Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154770 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #360 : 08 Авг 2017 [18:23:30] »
Наблюдал этот объект в 200мм телескоп синей зоне. Потрясали воображения завихрения газа, особенно хорошо видимые боковым зрениям, туманность зернистая и ну очень детализированная
Скорее всего я был не прав...в ближайшие выезды в САО  постараюсь уделить побольше внимания М 1  ...думаю ,что мои ранние визиты под хорошее небо  ,когда я уделял много внимания объектам Месье,  были галопом по "европам " ...либо Марафон ,либо просто желание осмотреть побольше объектов под хорошим небом ...по мере накопления наблюдательского опыта теперь нет стремления бить количественные рекорды , а есть желание обстоятельно , качественно и в подробностях ....
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [00:52:12] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #361 : 09 Авг 2017 [00:03:01] »
А все же Луна в полнолуние гадит даже в Москве. В фазе 50-60% я такого явного подсвета в Мск не замечал, а вот 90-100% Луны даже "белое" небо "подбеливает" (особенно в своей половине неба).

Ну да ладно, прозрачность с вечера обещала быть неплохой (но проверить это из-за Луны не представляется возможным). Сиинг - от плохонького до среднего. МАК 127 мм, балкон, Москва. Наблюдения начал сразу после того, как закончил 12 часовую работу и оторвался от монитора (Володя, это для тебя, чтобы ты усвоил некоторые ускользающие от тебя факторы).

М25 - на этом скоплении я сразу понял, что "что-то не так". А что собственно не так - да полная луна слева от него. Короче в таком антураже скопление представилось гораздо беднее и скромнее, чем я его запомнил по этому лету в хорошие темные ночи.
Вывод - луна бьет даже по рассеянным скоплениям, которые среди дипов наверное наиболее устойчивы к ней.

Новая в Щите - ослабла значительно. Уже у 10-ке клонится. Но почему она так долго росла - вот загадка!

М26 - в скоплении вижу всего 4 звезды! (И одну на отшибе вверху). Снова Луна. Но что удивило - скопление не показалось от этого неинтересным. Его подстилает... нет не туман, на этот раз то самое едва уловимое темно-красное свечение, которое иногда вижу в окуляре в некоторых областях. И это опять плюс в пользу гипотезы, что большая масса подпороговых звезд создает ощущение темно-красного цвета (возможно, особенность только моего глаза).

М11
- даже при Луне я настроился на него и насладился его красотой (и при 170, и при 230 крат - в обоих случаях оно было красиво; даже на 90 крат - своя красота). Это скопление я всегда сравниваю с бисером или жемчужной россыпью.

V603 Орла - самая яркая новая за последние 300 лет. Вспыхнула в 1918 году. Блеск в максимуме достиг "–1.4m" (почти Сириус!). Новая была быстрой (в отличие от нынешней в Щите). Находится в правой части Орла, прямо над Щитом. Новая сравнительно близкая - до нее около 1000 св. лет, благодаря чему ее легко найти даже сейчас, когда она успокоилась.
С балкона в МАК 127 она еле видна. Я оценил ее как 11.7-11.8m - это ее нормальное состояние. Напомню - там у нас очень тесная пара (орб. период 3 часа 20 мин) - промежуточный поляр, с массой БК около 0,8 Мс.

Кси Орла - казалось бы обычная звезда, довольно яркая (4.7m). Но обычная она только с виду. Там у нас примерно на орбите Венеры живет экзопланета! Орбита круговая, масса планеты >3MJ. А сама звезда Желто-оранжевый гигант класса K0III - жарковато им там, должно быть... если кто и живет, то в телах огненных...

Пи Орла - тесная двойная (6.3m – 6.8m, 1.5" на 2016 год). Как ни странно, разбилась при 230х легко и устойчиво, хотя сиинг был неважным - кольца трепало, только диск Эйри стоял более менее.

Вешалка - любовался ею в искатель. Это 100-пудово объект не для катадиоптриков. Вообще можно составить целый спиок объектов на небе (с десяток точно наберется), которые просто требуют коротких дудок с полем 2,5-3 градуса.

