Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли проект SETI?  (Прочитано 30148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #220 : 08 Янв 2013 [17:22:27] »
В общем надежды на SETI падают. По вчерашним опубликованным данным Кеплера получается, что у как минимум 70% похожих на Солнце звезд структура внутренних планет кардинально отличается от Солнечной Системы.

Для такого достаточно доработать рисунок Eradir из темы про Кеплер отметив на нем планеты Солнечной системы (коричневыми квадратиками) и красную линию, нынешние ограничения Кеплера. Выше красной линии планеты встречаются у как минимум 70% звезд похожих на Солнце. Значит системы похожие по структуре на Солнечную от силы у 30% звезд, а вероятнее гораздо реже.
Вы что, у каждой звезды хотели Землю. Всё или ничего?

Да, но похоже природа нас наколола. Еще немного и нас может постичь разочарование, как с Венерой и Марсом. Планет похожих на Землю по орбите, размеру и радиации окажется очень мало.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #221 : 08 Янв 2013 [17:50:10] »
Планет похожих на Землю по орбите, размеру и радиации окажется очень мало.
Мало в каком масштабе? Конечно, по сегодняшним понятиям (в доступной нам области) их будет обнаружено очень мало. Но о чем это говорит? Только о том, что мест, потенциально пригодных для существования человека - не много. Но места, не похожие на Землю, могут хорошо подходить для местных нечеловеков, так что не будем пока сильно расстраиваться ;)

Еще возникла такая мысль - если бы жизнь могла возникать только на очень похожих на Землю планетах, это автоматически сделало бы такие планеты целью поиска любой цивилизации и объектом конкуренции, что привело бы к конфликтам. Может быть, жизнь "разведена по разным углам" как раз с целью минимизации возможных столкновений. Как не конкурируют рыбы с птицами.
« Последнее редактирование: 08 Янв 2013 [18:00:25] от bigol »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #222 : 08 Янв 2013 [17:56:23] »
..... так что не будем пока сильно расстраиваться ;)
И расслабляться....

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #223 : 08 Янв 2013 [18:02:46] »
В общем надежды на SETI падают. По вчерашним опубликованным данным Кеплера получается, что у как минимум 70% похожих на Солнце звезд структура внутренних планет кардинально отличается от Солнечной Системы.

Для такого достаточно доработать рисунок Eradir из темы про Кеплер отметив на нем планеты Солнечной системы (коричневыми квадратиками) и красную линию, нынешние ограничения Кеплера. Выше красной линии планеты встречаются у как минимум 70% звезд похожих на Солнце. Значит системы похожие по структуре на Солнечную от силы у 30% звезд, а вероятнее гораздо реже.
Не соглашусь: почему аналоги Земли непременно должны находиться в системах, похожих на Солнечную? Это ниоткуда не вытекает (в т.ч. из данных Кеплера). Абсолютно. А про Seti Вика уже сказала.

Да, но похоже природа нас наколола. Еще немного и нас может постичь разочарование, как с Венерой и Марсом. Планет похожих на Землю по орбите, размеру и радиации окажется очень мало.
Это тоже ниоткуда не следует, во всяком случае пока. Вы же знаете про ограничения Кеплера и про явления, которые создают ложные транзиты - здесь я понимаю команду Кеплера, что торопиться не стоит. Но по имеющимся данным о кандидатах никоим образом нельзя утверждать того, что "планет похожих на Землю по орбите, размеру и радиации окажется очень мало"! Может они и распространены, но ведь это ещё не все трудности: скорее всего окажется так, что планеты размером с Землю в зоне обитаемости своих звёзд будут чрезвычайно отличаться от нашей и друг от друга (по составу и внутреннему строению, свойствам атмосферы и магнитосферы, устройству материнских планетных систем и т.д.), но и тут по-моему нет никакой трагедии. Как не бывает двух одинаковых снежинок, и имхо - это не недостаток. :)
« Последнее редактирование: 08 Янв 2013 [18:10:45] от Dayan »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 595
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #224 : 08 Янв 2013 [18:04:24] »
Охотно верю. Но какое это имеет отношение к SETI? Ведь послания, которыми могли бы обмениваться цивилизации, должны легко поддаваться дешифровке. В сокрытии информации цивилизация не должна быть заинтересована.

