Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...  (Прочитано 154759 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #320 : 31 Июл 2017 [14:57:52] »
Вот, вот,  в среднем у бинокля 10х50 поле зрения 6,5 градуса, а теперь представьте поле зрения в 9,3 градуса, почти в два раза больше, чем в том искателе - как раз для того, чтобы небо изучать и ориентиры фиксировать! (бинокль NIKON ACULON A211 7x35).
  Ну, раз мы так разболталися сегодня, то как тут не вспомнить моего любимчика БГШ. Он всем нам рты позакрывает про поле зрения... Но вот с увеличением только... Спутник Юпитера, хотя бы один увидеть в БГШ - пытался, пока не удалось. 

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #321 : 31 Июл 2017 [16:17:16] »
Ну, раз мы так разболталися сегодня, то как тут не вспомнить моего любимчика БГШ. Он всем нам рты позакрывает про поле зрения... Но вот с увеличением только... Спутник Юпитера, хотя бы один увидеть в БГШ - пытался, пока не удалось. 
Ну да, для предварительного просмотра дипов поле зрения в 28 градусов - это то, что надо!  :)
В семикратный бинокль все 4 спутника Юпитера видны. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #322 : 31 Июл 2017 [23:59:56] »
Попрообовал в Царицыно поглядеть в 127 мм рефр, кольцо видать и правда. М13 отстой. Нашел Черепаху в геркулесе, Цвета не увидел, потряс головой, понял что занялся бесовщиной и свернулся.

Пс но Альбирео отлично было видно
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #323 : 01 Авг 2017 [00:08:47] »
Небо сегодня в Москве сначала дали отличное, а когда я настроился на долгую ночь - все отменили (верха заволокло). Ну, что успел.
Прозрачность было отличная, вообще небо - редкой чистоты (дождь вчерашний?) Луна спряталась за дом напротив и не мешала.
Балкон, юг Москвы, МАК 127 мм.

Nova Sct 2017 - так хорошо, как сегодня (и так долго) я еще ее не рассматривал. Блеск оценил около 9.0m, но 8.6-8.7 не дам - по мне не тянула она на такую яркость.

М11 - "Дикая утка". Насладился ею сегодня от души, тоже не спешил, и - главное - в городе с этим скоплением нужно ставить как можно большее увеличение (ради проницания). Можно считать, что в городе это волшебный ключик к "Утке". Поставил 230 крат и... внимание! - через примерно минуту спокойного созерцания я мог уже не боковым, а прямыми зернием упереться в нее (чуть выше яркой звезды около начала шеи) и созерцать около 50-70 бисеринок по ее телу. Эти моменты были самыми завораживающими!

V Орла - углеродная звезда. Знаменита своим выдающимся оттенком. Сегодня она на мгновение блеснула мне в глаз своим рубиновым светом, я ахнул, стал приглядываться, а она как бы спрятала от меня свое богатство и облачилась в скромный оранжево-красный хитон. Я подождал, не блестнет ли еще - не дождался и пошел дальше.

NGC6709 - расс. ск. в Орле (около кончика правого крыла). Это было открытие этого вечера. Никогда раньше его не смотрел. Полностью влезает в 21-минутное поле 9-мм окуляра. Скопление сразу представилось мне как летящее треугольное крыло, своего рода солнечный парус наяву (только здесь он не солнечный, а звездный). На кончике этого треугольника - три ярких звезды тесной кучкой. Всего в скоплении в городе в 127 мм видно около 30 звезд. Фигура настолько запоминающаяся, что если мне доведется (вольной прогулкой забавляясь) наехать на него снова, - узнаю и через год.

