Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #340 : 04 Авг 2017 [14:05:40] »
Я тоже хочу собрать такое пособие, для души, но я еще слишком мало видел, в особенности осенью и зимой
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 775
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #341 : 05 Авг 2017 [13:36:53] »
Комментарий модератора раздела Некоторые сообщения перенесены в темы Телескоп город/балкон и Телескоп для тротуарки в крупном городе.
  Характерно, что тема от наблюдения объектов Deep Sky плавно переходит к более адекватным условиям города наблюдениям двойных и переменных звёзд.
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #342 : 05 Авг 2017 [14:29:19] »
Ну не только. Еще доступны шаровые и рассеянные скопления, а также планетарные туманности.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #343 : 05 Авг 2017 [14:48:17] »
У нас, «балконников», жизнь – не сахар. Да, есть Алголь. Но он далеко не всегда проливает свои «злобные» лучи на наш балкон, а затмение иной раз посмотреть хочется
Есть немного ярких затменных с коротким периодом и глубоким минимумом:
U Цефея - затменная с глубоким минимумом - блеск меняется от 6,6 до 9,8! (затмение полное). И период 2,5 дня.
RW тельца - 8/11,5 период 2,8 дня
как раз сейчас у вас в поле зрения U Стрелы - 6,6/9,2, период 3,38 дня.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #344 : 05 Авг 2017 [15:41:49] »
U Цефея - затменная с глубоким минимумом - блеск меняется от 6,6 до 9,8! (затмение полное). И период 2,5 дня.
Ах ты, какая красавица. Но для моего балкона - увы, не доступна :(
RW тельца - 8/11,5 период 2,8 дня
Эту занес себе в "список на зиму", спасибо!
как раз сейчас у вас в поле зрения U Стрелы - 6,6/9,2, период 3,38 дня.
А эта как раз уже фигурирует у меня в избранных. И спасибо, что про нее напомнили. Попробую поймать ее на затмении.

to LeMay
Если нужно, поправьте название темы, но исключать двойные и переменный звезды только за то, что они не вписываются в термин Deepsky, не хотелось бы. А они всегда будут очень весомой добавкой к дипскаю в городе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #345 : 05 Авг 2017 [17:31:24] »
Что касается зеленого или там синего, то первое что надо сказать честно – я вижу его чисто белым! Все, точка. Но если припрут и скажут – ахтунг, пуля в лоб, если не назовешь цвета, тогда придется признаться – холодный оттенок едва уловимой бирюзы (сине-зеленого). Но это только под пулей, а так – белое оно…
   :) ЗдОрово... У нормальных парней всегда найдутся запасные варианты и в форс мажорных ситуациях )).

« Последнее редактирование: 05 Авг 2017 [21:12:08] от boguslav »

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #346 : 05 Авг 2017 [20:43:04] »
Ну не только. Еще доступны шаровые и рассеянные скопления, а также планетарные туманности.
А ещё М42 зимой, даже в столице видно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #347 : 05 Авг 2017 [21:48:59] »
А ещё М42 зимой, даже в столице видно.
Кстати, да, интересный вопрос.
Кроме М42 зимой, кто еще какие ЭМИССИОННЫЕ туманности видел из города?