Альбирео - заключительный вид, и беспроигрышный при любом небе! Вообще стараюсь обязательно показывать эту пару детям в кружках. Она производит воздействие красотой цвета, а цвет там очень гармоничен - чистые дополнительные тона.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [10:02:22] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #362 : 09 Авг 2017 [00:40:16] »
Да, не я один такой - как тут спать, когда такое небо! Вот только Луна...В Твери гадит не меньше ,чем в Москве. Но вы меня заразили вирусом свершения невозможного и я в 22-30 полез на лоджию искать М17. Вообще, Стрелец я относил к числу безнадежных для 56 с.ш. созвездий. И традиционно пропускал все описания его сокровищ. Но сообщение Felles28 вдохнуло оптимизма. И я наплевал на Луну, на высоту туманности всего 15 градусов над горизонтом, привинтил UHC и бросился искать. К моему жуткому удивлению, нашел! И даже форма проглядывает! Вижу две полосы, соединенных под углом. Изгибов не вижу. Надо будет попробовать дня через два ,когда Луна не будет мешать (если такая же погода продержится).
А вот с М16 полный облом. Скопление вижу ,туманности нет вообще даже с фильтром.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [10:03:23] от VLG »
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #363 : 09 Авг 2017 [00:57:55] »
Вообще можно составить целый спиок объектов на небе (с десяток точно наберется), которые просто требуют коротких дудок с полем 2,5-3 градуса.
Каскад Кембела обязательно в Жирафе посмотрите.....для SW1206 самое то......а объектов гораздо больше....одних астеризмов ......в соответствующей теме ссылки есть на ресурсы соответствующие ....я там на отличную книгу с хорошими картами ссылался..... "Pattern  Asterism" называется.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2017 [09:00:57] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #364 : 09 Авг 2017 [09:37:14] »
Да, не я один такой - как тут спать, когда такое небо! Вот только Луна...В Твери гадит не меньше ,чем в Москве. Но вы меня заразили вирусом свершения невозможного и я в 22-30 полез на лоджию искать М17. Вообще, Стрелец я относил к числу безнадежных для 56 с.ш. созвездий. И традиционно пропускал все его описания. Но сообщение Felles28 вдохнуло оптимизма. И я наплевал на Луну, на высоту 15 градусов над горизонтом, привинтил UHC и бросился искать. К моему жуткому удивлению, нашел! И даже форма проглядывает! Вижу две полосы, соединенных под углом. Изгибов не вижу.
А вот с М16 полный облом. Скопление вижу ,туманности нет вообще даже с фильтром.
Рад что я помог вам. Но у меня оно повыше-у меня ведь широта 48, а не 56, и засветки меньше. Может поэтому оно у меня во всей красе видно. И да, М16 на уровне глюка, прошлым летом в синей зоне едва видели в 200 мм.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #365 : 09 Авг 2017 [11:34:37] »
У меня возникла гипотеза, почему Зигель пишет про разбиение М13 в БШР, а я с вдвое большей апертурой не могу этого добиться. (в следующем году опять попробую ). Засветка скрывает разделяемую периферию шаровиков, остается только неразбиваемое ядро, котрое я и наблюдаю. Для проверки гипотезы нужно зарисовать (именно зарисовать!) в свой телескоп М3, М13, М5, М15 (потом дополню список, но это основные) и сравнить полученный размер с заявленным в справочниках и на фото. Если он будет существенно меньше - гипотеза подтвердится.
Проделал такие измерения со своим рисунком М3.
Размер у меня 4,1 минуты, у wad 8 минут, по фото в Redshift - 6,7 минут, лучшее фото в atlas of the Messier objects - 19 минут! Даааа, я видел даже не ядро, а центр ядра. Не зря заменил телескоп...
М5 от wad - на рисунке 16,7 минуты, в вышеупомянутом атласе  - 20 минут.
wad, мои поздравления и восхищение! А мне есть куда расти.
Вот, кстати, и еще одна несомненая польза от зарисовок.

Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #366 : 09 Авг 2017 [12:00:32] »
.В Твери гадит не меньше ,чем в Москве.
В Твери-то она как раз портит небо в полнолуние ощутимо сильнее, чем в Москве!