К SETI - вероятно никакого. Однако допущение, которое Вы предлагаете принять: сигнал "Брата по Разуму" должен быть предельно простым в смысле дешифровки - всего лишь одно из мнений. Строго говоря,  если исходить из положений оптимальной фильтрации, наиболее энергетически выгодная модуляция - ПШС, которая максимально "сложная" с точки зрения дешифровки.

 Увы, в таких тонкостях я не разбираюсь - не радист. Когда-то давно читал книгу про проблемы связи:http://www.samadi.ru/books/20623.html Но критерий простоты дешифровки - не мой. Кажется, даже собственное имя у него есть.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #225 : 08 Янв 2013 [18:10:22] »
Не соглашусь: с чего Вы взяли, что аналоги Земли непременно должны находиться в системах, похожих на Солнечную? Обратное ниоткуда не вытекает (в т.ч. из данных Кеплера). Абсолютно.

Скажем так это предчувствие. Ведь как в нашей Солнечной Системе? Самая коротко-периодичная планета Меркурий самая маленькая, потом Венера уже больше, а Земля самая большая, и лишь потом размер и масса уменьшается. То бишь чем ближе к звезде, тем планеты мельче.

Поэтому видя огромное число массивных коротко-периодичных планет, которые по размеру намного больше и Меркурия и Венеры создается впечатление, что за ними обитаемых миров размером с Землю уже не будет.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #226 : 08 Янв 2013 [18:12:13] »
Предчуствие не наука. Поживём --- увидим...

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 309
    • Сообщения от Dayan
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #227 : 08 Янв 2013 [18:35:20] »
Скажем так это предчувствие. Ведь как в нашей Солнечной Системе? Самая коротко-периодичная планета Меркурий самая маленькая, потом Венера уже больше, а Земля самая большая, и лишь потом размер и масса уменьшается. То бишь чем ближе к звезде, тем планеты мельче.
Ну, есть же системы других типов. Например, Kepler-20, Kepler-42 или системы тесных двойных звёзд. Но и системы распространённого компактного типа - не очевидно, что приговор: те многопланетные системы, которые мы наблюдаем, тоже идут от маленькой к большой, после чего планеты уменьшаются (KOI-94, KOI-730, Kepler-30, Kepler-32, Kepler-33, и т.д.). Мы же не знаем что у них дальше - может быть в плотноупакованных пик размера планет лежит глубоко внутри зоны обитаемости, а в зоне обитаемости имеет минимум (как Марс или астероиды у нас) и почему бы не быть вполне себе аналогу Земли? Конечно пока всё это догадки, но не более чем:
Поэтому видя огромное число массивных коротко-периодичных планет, которые по размеру намного больше и Меркурия и Венеры создается впечатление, что за ними обитаемых миров размером с Землю уже не будет.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 046
  • Благодарностей: 736
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #228 : 08 Янв 2013 [19:53:27] »
Все, что пока можно с определенностью сказать о данных Кеплера, это:
1. Распространенность планетных систем у звезд превышает 50%, возможно, оно близко к 100%,
2. Количество планет растет с уменьшением их размера, причем достаточно резко (N ~ 1/R2),
3. 75-80% планетных систем являются "плоскими", т.е. орбиты планет наклонены к средней плоскости системы не более чем на 5 градусов (обычно на 1-3 градуса),
4. Эксцентриситеты орбит 75% планет близки к круговым.
О распространенности планет земного типа в зоне обитания пока сказать ничего нельзя. "Нюхом чую" - не арумент. Кеплеровцы должны охватить наблюдениями и обработать фотометрию не за 8 наблюдательных кварталов, а за 12-16, чтобы сказать что-то определенное.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #229 : 08 Янв 2013 [20:19:17] »
Ну, есть же системы других типов. Например, Kepler-20, Kepler-42 или системы тесных двойных звёзд. Но и системы распространённого компактного типа - не очевидно, что приговор: те многопланетные системы, которые мы наблюдаем, тоже идут от маленькой к большой, после чего планеты уменьшаются (KOI-94, KOI-730, Kepler-30, Kepler-32, Kepler-33, и т.д.). Мы же не знаем что у них дальше - может быть в плотноупакованных пик размера планет лежит глубоко внутри зоны обитаемости, а в зоне обитаемости имеет минимум (как Марс или астероиды у нас) и почему бы не быть вполне себе аналогу Земли? Конечно пока всё это догадки, но не более чем:

Посчитал я на примере многопланетных систем Кеплера. Взял с числом кандидатов 4 и выше. Получилось, что в 19 системах правило возрастания радиусов по мере роста периодов обращения (или хотя бы стабильности) не работает, а в 37 работает.