У меня М17 получилось увидеть через фильтр UHC и довольно легко.
М16 - не получилось.
М8 - а вот эта низковато для Москвы ходит, или нужно ждать такой ночи, когда буря Московский горизонт прочистит.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #348 : 05 Авг 2017 [22:28:47] »
Ну, мое сообщение будет издевательским...желтая засветка, МП от горизонта до горизонта.
М8-очень ярко, нев.глазом видна
М16-едва заметна
М17-ярко, очень красиво, моя любимая туманность(Орион, прости)
М43(тоже считается?)-чуть размазанное пятнышко
М78-еще не смотрел. NGC еще не начинал. Кокон пытался, не нашел.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #349 : 06 Авг 2017 [02:03:40] »
Ну ,наконец, настал и мой час. Увы, когда небо полностью очистилось, Щит и все, что  ниже его, уже было слишком низко. Да и Луна сегодня слишком близко и слишком яркая.
М27. Элементарный объект. Засветка ей не мешает. Правда, в 50-мм искатель все же не видна (а вот в 60 мм искатель - был у меня такой видна была прекрасно). Форма видна уверенно, фильтр UHC еще сильнее выделяет туманность, но особого эффекта не дает. Читал у кого-то, что фильтр приводит к смыканию дуг туманности, но я так не вижу. Просто фон неба становится темнее и туманность выделяется сильнее. Вокруг полно звезд, поэтому картинка красивая. Увеличение 40 раз, большее увеличение с моей т.з. ничего не дает. Цвет - серый. Никаких цветовых оттенков не вижу.
М71 в Стреле.Очень слабое скопление. Впервые с трудом нашел в Ньютон 130/650. Сейчас нахожу увереннее ,но вид тот же - еле выделяющееся на фоне серое пятно. Помогает покачивание трубы. сразу становится видно, что это не иллюзия - пятно движется, как и звезды рядом. Увеличение то же - 40 раз.
М15 Пегас. Вообще-то я его отыскивал ,чтобы от него спускаться к М2, но так не получилось. Красивый шаровик ,потому что хорошо видно, что ядро ярче, а края сходят на нет. И еще, на увеличениях 100 - 130 раз видна гранулярность. Если посмотреть на хорошее фото М15, то видно ,что на общем фоне проступают оранжевые гиганты. Вот они и создают этот эффект.
М2 Водолей. Шаровое скопление.  Нашел от Счастья счастий - звезды Сад-ал-Сууд (или Сад-ал-Саад?) Сильно отличается от М15. Смотрел на него в прошлом году в 150/750, смотрю сейчас в другой телескоп ,но картинка та же - круглое серое пятно с почти равномерной яркостью. Гранулярности нет, ядро просматривается ,но гораздо слабее, чем у М15.
И at last, but not at least (последнее по порядку, но не по важности) - NGC 7009 - планетарная туманность Сатурн.
Двигаюсь от эты Водолея вправо, и удивляюсь ,почему сбилась фокусировка - в поле зрения звезда как яркий диск, а не точка. И соображаю, что звезды выглядят нормально - точками ,и что это не фокусировка сбита, а я вижу диск планетарки! Ярко-бирюзовый диск. Никаких ушек не вижу ,да и не должен с 6 дюймами. Но цвет потрясает яркостью. Впервые из  всех планетарок я четко вижу цвет! Достаю UHC фильтр, прикладываю к левому глазу. Планетарка засияла! На самом деле ярче она, конечно, не стала, но пригасли звезды рядом ,и туманность по контрасту засияла. Увеличение 100 раз никаких деталей не выявило. тот же диск ,но цвет потерял выраженность.
Ну ,на этом и все, на сегодня программа исчерпана. Боюсь, что дальше придется ждать, пока Луна уйдет.
PS В Водолее еще находится знаменитая планетарная туманность Улитка, но для меня это безнадежный объект - очень низко над горизонтом с низкой поверхностной яркостью, при этом в зоне наибольшей засветки. Я даже не пытался искать.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2017 [10:14:52] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #350 : 06 Авг 2017 [10:09:13] »
Кроме М42 зимой, кто еще какие ЭМИССИОННЫЕ туманности видел из города?
Остатки сверхновой считаются? Если ДА -
М1 Телец. Наблюдал не раз начиная с апертуры 130 мм. Несложный с моей т.з. объект. Засветка не слишком мешает. Фильтры не нужны.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Den1308

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Den1308
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #351 : 06 Авг 2017 [12:59:59] »
Вчера наблюдал с 2:00-3:00 Андромеду. NS 4se, окуляры 25 мм (53х), из редко 12 мм (110x). Кемерово, балкон, 1й этаж, ночь ясная.