А вот с М16 полный облом. Скопление вижу ,туманности нет вообще даже с фильтром.
У нас с вами пока "полный паритет" по М17/М16.
Точно так же и я хорошо и быстро разглядел первое и вообще не смог заметить второго (хотя оно повыше над горизонтом).

to VLG,
Хорошую идею подкинули оценить угловой размер шаровиков, который виден глазом.
Попробую при ближайшей возможности это дело на М13.
Помню только, как меня поразило М13 в Ступино (где NELM на 1m лучше моего балкона) - там оно показлось мне реально необъятным!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #367 : 09 Авг 2017 [23:45:47] »
Сегодня телескоп трогать не стал.
Вместо этого решил после работы кинуть в рюкзак бинокль 7х35, сам рюкзак - на плечи, и самому - кинуться на вел. С фонарем на лбу я взял курс прямиком в лес (Битцевский парк на юге Москвы).
Хорошо, что фонарь сразу включил, как к лесу подъехал, а то чуть не снес кому-то капот.

7 мин серфинга в ночи с одним пятном света перед собой - и я на месте. Кстати, главное ночью в лесу - не зазеваться и не улететь с дороги, поскольку фонарь выхватывает повороты слишком поздно, а скорость по дневной привычке держу обычную; чуть о звездах задумался, и бац - уже поворот и давно уже надо было в него вписываться, приходится вписываться "задним числом".

Ну ладно, везде вписался. Выезжаю на чудесную, "заветную" звездную поляну. Она огромна - метров 200 на 200. На ней детская площадка, днем тут полно детей и мам. Я же застал только одну парочку - они мило ворковали (впрочем, потом я понял, что обсуждали проблему и похожу серьезную, но очень спокойно).
Я бросил велик у соседней лавки, скинул рюкзак, выключил фонарь и первым делом осмотрелся.

Звезд над головой добре - конечно, не от горизонта до горизонта, но по балконным меркам реально много. Луна. Да с Луной проясню свои отношения раз и навсегда. Когда я хочу видеть звезды, я ее ненавижу. Люто. Будь это в моей власти, я бы ее растер в пыль и рассеял по всему Млечному Пути... Не люблю я ее короче, в последнее время особенно. И только одно для нее оправдание. Должен признаться, что в такой обстановке (лес кругом, чудесняа поляна, звезды, свежий ночной воздух и т.п.) Луна добавляет во все это одну приятную мне нотку - а именно, ощущение романтичности или даже нереальности всего происходящего. Мистическая она по своей природе. Все это хорошо, но только не тогда, когда сердце просит звездного неба.

Достал бинокль и - сразу предупреждаю, я ни на что особое не замахивался! - первым делом пробежался по Кассиопее, потом спустился в Андромеду, потом вдруг приметил, что на детской площадке, на горке можно очень удачно лечь под 45 градусов и не ломать шею. Лег - ну просто астросетап настоящий, горка точно для астрономов сделана. Расслабился - вверху передо мной летне-осенний треугольник. Поднес к глазам бинокль и ... я пропал, все на земле меня больше не было, минут 15 наверное.

О своих мыслях и "глубине полета" я здесь писать не буду. Просто сухо перечислю, что можно таким образом увидеть в Москве в небольшой "карманный" широкий бинокль Никон Акшн 7х35 с полем 9.3 градуса.

Кассиопея очень красива в такой бинокль. даже в Москве. Кстати замечу - именно в такой бинокль можно найти массу "псевдо-астеризмов" и ультра-гигантских "рассеянных скоплений" (которые конечно ими не являются). Пример. В созвездии Лисичка, левее звезды 13 Лисички целое поле выглядит в такой бинокль как одно гигантское "рассеянное скопление".

Туманность Андромеды - видна хорошо, но Луна обрила ее под бобрика.
Хи-Аш Персея - видно, но впечателние от него при луне прескверное (а я ведь знаю, какое оно должно быть!)
М13 - видна, и довольно неплохо.
М92 - вот блин, на старуху проруха. Забыл ее точное местоположение, поэтому не нашел. Так бродил в той области, но его не приметил.
М11 - вижу сразу.
Эпсилон Лиры - вижу как двойную) Но сама Лира в такой бинокль - просто затягивающая воронка, долго туда всматривался. Колечка кстати не увидел.
Лебедя тоже осмотрел всего. Мой друг (у которого я буду через неделю), живущий в серой зоне, рассказывает, что у него Вуаль легко видна в любой бинокль. Вот скоро это и проверю. Здесь же - только звезды лебедя осмотрел.
Таразед - бросился в глаза своим желтым цветом, вообще цвета звезд в бинокль очень насыщенные.
Да, кстати, дерзнул глянуть на V Орла (углеродную звезду), но что-то в бинокль ее не достал.