Треть систем это много. Но есть явная закономерность. В начале списка явно преобладают системы где правило не работает, а в конце где оно работает. А сортировку я делал по номеру KOI. Поэтому очевидная связь с наличием коротко-периодичных планет гигантов в системе. Там где они есть правило ломается, где их нет системы более упорядоченные.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #230 : 09 Янв 2013 [07:38:57] »
Вы, да и некоторые другие, не желаете обнаружения ВЦ, не считаете факт контакта нужным, скорее всего вы считаете его вредным.

Мне ВЦ, даже если достоверно обнаружат - "как до далекой Галактики", то есть совершенно безразлична. Разговор о целесообразности Проекта SETI. Я считаю его бесполезным в том виде, в котором он сейчас "функционирует". Поскольку он себя полностью дискредитировал полным отсутствием каких-либо, пусть даже минимальных, результатов за 50 лет работы.
Посему альтернатива:
1. Либо полностью прикрыть.
2. Либо полностью поменять его парадигму, но для этого требуется прорывная идея(и) как дальше искать.

Так Вас что собственно напрягает ? Отсутствие результата или "не целевое" использование средств ? Если второе, то зря Вы так. Американский конгресс просто так никому платить не будет. Истинная цель SETI, как фактически правительственной программы, убедить мировое (в том числе и научное сообщество) в том что ничего нет и напрягаться по этому поводу не стоит. И с этой задачей, с некоторыми оговорками, эта программа справилась. Можно сказать иуды свои 30 сребреников отработали. А если Вам ВЦ безразличны то непонятно, чем вы собственно возмущены ? Радоваться по идее должны.

Проект нужен. Зачем?
2) Насильное поднятие хлебающих голов от Ашана к звездам.
Святая наивность, проистекающая из за нежелания или неспособности взглянуть правде в глаза и подвергнуть элементарному логическому анализу имеющиеся факты. Цель этой научной в кавычках программы и была в том, чтобы сделать прямо противоположное: Опускание слишком любопытных голов от звезд к Ашану, и в это ей (программе), в целом, надо признаться, удалось.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 595
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #231 : 09 Янв 2013 [08:04:42] »
 Ну почему же удалось? Напротив, ещё больше разожгло любопытство людей неравнодушных.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alex_P

  • *****
  • Сообщений: 1 336
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Alex_P
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #232 : 09 Янв 2013 [08:47:24] »
Ну почему же удалось? Напротив, ещё больше разожгло любопытство людей неравнодушных.
Ну например ? Если Вы себя имеете ввиду, то были бы Вы профессиональным астрономом, и Вы бы организовали программу типа SETI ( причем открытую) или (не дай бог конечно) вдруг стали искать инопланетные артефакты на Луне и к этому подключилась бы российская космическая отрасль, тогда бы я согласился. А так   это несерьезно. Разумеется, чтобы вообще погасить интерес к инопланетянам в обществе, надо все общество превратить в стадо тупых не способных самостоятельно думать, баранов. Это даже советской власти за 70  лет не удалось, хотя очевидные успехи в этом направлении были. SETI разумеется не ставила такой цели. Ее цель, чтобы прекратился профессиональный интерес, такой интерес, который бы вызвал к жизни некие программы исследований с соответствующим финансированием. И это цель ей вполне удалась.

Оффлайн Janto

  • *****
  • Сообщений: 4 247
  • Благодарностей: 81
  • Credo quia absurdum est
    • Сообщения от Janto
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #233 : 09 Янв 2013 [10:49:54] »
Разговор о целесообразности Проекта SETI. Я считаю его бесполезным в том виде, в котором он сейчас "функционирует". Поскольку он себя полностью дискредитировал полным отсутствием каких-либо, пусть даже минимальных, результатов за 50 лет работы.