Андромеда, как то совсем не впечатлила :( Чуть вытянутое скромное светлое пятнышко, гораздо больше впечатлений от кольца в лире у меня было. М110 не видно :( Справа, чуть поодаль от Андромеды явно маячило что-то похожее на шаровое скопление (вид примерно как у М71), т.е. явно видно что не звезда, но и не понять что. Это точно не глюк. На М32 тоже вроде не похоже, т.к. непонятный объект расположен сильно правее. По стеллариумум там тоже ничего нет, короче хз что это.

Так же посмотрел Плеяды и Персея - красотища что сказать! Плеяды все не влезают в окуляр. С и Н Персея поражают своей красотой, этакая рябь в окуляре.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2017 [13:05:43] от Den1308 »
Celestron NexStar 4 se

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #352 : 06 Авг 2017 [19:28:07] »
Остатки сверхновой считаются?
Если ДА - М1 Телец. Наблюдал не раз начиная с апертуры 130 мм. Несложный с моей т.з. объект. Засветка не слишком мешает. Фильтры не нужны.
Считаются! И это вам явно в зачет.
У меня было 3 попытки углядеть М1 с москвоского балкона (то бишь в белой зоне) в МАК 127 мм. Пробовал и без фильтра и с ним. Пока ничего не углядел. Но к этой зиме думаю и опыта прибавится и апертуру прибавлю.

to VLG (по ходу)
М71 - да весьма трудный для крупного города объект. Но я научился в Москве его видеть и довольно уверенно.

При М15 и гранулярность - тоже заметил, что у шаровиков на самом деле не "две ступени видимости" (разбивается и не разбивается), а минимум три: не разбивается, гранулирован, рассыпался.

Про NGC 7009 и цвет - просто заинтриговали. И хоть в Москве она у меня сильно низко (в дымке), но через неделю буду в серой зоне, там обязательно вспомню про нее.

М15 Пегас. ... Если посмотреть на хорошее фото М15, то видно ,что на общем фоне проступают оранжевые гиганты. Вот они и создают этот эффект.
А вам не приходило в голову, что  в этом скоплении стоит еще присмотреться к его центру. Уж больно он острый. Если мне не изменяет память, М!5 - первый кандидат на шар. ск. с ЧД промежуточной массы в ядре. И его возраст (ровестник Вселенной!) позволяет в это верить - там уже пора наконец зародиться чему-то "сингулярному". Металличность М15 даже несколько ниже металличности М92, о котором недавно говорили - 0,4% против 0,5%.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2017 [19:55:32] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #353 : 07 Авг 2017 [10:33:07] »
При М15 и гранулярность - тоже заметил, что у шаровиков на самом деле не "две ступени видимости" (разбивается и не разбивается), а минимум три: не разбивается, гранулирован, рассыпался.
У меня возникла гипотеза, почему Зигель пишет про разбиение М13 в БШР, а я с вдвое большей апертурой не могу этого добиться. (в следующем году опять попробую ).
Засветка скрывает разделяемую периферию шаровиков, остается только неразбиваемое ядро, котрое я и наблюдаю.
Для проверки гипотезы нужно зарисовать (именно зарисовать!) в свой телескоп М3, М13, М5, М15 (потом дополню список, но это основные) и сравнить полученный размер с заявленным в справочниках и на фото. Если он будет существенно меньше - гипотеза подтвердится.
P.S. приглашаю wad к присоединиться к проверке.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2017 [10:54:24] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #354 : 07 Авг 2017 [11:12:57] »
Засветка скрывает разделяемую периферию шаровиков, остается только неразбиваемое ядро, котрое я и наблюдаю.
Думаю что это не совсем верно, периферия при достаточном увеличении уже должна разбиваться на отдельные звезды, а звезды это уже точеные источники, и даже в условиях городской засветки должны быть видны. Вопрос в том при каком увеличении эта периферия начнет разбиваться на звезды (точечные источники света). Думаю в условиях городской засветки по ярким шаровикам нужно просто ставить максимально возможное увеличение, которое позволяет оптика и атмосфера в момент наблюдений.
А зарисовки большинства этих шаровиков я уже делал, ссылки есть в начале этой темы:
Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
При М15 и гранулярность - тоже заметил, что у шаровиков на самом деле не "две ступени видимости" (разбивается и не разбивается), а минимум три: не разбивается, гранулирован, рассыпался.
Согласен и при наличии телескопа с достаточной апертурой и допустимыми увеличениями это легко прослеживается на разных увеличениях. Аналогично чувствуется грануляция и в млечном при  наблюдении в телескоп, правда на звезды он не рассыпается как яркий шаровик, по крайней мере в мой телескоп. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #355 : 07 Авг 2017 [11:34:45] »
а звезды это уже точеные источники, и даже в условиях городской засветки должны быть видны
Ограничение по NELM при засветке помните? Поскольку телескоп просто собирает больше света, и направляет его в тот же самый глаз, то при NELM 4 (недобор 2 зв. величины) получим недобор проницания телескопа в те же 2 зв. величины. На самом деле зависимость сложнее, но грубо это так.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #356 : 07 Авг 2017 [16:44:44] »
Кроме М42 зимой, кто еще какие ЭМИССИОННЫЕ туманности видел из города?
Остатки сверхновой считаются? Если ДА -
М1 Телец. Наблюдал не раз начиная с апертуры 130 мм. Несложный с моей т.з. объект. Засветка не слишком мешает. Фильтры не нужны.
Ну не знаю, она и под тёмным небом и с фильтром тускловатая. А в городе...