А теперь неожиданный финал. Когда я оторвал бинокль от глаз, вернулся на землю и встал на ноги, неожиданно меня что-то потянуло развернуться на 180 градусов и снова вернуться к Кассиопее. Пошел биноклем влево-вниз и - бах! - наехал на ОВ-ассоциацию около альфы Персея. Вот он - наилучший объект для такого бинокля в Москве! Я не просто ее всю разом охватил, но с большим запасом, звезд много, все яркие и синие... кроме одной, которая резко бросилась в глаза. Сейчас вот глянул на карту - это была сигма Персея (оранжевый гигант).

Ну и последнее. Спутников у нас море расплодилось (или это большое поле виновато?) - короче постоянно лезли в глаза и все время мешали опознавать созвездия, мимикрируя под "новые звезды". Потом я убрал бинокль в рюкзак, взял велосипед и тут вдруг снова заметил воркующую пару. Они по-прежнему мусолили свою проблему и для них не существовало ни неба, ни звезд. Воистину, человек живет тем, что у него в мыслях.

10 минут и я был дома. Когда ехал домой, заметил в свете фонаря висящую в воздухе цветочную пыльцу. В этом году все сдвинулось позже, цветение тоже, и алергики мучаются до сих пор (знаю по своим друзьям). Ночью в свете фонаря мельчайшая пыльца становится видимой - по тому же принципу, как работает темнопольный микроскоп.


Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #368 : 10 Авг 2017 [19:42:00] »
Вообще можно составить целый спиок объектов на небе (с десяток точно наберется), которые просто требуют коротких дудок с полем 2,5-3 градуса.
Вот для этого я когда то и купил астрономический бинокль Celestron SkyMaster 20x80 с полем зрения 3,7 градуса, чтобы закрыть эту нишу наблюдений.  Хотя, когда выбирал был вариант короткого ахромата с апертурой 100-120мм. Но остановился на бинокле.
До покупки бинокля 20х80 у меня был обзорный бинокль 7х35 ( поле зрение большое, но вот проницания и разрешения не хватало) и телескоп МАК 127 ( разрешение и проницание нормальное, а вот поле зрения маленькое для таких дипов).
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 164
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #369 : 11 Авг 2017 [15:14:46] »
Тему почистил, предупреждения раздал.

Прошу "наблюдательных экстремистов" не портить темы и умерить тягу к поучениям. Никто не спорит, что темное небо лучше, однако каждый использует те условия, которые у него есть и тот инструмент, которым располагает. Хорошо быть богатым и здоровым, но не у всех получается. По большому счету, все визуальные наблюдения имеют почти нулевую общественную и научную ценность и проводятся исключительно для собственного удовольствия. Важно только максимально грамотно использовать имеющиеся условия.

P.S. Мне непонятно только, зачем тема выделена в отдельную от Журнала наблюдений Deep Sky, в последней есть масса наблюдений в городских условиях?

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #370 : 11 Авг 2017 [21:10:47] »
Только я про модератора вспомнил  >:D