Так Вас что собственно напрягает ? Отсутствие результата или "не целевое" использование средств ? Если второе, то зря Вы так. Американский конгресс просто так никому платить не будет. Истинная цель SETI, как фактически правительственной программы, убедить мировое (в том числе и научное сообщество) в том что ничего нет и напрягаться по этому поводу не стоит.

Проект нужен. Зачем?Насильное поднятие хлебающих голов от Ашана к звездам.

Хочу напомнить коллегам, что SETI - это не проект (типа, например, адронного коллайдера), а проблематика, направление исследований, а может быть уже и научная отрасль, в которой много участников, действующих как самостоятельно, так и скоординированно. Со всеми вытекающими, вплоть до неверно сформулированного названия темы, которое вводит в заблуждение и стимулирует какие-то побочные дискуссии. Направление сформировалось и развивается, оно назрело и появилось на свет в результате естественных потребностей человеческого интеллекта, а отнюдь не по воле каких-то правительств или злоумышленников. Задачи, методы и технологии SETI уже далеко ушли от его прародителя CETI, парадигма развивается и дифференцируется, возможности поиска далеко не исчерпаны, более того, отрасль, ИМХО, находится лишь в начале становления. Поэтому можно говорить о перспективности или бесперскпективности лишь каких-то составляющих SETI, по коим на форуме уже много самостоятельных обсуждений.
Посему предлагаю модераторам закрыть данную тему как дублирующую добрую половину других тем. :-\




Оффлайн Docbrain

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Docbrain
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #234 : 09 Янв 2013 [11:12:11] »
или (не дай бог конечно) вдруг стали искать инопланетные артефакты на Луне
А почему на Луне?

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #235 : 28 Ноя 2016 [21:04:46] »
Вот образована международная организация по связям с соотечественниками по Галактике.
http://www.meti.org/advisors
Но что-то среди руководителей или хотя бы участников наших представителей нет, хотя бы того же Зайцева. Это симптом или сигнал, что у нас нет специалистов по контактам с инопланетянами. >:D

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 076
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #236 : 28 Ноя 2016 [23:47:44] »
Неужто всех вылечили? :o
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #237 : 29 Ноя 2016 [02:04:52] »
Вот образована международная организация по связям с соотечественниками по Галактике. среди руководителей или хотя бы участников наших представителей нет, хотя бы того же Зайцева. Это симптом или сигнал, что у нас нет специалистов по контактам с инопланетянами. >:D
Видимо, у него свой коммерческий проект на эту тему. Где-то опять собирает деньги с доверчивых вкладчиков на посылку зелёным человечкам кантат и фуг, исполненных на терменвоксе. Наверное, опять на волне в двадцать один сантиметр. Так же, как и эти прожектёры. Во всяком случае всегда так было. Кстати, в Галактике у нас соотечествеников ровно столько, сколько просто по паспорту. Не больше. А земляков, с которыми хотелось бы реально поболтать - ещё меньше. И все в сети. Нет никакой необходимости в межзвёздной связи, чтобы всех отыскать, с кем хотелось бы пообщаться. А с отстальными как-то и общаться-то влом. :D
« Последнее редактирование: 02 Дек 2016 [17:46:20] от bob »

Оффлайн Павел Васильев

  • *****
  • Сообщений: 561
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Павел Васильев
    • Программные компоненты астромоделирования
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #238 : 29 Ноя 2016 [23:05:35] »
Кстати, в Галактике у нас соотечествеников ровно столько, сколько просто по паспорту.
Что-то неубедительно - у нас то и на Земле не у всех паспорта есть. А в создаваемой международной организации МЕТИ, судя по списку, есть довольно представительная профессура из около астрономических кругов, так что не преуменьшайте важность события. И вообще, к контакту с зелеными человечками надо готовиться заранее, так, на всякий случай, чтобы такие как вы скептики не были застигнуты врасплох.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Re: Нужен ли проект SETI?
« Ответ #239 : 01 Дек 2016 [00:45:27] »
Вот образована международная организация по связям с соотечественниками по Галактике.
http://www.meti.org/advisors >:D
почему-то не грузится у меня http://www.meti.org ???