NGC6755 - расс. ск. под правый крылом Орла. Второй раз на него смотрю в этом сезоне - и второй раз не везет. Я конечно понимаю, что это скопление для города очень трудное, но я ожидаю такой картины - совсем немного сильно разбросанных звездочек и... главное, туман меж ними. А что увидел - да почти ничего. В чем дело, не понял. Выглянул за борт - ага, уже заволокло, через тучи смотрю. Тут и сказке конец...
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #324 : 01 Авг 2017 [08:21:12] »
Я тоже вчера провел наблюдения в свой 130 мм Ньютон. Все пошло наперекосяк, не посмотрел новую, не нашел М76, мало чего зарисовал, ну да ладно. Прозрачность была хорошая, МП от Стрельца и до Кассиопеии, Большой провал прямым зрением.
М31 видна вначале боковым зрением, а потом и прямым(это я про невооруженный глаз).
Засветка желтая.

М110. Нашел едва уловимое пятнышко чуть выше М31. Но ориентация прослеживалась, вытянутость тоже. Зарисовал.

NGC 957. Ничего интересного, просто прибавил один простой объект к своей коллекции. Довольно крупное, разреженное скопление, видны красные звезды, сопоставима по размеру с Луной.

Хи-аш Персея. Как всегда, прекрасно. Нашел астеризм Улыбка Циклопа, интересная штука. Попытался зарисовать но бросиль, очень тяжело. Может, кто-нибудь подскажет, как его лучше рисовать, может по частям, сначала Хи, а потом Аш, при маленько м поле зрения?

Ну и напоследок взялся за довольно трудный объект-NGC 7331. Случайно навелся почти на него, потом нашел это место на карте, инашел галактику. Видна вполне уверенно, заметил сплющеную форму. Но не зарисовал.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #325 : 01 Авг 2017 [08:40:08] »
Вчера тоже глянул между делом (в первую очередь наблюдал новую звезду в созвездии щита) яркие дипы в бинокль 20х80. Прекрасно видны шаровики М2,М15, а также туманность М27, в М11 видны три звезды уверенно и несколько еще угадывается боковым зрением,  но особенно красивым в этот бинокль вчера выглядело рассеянное звездное скопление IC 4665 - россыпь звезд с несколькими рядом расположенными яркими звездами. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Денис Сергеевич

  • *****
  • Сообщений: 2 009
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Денис Сергеевич
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #326 : 01 Авг 2017 [10:28:58] »
Вчера действительно прозрачное небо в  московском ренионе было. Не долго наблюдал Андромеду в ед 120. Яркий центр, м110, хотя небо было светлое. Наблюдал с 22 до 23. Было бы больше времени поставил бы ньютон 250мм.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #327 : 01 Авг 2017 [10:43:46] »
М31 видна вначале боковым зрением, а потом и прямым(это я про невооруженный глаз). Засветка желтая.
Сказочное место, трудно поверить, что это город, тем более такой крупный как Донецк.

Я вчера все же не сразу лег спать (и был вознагражден!).
После полуночи вышел снова на балкон, вижу в зените все чисто и облаков нет. Телескоп к тому времени уже убрал и тогда решил посмотреть, а какой же был NELM.

Перед наблюдениями я записал: "Прозрачность было отличная, вообще небо - редкой чистоты".
Теперь надел очки посильнее, закрыв лицо руками от огней впередистоящей 16-этажки, стал спокойно всматриваться вверх, в область Лиры-Дракона-Геркулеса. Потом понял, что руками закрывать от света не получается - фонари со всех сторон. Тогда пошел и взял картон побольше размером. Им закрыл свет и снова стал всматриваться. Очень расслабил глаза и конечно боковое зерние использовал.

Итог после минут 5-10 всматривания.
Увидел эпсилон Геркулеса, ро Геркулеса и тету Геркулеса.
А это значит я увидел 3.9m, 4.1m, 3.8m
Но назвать это NELM'ом язык не повернется. Наверное честнее сказать так:
3.5m видел легко (эта Геркулеса)
3.7m на пределе.
Все что выше - только силой воли выдирая звезды из тьмы (света?) городского неба.
Даже дзеты Лира вчера разок мелькнула глазу (4.3m) - но это из области "небо сними шляпу".