Как по мне, вообще тема Наблюдения дипская некорректна. Я бы разграничил темы на виды дипов, планеты , Солнце Луну, и разные типы звезд, плюс экзотика вроде метеоров. А то есть  DSO, DSO в городе, наблюдения в малые апертуры, журнал зарисовок и т.д. По сути это копирование немного разнящихся материалов.
Но это только ИМХО. Сорри за оффтоп, просто высказал мнение по поводу риторического вопроса.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #371 : 12 Авг 2017 [13:21:59] »
Мне непонятно только, зачем тема выделена в отдельную от Журнала наблюдений Deep Sky
Думаю, что на этот вопрос лучше всего ответит сам автор этой темы, а на мой субъективный взгляд это очень нужная и своевременная тема. Постараюсь объяснить почему. Большинство ЛА живет все таки в городах, и тем кто только начинает любительские астрономические наблюдения очень интересны не только планеты, но и то, что возможно посмотреть на ночном городском небе кроме планет. Вот эта тема и дает практический ответ, что можно наблюдать и в каком качестве на засвеченном городском небе, какие объекты интересны, а какие наоборот недоступны. Эта же тема может служить и толчком для дальнейшего более подробного изучения дипов уже под темным небом, если начинающий ЛА заинтересуется именно наблюдениями дипов, возможно именно эта тема и будет той путеводной звездой, которая и породит на этом форуме новых дипскайщиков, которые будут в дальнейшем радовать форумчан своими отчетами о наблюдении дипов под темным небом.
 Ну а если публиковать отчеты в теме "Журнала наблюдений Deep Sky", то там быстро все желание отобьют делится результатами наблюдений выездные дипскайщики, что видно было даже здесь в этой теме. :)
И еще интересный момент - в данной теме можно описывать новые приемы, которые позволяют более эффективно наблюдать дипы в условиях городской засветки - а это уже опыт качественного улучшения собственно любительский астрономических наблюдений. (Например то, что яркие шаровые скопления в условиях города требуют максимальных увеличений, доступных данной апертуре). :)
« Последнее редактирование: 12 Авг 2017 [19:46:51] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #372 : 12 Авг 2017 [13:59:40] »
Пытаюсь сам у себя спросить - а почему я начал эту тему?

Короткого и простого ответа душа не дает. Я очень люблю небо и почти не имею возможности выехать (в >95% ночей). А смотреть люблю всегда! Даже когда смертельно устал. И когда смотрю (я уже писал это), то не стремлюсь видеть глазами, но скорее - душой. И небо всегда отвечает мне "положительно". И мне просто хотелось, чтобы те, кто находится в подобных условиях, не променяли "городские" ночи, под предлогом "невозможно", на обыденность.
Телескоп и качество неба, конечно играют немалую роль. Но они все же остаются только "средством связи". На проводе же - мое внутреннее я и космос.

Приведу пример. Сегодня любой человек может слышать другого человека (и даже видеть его отлично) через супер-смартфон. Но почему-то черная облупленная трубка и хриплое радио, по которому командир эскадрильи вызывал во время воздушного боя Ролана Быкова, притягивают душу больше. Да смартфон отлично, но главное то - что ты слышишь! Если ты это осознаешь - можно и в хриплое радио; а если нет - пустоты и смартфон не заполнит.

Вчера кстати лежали в лесу на лавочке с моим другом с Урала. У нас был один бинокль на двоих и - да - прескверное, засвеченное взошедшей луной небо. Но мы лежали и ждали росчерка метеора. Так вот, он сказал интересную мысль. "А знаешь, - говорит, - я давно заметил: под небом можно лежать бесконечно и никогда не будет скучно. Оттуда все время мысли приходят, только успевай их фиксировать!"

PS. Всего один крошечный метеор чиркнул слева от Кассиопеи за целых 30 минут! (с 22.30 до 23.00) негусто...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #373 : 12 Авг 2017 [14:33:18] »
А я 10 числа шел по огороду, часов в 9, вижу-Луна взошла за деревьями. Думаю,ррано еще, схожу посмотрю. А это был болид оказывается, только я выбежал, тут же погас. Но ничего, я сегодня с фотикрм на них охотится буду. Но болид -10 величины вряд ли поймаю :'(
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #374 : 12 Авг 2017 [20:03:20] »
А вот список объектов специально подобранных для города
urbanld.pdf
Спасибо, сборник полезный; весь его просмотрел и кое-что себе переписал.

Но! То и дело ловил себя на мысли о странной избирательности этого списка - иногда откровенно слабые объекты (не для города) в него включены (пример: галактика М84, 9,1m), а иногда упущены просто фавориты при любой засветке.
Пример в последнем случае: р.ск. в Корме NGC2539 (6,5m) включено, а находящиеся рядом М46 (6,1m)  и М47 (4,4m) забыты.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #375 : 13 Авг 2017 [12:30:59] »
Ну, погода разошлась. Помню, прошлой осенью ни одной нормальной ночи! Просто забыли как небо выглядит. А нынче, что ни день – готовь «сани» (трубу).
Правда небо и вчера, и позавчера было каким-то молочно-серым, видно в воздухе много всякой дряни жара подняла и Луна все это уже с восхода иллюминировала. В итоге прозрачность тоже вчера была откровенно неважной. Сиинг – переменчивый (скорее от тепловых потоков вдоль дома?) Были момент неплохого сиинга.
МАК 127 мм, юг Москвы, балкон. 22.00–0.30 Поехали.