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #357 : 08 Авг 2017 [11:11:50] »
Ну не знаю, она и под тёмным небом и с фильтром тускловатая. А в городе...
А в городе было так: телескоп SW P13065 (Ньютон 130 мм 650 фокус  парабола). Самоцитирование:
"М1. Сам не ожидал, что на таком засвеченном небе можно ее увидеть. И тем не менее... Нашел элементарно - поставил обзорный 32 мм плессл и навелся на дзету Тельца, загнав звезду в центр. Краб тоже оказался в поле зрения, и обнаружился сразу, причем, в отличие от "Голубого снежка", даже в обзорный окуляр выглядел не точечным объектом, а маленьким туманным пятном ,еле-еле выделяющееся на фоне неба. Тут еще сыграло роль то, что туманность оказалась на краю поля, то есть сработало боковое зрение. Оказалось, что в обзорный окуляр она видна лучше всего, а когда ставлю большее увеличение - пропадает. Конечно, никаких деталей не видно ,не ощущается даже вытянутость туманности - смутное пятно и все. Но сам факт видимости... Кстати, в Skymaster не увидел."
В Ньютон 150 мм было еще проще. Каждый раз ,когда я ее хотел посмотреть, я ее видел. В 150 мм вытянутость туманности уже видно, хотя детали формы (выступы, "заливы") не просматривались. Надо будет ее зарисовать.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #358 : 08 Авг 2017 [17:01:15] »
Мое первое ощущение от М 1 ..."Что за невзрачная клякса ".....объект хоть и занимает первое место в списке ,но увы не впечатляет ...после я много смотрел М1 в разные апертуры ,но  особое не восхитился  ни разу ...и он по моему особо и на фильтры не то отвечает....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #359 : 08 Авг 2017 [18:00:02] »
По теме - наблюдал несколько двойных на даче в рефрактор 127/1200 при Луне. Был очень доволен увиденным) Особенно порадовала двойная в Кассиопее, хорошо видимая невооруженным глазом как часть буковки дубльве)

Мое первое ощущение от М 1 ..."Что за невзрачная клякса ".....
    :'( Небббббббббббббоооооооооотттттттеееемммммнннноооо ооеееенннааааддоооооооооо

Наблюдал этот объект в 200мм телескоп синей зоне. Потрясали воображения завихрения газа, особенно хорошо видимые боковым зрениям, туманность зернистая и ну очень детализированная. Взрослые мужики, чай, на такси можно найти 1000 рублей и полтора часика чтобы выбраться.
----------------
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel