы искусственного проиcxождения вблизи звезд М-типа. Эти звезды, до сих пор считавшиеся слишком холодными, для зарождения разумной жизни на их планетах, как показало компьютерное моделирование вполне могут создать условия необходимые для развития сложных форм жизни и вместе с ними и цивилизации. Поиск будет производиться с использованием телескопов. К сожалению, не указан тип телескопов, но наверняка имелись в виду радиотелескопы.
На самом www.NewScientist.com никакой информации по этому поводу нет, а SETI Institute ограничился пресрелизом про сотрудничество с НАСА в области астробиологии.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #75 : 17 Июл 2003 [23:27:55] »
   Как интересно, тема форума называется "нужен ли проект SETI?", а вовсю идет обсуждение вопроса "нужно ли передавать сообщения для внеземных цивилизаций" - а этим занимается проект METI@home. Но это так, к слову.
   Мое личное мнение - проект SETI нужен, так как сам проект (прослушивание неба в поисках внеземных цивилизаций) безвреден, не требует непосредственно для себя значительных материальных ресурсов и есть энтузиасты, готовые им заниматься. И совершенно не важно, обнаружат внеземной разум или нет - важен сам процесс, двигающий науку и технологию вперед.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #76 : 18 Июл 2003 [22:50:29] »
Совершенно согласен с wanderer! Во первых, проект SETI - нужен. То же seti@home, хоть алиенов пока не нашло, уже по меньшну мере показала всю силу подхода распределенных вычислений.
Во вторых, дискуссия правда скатилась в оффтопик. Но не могу удержаться и скажу про искусство.
Пестня даже их алиенской группы De(хм...)mo - нам была-бы интересна! Это своя попса задолбала, а ведь любопытно, какая она там у них? Тоже относится и к табличкам "СССР" и надписям "Сдесь был Вася" или "Х..й". Это свое такое не интересно. А у них оно будет ДРУГОЕ хоть, возможно, и на ту-же тему. Вот музее на месте древнего алланского города около САО стоит каменная баба в форме сами догадайтесь чего. А посмотреть интересно! В наше время мысли выражают несколько иначе.
И после этого о более высоком искусстве  ;D
Если сдвинуть все частоты в пестне, звучать она будет конечно иначе и восприниматься нами (а тем более алиенами) будет совершенно по другому. Но ценности она от этого не потеряет! Как, например, у хорошей книги, не может быть однозначного смысла. Каждый читатель понимает её немного(или даже очень) по-своему. Поэтому я не думаю, что произвидения исскуства одной цивилизации не интересны другой. Просто воспринимаются они иначе.  Вот в пиромиды экскурсии сейчас водят...

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #77 : 13 Авг 2003 [22:20:06] »
Принимаю поздравления! Сегодня мной был посчитан 1000-йы юнит SETI@home ! :)
« Последнее редактирование: 13 Авг 2003 [22:21:18] от svin »

Tehbel

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #78 : 14 Авг 2003 [00:26:08] »
А за это что-нибудь дают? :)

Skyman

  • Гость
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #79 : 14 Авг 2003 [03:47:34] »
Сертификат дают :)

to svin: Поздравляю!

А я еще до этой отметки не добрался :(