NGC6755 – сравнительно слабое расс. скопление в Орле. Инт. Блеск 7,5m. Это была первая неудача этого вечера. Я его практически не обнаружил. Вердикт – этот объект не для города, можно его вычеркнуть из «списка».

NGC6709 – а здесь – полная противоположность. Еще одно расс. скопление в Орле, недавнее мое открытие. Сказка под названием «летящее крыло» («параплан»). Красивы треугольник из 25-30 звезд, на острие которого тесно сидят три ярких звезды, словно ведущий фонарик. Это скопление сразу вошло в число моих любимых. Инт. Блеск 6,7m.

пи Орла – по ходу наскочил, проверить сиинг. Тесная двойная (6.3 – 6.8m, 1.5" на 2016 год). Сразу увидел двойственность уже на увеличении 170 (230 даже не понадобилось). Но пара настолько тесная, что первое диф. колечко у них общее. Временами звезду трепало, а иногда две точки стояли бок о бок как вкопанные. Интересно, что эту звезду я уже нахожу на небе на память – в один шаг от Таразеда.

Таразед – долго вчера вглядывался в него. Если вы хотите увидеть звезду чистейшего желтого цвета, это она! Никакой тебе примеси (ни янтарного, ни оранжевого и т.д.) Чистый желтый. Сп. класс – K3II.

M71 – шаровик в Стреле. Теперь уже хорошо знаю, как он выглядит, поэтому сразу при поиске и настраиваюсь. Он не имеет яркого ядра и сравнительно слаб, поэтому в городе высматривать его нужно сразу боковым зернием.

Harvard 20 – слабенькое расс. ск. Чуть ниже M71. Вторая неудача этого вечера – чистое «нет».

Stock 1 – широкое расс. ск. В Лисичке. Очень легкий и красивый объект в городе, особенно для короткого рефрактора! Я смотрел с полем чуть меньше 1°; в нем без напряжения сверкали около 30 звезд, из которых 20 собраны в одну группу, но без чрезмерной конденсации (собственно центр скопления). С полем в 1,5-2° будет еще эффектнее. Это классический дипскай объект для города.

NGC6800 – в этот вечер это скопление стало для меня первым новым открытием в городе. Совсем рядом с предыдущим (Stock 1), на карте оно выглядит очень скромно. Но в первую же секунду, когда я, прицелившись в искатель, приблизил глаз к окуляру, я был поражен глубиной «тайны», которое это скопление в себе несет. В нем нет ярких звезд, но в нем есть много того, что за этими звездами сокрыто. Не могу объяснить этого ощущения более толково, но оно влетело в меня раньше, чем я даже успел осознать, что я там вижу. Смотрел с увел 170 и полем 21 минуту. Для этого скопления самое то. Чисто геометрически скопление имеет форму перевернутого треугольника, но все эти детали я заметил уже потом, а сначала – было только неописуемое чувство глубины, которую я не могу прозреть и постичь.

U Sge – та самая затменная переменная типа Алголя, которую мне подсказал VLG. Как оказалось, звезда очень удобна для наблюдения ее затмений – она находится в красивом параллелограмме из звезд (каждый из углов в котором – нужная звезда сравнения). И все это входит в одно поле зрения. Короче – сиди и смотри. Вот только на затмение я вчера, увы, не попал : )

M27 – «Гантель». Несмотря на неважную прозрачность, эта планетрка вчера (благодаря сравнительно большой высоте?) неожиданно показала себя весьма яркой. Описывать не буду – знаю ее как облупленную. Вот только вчера чуток сместил окуляр вниз и с удивлением обнаружил там… ну если не «пропущенное рассеянное скопление», то красивый астеризм в форме большого овала с клешнями. Но увы, ни на каких картах там нет никаких объектов. Это богатство МП играет с наблюдателем в такие игры.