И наконец о подарке.
Уже в конце этих упражнений невооруженным глазом, когда я стоял прикыртый от фонарей картоном и глаз был адаптирован к слабым звездам, по небу пролетел метеор редкой яркости. Такого в городе вообще не припомню (с детства, когда один раз болид в Москве наблюдал). Но это был именно метеор и о-о-очень быстрый. Летел откуда-то из Шеи Дракона в сторону Волос Вероники. Чиркнул короткой чертой, но вспышка была очень яркой с максимумом слева и чуть сверху от Бенетнаша (последней звезды в Ковше БМ).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #328 : 01 Авг 2017 [11:43:14] »
Теперь надел очки посильнее, закрыв лицо руками от огней впередистоящей 16-этажки, стал спокойно всматриваться вверх, в область Лиры-Дракона-Геркулеса.
  Можно ли в очках считать объективной данную оценку неба? Мои очки, например, не только в пучок сводят звёзды. Но и прибавляют невидимые глазу...   

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #329 : 01 Авг 2017 [12:00:25] »
Можно ли в очках считать объективной данную оценку неба? Мои очки, например, не только в пучок сводят звёзды. Но и прибавляют невидимые глазу...   
Да, можно. NELM определяется как минимальный блекс звезд, которые еще видиму невооруженному глазу наблюдателя с нормальным зрением.
Близорукие наблюдатели должны одеть очки, чтобы стать набл. с норм. зрением - только и всего.
Разумеется, для близорукого (дальнозоркого, астигматичного и т.д.) наблюдателя очки прибавляют "звезды, невидимые его кривому глазу" - но это и есть возвращение его зрения к условиям определения NELM'а.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #330 : 01 Авг 2017 [12:56:53] »
  Я в молодости чувствовал в себе превосходное зрение. Как минимум - очень нормальное. После применения очков мне показалось, что оно даже чуть превышает былое (по слабым звёздам и разрешению близких, и точки стали чёткими и чуть укрупнёнными). Может срабатывает мизерная доля увеличения?

Оффлайн Denis_37

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Denis_37
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #331 : 01 Авг 2017 [13:34:33] »
Подскажите, местные любители дипов. Возможно ли увидеть что-то интересное в 80/400 с окуляром от wo 20 мм,  при его поле 72° получается 3° 36' 0" (3.600°). Так как основной инструмент ушел с молотка, а посмотреть тянет, взял дудку чтобы была всегда под рукой. Только без тапков и совета выкинуть в окно ее ))

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #332 : 01 Авг 2017 [15:12:52] »
  Я в молодости чувствовал в себе превосходное зрение. Как минимум - очень нормальное. После применения очков мне показалось, что оно даже чуть превышает былое (по слабым звёздам и разрешению близких, и точки стали чёткими и чуть укрупнёнными). Может срабатывает мизерная доля увеличения?
Ну не знаю как при оценке неба в очках, а вот при просмотре объектов в телескоп у Навашина в книге "Телескоп астронома любителя" есть такое мнение:
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #333 : 01 Авг 2017 [15:33:27] »
Подскажите, местные любители дипов. Возможно ли увидеть что-то интересное в 80/400 с окуляром от wo 20 мм,  при его поле 72° получается 3° 36' 0" (3.600°). Так как основной инструмент ушел с молотка, а посмотреть тянет, взял дудку чтобы была всегда под рукой. Только без тапков и совета выкинуть в окно ее ))
А чего гадать - в ближайший же чистый вечер сами попробуйте. Выберите яркие расс. скопления (также планетарки, М31 и тп.), которые тут не раз описывались и посмотрите. Если вам покажутся они интересными - значит "возможно". Если нет - тогда "невозможно". Понимаете, в чем ключ?