NGC6882/6885 – а это второе открытие сезона. И хорошо что наехал на него с самым длиннофокусным окуляром (HD-60 25 mm). Начинать любоваться этой областью нужно только с большим полем! Сколько в этом скоплении света, было ощущение, что там все залито лучами вдоль и поперек, хотя какого-то сверхизобилия звезд я не наблюдал. Уж не знаю, какая особенность это скопления, но факт остается – оно открылось для меня как место, залитое звездным светом.
Потом уже можно ставить увеличение побольше и переходить к созерцанию южной части скопления. Там самая густота звезд. Ощущение «света» здесь только усиливается.
В верхней же части ощущение сразу меняется. Там нет такого обилия звезд, зато в центре там неожиданно «главенствует» чисто желтая звезда. Все, сразу настроение другое.

NGC6940 – очень хитрое скопление в Лисичке, чуть ниже Вуали. Я честно говоря его так внимательно первый раз рассматриваю. И поначалу обманулся. Не обманитесь и вы. Сначала будет казаться, что скопление выше, чем оно есть на самом деле. Точнее, так наверное нельзя сказать. Просто общая картина будет сразу уводить ваше внимание на верхнюю россыпь звезд. Но не обманитесь! – это скопление имеет свое сердце (и самую красивую и таинственную часть) ниже. Именно туда потом следует направить внимание. Сердце скопления находится на его южной окраине, над звездой TYC2169-920-1. Короче – все внимание направьте туда, но делайте это не в упор, а чуть боковым зрением – вам откроется несчетная россыпь звезд. Все остальные (те, что сверху) уже разбежались, как повзрослевшие юнцы – а эти «дети» пока еще хранят между собой «таинственную связь».

эпсилон Малого Коня – красивая и сравнительно тесная двойная. Заскочил на нее случайно, вообще в этот вечер заметил – как же много у нас двойных на небе, даже просто по ходу следования. Разделение там около 10 секунд и второй компаньон (на самом деле третий, то есть C, но разбить пару AB не представляется возможным) ощутимо слабее первого, отчего он иногда казался с налетом фиолетового оттенка.

M2 – ну вот, наконец, из-за угла моего дома стали появляться яркие осенние шаровые скопления. M2  в Водолее – давно на него не смотрел. Высота была больше 30°, поэтому дымка у моск. горизонта сильно его не обкусала. Скопление сразу поразило своей яркостью, но нигде не заискрило – только белый шарик.

M15 – шаровик в Пегасе. Здесь можно было бы сказать то же самое, кроме одной детали. Ядро у него очень уж «острое». Дело в том, что этот шаровик – «старичок». Металличность у него 0,4% от солнечной и оно почти ровесник Вселенной (тогда как у M2 металличность 2,2%).
А когда мы уже долго живем, многие члены скопления готовы снова вернуться в ту самую «сингулярность», откуда «все быть пошло». (Это я рассуждаю.) Я чтобы вернуться в такую сингулярность, ее нужно иметь! И M15 похоже уже имеет ее в своем ядре, отсюда и его «острота», как это хорошо объясняется в звездной механике шаровых скоплений (когда одни звезды подтягиваются к центру – за счет выброса на периферию других).

NGC7009 – ну вот я и добрался до этой планетарки) Точнее она вылезла из-за угла дома. Высота 22°, что вселяло надежды. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что это не только простой объект, но просто «выжги глаз», даже в Москве, даже рядом с почти полной Луной! Короче ослепительно яркая планетарка; я поставил увеличение 170, овальный диск, весь такой яркий, типа яркого «облака». Ну а дальше… запрещенный прием. Я стал вглядываться в цвет, боковое зрение тут даже было излишне. И должен признать: да эта планетарка имеет голубоватый оттенок, уж явно не теплый.

«Улитка» – простите за дерзость! На высоте всего 10°, через толщу московской дымки (где звезды 8,5m едва уже различаются), под боком Луны, освещавшей эту дымку, я все-таки дрожащими руками навелся на область это знаменитой пл. туманности. И что?... Да ничего! Короче это был пустой номер чистой воды! Завтра наведусь туда из под черного неба, и там отыграюсь : )