wad, мнение Навашина подтвержаю как internal очевидец.
А вот астигматизм - гораздо более неприятная для астронома-любителя штука. От нее можно уйти (я имею в виду наблюдения без очков), только глазением в окуляры с небольшим выходным зрачком.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #334 : 01 Авг 2017 [16:16:21] »
Сказочное место, трудно поверить, что это город, тем более такой крупный как Донецк.
Две поправки. Я сейчас не в самом Донецке, а в близлежащем городе(Макеевка, 400 тыс). И это скорее пригород, причем уличное освещение обычно вырубают.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #335 : 01 Авг 2017 [16:24:15] »
Две поправки. Я сейчас не в самом Донецке, а в близлежащем городе(Макеевка, 400 тыс). И это скорее пригород, причем уличное освещение обычно вырубают.
Это очень существенные "поправки" ;)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #336 : 02 Авг 2017 [09:44:24] »
Наконец довел до ума свой новый телескоп. Работы было, конечно, немало - заменил фокусер на низкопрофильный крейфорд, установил свой искатель с изломом, заменил шпильки на креплении ГЗ чтобы увеличить вынос, потом все это юситровалось, проверялся вынос фокуса и снова все юстировалось. Кстати, еще слишком длинные шпильки обрезать нужно будет. Но это уже мелочи. И наконец мой крейсер уходит в звездное море! вот только моря нет. одни мели, то есть облака. или, может, более уместная аналогия со льдами? Льдины перемещаются, смыкаются, расходятся, и не добраться до чистой воды, то есть неба! Все, что удалось вчера увидеть в разрывах - гамма Дельфина и М15 в Пегасе. Ну тут и писать нечего. Хрестоматийные объекты.
как ни странно, есть еще и значительная турбулентность (обычно август - спокойный в этом плане месяц. Но это понятно - за день стены нагреваются, и к вечеру струят. Луна в телескоп аж колыхалась.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 476
  • Благодарностей: 2461
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #337 : 02 Авг 2017 [10:04:33] »
Ну тут и писать нечего. Хрестоматийные объекты.
Так иногда и старые знакомые объекты интересно посмотреть для души. Вчера между делом тоже пробежался по старым знакомым, которые наблюдал позавчера в бинокль 20х80:
Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
Только этой ночью наблюдал их в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат. Не меняются дипы со временем, но вспомнить как они выглядят при повторных наблюдениях тоже можно! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 295
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #338 : 02 Авг 2017 [23:08:11] »
Казалось бы, миновал всего один день после чистейшей позавчерашней ночи. И так же вечер был многообещающим, и так же - горизонт чистым.
Но итог: да, туч почти не было, но от позавчерашней прозрачности и сиинга не осталось и следа. Вот как бывает… Ну, да ладно, это не самое страшное, хорошо хоть туч не дали.

Итак, ночь с 1 на 2-е августа, SW1206, московский балкон, белая зона (с легкой розовинкой). Начал со звезд в Северной Короне.

S CrB – яркая мирида. Если вы хотите найти на небе реально далекую звезду – вот вам экземпляр: до звезды около 2000 св. лет. Даже знаменитый Денеб (далекий белый гигант) – и тот ближе (около 1500 св. лет). И при этом звезда сейчас видна ПОЧТИ невооруженным глазом! Мирида близка к своему максимуму - я оценил ее, как 6.7m (и едва ли она будет заметно расти дальше). Находится очень легко – в две итерации: один шажок вправо от беты Сев. Короны к эта Сев. Короны; и такой же шажок вправо прямиком к S CrB.
У звезды довольно высокая галактическая широта (B=57°). Я люблю в таких случаях представлять, а как «они там» все видят на небе. Так вот, на такой звезде (точнее около нее) все небо будет выглядеть несколько иначе. А именно – все яркие звезды на нем … (промолчу – подставить по своему усмотрению).
Кстати, звезда с бонусом и о нем теперь пойдет речь. Кто смотрит на S CrB, имеет возможность, чуть передвинув окуляр, сразу попасть на U CrB.

U CrB – затменная переменная типа Алголя. У нас, «балконников», жизнь – не сахар. Да, есть Алголь. Но он далеко не всегда проливает свои «злобные» лучи на наш балкон, а затмение иной раз посмотреть хочется. И вот вчера… да, да – я попал на затмение U CrB. Увы, я не смог этого проверить в сети (не нашел эфемерид на ее затмения), но зуб даю, что затмение я видел! Дело в том, что эта затменная так удобна, что рядом сразу «шкала» из 3 звезд сравнения и вы всегда можете отследить, на какой фазе затмения вы находитесь.
Короче, у самой звезды блеск в норме 7.7m, а в «полной фазе» затмения падает до 8.8m. А над ней повыше и левее есть звезды - 8.0m, 8.2m, 8.6m. Все в одном поле зрения короткой дудки. Более удобной затменной я не знаю.

R CrB – знаменитая «обратная новая» в Северной Короне. Звезда никак не может до конца выкарабкаться из последнего пылевого приступа. В норме она должна иметь блеск ярче 6m. Из затяжного провала она вышла (как же долго ее не было, я уже привык к Короне без этой «жемчужины»!), но добрать 1m до нормы пока не может.
Вчера оценил ее блеск как 6.8m.

T CrB – та сама рекуррентная новая, вспышку которой в 20 веке предсказали Паренаго и Кукаркин и которую в 1946 году обнаружил на небе «путевой обходчик А.С.Каменчук, хорошо знавший звездное небо (вот времена были, культура однако!), как "лишнюю" звезду 2-ой величины в созвездии Северной Короны».
Сейчас поговаривают, что звезда может снова пыхнуть «со дня на день». В норме у нее блеск должен стоять около 10.0-10.8m, но с февраля 2015 года звезда резко поярчала до 9.2m и с тех пор колеблется на повышенных значениях, как подожженная шашка с динамитом. Перед вспышкой 1946 года она тоже поярчала за несколько лет до «пыха».
Оценил звезду вчера как 9.4m.

Эпсилон Сев. Короны – случайно вчера наскочил на нее (благо поле зрения SW1206 огромно). Не мог долго оторваться: пример звезды с красивым чистым цветом – оттенок насыщенного светлого янтаря. Очень яркая к тому же.

V CrB – мирида (раз), углеродная звезда класса С6 (два), фантастически далекая звезда (три).
Начну с последнего. Трудно поверить, но это настолько удаленная от нас звезда, что ничего рядом с ней (в моем списке) не стоит – 8800 св. лет по оценкам 2012 года! Real «wow». (Кстати звезда в самой северной части созвездия, в тройной точке схождения трех созвездий – CrB, Her и Boo.
Мирида. Причем довольно яркая в максимуме (при таком то расстоянии!) Я вчера ее не оценивал (она сейчас около 9m), просто любовался цветом, ибо…
Ибо это углеродная звезда, да еще позднего класса (С6). Тот самый корундовый цвет сразу бросился в глаза. Скажу – рядом с ней все звезды вообще, независимо от их показателя цвета, кажутся голубыми. Это наш глаз так устроен. Как только в поле зрения появляется такая углеродная звезда, всё – все остальные сразу «становятся голубыми». Очень интересный эффект.

Дзета 1 CrB – двойная, пара голубых гигантов (B7V и B9V) с разделением 6,2 секунды. Легко разбилась в SW1206 при увеличении 90 крат. А вот тут с цветом такая петрушка – я их голубизны в упор не увидел, казалось, что звезды просто белые (типа A или F). Тоже обман глаза? (контраста нет?) Или быть может ахромат всю голубую часть их спектра «ахроматил» как следует и синевы не осталось?
Пара довольно далекая – около 500 св. лет.

Сигма CrB – тоже двойная (5.6m – 6.5m, разделение 7.2"). Легко разбилась. Звезды на этот раз обычные, желтые (и желтизна главной из них сразу бросается в глаза). Пара близка к Солнцу – всего 70 св. лет.

М13 – … хм… главный вывод: вот тут я понял, что по шаровикам и рассеянным скоплениям короткий рефрактор проигрывает в городе МАКу аналогичной аппретуры. И причина банальная – на одинаковых окулярах он проигрывает в проницании МАКу на ~0.6-0.8m. А проницание в таком деле как «шаровики в городе» – вещь решающая.
Поэтому я пошел менять телескоп…

=====================
Дальше МАК 127 мм.

М92 – да, в самом деле – очень компактное ядро и столь же обширная и растянутая периферия. Были отдаленные намеки на искры (точнее клочковатость) боковым зрением.

М13 – решил посмотреть, не за искрит ли он в этот вечер (как было при очень чистом небе). Нет, плохо заискрил, скорее только комки увидел. В общем, прозрачность вчера была откровенно не важная. (Сиинг кстати в конце тоже не выше чем 2 из 5).

DoDz 9
– протяженное рассеянное скопление на границе Геркулеса и Лиры. Объект для коротких рефракторов вообще-то, еле влез в 40-минутное поле. Что видно: около 25 звезд, рассеяны очень широко, вообще никакой концентрации ни к чему, я бы скорее сказал так – это «рассыпавшееся» скопление, или даже разбежавшаяся ассоциация…

М57 – Кольцо ввело меня вчера в долгий «размышляй». Сперва смотрел с увеличением 90 – тут все как обычно. Я еще даже подумал, господи, какая удивительная стационарность такого эфемерного образования как «дымовое кольцо», годы идут, а оно не меняется. Вот уж воистину мы тут пришпилены к нашей майе-подобной двухмерности на поверхности крошечной планеты под названием Земля. Нам кажется – время летит, года мелькают, а она стоит! Да что такое для нее наши года…
Ну ладно, мысли такие отогнал, и черт меня дернул поставить окуляр 6,5 мм (230 крат). Глянул я на Кольцо – ба, огромное какое! Стал присматриваться – и вдруг чувствую, точнее даже – ловлю себя на явной мысли, что вот в таком размере я начинаю узнавать в Кольце то самое огромное Кольцо, которое видел на хороших фото. Центральный провал выделился особенно четко – прям тьма в центре кольца, само оно приобрело объем. Заворожило меня таким видом. А ведь раньше и мысли не допускал, что дипскай типа планетарок можно смотреть на зрачке (какой там у нас получается… 120 мм апертуры, 230 крат), значит – на зрачке 0,5 мм!

И еще – вчера подумалось, а какого цвета Кольцо для меня в окуляре. Стал я над этим размышлять, а сам так глазом по нему гуляю. Вердикт: никакого красного я в нем не вижу даже в зачатках. Что касается зеленого или там синего, то первое что надо сказать честно – я вижу его чисто белым! Все, точка. Но если припрут и скажут – ахтунг, пуля в лоб, если не назовешь цвета, тогда придется признаться – холодный оттенок едва уловимой бирюзы (сине-зеленого). Но это только под пулей, а так – белое оно…

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Журнал наблюдений Deep Sky в городе...
« Ответ #339 : 04 Авг 2017 [10:49:31] »
to diant
Ну вы прямо новый Зигель! Я давно пытаюсь создать свой вариант "Что и как наблюдать на засвеченном небе", но все попытки терпят крах - не получается интересно! Продолжайте, про U Северной Короны я и не знал, хотя понаблюдать короткопериодическую переменную хочется.
Кстати, я понял, что юго-западный бавлкон по расположению лучше юго-восточного! У меня объектов меньше.
но в Геркулесе не 2 шаровика ,а три - еще NGC 6229! его обычно опускают в списке объектов Геркулеса, потому что на фоне М13 6229 не смотрится - всего 9 зв.вел, тем не менее, я его наблюдал.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111