AG Peg – эта звезда была завершением. В свете последней новой в Щите, многие уже наверное знают, что такое медленные новые. Так вот AG Пегаса была самой медленной новой за всю историю астрономии. Глядя на нее и сравнивая ее со звездой сравнения (TYC1130-1367-1, 8.3m) я заметил, что AG Peg чуток краснее. А ведь TYC1130-1367-1 сама по себе уже желтая (B-V около +1,1). Эту систему трудно понять головой опишу только то, что про нее говорят астрономы.
Эта новая вспыхнула в середине 19 века. Но слово вспыхнула едва к ней подходит: она подняла блеск с 9m до 6m – вот и весь «пых». А затем медленно угасала, чтобы  - внимание – только к концу 20 века! Достичь примерно исходного блеска 9m. Куда это годиться.
Говорят там симбиотическая система из БК (0.6 Мс) и раздувшегося красного гиганта (2.5 Мс). За 160 лет, пока звезда угасала, ее спектр разительно поменялся. После вспышки в 1850 году она превратилась (по сути БК превратился) в белого гиганта класса А.
К 1900 году ее спектр соответствовал температуре поверхности 10000° и 16 радиусам Солнца.
К 1920 году это была уже звезда B-класса, к 1940 году О-класса, а к 1970 и вовсе стала звездой Вольфа-Райе. К 1978 году температура поверхности достигла 95000°.
При этом БК все время сдувался.
В 1949 году – 1.1 Rс, в 1978 – 0.15 Rс, в 1990 – 0.08 Rс.
Я даже не знаю, можно ли эту звезду называть медленной новой. И уж совсем не понятно, что там случилось!




















Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #376 : 13 Авг 2017 [15:17:14] »

«Улитка» – простите за дерзость! На высоте всего 10°, через толщу московской дымки (где звезды 8,5m едва уже различаются), под боком Луны, освещавшей эту дымку, я все-таки дрожащими руками навелся на область это знаменитой пл. туманности. И что?... Да ничего! Короче это был пустой номер чистой воды! Завтра наведусь туда из под черного неба, и там отыграюсь : )

Улитка без фильтра - деньги на ветер. И апертура побольше желательно. В серой зоне в 909 без фильтра она не видна, да и с фильтром как мутное еле видимое пятно непонятной формы. А вот с фильтром в 10" на 48х очень красиво смотрится.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 443
  • Благодарностей: 387
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #377 : 13 Авг 2017 [15:33:52] »
Под загородным небом на даче я фиксировал уверенно Улитку с  UHC фильтром в SW1206 ....в САО в этот же инструмент Улитка была гораздо более  интересна ...видны были подробности  виде неоднородностей и провалов в середине ....объект крупный ,но требует прозрачности и тёмного неба ,что бы увидеть всю его привлекательность....
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн DmitryKuzmin

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DmitryKuzmin
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #378 : 14 Авг 2017 [23:32:12] »
Коллеги, извиняюсь, я только начинаю приобщаться к великой тайне Созерцания.  На поле  по Ярославскому шоссе недалеко от бетонки  пытался хоть что-то найти (кроме Андромеды и Сатурна :)) в 150мм Ньютон. В 3й четверти луны. Показалось, что нашел туманность Сову -  без фильтра на уровне глюка, с УХЦ фильтром  заметное пятно... Однако ни Доски для Серфинга рядом не смог разглядеть ни потом в другой день  повторить тоже не смог. Нахожу место, где должен быть объект и ...ничего... Могло это быть правдой или в желто-красной зоне да с луной я что-то другое видел?

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 540
  • Благодарностей: 147
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #379 : 15 Авг 2017 [09:41:56] »
Коллеги, извиняюсь, я только начинаю приобщаться к великой тайне Созерцания.  На поле  по Ярославскому шоссе недалеко от бетонки  пытался хоть что-то найти (кроме Андромеды и Сатурна :)) в 150мм Ньютон. В 3й четверти луны. Показалось, что нашел туманность Сову -  без фильтра на уровне глюка, с УХЦ фильтром  заметное пятно... Однако ни Доски для Серфинга рядом не смог разглядеть ни потом в другой день  повторить тоже не смог. Нахожу место, где должен быть объект и ...ничего... Могло это быть правдой или в желто-красной зоне да с луной я что-то другое видел?
Поздравляю, это была она по всем признакам. Ничего похожего по вашим описаниям там нет. Как никак 150мм! Надо будет тоже попробовать. А галактики с Луной весьма проблематично наблюдать, как и на светлом летнем небе.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных